Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧППошаговая инструкция, отзывы, опыт, условия.

социальная помощь во время чп 42500

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#581
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Вам не кажется пункт 1 и 2 странными и противоречащими друг другу?

 

Я так понимаю что нет:

 

2)    плательщикам ЕСП, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение двенадцати месяцев до даты подачи заявления;

 

То есть не до ведения режима ЧС, а до даты подачи заявления. То есть оплатил ЕСП и через день подал заявление - требование выполнено. Или если например кто то уже платил ЕСП пол года назад, ему сейчас не надо оплачивать ЕСП что бы получить пособие.


  • 0

#582
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Через Енбек, получается, подать заявку самозанятому нельзя, а ЭЦП у него нет, да и компьютера - тоже.

Аналогично. Оплатил за родственника ЕСП, а у него тоже ничего нет. Я пока решил подождать, ни куда это пособие не убежит. Вроде обещали наладить енбек для самозанятых, или может будет возможность сделать это в телеграмм боте, если запустят его.


  • 0

#583
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Никакая это не деза, некоторые люди еще 29 марта подавали заявку через электронное обращение 

Прикреплённые изображения:

  • Egov 42500.JPG

  • 0

#584
uren

uren
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Заявку подал 2 апреля, вчера смс пришло что помощь положена, отправил смс с номером счета, жду понедельника, короче жду поступления.


  • 0

#585
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

С Через Енбек, получается, подать заявку самозанятому нельзя,

 

Почему нельзя? Там же вроде галочку "самозанятый" ставишь и вперед.


  • 0

#586
uren

uren
  • Постоялец
  • 391 сообщений

через енбек сутки пробовал, постоянные сбои были. днем вообще все висело, вечером стал приходить смс, но заявка не отправлялась. ночью и в 2 и 5 ночи после ввода кода из смс, просил указать ФИО и все сбой. 

Но егов ночью особенно часов в 6 работал нормально, вернее личный кабинет на егове. 


  • 0

#587
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Каждый имеет право подать заявление, а они пусть проверяют.

Не нравится мне ваш подход. Это что все трудоспособные граждане несколько миллионов человек подают заявление на помощь, хотя не нуждаются в ней. ЦОН и ГФСС захлебнутся в работе. И рассмотрение документов затянется на месяцы. А реально нуждающиеся получат помощь намного позже.
Надо быть сознательными. Правильно они говорят, человек имея стабильную работу и получая 200-500к тг. подаёт заявление на помощь. Да, он ушел в отпуск без сохранения заработной платы, но у него должно быть НЗ. На депозитах миллионы или покупал/продавал доллары в обменниках, а сейчас учёт есть по ИИН. Я не думаю,что этот человек имеет моральное право на это. Совесть надо же иметь.
  • -6

#588
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

вторник-понедельник - разницы - то нет большой, те, кто мне сказал, что подавали в понедельник - это было юридическое лицо! ключевое слово - юридическое лицо, я так поняла, что с ними проще, ибо они списком подают своих сотрудников, и деньги приходят на счёт компании, а после уже организация сама направляет на счета сотрудников.

А мне бы хотелось узнать среди именно физических лиц, тех, кто подал заявку сам и уже получил - есть такие? по новостям то пишут, что много людей уже получили.


  • 0

#589
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Дык, вроде мы говорим о тех кому пришло СМС, а не вообще о всех кто продает на помощь. Если пришло СМС, значит уже посчитали, учли всё... Разве нет? Я например не знаю будет прибыль в апреле (надеюсь, но точно не знаю) или нет. Ну и уровень прибыли за последних 2 года сильно упал. Старые запасы уже почти "подьели"... Понятное дело, что 42т погоду не сделают, но не лишние деньги уж точно... А в 20 году у меня расходы уже превышают доходы, это только баланс по бизнесу, без учёта моих трат вне бизнеса.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 05.04.2020, 12:28:41

  • 1

#590
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

разочарую всех, кто ждет три дня (я в том числе) знакомые подавали ещё в понедельник...прошло 5 рабочих дней и выплаты нет, хотя смски пришли сразу.

 

Ребята, это деза. В Понедельник никто еще не подавал

 

Никакая это не деза, некоторые люди еще 29 марта подавали заявку через электронное обращение 

 

Я на своих сотрудников подал заявление еще 28 марта, 1 и 2 апреля они уже получили выплаты, кроме пенсионеров.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 05.04.2020, 12:22:27

  • 0

#591
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

вторник-понедельник - разницы - то нет большой, те, кто мне сказал, что подавали в понедельник - это было юридическое лицо! ключевое слово - юридическое лицо, я так поняла, что с ними проще, ибо они списком подают своих сотрудников, и деньги приходят на счёт компании, а после уже организация сама направляет на счета сотрудников.

А мне бы хотелось узнать среди именно физических лиц, тех, кто подал заявку сам и уже получил - есть такие? по новостям то пишут, что много людей уже получили.

Деньги не приходят на счет компании, с чего Вы взяли? Деньги падают напрямую на личные счета сотрудников.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 05.04.2020, 12:24:59

  • 0

#592
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Федор, просто не понимает, что если новость о запуске услуги разместили 31 марта, это не означает, что эта услуга была запущена 31 марта. :)

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 05.04.2020, 12:39:46

  • 0

#593
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Деньги не приходят на счет компании, с чего Вы взяли? Деньги падают напрямую на личные счета сотрудников.
да это не важно как они попадают к людям (что в лоб, что по лбу) главное, что люди получили уже...моя мысль о том, что заявки от юридических лиц возможно обрабатываются быстрее, чем от физических.
  • 0

#594
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
Вы подали в пятницу заявление,

я подала заявление в четверг и могу отличить календарные дни от рабочих! Кипеж это у вас...я же всего лишь интересуюсь у людей, если ли кто физические лица, кто УЖЕ получил?


Сообщение отредактировал Black Rose: 05.04.2020, 13:37:00

  • 0

#595
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

 

Каждый имеет право подать заявление, а они пусть проверяют.

Не нравится мне ваш подход. Это что все трудоспособные граждане несколько миллионов человек подают заявление на помощь, хотя не нуждаются в ней. ЦОН и ГФСС захлебнутся в работе. И рассмотрение документов затянется на месяцы. А реально нуждающиеся получат помощь намного позже.
Надо быть сознательными. Правильно они говорят, человек имея стабильную работу и получая 200-500к тг. подаёт заявление на помощь. Да, он ушел в отпуск без сохранения заработной платы, но у него должно быть НЗ. На депозитах миллионы или покупал/продавал доллары в обменниках, а сейчас учёт есть по ИИН. Я не думаю,что этот человек имеет моральное право на это. Совесть надо же иметь.

 

По моим наблюдениям Вы в основном пишите адекватно и разумно, а тут, уж простите, но какой-то узкий взгляд на вещи прослеживается. Без сомнения, в первую очередь пособие необходимо начислить самым нуждающимся - многодетным семьям, инвалидам и тд. Тем не менее, я считаю, что человек, ранее имевший постоянный доход, и в данный момент потерявший его в связи с закрытием бизнеса, также имеет право на данные выплаты. О каком НЗ можно говорить при ЗП в 200К (а даже такая ЗП есть не у всех) в нашей стране??? Разумеется, при условии наличия у человека собственной квартиры можно еще ужаться и оплачивать покупку еды и самой необходимой одежды, техники и тд. А если у человека есть семья минимум с одним ребенком, а если с двумя детьми? Даже если в семье работают двое и имеют среднюю ЗП в 200-300К на каждого, им будет очень не просто оплачивать жилье (аренда, ипотека) и еще купить необходимое для комфортного проживания всех членов семьи. Повторюсь, НЗ в данном случае у людей практически никакого не будет. Также мне не понятна мысль касательно покупки/продажи долларов в обменнике и миллионов на счету. С каких это пор человек периодически покупающий или продающий доллары в обменнике считается богатым и не нуждается в помощи государства? Как это вообще говорит о его доходе? Если разговор про валютных спекулянтов, которые ворочают огромными суммами, то и напишите так, но такие люди вряд ли будут тратить время на подачу заявлений на полуживом egov в 3 часа ночи. Ну и наконец давайте предположим, что один человек накопил несколько миллионов на своем счету за 30-50 лет своей жизни, при этом разумно расходуя деньги и абсолютно не жируя. А другой транжирит всё заработанное в ресторанах, делая неразумные покупки, мутные вложения и в результате не имеет накоплений, а может даже живет в кредит. Думаете, второй человек имеет моральное право на помощь государства в такой ситуации, в то время как у первого этого права нет?

Ситуации бывают самые разные и на скорую руку делить людей на имеющих право на выплаты и не имеющих, в зависимости от суммы их накоплений, их рода деятельности или наличия среднего дохода, которого они лишились в этот период, лично я считаю некорректно. Правильно ранее заметили форумчане, пусть решает государство кому необходимо выплатить, а кому нет. В одном можно быть уверенным на 100% - наше правительство лишние деньги гражданам никогда не выплатит, а если будет возможность что-то зажать, то это произойдет и без нашего ведома.


  • 17

#596
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Spectral, многодетные, инвалиды получат помощь и без подачи заявлений. Они итак получат АСП, пособия на детей, соцвыплаты по инвалидности, эти выплаты будут индексированы. Кроме того, они получат продуктовые и гигиенические наборы от фонда "МыВместе".
  • 0

#597
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Ситуации бывают самые разные и на скорую руку делить людей на имеющих право на выплаты и не имеющих, в зависимости от суммы их накоплений, их рода деятельности или наличия среднего дохода, которого они лишились в этот период, лично я считаю некорректно.

Этим сейчас как раз и занимается ЦОН и ГФСС. Поэтому в формах заявления есть графа "вид деятельности". Это у них надо спросить, что они имеют ввиду под стабильным доходом, высокими заработками и как они определяют, что человек не нуждается в помощи. В утвержденных НПА этих критериев нет, а это значит на свое усмотрение и в силу своего опыта и мировоззрения.
  • -5

#598
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

 

Ситуации бывают самые разные и на скорую руку делить людей на имеющих право на выплаты и не имеющих, в зависимости от суммы их накоплений, их рода деятельности или наличия среднего дохода, которого они лишились в этот период, лично я считаю некорректно.

Этим сейчас как раз и занимается ЦОН и ГФСС. Поэтому в формах заявления есть графа "вид деятельности". Это у них надо спросить, что они имеют ввиду под стабильным доходом, высокими заработками и как они определяют, что человек не нуждается в помощи. В утвержденных НПА этих критериев нет, а это значит на свое усмотрение и в силу своего опыта и мировоззрения.

 

Касательно инвалидов и многодетных семей, отлично! Я уверен, что нам всем приятно знать, что государство в первую очередь позаботится об этих гражданах. 

Касательно критериев отбора имеющих право на пособие, предлагаю дать людям возможность самим решить за себя нужно оно им или нет, а уж уполномоченные органы позаботятся о том, чтобы выделенные деньги были распределены по целевому назначению.

Я думаю, Вы поняли, какую именно мысль я хотел донести в своем сообщении. Нам нужно просто меньше судить других, особенно в такое непростое время и, тем более, не имея достаточной информации о каждом отправившем заявление.


  • 7

#599
BariBar

BariBar
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, ИП на потенте второй год уже приостановлен, то есть я не имею право получить эти 42500?

Нет, т.к нет соцотчислений хотя бы за один месяц в последние двенадцать месяцев.

 

А Вы можете на верх сообщить, что такие тоже есть, и они не охвачены 42500, не известно сколько это продолжиться, деньги тоже заканчиваются?


  • 0

#600
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Надо быть сознательными. Правильно они говорят, человек имея стабильную работу и получая 200-500к тг. подаёт заявление на помощь. Да, он ушел в отпуск без сохранения заработной платы, но у него должно быть НЗ. На депозитах миллионы или покупал/продавал доллары в обменниках, а сейчас учёт есть по ИИН. Я не думаю,что этот человек имеет моральное право на это. Совесть надо же иметь.

Человек уволился с работы, но деньги ещё есть - надо сидеть дома и не искать другую работу, пока не проест все накопления, т.к. надо иметь совесть и дать возможность другим получить работу и не отнимать пока у них рабочее место? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.