Перейти к содержимому

Фотография

А теперь Тутанхамон. И его гробница.Занимательная Египтология. Часть 17


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Не секрет, что в решающим моментом в дилемме лететь или не лететь в Долину Царей за 200 баксов,  стал тот факт, что после реставрации открыли гробницу Тутанхамона.

 

В этой гробнице я была в 2006 году. Тогда там не разрешали фотографировать, а тело царя Тута находилось в закрытом гробу у дальней стены его гробницы, и тело не показывали. Говорили, что оно там – и все.

 

И это у меня была прям – прям мечта… Мой муж Димка, пока был еще жив, вообще не понимал, как я могу смотреть на мумии?! В Каире в Египетском музее он наотрез отказывался идти в Зал Царских мумий, хоть я его туда пыталась затащить почти силком. Не вышло.

 

Отчасти я его понимала, потому что помнила, какой дикий ужас меня обуял, когда мы в Киеве спустились в подвал Киевско- Печерской лавры, где в гробах лежали мумифицированные останки монахов и Ильи Муромца в том числе.

Вот там да – мне захотелось заорать и убежать…

 

А с фараонами и их мумиями все наоборот. Мне не страшно. Мне хочется на это посмотреть.

Поэтому так хотелось увидеть Тутанхамона.

 

Из всей нашей группы билет купила только я…) Остальные люди пошли в кафе, слушать рассказ нашего гида про Долину царей. Про Долину Царей я сама могут рассказывать кому-нибудь часами, поэтому я помчалась к Тутанхамону. Привет тебе, самый известный мальчик Древнего Египта.

 

fa7f6a7fcd64.jpg

aab3a7c7642d.jpg


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В очереди я простояла минут 10-15. Все двигались очень медленно. Оно и понятно - никто не спешил покидать небольшую гробницу, хотя смотритель там не давал особо задерживаться. Мне это напомнило Вифлеем, Пещеру Рождества в Храме Рождества. Зашел, поклонился, поцеловал звезду и на выход.

 

Тут Тутанхамона целовать было не нужно, но вот посмотреть на фрески очень хотелось.

 

Это именно те ступеньки, которые откапывал Картер. И тот самый вход. Вернее ступеньки то новые, но на том же самом месте. За ящиками для вещей, которые мы видим сразу за дверью, находится еще одна комната. На планах гробницы пишут, что это комната номер два, где были горой навалены погребальные предметы, в том числе стулья, скамейки, кувшины и тд. Сейчас туристам туда вход закрыт.

 

eda6bb35e3c9.jpg

 

В этой очереди русских не было. Англичане и американцы. В очереди оказывались люди, которые пытались пройти к Туту без специального билета. Но тут это не проконало..) Два бдительных смотрителя очень вежливо, но настойчиво предлагали таким товарищам вернуться и купить специальный билет.


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 10.03.2020, 20:39:45

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Пока стоим в очереди разглядываем эти известные на весь мир фотографии двадцатых годов прошлого века. Я их видела раз 150 уже в различных источниках, но как хорошо, что они были и есть. И никуда не затерялись.

 

a0c337d095ed.jpg

4c66faf024cf.jpg

007c8af3077b.jpg


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Теперь мумия Тутанхамона выставлена в новом ящике без всяких саркофагов.

 

Работник любезно подсвечивает фонариком лицо юного царя.

 

Думаю вау- вот это сервис!

 

39a9e24aa44a.jpg


  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Если вы фотографируете на фотоаппарат, вам нужен еще один доп билет за 20 долларов.

А сотовым телефоном можно снимать бесплатно и абсолютно свободно.

Немного не понятна такая логика..)

Сейчас Айфоны  и всякие другие Хуайвеи снимают порой не хуже зеркалок. Мне уже самой часто надоедает таскать тяжелый Кэнон, и я все больше и больше снимаю на Айфон, и видео в том числе, особенно если нужно что-то быстро поснимать.

 

Вот тут раньше стоял последний саркофаг Тутанхамона. И в нем хранилась его мумия.

Этой плиты не было, было стекло. Мы просто верили, что внутри саркофага есть тело Тута.

 

Теперь все не так. Теперь мы его видим.

 

4371194f9ae5.jpg


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Когда находишься в этих двух небольших комнатах и вспоминаешь все то количество вещей, которые мы видели на 2 этаже Египетского музея в Каире, то думаешь...

Как это все сюда запихали?

 

Вот в этой конкретно комнате стояли все те деревянные огромные ковчеги, которые выставлены в витринах на 2 этаже по дороге к комнате с золотой маской.

 

Перед нами сейчас западная стена. Тут рисунки из книги Амдуат. 12 бабуинов в трех рядах - это 12 часов ночи.

Над ними 5 главных богов Загробного мира и солнечная ладья со скарабеем - это Хепре - Бог Утреннего солнца. Он расположен между двумя божествами.

 

58e5ff503650.jpg

 

А тут Туманхамон стоит перед богиней Нут, которая приветствует его в его же гробнице. И тут же КА Тутанхамона стоит перед Богом Осирисом
c7cbc7206c0b.jpg

 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 10.03.2020, 21:07:42

  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На правой части этой фрески мы видим священника, на самом деле это Эйе, человек, который имел огромное влияние и неограниченную власть еще при правлении отца Тута - фараоне Эхнатоне. Эйе был по некоторым теориям- отцом Нефертити. Эйе правил Египтом после смерти Тута.

 

Эйе одет в шкуру леопарда, в его руках специальное приспособление, которое служило для отверзания уст и очей мумии. Сам Тутанхамон тут изображен в образе Бога Осириса - главным Богом Подземного мира.

 

3b131f6fa8b6.jpg

 

Это восточная стена и тут мы видим похоронную процессию и мумию Тутанхамона
e18556ca1101.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 10.03.2020, 21:21:24

  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

6843452f0aa8.jpg

4100fc7140a3.jpg

 


  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Тут все фотографировались, американцы толпились и не спешили уходить. Какая-то американка подошла ко мне и говорит - я понимаю, что это тупо, давайте я вас сфотографирую, а вы меня, раз все тут этим заняты..)

 

9f12426745ab.jpg

 


81590039b8d9.jpg


  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Про черное тело нашла вот какую информацию - Работая вместе с антопологом Робертом Конолли и археологом Метью Понтингом и ссылаясь на подобные оригинальные записи Говарда Картера, Наунтон также привел доказательства того, что тело Тутанхамон было сожжено из-за допущенной халатности во время мумификации уже после того, как было опечатано в саркофаге. Масла, используемые при бальзамировании, в сочетании с кислородом и льняной тканью вызвали химическую реакцию, создав на теле температуру более 200 градусов. Наунтон сказал: "Признаки обугливания и возможность неудачной мумификации тела, которая привела к его самовоспламенению вскоре после погребения, оказались совершенно неожиданными".

 

a5e74837a9e7.jpg

 

0d25b26f0914.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 10.03.2020, 21:30:27

  • 0

#11
МаленаРТ

МаленаРТ
  • Гость
  • 23 сообщений

очень атмосферно


  • 1

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Гробница Тутанхамона. Долина Царей. Луксор. Египет.

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.