Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 3]

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1580

Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 014 сообщений

По ситуациям - завелся "джигит", который залетает в паркинг с размаху, не смотрит и не пропускает пешеходов. Один раз женщину чуть не сбил, вышел и кричал что это ей не троутар (к слову там тротуар обрывается на заезде, но он есть до и после заезда). Я тогда пока дошел, он уехал. Как можно, не применяя силу, обьяснить ему и подобным? Что говорит ПДД?

ПДД говорит:

1) Если есть знаки "Жилая зона", то не более 5 км/ч скорость (кажется)

2) При повороте направо водитель обязан пропустить попутных велосипедистов и пешеходов. У нас это правило знают очень немногие.

• 1

shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Если есть знаки "Жилая зона", то не более 5 км/ч скорость (кажется)

в жилых зонах и дворовых территориях - не более 20 км/ч.

• 2

Grey

Grey

Протагонист

• В доску свой
  • 20 760 сообщений

По ситуациям - завелся "джигит", который залетает в паркинг с размаху, не смотрит и не пропускает пешеходов. Один раз женщину чуть не сбил, вышел и кричал что это ей не троутар (к слову там тротуар обрывается на заезде, но он есть до и после заезда). Я тогда пока дошел, он уехал. Как можно, не применяя силу, обьяснить ему и подобным? Что говорит ПДД?

А это не относится к жилой зоне, где пешеходы имеют приоритет перед автотранспортом?

Относится. Пешеходы имеют приоритет

Пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина на своей страничке в Facebook отметила, что среди водителей бытует мнение, что правила передвижения в жилых зонах действуют только тогда, когда на въезде в такую зону стоит соответствующий дорожный знак 5.38. Между тем согласно ПДД к жилым зонам также приравниваются дворовые территории.

Пешеходы

По информации пресс-секретаря ведомства, в жилой зоне пешеходы двигаются как по тротуарам, так и по проезжей части дороги. Здесь пешеходы имеют преимущество, однако их движение не должно создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Водители. Скорость передвижения

"В жилой зоне водители обязаны соблюдать скоростной режим. Согласно ПДД в жилых зонах и на дворовых территориях разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 20 километров в час", - пояснила Ирина Лукьянина.

Выезд из дворовых территорий

Здесь к водителям, которые осуществляют выезд из жилой зоны, предъявляются особые требования. Осуществляя маневр, они обязаны пропустить всех участников движения, независимо от того, куда они движутся. 

Что запрещено?

Здесь отмечается, что на дворовой территории (в жилой зоне) водителям запрещены определенные действия. Все они прописаны в ПДД.

Что запрещается водителям в жилых зонах, а равно и на дворовых территориях:
- сквозное движение;
- движение транспортных средств вне проезжей части дороги;
- учебная езда;
- подача звукового сигнала, громкая музыка.

Стоянка в жилых зонах и на дворовых территориях

По информации КАП МВД, стоянка на тротуаре запрещена вне зависимости от того, граничит он с проезжей частью или нет, равно как и на газонах, детских и спортивных площадках. 

Также запрещается стоянка с работающим двигателем - это наиболее часто распространенное нарушение водителей, которые в зимнее время прогревают двигатели своих автомобилей прямо под окнами соседей.

А вот грузовым автомобилям (с разрешенной максимальной массой более 3,5 тысячи килограммов) и автобусам вообще запрещена стоянка на дворовых территориях, исключение составляют специально выделенные и обозначенные знаками и (или) разметкой места для стоянки.

Здесь отмечается, что согласно ПДД стоянка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Таким образом, осуществить остановку в местах, где запрещена стоянка, и простоять до пяти минут, а также на большее время, если это связано с посадкой/высадкой пассажиров или разгрузкой (погрузкой), правилами не запрещено.

Также граждане часто сталкиваются с тем, что водители паркуют свои транспортные средства прямо возле выхода из подъезда. Нарушают ли они при этом ПДД?

Согласно пункту 12.4.8 ПДД запрещается остановка в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов (в том числе физических лиц, передвигающихся в креслах-колясках для инвалидов, ведущих велосипед, мопед, мотоцикл, везущих санки, тележку, детскую коляску).

Таким образом, если машина, припаркованная у входа в подъезд, делает невозможным проход пешеходов, в том числе с детской коляской, или проезд людей в инвалидных колясках, можно вызвать патруль по телефону 102 для приятия мер административного воздействия к водителю автомашины.

• 3

Men foi

Men foi
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Возникло два вопроса по зимним шинам.

1) Где можно в городе купить по оптимальной цене и качеству?

2) Какой срок использования шин? - знаю, что много раз обсуждалось, но однозначного ответа так и не нашёл. К примеру, у меня зимние шины Nokian Nordman ездят с 2013г., т.е. 7 сезонов и это около 35 тыс.км. только на них в зимний период. Состояние их визуально очень хорошее, протектор не стёрт практически. Для езды по городу, думаю, вполне подойдут, но на трассу даже в Боровое уже начинаю задумываться - насколько это безопасно. 

Интересно было бы узнать мнения опытных водителей.

• 0

golden_world

golden_world
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

подскажите по незамерзайкам где берете хорошие и недорогие?
под хорошими подразумеваю - без или со слабым запахом и честной t замерзания, чтоб хотя бы -20 держали
под недорогими - 1000 потолок.

Покамись все что я не брал в 5литровых баклажках - да было недорогим и с приятным запахом, но в -5, -10 уже замерзало. Другие держали температуру, но пахли водярой или тошнотворной отравой

p.s. конкретно интересуют незамерзайки завода глейдис https://nezam.ru/ по отзывам на драйве вроде то, что мне нужно

В официальных магазинах Вюрт стоит 1500 тенге  за литр концентрата (при разбавлении 1 к 2 воды минус 12 держит). Есть дешёвая незамерзайка  в метро (казахстанская) но мне запах не нравится едкий.  На валдберис (интернет магазин) говорят что есть нормальная жидкость, сам не пробовал.

Сообщение отредактировал golden_world: 08.10.2020, 12:07:38

• 0

gena13

gena13
  • Постоялец
  • 388 сообщений
В официальных магазинах Вюрт

А где в Астане такой? 

https://www.wurth.kz/shop/

Сообщение отредактировал gena13: 08.10.2020, 12:18:37

• 0

Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 119 сообщений

2) Какой срок использования шин? - знаю, что много раз обсуждалось, но однозначного ответа так и не нашёл. К примеру, у меня зимние шины Nokian Nordman ездят с 2013г., т.е. 7 сезонов и это около 35 тыс.км. только на них в зимний период. Состояние их визуально очень хорошее, протектор не стёрт практически. Для езды по городу, думаю, вполне подойдут, но на трассу даже в Боровое уже начинаю задумываться - насколько это безопасно. 

1. Можно купить здесь https://ecar.kz/ Оплата картой, доставка из Алма-Аты до двери. Дважды покупал у них, цены нормальные. Вот этому товарищу можно написать в личку и договориться о скидке https://vse.kz/user/412178-silverok/

2. Глубина протектора должна быть не меньше 4 мм. Бывает у старых шин корд поведён - из-за этого резина кривая, норм или нет скажут на балансировке. Бывает, что резина рассыхается и теряет свойства, появляются трещины - на шиномонтаже пусть осмотрят

• 0

TMA93

TMA93

★★★★★

• В доску свой
  • 6 262 сообщений

Есть дешёвая незамерзайка  в метро

в прошлом году покупал её, температуру вроде держит, но в салоне пахнет бражкой
  • 0

Grey

Grey

Протагонист

• В доску свой
  • 20 760 сообщений

обычно 5 лет и привет)). Я лично так меняю.

• 0

Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 014 сообщений

У меня шины после 5 лет значительно утратили свойства. Поэтому я бы менял раз в 3-4 года, следя за состоянием и поведением машины на дороге.

• 0

The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 546 сообщений
Есть такое понятие как старение резины.
Даже покупая новые нужно смотреть какой год производства.
Протекторы могут быть как новые но микротрещины увидеть сложно.
При щадящем режиме езды (пенсионерски) считаю ездить можно а вот горцевать не стоит.
  • 0

TMA93

TMA93

★★★★★

• В доску свой
  • 6 262 сообщений

моим уже 8 лет. летние уже чувствуется состарились, шумные стали и резина твердая. А вот зимняя липучка пока в норме, мягонькая и протектор еще глубокий

• 0

Grey

Grey

Протагонист

• В доску свой
  • 20 760 сообщений

моим уже 8 лет. летние уже чувствуется состарились, шумные стали и резина твердая. А вот зимняя липучка пока в норме, мягонькая и протектор еще глубокий

я в этом году поменял. Начала трескаться и спускать. На одном из 4х колес. Заехал на шиномандяжку, и там мастер указал. Поехал - купил новую. 

• 0

golden_world

golden_world
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

В официальных магазинах Вюрт

А где в Астане такой? 

https://www.wurth.kz/shop/

Пересечение Сейфуллина -Победы, второй дом от перекрестка в сторону старого вокзала со стороны движения к вокзалу.  (Жеңіс проспект, 26а)

Сообщение отредактировал golden_world: 08.10.2020, 21:07:15

• 0

Галант

Галант

Бешпармачник 1-го разряда

• В доску свой
  • 21 412 сообщений

Есть такое понятие как старение резины.
Даже покупая новые нужно смотреть какой год производства.
Протекторы могут быть как новые но микротрещины увидеть сложно.
При щадящем режиме езды (пенсионерски) считаю ездить можно а вот горцевать не стоит.

+100500! Иногда в магазинах акция, цена ниже аналогов, но как только начинаешь узнавать год производства всё встает на свои места.

Еще и менеджер начинает ездить по ушам, мол сам на такой езжу, всё ништяк)

• 0

golden_world

golden_world
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

1) Все зависит от Бренда и модели- по мне так лучше интернет магазины. Свою покупал в РФ месяц назад, разница в цене с учетом доставки была около 30 000 тенге (дешевле).

Но нужно учитывать, часто в различных магазинах у нас при покупки колес некоторых брендов шиномонтаж в подарок (тоже экономия как бы есть порой она ощутима).

Что-то хорошее и именитое как правило у нас не доступно все на  заказ.  Нужно обязательно уточнять сроки производства, доставки.

2) Срок эксплуатации зависит от Вашей манеры езды и скоростного режима эксплуатации (трасса, город).  Для себя я определил как два-три сезона, часто езжу по трассе.  По истечению этого времени резина стирается или очень теряет в свойствах.   При выборе очень важно определять скоростной индекс и им руководствоваться во время совершения покупки (касается особенно лета).  Зимняя на мой сугубо личный взгляд для езды по городу практически вся одинаковая. Что касается трасс (только шипы). Именитость бренда предаст уверенности но это все до 90-95 км в час, после этой скорости влияет сильно автоматика авто, сама резина практически любая уже будет не предсказуема.  По мне так резина выпущенная в СНГ опасна для езды на скоростях около 200, и после 3 сезонов эксплуатации в принципе.  Европейская  сам встречал неплохо ходит и 6 лет (при малом сезонном пробеге). Но эксплуатировать ее более этого времени может стать дороже. Сам производитель определяет для резины срок годности как 6 лет (с момента выпуска). 

• 0

Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 3 607 сообщений

Летняя должна быть твердой по умолчанию.

Важен не срок жизни, а условия хранения и эксплуатации, состояние.

• 0

TMA93

TMA93

★★★★★

• В доску свой
  • 6 262 сообщений

Летняя должна быть твердой по умолчанию.

изначально она была мягкой и тихой. специально выбирал максимально мягкую для наилучшего комфорта. 
а вот родная кумхо уже с завода была как пластмасса
  • 0

Галант

Галант

Бешпармачник 1-го разряда

• В доску свой
  • 21 412 сообщений

Заправился на какой-то ноунейм газовой заправке, выскочил чджекичан!

Выжег его, заправился на ГазЭнерджи - через 500 метров погас. Впечатлен...

• 0

The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 546 сообщений
Вы санту на газ перевели?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 2, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.