Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

GrST сказал(а) 20 Апр 2020 - 10:47:
Подскажите, как правильно подать минусовую 911 форму? Нужно указывать корректировку только полученного дохода или же ещё и соц. отчислений и пенсионных?

В дополнительной по строке доход указывать разницу со знаком "-". СО и ОПВ исчислены и уплачены с МЗП за каждый месяц срока патента? Если да, тогда их не трогаем. Взносы на ОСМС не корректируются, даже если не было дохода.
Приложение к ф.911 заполняется с такими же сроком действия патента, данными, что были указаны в очередной.
А вообще для чего вам это нужно? От ИПН освобождены на три года! Эта корректировка никак не отразится на ЛС налогоплательщика
Для того, чтобы в патенте была указана меньшая сумма дохода, тогда действуйте.
  • 0

#3
Romashe4ka

Romashe4ka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

В дополнительной по строке доход указывать разницу со знаком "-". СО и ОПВ исчислены и уплачены с МЗП за каждый месяц срока патента? Если да, тогда их не трогаем. Взносы на ОСМС не корректируются, даже если не было дохода.
Приложение к ф.911 заполняется с такими же сроком действия патента, данными, что были указаны в очередной.
А вообще для чего вам это нужно? От ИПН освобождены на три года! Эта корректировка никак не отразится на ЛС налогоплательщика
Для того, чтобы в патенте была указана меньшая сумма дохода, тогда действуйте.

А как быть в том случае, если дохода вообще не было? Патент оформлялся до введения ЧП
  • 0

#4
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А как быть в том случае, если дохода вообще не было? Патент оформлялся до введения ЧП

Интересный вопрос. Задайте этот вопрос через диалог егов председателю КГД МФ РК.
Лично я бы не корректировал.
Если ОПВ уплачены с МЗП, то ИП вправе уплачивать с МЗП даже при отсутствии дохода.
ИПНа нет, поэтому здесь нечего корректировать.
Взносы на ОСМС не корректируются.
Остаётся только СО, т.к. они не могут быть уплачены при отсутствии дохода.
  • 0

#5
civic1500

civic1500
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Приветствую. Который час не могу дождаться ответа по телефону от налоговой, надеюсь участники форума смогут подсказать. Неделю назад подал на ликвидацию (910-ая форма и другие документы, делал по инструкции с ютуба), в кабинете НП перепутал в какой нужно отправить налоговый комитет, в итоге сегодня пришёл ответ на егов, что нужно электронное обращение отправить в другую налоговую. Хочется теперь всё сделать правильно, чтобы время не терять, поэтому хотел бы уточнить:

1. Подойдут ли те формы (910, уведомление, заявление на ликвидацию, удостоверение) которые я подготовил в первой сдаче (то есть там стоит 22 апреля везде)?

2. Если нужны новые формы с датой дня подачи электронного обращения, значит выходит надо отозвать предыдущую налоговую отчётность (910) и составить новую. Подскажите, что нужно указать в причинах отзыва, в налоговом заявлении об отзыве?


  • 0

#6
dada87

dada87
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Даброй всем ночи! Нужен совет что делать. Накуралесила с Осмс и Восмс, поняла это заполняя 200 в нк. ИП ОУР за январь заплатила Восмс за ип 2975 тг., с февраля появился работник и тут я начала платить и за ип и за работника осмс ( 2975+3000) и восмс за работника 1500 тг. То есть за ип не на тот кнп. Как теперь это все исправить и правильно указать в 200 декларации? Подскажите пожалуйста.

Отправлено с моего H4113 через Tapatalk
  • 0

#7
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

То есть за ип не на тот кнп. Как теперь это все исправить и правильно указать в 200 декларации?

Если следовать нормам соответствующего приказа, в случае указания неверного КНП надо делать возврат ОСМС путем подачи заявления в ЦОН с приложением копий платежного поручения. Это займёт уйму времени. После возврата уплатить с верным КНП 122 взносы на ОСМС за февраль и март 2020 года за самого ИП.
Я лично бы не стал этого делать, т.к ВОСМС и ООСМС отражаются на одном КБК на лицевом счёте налогоплательщика.
По поводу формы 200 какие могут быть проблемы, в соответствующих строках ВОСМС за ИП, в соответствующих строках ООСМС за работника, в соответствующих строках ВОСМС за работника, удержанный из зарплаты работника.
  • 0

#8
dada87

dada87
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

То есть за ип не на тот кнп. Как теперь это все исправить и правильно указать в 200 декларации?

Если следовать нормам соответствующего приказа, в случае указания неверного КНП надо делать возврат ОСМС путем подачи заявления в ЦОН с приложением копий платежного поручения. Это займёт уйму времени. После возврата уплатить с верным КНП 122 взносы на ОСМС за февраль и март 2020 года за самого ИП.
Я лично бы не стал этого делать, т.к ВОСМС и ООСМС отражаются на одном КБК на лицевом счёте налогоплательщика.
По поводу формы 200 какие могут быть проблемы, в соответствующих строках ВОСМС за ИП, в соответствующих строках ООСМС за работника, в соответствующих строках ВОСМС за работника, удержанный из зарплаты работника.
Спасибо за ответ. То есть 200 заполнить так если бы я отправляла правильно, а не по факту ?

Отправлено с моего H4113 через Tapatalk
  • 0

#9
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

То есть 200 заполнить так если бы я отправляла правильнo

Да.
  • 0

#10
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Неделю назад подал на ликвидацию (910-ая форма и другие документы, делал по инструкции с ютуба), в кабинете НП перепутал в какой нужно отправить налоговый комитет, в итоге сегодня пришёл ответ на егов, что нужно электронное обращение отправить в другую налоговую. Хочется теперь всё сделать правильно, чтобы время не терять, поэтому хотел бы уточнить:
1. Подойдут ли те формы (910, уведомление, заявление на ликвидацию, удостоверение) которые я подготовил в первой сдаче (то есть там стоит 22 апреля везде

Если вы не ошиблись в указании кода органа госдоходов по месту нахождения и коде по месту жительства в заявлении о прекращении деятельности и форме налоговой отчётности, то считаю, что не нужно отзывать. Просто подать обращение в нужную налоговую.
Но всё-таки не лишним будет проконсультироваться в своей налоговой.
  • 0

#11
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сейчас обновила ЛС в Кабинете Налог-ка, не отражена пенсионка и СО, оплаченные 14/04. На день позже была перечислена мед страх-ка, на Лицевой села. Все платежи за март месяц. 


  • 0

#12
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

обновила ЛС в Кабинете Налог-ка, не отражена пенсионка и СО, оплаченные 14/04

Попробуйте запросить выписку по конкретным КБК ОПВ и СО
  • 1

#13
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Забыл оплатить (до 25 числа текущего месяца) в срок 2165 тенге в ОСМС как самостоятельный плательщик за приостановленное ИП.
Что теперь будет?
  • 0

#14
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Забыл оплатить (до 25 числа текущего месяца) в срок 2165 тенге в ОСМС как самостоятельный плательщик за приостановленное ИП.
Что теперь будет?

Во-первых, уплата самостоятельными плательщиками ВОСМС до 25-го числа следующего за отчетным месяцем согласно подпункта 6 пункта 6 статьи 30 Закона РК "Об ОСМС". Например, за март до 25 апреля. Во-вторых, ничего не будет. Можете уплатить ВОСМС за ИП март, апрель до 1 июня 2020 г.
  • 0

#15
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Подскажите, как узнать. С 4 мая разрешают работу парикмахерских по записи, но нигде не могу найти, какие требования к санитарным условиям. В новостях мелькало, мол мастер и клиент должны быть в масках, но это всё не конкретно, хочется увидеть конкретные приказы, чтобы было на что ориентироваться. В Карагандинской области, если это существенно.


  • 0

#16
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

хочется увидеть конкретные приказы, чтобы было на что ориентироваться. В Карагандинской области, если это существенно.

Надо поискать постановление главного санитарного врача по Карагандинской области "О возобновлении деятельности объектов предпринимательства" и посмотреть что там написано.
  • 0

#17
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Правила для Алматинских парикмахерских можно взять тут

Не думаю что будут существенные отличия.


  • 0

#18
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Спасибо, приказ нашёл для Караганды на zakon.kz (Постановление главного государственного санитарного врача Карагандинской области от 27 апреля 2020 года № 16-Қ «О карантине и смягчении карантинных мер на территории Карагандинской области»), но правил по парикмахерским там нет. Видимо недоработали.


  • 0

#19
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Здравствуйте. Дайте пожалуйста разъяснения. Есть ИП на упрощенке. Можно ли со счёта ИП переводить деньги по своему усмотрению как собственные средства? То есть сам доход, оставшийся после всех выплат, но не на свой текущий счёт,а третьему лицу. Какой кнп и кбе указать? Или лучше не стоит так делать?просто текущего счёта физлица нету вроде, если я правильно поняла
  • 0

#20
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Есть ИП на упрощенке. Можно ли со счёта ИП переводить деньги по своему усмотрению как собственные средства?

Да
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.