Перейти к содержимому

Фотография

ОСИ (объединение собственников имущества) вместо КСКвсё, что связано с новым управлением дома (домов)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 716

#1
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

УЖП - управление жилищной политики.

ПТ - простое товарищество

ЗЖО - Закон о жилищных отношениях

ЖИ - жилищная инспекция

Вот и непонятно, зачем жильцам навязывать этих "управляющих", которые абсолютно не нужны, т.к. их функцию прекрасно выполняет правильно выбранный председатель КСК. (цитата с темы по кск). 

Что тут непонятного над начальником должен быть ещё один начальник. Кск же тогда лишатся кормушки. Как говорится курочка в гнезде яичко в дупе. Ничего толком не понятно.


Сообщение отредактировал intriganka: 27.01.2020, 13:07:00

  • 3

#2
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений
Замена КСК: алматинцы не могут зарегистрировать ОСИ

  • 0

#3
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

очередное мертворожденное нечто... подохнет так же как и кондоминимум... жильцы обязаны - да всем пох абсолютно... если найдется дурак рулить хозяйством надо радоваться... но кому это надо мотать нервы себе и куче собственников... пока вижу выход перекрасить КСК в обслуживающую компанию ОСИ... назначить зицпредседателя... я уже месяц встречая соседей говорю надо что то делать ... да да отвечают и расходятся по своим делать


  • 9

#4
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Кск - это черная дыра, где исчезают наши деньги, и как их не "обзови", будет тоже самое - деньги плати, а нос в "мои" дела не суй. Десятилетиями к документам нет доступа, председатели зажрались))), судов не боятся, никого не боятся. Наши деньги рулят!!!
Посмотрим, какие законы примут об ОСИ, какие права и обязанности появятся у собственников.
По всем написанным нынче статейкам, просматривается руководящая и направляющая роль в финансовых потоках дома, особенно в их накопительной части - акимат))). Типа, только с их ведома и разрешения, собственники будут иметь право, потратить накопленные средства на ремонт и облагораживание дома. Одним словом, починить вентиль в подвале, просите разрешения в акимате, без их разрешения-визы банк деньги не даст))). Такой вывод из всех этих статеек напрашивается. Статейки провокационные, создают нездоровый ажиотаж у собственников, у меня лично тоже.
Надо успокоиться и ждать, когда будет принят закон об ОСИ, а потом делать выводы.
  • 2

#5
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Да уж с жильцами проблема. Собирали деньги на капремонт крыши и пр. хоз нужды. Кто квартирантов держит ни копейки не внесли. Сейчас предстоит обсуждение этого оси со старшей по подъезду. Дом у нас большой 8 подъездов. Жуть жуткая.


  • 0

#6
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Десятилетиями к документам нет доступа, председатели зажрались))), судов не боятся, никого не боятся. Наши деньги рулят!!! Посмотрим, какие законы примут об ОСИ, какие права и обязанности появятся у собственников.
Это точно. 7 лет назад пытались выйти из этой дыры так не получилось. Одни отписки где только не были. И в отане и жилинспекции и в ассоциации кск. Аудиторы не брались делать проверку. Вообщем замкнутый круг.  
  • 3

#7
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Как будут производиться расчеты по расходам в кондоминимумах

https://www.zakon.kz...aschety-po.html

 

Что будет вместо КСК и как это будет работать

https://www.zakon.kz...vmesto-ksk.html


  • 0

#8
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Почитала закон кз 

Предлагаемый принцип предусматривает индивидуальный подход по управлению каждым домом, а также позволит жителям накапливать средства на капитальный ремонт только своего дома с возможностью мониторить поступления средств и их целевое расходование. 

Индивидуальный подход предполагался когда стали перечислять деньги на капремонт. Должны были открыть счета на каждый дом с обязательным участием одного из жильцов, а в итоге счёт один на все дома. Опять же получить достоверную информацию невозможно. Отмазки, что некоторые не оплачивают. Очередная смена вывески с КСК на ОСИ с добавлением ещё одного получателя денег. Если председатель справляется со своими обязанностями и жильцы довольны его работой, то пусть и работает на здоровье., а деньги на оплату ещё одного сотрудника пустить на нужды дома.


  • 0

#9
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Пока в мутной воде будет ловиться рыба, никто не даст сделать воду не мутной


  • 1

#10
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Почему предлагают ПТ в ЗОЖ? Изменения уже внесены в ЗОЖ.
В гражданском кодексе дается понятие - ПТ.
Если в КСК мы несли только расходы на содержание общего имущества, исходя из площади квартиры, то в ПТ, каждый собственник квартиры должен внести свою долю в виде стоимости своей квартиры в это ПТ. Почему предлагается это ПТ в ЗОЖ? Кто может объяснить?
  • 0

#11
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Уважаемые дамы и господа. Читаю внимательно дискуссию по новым правилам, и меня не покидает ощущение, что эти правила, и ранее которые были, и до них.......что то их всех объединяет.......и что-то связывает со смутными воспоминаниями детства......Аааа, вот, кажется подобный сюжет был произведении Крылова "Квартет"  :confused: . Мне одному такое кажется  :confused:  :dont:  :D


  • 0

#12
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Гондурас продолжается. Кто такой УЖП и где находится? 

каждый собственник квартиры должен внести свою долю в виде стоимости своей квартиры в это ПТ
Это что на самом деле или прикол?

кажется подобный сюжет был произведении Крылова "Квартет" 
Да это не квартет а госоркестр целый.
  • 0

#13
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Мои попытки сделать ОСИ (бегаю, делаю все один, все соседи также да-да и все) на сегодня:

1) Пытаюсь попасть на курсы председателей - их пока в природе не существует

2) Управляющий не может быть жильцом дома. А быть может директором ТОО сервисной компании? Ответ никто не может дать уже месяц.

3) В месяц наш дома целевых собирает не больше 30тс тенге, как на них содержать дом, пока загадка

4) Действующий председатель всеми силами меня избегает, уже не берет телефон, игнорит в ватсаппе, не идти же к ней домой?

 

Короче все плохо, особенно когда один и никому больше дела нет


  • 3

#14
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Уважаемые дамы и господа. Читаю внимательно дискуссию по новым правилам, и меня не покидает ощущение, что эти правила, и ранее которые были, и до них.......что то их всех объединяет.......и что-то связывает со смутными воспоминаниями детства......Аааа, вот, кажется подобный сюжет был произведении Крылова "Квартет"  :confused: . Мне одному такое кажется  :confused:  :dont:  :D

 

скорее "Мартышка и очки".

"Государство и ЖКХ". 

 

Я категорически не желаю от нашего КСК уходить. Мне КСК мой нравится до опупения


  • -2

#15
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Мои попытки сделать ОСИ (бегаю, делаю все один, все соседи также да-да и все) на сегодня:
1) Пытаюсь попасть на курсы председателей - их пока в природе не существует
2) Управляющий не может быть жильцом дома. А быть может директором ТОО сервисной компании? Ответ никто не может дать уже месяц.
3) В месяц наш дома целевых собирает не больше 30тс тенге, как на них содержать дом, пока загадка
4) Действующий председатель всеми силами меня избегает, уже не берет телефон, игнорит в ватсаппе, не идти же к ней домой?

Короче все плохо, особенно когда один и никому больше дела нет

Паниковать не надо. Люди-собственники еще новый закон не читали и даже не интересовались))), а зря..... Они еще не знают, какую "бомбу" им приготовили наверху. Уже читаю ЗОЖ от 2020г. с изменениями...фигею, много новых статей, много изменений. Внимательно читайте каждую статью и особое внимание на 42-1, 43-1. По полочкам разложите, взвесьте. И отстаньте от председателя))), она Вам уже фактически и не нужна. Пусть живет с миром))).
ЗОЖ в помощь, типовой устав ОСИ еще в разработке Минюстом, образцы протоколов, опросных листов все еще разрабатывается. Может к марту сделают, ждем, читаем, просвещаемся))), делимся мнениями. Одна голова хорошо, много - еще лучше. Удачи всем нам!!!
  • 0

#16
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Забыла предупредить, что все, что связано с изменениями в ЖКХ, все это уже отражено в следующих кодексах: гражданском, уголовном, земельном, налоговом, административном, и конечно в ЗОЖ. Возможно еще где-то, я еще только начала смотреть и .....настроение на полшестого, закрыла, надо настроиться и читать, и изучать всю эту информацию.
Тут точно, без поллитры не разберешься))).
  • 0

#17
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

Просматривал статью про ОСИ на  https://24.kz/ru/new...mena-ksk-na-osi

 

Наткнулся на параграф "Вырастут ли тарифы" с мнением, что, да, вырастут. Хотелось бы верить, что это не так, но что-то подсказывает, что "опять грабить будут"(с)


Сообщение отредактировал Кевлар: 27.01.2020, 23:41:12


#18
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

В акимате сказали "сидите на попе ровно до марта все равно ничего не готово и никто ничего не знает как делать"

Местный традиционный подход "решений напринимаем а как их исполнять пусть исполнители думают" ДББ!


  • 3

#19
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
ПРАВМЕДИА: в эфире обсуждаем изменения в сфере ЖКХ

Ведущий Аркадий Рубцов.

https://www.zakon.kz...izmeneniya.html

у кого есть время, смотрите. там, вроде бы, нужна регистрация


  • 1

#20
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

ПРАВМЕДИА: в эфире обсуждаем изменения в сфере ЖКХ

Ведущий Аркадий Рубцов.

https://www.zakon.kz...izmeneniya.html

у кого есть время, смотрите. там, вроде бы, нужна регистрация

 

это разве не глава какой-то там непонятной ассоциации кск?

он как заинтересованная сторона должен говорить, что все "сыро", непродуманно и плохо для обычных жильцов. Имхо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.