Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4190

#201
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Сумму, равную той, которую продавец должен в банк, оформляете как задаток за авто. При этом в расписку желательно вписать 1-2 свидетеля. Свидетелю нужно сверить документы продавца с тем, что он пишет в расписке.
Затем продавец платит в банк, в течение 5 дней выдается справка о снятии залога, затем едете в СпецЦОН и там доплачиваете остаток продавцу.
Я участвовал в такой сделке как раз в качестве свидетеля.

а потом ищи человека, судись, взыскивай.. я бы не стал деньги давать продавцу. Лучше попробовать вместе в банке договориться...
  • 1

#202
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Не понял я вас.

Естественно, отдавать деньги в руки лучше в банке, непосредственно перед менеджером или перед терминалом, который заносит деньги на счёт. В той ситуации, в которой я был, так и делалось.

Но опять же, ничего не помешает человеку взять деньги и дать стрекача)


  • 0

#203
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Не понял я вас.
 

 

Может человек имел ввиду что более безопасно, вообще не давать владельцу денег, а переоформить кредит на себя, а потом рассчитаться с банком, а вообще мутная тема, официальное оформление ни как не защищает от кидка, кому охота потом бегать по судам.


  • 1

#204
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений
Да, давать ему деньги не стоит. И платить за него не стоит, даже перед менеджером банка, если банк не участвует в сделке каким-либо образом. Конечно, вероятность, что продавец порядочный автовладелец- высока, но не на 100%...имхо....Кавин, судя по тому, что в Вашем случае была расписка с двумя свидетелями, дело происходило без участия банка, хотя и в банке перед терминалом... удачной покупки авто!

Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 25.02.2020, 00:16:50

  • 0

#205
dnm

dnm
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Всем доброй ночи! В общем случилось с моей машиной неприятная ситуация.  Стояла во дворе никого не трогала. Вдруг утром обнаружил разбитое заднее лобовое стекло.  Вызвал полицию составили акт протокол в общем зафиксировали все как надо. Далее по камерам наружного наблюдения увидели как падает непонятный предмет, то ли камень то ли кусок льда то ли бутылка. На месте удара на земле не были обнаружены осколки от бутылки значит версия с бутылкой отпадает. На камере четко не разглядеть что это. Но понятно что кто то с высотки выкинул этот предмет. Расстояние до высотки примерно 20-25 метров. Получается кто то бросал с самых верхних этажей. Камеры т.к. направлены вниз, не охватывают обзор по высоте. Посоветуйте что в данном случае как поступить? Может кто сталкивался? Полиция понятное дело не возьмется за это дело...Но мало ли...


  • 0

#206
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Да, давать ему деньги не стоит. И платить за него не стоит, даже перед менеджером банка, если банк не участвует в сделке каким-либо образом. 

согласен. Продавец может и машину выставил на продажу из за того что банк давит за просрочку кредита. Как только вы внесете деньги за него в банк у него желание продолжать что либо дальше пропадет. начнется деньги отдам потом, наверное, половину... И принудить его оформить машину можно только геморройно через суд и т.п.


  • 2

#207
Джентельмен удачи

Джентельмен удачи
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Всем доброй ночи! В общем случилось с моей машиной неприятная ситуация.  Стояла во дворе никого не трогала. Вдруг утром обнаружил разбитое заднее лобовое стекло.  Вызвал полицию составили акт протокол в общем зафиксировали все как надо. Далее по камерам наружного наблюдения увидели как падает непонятный предмет, то ли камень то ли кусок льда то ли бутылка. На месте удара на земле не были обнаружены осколки от бутылки значит версия с бутылкой отпадает. На камере четко не разглядеть что это. Но понятно что кто то с высотки выкинул этот предмет. Расстояние до высотки примерно 20-25 метров. Получается кто то бросал с самых верхних этажей. Камеры т.к. направлены вниз, не охватывают обзор по высоте. Посоветуйте что в данном случае как поступить? Может кто сталкивался? Полиция понятное дело не возьмется за это дело...Но мало ли...

У соседей была похожая ситуация. Приехала полиция ,зафиксировала происшествие,взяла объяснительную и.... тишина. У нас более серьезные преступления не хотят расследовать,а тут разбитое стекло автомобиля. Мне кажется надо смириться,чем постоянно нервничать пытаясь найти виновника.


  • 1

#208
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Да, давать ему деньги не стоит. И платить за него не стоит, даже перед менеджером банка, если банк не участвует в сделке каким-либо образом. Конечно, вероятность, что продавец порядочный автовладелец- высока, но не на 100%...имхо....Кавин, судя по тому, что в Вашем случае была расписка с двумя свидетелями, дело происходило без участия банка, хотя и в банке перед терминалом... удачной покупки авто!

Не очень понял, как может банк не участвовать в продаже залоговой машины... Продавец написал расписку о принятии задатка, деньги занесли в терминал на счёт, затем продавец пошел к менеджеру и закрыл кредит досрочно. После чего они с покупателем забрали справку и на следующий день уехали в спецЦОН переоформляться.

Что касается "искать человека и бегать по судам" - сейчас это делается очень просто. Приходите в суд, пишете заявление о кидке практически в свободной форме, отдаете его. Назначат заседание, если ответчик не придет на него - оно будет первым и последним. Выдадут постановление о принудительном взыскании задатка и ему арестуют все счета и будут высчитывать с зарплаты, пока не расплатится.

Знакомая была в аналогичной ситуации, там телодвижений - мизинцем пошевелить. В судах это все поставлено на поток. Чтобы уйти от ответственности - продавец авто должен быть профессиональным кидалой без зарегистрированного имущества, официальной работы и прочего, с чего можно взыскать долг, а ему в банке кредит не дали бы.

Естественно, покупка залоговой машины это РИСК, но на то она и дешевле продается обычно.

 

upd: в задаток за квартиру люди отдают и бОльшие суммы и не жужжат, хотя продавец может так же забрать задаток и потеряться. Механизм тот же.

 

 

Всем доброй ночи! В общем случилось с моей машиной неприятная ситуация.  Стояла во дворе никого не трогала. Вдруг утром обнаружил разбитое заднее лобовое стекло.  Вызвал полицию составили акт протокол в общем зафиксировали все как надо. Далее по камерам наружного наблюдения увидели как падает непонятный предмет, то ли камень то ли кусок льда то ли бутылка. На месте удара на земле не были обнаружены осколки от бутылки значит версия с бутылкой отпадает. На камере четко не разглядеть что это. Но понятно что кто то с высотки выкинул этот предмет. Расстояние до высотки примерно 20-25 метров. Получается кто то бросал с самых верхних этажей. Камеры т.к. направлены вниз, не охватывают обзор по высоте. Посоветуйте что в данном случае как поступить? Может кто сталкивался? Полиция понятное дело не возьмется за это дело...Но мало ли...

Да 100% висяк, не найдут никого.


Сообщение отредактировал Kavin: 25.02.2020, 09:55:19

  • 0

#209
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Приходите в суд, пишете заявление о кидке практически в свободной форме, отдаете его.

 

Даже ходить никуда не надо, можно подать заявление в судебном кабинете не вставая с любимого кресла/дивана  :D  

 

 

 

Посоветуйте что в данном случае как поступить?

 

Увы. IMHO расслабиться и забить.


Сообщение отредактировал Farmer: 25.02.2020, 14:39:02

  • 0

#210
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

 

Да, давать ему деньги не стоит. И платить за него не стоит, даже перед менеджером банка, если банк не участвует в сделке каким-либо образом. Конечно, вероятность, что продавец порядочный автовладелец- высока, но не на 100%...имхо....Кавин, судя по тому, что в Вашем случае была расписка с двумя свидетелями, дело происходило без участия банка, хотя и в банке перед терминалом... удачной покупки авто!

Не очень понял, как может банк не участвовать в продаже залоговой машины... Продавец написал расписку о принятии задатка, деньги занесли в терминал на счёт, затем продавец пошел к менеджеру и закрыл кредит досрочно. После чего они с покупателем забрали справку и на следующий день уехали в спецЦОН переоформляться.

Что касается "искать человека и бегать по судам" - сейчас это делается очень просто. Приходите в суд, пишете заявление о кидке практически в свободной форме, отдаете его. Назначат заседание, если ответчик не придет на него - оно будет первым и последним. Выдадут постановление о принудительном взыскании задатка и ему арестуют все счета и будут высчитывать с зарплаты, пока не расплатится.

Знакомая была в аналогичной ситуации, там телодвижений - мизинцем пошевелить. В судах это все поставлено на поток. Чтобы уйти от ответственности - продавец авто должен быть профессиональным кидалой без зарегистрированного имущества, официальной работы и прочего, с чего можно взыскать долг, а ему в банке кредит не дали бы.

Естественно, покупка залоговой машины это РИСК, но на то она и дешевле продается обычно.

 

upd: в задаток за квартиру люди отдают и бОльшие суммы и не жужжат, хотя продавец может так же забрать задаток и потеряться. Механизм тот же.

 

За квартиру люди отдают задаток с оформлением договора предварительной купли-продажи недвижимости и нотариус ставит арест, т е до исполнения продавцом своих обязательств.

Касательно продажи залогового авто, то там банк не имеет взаимоотношении с покупателем, так как это не трехсторонний договор. Деньги за погашение вносит продавец, а откуда у него деньги, банку по барабану. Риски у покупателя в том, что продавец может погасить задолженность перед банком и передумать продавать авто, найдет какую-нибудь причину, что продаст дороже и потом вернет деньги покупателю, отдавшему задаток. В любом суде, он может аргументировано обьяснить, что не отказывается от долга и попросить время для погашения.


Сообщение отредактировал taka2000: 25.02.2020, 16:19:09

  • 1

#211
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

За квартиру люди отдают задаток с оформлением договора предварительной купли-продажи недвижимости и нотариус ставит арест, т е до исполнения продавцом своих обязательств.

Касательно продажи залогового авто, то там банк не имеет взаимоотношении с покупателем, так как это не трехсторонний договор. Деньги за погашение вносит продавец, а откуда у него деньги, банку по барабану. Риски у покупателя в том, что продавец может погасить задолженность перед банком и передумать продавать авто, найдет какую-нибудь причину, что продаст дороже и потом вернет деньги покупателю, отдавшему задаток. В любом суде, он может аргументировано обьяснить, что не отказывается от долга и попросить время для погашения.

 

Не любой задаток оформляется у нотариуса. Но это уже тема по недвижимости.

 

Интересен механизм переноса кредита на покупателя. Кто сталкивался?


  • 0

#212
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Посоветуйте что в данном случае как поступить? Может кто сталкивался?

К сожалению, в этом случае поможет только КАСКО. А раз его нет, то ремонт только за свой счет. Такие ситуации часто были среди знакомых, никто никого не нашел.

 

Выдадут постановление о принудительном взыскании задатка и ему арестуют все счета и будут высчитывать с зарплаты, пока не расплатится.
 

Эх, если б все было так просто. 

Второй год судимся за авто, которое отдали сначала по доверенности, а теперь вернуть не можем. Человек обещал деньги отдать, но так и не отдал.

Суд вынес решение - вернуть авто владельцу, но автомобиля нет, либо прячут, либо уже по запчастям продали, либо ездит на подложных номерах.

Так что рычаги воздействия у нас в стране работают не всегда и не со всеми.


  • 1

#213
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Так что рычаги воздействия у нас в стране работают не всегда и не со всеми.
 

 

Вот это точно, был случай у знакомого, надо было взыскать по решению суда, он даже подогревал судебных исполнителей и ментов, но те деньги брали, головой кивали, да так ни чего и не вышло, к бандитам не пошел, чем закончилось не знаю.

У нас судебники только штрафы с честных граждан могут трясти.


  • 2

#214
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений
Кавин, думаю, коллеги доступно объяснили и привели примеры. В Вашем случае было все идеально, Вашему товарищу повезло с продавцом авто. Одно смущает, что была расписка с 2 свидетелями. Значит, сделка шла не через банк, а чисто на честном слове продавца. Если банк участвует в сделке по продаже залога, тут другая схема и расписка со свидетелями не нужны. Все выводы чисто из Ваших слов. Дальше Вы пошли рассуждать и фантазировать... Можете не рассказывать про недвижку, так как сам покупал недвигу и продавал через нотариуса и банк. С ней проще. Откатить договор через суд 6 секунд, но квартира на месте, в отличие от авто.. и да, по недвижке и расписка без свидетелей канает в суде...сам выиграл дело о задатке, взыскать по квартире не мог...забыл, сумма небольшая, потом сам чси меня нашел, хозяйка решила продать, а там арест висит, сразу вернула бабки в двойном размере... .у меня на руках есть пару решений судов о признании договоров недействительными и взыскании задолженности...а взыскать не получается...юридически.... так что в жизни не все так красиво, как было в Вашем случае

Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 26.02.2020, 00:04:44

  • 0

#215
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Вы так и не пояснили, какая схема действует в случае участия банка в продаже залогового авто.

Насчет взыскания задолженности - Вы меня читаете по диагонали...


  • 0

#216
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
Машину можно в залог поставить.

Отправлено с моего LYA-L29 через Tapatalk
  • 0

#217
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Вы так и не пояснили, какая схема действует в случае участия банка в продаже залогового авто.
Насчет взыскания задолженности - Вы меня читаете по диагонали...

Вы и не спрашивали..... значит, точно, банк не участвовал официально в Вашем случае )) удачных дорог. Будете покупать залоговое авто, спросите у менеджера банка. Если не объяснит, обращайтесь
  • -1

#218
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Вот Вы всегда так делаете. Критикуете, не предлагая, в итоге выходит пустопорожняя болтовня.

Еще и читаете невнимательно, я несколькими постами выше спрашивал про этот механизм.

Я сам с залоговыми авто и квартирами только под дулом пистолета буду дело иметь, а вот человеку, который выше спрашивал, информация не помешает. Я напомню, что тему поднял не я.


  • 4

#219
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Проехав 1000 км на новом Хёндэ Санта Фе могу констатировать, что корейцы наконец-то делают отличные авто.

Смогли сделать мягкую подвеску, мотор который согласован с коробкой, хорошую шумку.

Из приятных сюрпризов - они наконец-то сделали очень тихий климат контроль.

То есть шум воздуха при вентиляции очень тихий. Растут, молодцы)


  • 2

#220
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений

Проехав 1000 км на новом Хёндэ Санта Фе могу констатировать, что корейцы наконец-то делают отличные авто.
Смогли сделать мягкую подвеску, мотор который согласован с коробкой, хорошую шумку.
Из приятных сюрпризов - они наконец-то сделали очень тихий климат контроль.
То есть шум воздуха при вентиляции очень тихий. Растут, молодцы)

Галант, Санта у тебя семиместный?

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.