Перейти к содержимому

Фотография

Чрезвычайное положение в странеТокаев ввел чрезвычайное положение в Казахстане

* * * * - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36166475
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

может кому и надо... пробуйте позвонить...

 

Скрытый текст

Ccылка на сайт акимата г. Алматы - https://www.almaty.g..._id=5646&lang=1


Сообщение отредактировал Fiona: 28.03.2020, 16:06:11

  • 2

#1381
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Амеры вышли на третье место по заражениям...

Они попытались на основе реальных данных высчитать инкубационный период - получилось 5,1 дней. Но карантин в 14 дней считают разумным.

Китайцы сразу давали 14... Если после мясорубки данные уточнят и отдадут, то хорошо.

Вирус мутирует, погода меняется...

В Алма-Ату двое с Германии прилетели 9-го.

9+5=14.

9+14=23.

Ждёмс... Мы тут как лабораторные мыши в замедленной съёмке.


  • 1

#1382
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А сейчас посевная в стране. Страшно подумать ,что будет если она не состоится.

Тащемта, состоится, я думаю.

Не в городах же сажают.
Техника, семена, горючка - всё в области.

В городе ток деньги))))
  • 3

#1383
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю iva вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 1

#1384
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Тоже самое было у нас с женой. Также в декабре переболели гриппом со всеми симптомами короны. По ощущениям как обычный грипп только пожестче.

У меня мать в декабре чем то похожи переболела. Жесткий грип и температура неделю ничем не сбивалась. Вот и у нас уже закрадываются мысли, а не то самое ли это было.

 

 

Таким переболели еще в июне всей семьей.

Начиналось с горла, потом бронхи, потом воспаление легких. Сухой кашель, всякие полоскания ингаляции и прочее не помогало.

От недели до двух температура не сбивалась.

Один и тот же антибиотик, одним помог, другим не помог, пришлось другой антибиотик использовать.
 


  • 0

#1385
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Я переболел в феврале очень странным ОРВИ, осенью делал прививку от гриппа. Болел 10 дней, очень жгло легкие, было трудно дышать, 5 дней температура была 38-40. Начинал как обычно самолечение, Азитромицин. Результат был нулевой, потом 2 дня пил китайский антигриппин, температура сбивалась, но легкие по прежнему болели, ощущение, что ожог, при том что я курю более 27 лет - ощущения обострялись после каждой выкуренной сигареты. Затем я обратился в свою поликлинику (платная, по классу бизнес-обслуживания). Мне сделали ренген, послушали и дали заключение обычное ОРВИ плюс просуда бронхов. Я никогда не болел воспалением легких или брохов, и я сейчас читая и слушая тех кто болеет или переболел, начинаю понимать, что у меня ощущения были те же самые. Возможно я не прав, и это сугубо мое представление, так сказать примерил "чужую рубашку на себя", но есть одно но. Много людей пишут, что болели в этом году у нас в Алматы странным гриппом или ОРВИ. Теперь вот похватить еще что-то другое совсем не хочется. 

В Астане в январе 2020 тоже была странная вспышка гриппа, в той или иной степени переболели почти все. Теперь оглядываясь назад, весь пазл сходится - дети почти не болели,а вот старые люди очень тяжело переносили. Принимали антибиотики, было тяжелое дыхание.

Например, наша няня загремела в больницу на неделю. Сильная температура несколько дней, расстройство ЖКТ, слабость и затрудненное дыхание.

Сам тоже переболел, но очень странно. Вдруг ночью резко начался сильный озноб и ломило всё тело, температура была небольшая. Но встать не мог, до того было хреново.

Валялся три или четыре дня, но колбасило почти две недели. На упреждение принял антибиотики.


  • 0

#1386
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

по Скайпу

Извините, но тут как-то не жалко. В скайп все не уперлось. Есть, например, Discord, где на время карантинов они, насколько я помню объявление, увеличили число подключенных к каналу. Можно обойтись и без камеры, только голосом, а практические пособия стримить. Для полноценного образовательного процесса лицо препода совершенно неважно.

 

Это нам с вами понятно что есть альтернативы. Информация о том как оно в гос. организациях происходит, принцип "издал приказ и дальше проблемы исполнителей" цветет и не вянет


  • 0

#1387
denzell

denzell
  • Постоялец
  • 401 сообщений

В ноябре-декабре болели прям по цепочке. В офис придет один больной - на утро все остальные уже болеют. Я из-за проблем с кривым носом получил осложнение в виде гайморита. Другие после выздоровления покашливали 2-3 недели. Сын заболел в январе - 5 дней температуру сбить не могли - 38.5-39.5 держалась стабильно. Возможно волна и была. Педиатр так же жаловалась - что огромное количество посетителей.


  • 0

#1388
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Это называется транзит. Их проверяли по прилету в аэропорт Атырау.

Тот самолёт был из Амстердама. И даже, если их проверяли в Атырау, а как же инкубационный период в 14 дней? И теперь, где все эти люди с самолёта, которые разбежались, разъехались? У нас, в Казахстане все случаи коронавируса привозные извне!


Сообщение отредактировал Avgusta: 22.03.2020, 11:18:43

  • 0

#1389
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Не в городах же сажают. Техника, семена, горючка - всё в области.

ну погоди, еще не вечер. Объявят карантин по областям и будет весело.


  • 1

#1390
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

post-32680-1584654326_thumb.jpg


Сообщение отредактировал Арья: 22.03.2020, 11:25:15

  • 7

#1391
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

А сейчас посевная в стране. Страшно подумать ,что будет если она не состоится.

Уже идет полным ходом, вчера ездил в Талдык, трактора поля вспахивают на всем пути следования.
  • 0

#1392
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Масок нет, но вы держитесь! 


  • 2

#1393
kosmica

kosmica
  • Постоялец
  • 458 сообщений

Купила вчера маски в аптеке Цветная в Достык плазе по 87 тенге


  • 0

#1394
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
По поводу масок, вчера купил без очереди (аптека вообще была пустая) 5 масок, больше не дают... Пошел в магазин, перед магазином одел маску. Вышел из магазина через 10 минут. Снял маску. Конечно по правилам надо было ее выкинуть, одноразовая же... Но каждый раз в аптеку ходить желания нет. Сложил маску в полиэтиленовый пакет, со всеми мерами правильного обращения ( сам же медик). Дома опрыскал маску 70% спиртом, до полного уважнения и закрыл в пакете на час. Потом повесил на балконе на солнышке. Можно использовать повторно. Если маска была пропитана 70% спиртом возможный вирус там подох 100%. Ну а спирт у медика, это святое. Он обязан быть... ;)

ЗЫ: маску ношу только в помещениях с кучей народа. На улице в маске не хожу - не вижу смысла.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 22.03.2020, 12:31:52

  • 8

#1395
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

А сейчас посевная в стране. Страшно подумать ,что будет если она не состоится.

посевная по яровой пшенице в конце апреля начале мая


  • 0

#1396
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Если маска была пропитана 70% спиртом возможный вирус там подох 100%.

У нас на работе технический спирт, запах у него то еще...жесть((((. Им можно обратывать маски? Я этим спиртом телефонные трубки обрабатываю , ну и руки))))


  • 0

#1397
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Можно, если запах не будет мешать носить маску. Спирт вирусы все равно убьет, даже технический... но концентрация около 70% должна быть. Обрабатывать до полного увлажнения с обеих сторон. Час держим в пакете завязанном, а потом на солнце до полного выветривания и высыхания...
  • 1

#1398
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Можно, если запах не будет мешать носить маску.

Ок спасиб. Запаха когда выветрится нет. Воняет тока в жидком состоянии. Теперь надо проверить скока в нем градусов)))


  • 0

#1399
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

С масками действительно напряг. Сын в аэропорту позавчера купил 5 масок, больше в одни руки не дают. Я заехал в туже аптеку, уже масок не было.

А на работе выдали 15 масок на 4 смены и несколько упаковок антибактериальных салфеток и все))).

Думаю лайфак со спиртом это будет тема)))

Надо свою утрешнюю маску обработать этим спиртом... понаблюдать эффект)))


Сообщение отредактировал AirWest: 22.03.2020, 12:45:25

  • 0

#1400
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
А что если самим маски сшить и потом их стирать и гладить, такие помогут? Что во внутрь вкладывать? На Ютубе это уже самая популярная тема, пошив масок. А то денег уже совсем нет, столько ушло на маски, дезинфицирующие средства, спирт и пр.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 22.03.2020, 12:49:47

  • 1



Темы с аналогичным тегами токаев, коронавирус, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.