Перейти к содержимому

Фотография

Платёжно-бонусная "Рахмет"Плати телефоном. Получай бонусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#36100474
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

С 02.01.2020 публикация реферальных ссылок в данной теме будет наказываться тремя предупреждениями по п. 2.2.4 Правил


  • 0

#1
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Активно начали обсуждать (как бы правильней назвать) платёжную/бонусную систему "Рахмет".

 

https://rahmetapp.kz/

 

В начале 18-го года была такая статья. https://kursiv.kz/ne...s-vozmozhnostyu

Планы амбициозные, система распространена, но на текущий момент результаты поскромнее.

 

По системе Рахмет. Покупал пиво в пивном магазине. Расплачивался Рахметом. Стоящий за мной мужик спросил, у продавца, что им даёт эта система в денежном выражении? Продавец ответил, ничего кроме убытка по оплате комиссии. На что мужик резонно спросил, а нафига оно вообще вам? Продавец не нашел что ответить. Однако я за пивом хожу именно с этот магазин, хоть он и дальше на 350 метров, от другого магазина с пивом от моего дома. О чем я сообщил в беседе. Высунулся хозяин магазина из своей кандейки, и сказал: "Вот потому мы и поставили систему Рахмет"... Из за таких как я, готовых пройти лишних 350 метров за дополнительным процентом кешбек. И таких как я, как сказал хозяин пивного магазина, много. Оплата комиссии Рахмета отбивается отсутствием убытков вызванных прокисшим пивом. И все довольны. Да и ещё. К Рахмету привязана карта Евраза. При покупке Рахметом так же приходит кешбек от Евраза.

Информация от Вованчика описывает несколько иные реалии, отличные от видения авторов - коммерсанты не получают, что задумали авторы, но могут получать нечто другое. Несколько раз видел, как владельцы убирают буклеты и нехотя достают при запросе.


  • 1

#2
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Я тоже юзаю рахмет, часто, но привиязана карта не евраза, а другого банка. Если кто-то откроет отдельную тему про рахмет, напишу там свои мысли по этой платёжной системе, тут это явный офф.

Было бы интересно узнать мысли.

 

Дополнительно повторю свои мысли

 

 

через Рахмет

 

Написал "Рахмету"

 

Если всё окажется так, как я говорю, то кое-то перестанет пользоваться, наверное.

Зачем вам вообще этот бухмет? Кто-нибудь вообще задумывался поглубже про смысл и выгоду этой прокладки?

Для клиента вроде только плюсы и никаких минусов, на ровном месте. Бесплатный сыр бывает в мышеловке. Тут кто-то может сказать, что кредитка тоже бесплатно даёт плюшки. Но нет. Кредитка имеет риск. Риск попасть на проценты и платить их, потому что забыл/не успел/пришлось. Банк на этот риск и рассчитывает. Т.е. сыр имеет плату. А в прокладках якобы рисков нет, всё просто бесплатно.

Но выгода должна быть и для владельца этой "радости", это даже бизнес. Никак не благотворительность. Бизнес зарабатывать должен.

Так вот расскажите ка мне, а лучше себе, как этот самый бизнес зарабатывает? Раздавая деньги, не заработаешь...

Логично, что для зарабатывания бизнес что-то продаёт. А что можно продавать, имея только данные клиентов, их банковских карт, их оплат, предпочтений, регулярности и т.д.... Не страшно? ведь ваши данные стоят настолько дороже, что хватит клиентам их великие плюшки раздавать, оплачивать содержание проекта (приложение, системы, плата партнёрам и т.д.) и ещё и навар иметь. Название проекта владелец как раз и придумал, когда сидел и ржал над хомячками, которые ему бабки подгоняют.

Такие же цели и во всяких прокладках для того же алика.

 



 


  • 0

#3
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Знаю официальных хозяев Рахмета. Все эти фишки имхо временны для роста: мы молодая команда и все такое.

Сам близко не пользуюсь и не собираюсь


  • 0

#4
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

нет-нет пользуюсь, но не всегда срабатывает, то инет глушится на точке, то привязанная карта глючит... пару раз пользовал бонусы, в том числе за приглашенного друга = вроде мелочь, а все равно приятно...


  • 0

#5
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Знаю официальных хозяев Рахмета. Все эти фишки имхо временны для роста: мы молодая команда и все такое.
Сам близко не пользуюсь и не собираюсь

да по сути создатели системы хотят что то типа АлиЭкспресс намутить, только в местном масштабе. Хитрый китаец, так же площадку только предоставил, и теперь богатейший человек мира. Рахметовцы тоже хотят хоть немного от финансового пирога откусить.
  • 0

#6
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

еще не закрылись чтоли?

где не спроси где раньше стояли, сейчас говорят "все не работаем с ними"


  • 0

#7
ant2

ant2
  • Читатель
  • 168 сообщений

Смысл этой системы для точек с невысокой маржинальностью хм.. неочевиден.

Для крупных сетей тоже, мне кажется. Кто тарился в "Интерфуде", тот и без "Рахмета" будет.

А клиентов дискаунтеров никаким "Рахметом" туда не заманишь.

Интересно тем, для кого реклама в приложении может дать профит.

И еще, для мелких магазинчиков шаговой доступности все эти маркетинговые потуги быстро превратятся в "крысиные бега".

Если поставят все соседние магазинчики , то все в пролёте, один "Рахмет" в чоколайфе   шоколаде.



#8
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Старая система дисконтных карт в технологичном варианте, все эти дисконт клубы почили в бозе.
  • 0

#9
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Рисков, кроме как данные карточки и номер телефона отправляем нет, как я понимаю ? А бонусы на карту падают или на программу ?


  • 0

#10
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Рисков, кроме как данные карточки и номер телефона отправляем нет, как я понимаю ? А бонусы на карту падают или на программу ?

Возможно, есть ещё что-то другое. Бонусы внутри рахмета копятся


  • 0

#11
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Zhailibay N вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#13
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Смысла немного. Только если пытаться из каспикарты сделать некий аналог NFC, которую каспи внедрять не собирается.

Или к халяльным банкам прикрутить кэшбек :)


  • 0

#14
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Этот Рахмет - он от чоколайфа же?

Допустим если в кафешке ч/з рахмет можно оплатить - то почему бы не воспользоваться?

Причем если даже тратишь бонусы - кэшбек падает на всю затраченную сумму.

Эх, если б они еще в Евразе попадали под одну из любимвх категорий - ваще зачет был бы.....

А так Рахмету нужно будет что-то придумать чтобы заведения их хотели ставить. Для них выгода только в период раскрутки - либо если они реально увеличение проходимости видят изза Рахмета.
  • 0

#15
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

Было бы интересно узнать мысли.

1. Диверсификация, чоколайф знают все, но кроме этого проекта ещё есть несколько у этих чокофэмили, например как чокомарт, который не зашёл и был продан телекому.

2. Приходит завтра к нам виза или кто-нибудь из китайцев со своими qr кодами, а тут приходят к ним рахметовцы и "у нас уже есть и база и сотрудники и клиенты и в общем всё что вам нужно для развертывания этой платформы, с вас ярд и мы забываем про этот рахмет как про страшный сон"

3. Уже сейчас это не только оплата по QR, а уже система платежей, когда при онлайн покупках можно выбрать оператора платежей Рахмет, сейчас правда видел реализовано это в их же чоколайф и чокофуд, но думаю без проблем за свой опреденённый % могут и интернет-магазин ИП пупкина подключить.

4. Законом уже прописано, что если есть оплата через QR, то иметь пос уже не обязательно в торговых точках. Представляете какая экономия неким мелким ИП на покупке поса или аренде его у банков, комиссии банкам и т.д., в Рахмете уверен реализовано это проще.

5. Опять же это некая универсальная система оплаты, и как я понимаю самая массовая когда пользователь сам считывает QR продавца, т.е. держатель карты сбера может оплатить в точках сбера, держатель карты халыка в точках халыка, а для оплаты в точках Рахмета ваще пофиг какой у тебя банк.

 

6. Сам я при наличии возможности оплаты Рахметом всегда плачу им. Из последнего что очень понравилось плов за 500 тенге у Батырова и потом у него же 50% кэшбэек за это же плов. Купоны на чоко беру через рахмет, чокофуд оплачиваю тоже рахметом. Рядом со старой работой хотдогная была, в ней по акции донер и айран 750 тенге просили, платил рахметом получал ещё 10 от рахмета и 5 от банка.



#16
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

5. Опять же это некая универсальная система оплаты, и как я понимаю самая массовая когда пользователь сам считывает QR продавца, т.е. держатель карты сбера может оплатить в точках сбера, держатель карты халыка в точках халыка, а для оплаты в точках Рахмета ваще пофиг какой у тебя банк.

 

 

 

тут есть нюанс. И Сбер и Халык ВНОВЬ разрешили использовать при оплате через себя чужие карты. То есть пользоваться QR Сбера или халыка тоже может любой. А это куда мощнее любого рахмета.

Один каспи варится в своем соку. Но там уже сильно выкипело. 


  • 0

#17
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Уже сейчас это не только оплата по QR, а уже система платежей, когда при онлайн покупках можно выбрать оператора платежей Рахмет, сейчас правда видел реализовано это в их же чоколайф и чокофуд, но думаю без проблем за свой опреденённый % могут и интернет-магазин ИП пупкина подключить.

в том то и дело, что в других площадках рахмета не видно.

Законом уже прописано, что если есть оплата через QR, то иметь пос уже не обязательно в торговых точках. Представляете какая экономия неким мелким ИП на покупке поса или аренде его у банков, комиссии банкам и т.д., в Рахмете уверен реализовано это проще.

а пруфы есть этой буквы закона? Беда в том, что пос-терминал принимает карты большинства банков, в том числе и зарубежных. А куары не могут предложить что-либо хоть немного приближённое. Да и разные куары разных систем не равны между собой - каспи варит свой куар только внутри себя, а рахмет выглядит куда более универсальным, позволяя прикрутить большинство карт.

 

Сам я при наличии возможности оплаты Рахметом всегда плачу им. Из последнего что очень понравилось плов за 500 тенге у Батырова и потом у него же 50% кэшбэек за это же плов. Купоны на чоко беру через рахмет, чокофуд оплачиваю тоже рахметом. Рядом со старой работой хотдогная была, в ней по акции донер и айран 750 тенге просили, платил рахметом получал ещё 10 от рахмета и 5 от банка.

это всё круто, когда вы делаете покупки налево направо, просто когда видите табличку рахмета... Я пробежался по партнёрам рахмета и кроме додопиццы, где иногда ребенок кушает, и столовки возле работы (да и то там не делаю покупок), не нашёл свой круг по тратам денег...


  • 0

#18
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

в том то и дело, что в других площадках рахмета не видно.

Предполагаю что это пока.

а пруфы есть этой буквы закона?

На старой работе, когда одно время тоже была попытка внедрения этого QR компанией, но проект не зашёл, прислылали письмо от нац.банка, где было сказано что достаточно иметь QR для безнала, и тогда пос.необязателен, сейчас не найду его уже. Косвенно может быть "

В чем плюсы  QR-кода для владельца бизнеса?

- предприятия торговли и сервиса смогут принимать безналичные платежи без использования POS-терминалов, что значительно упростит и удешевит процесс расчетов за товары и услуги;" на сайте сбера. Надо в яндексе поковыряться, может есть и в открытом доступе где-то это.

это всё круто, когда вы делаете покупки налево направо, просто когда видите табличку рахмета... Я пробежался по партнёрам рахмета и кроме додопиццы, где иногда ребенок кушает, и столовки возле работы (да и то там не делаю покупок), не нашёл свой круг по тратам денег...

Я не бегаю специально по заведениям рахмета, просто если прихожу куда-то где есть возможность оплатить рахметом, делаю это именно так :) И последняя оплата была у меня 22 ноября прошлого года.



#19
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

последняя оплата была у меня 22 ноября прошлого года.

ого... на самом деле это показательный промежуток времени.


  • 0

#20
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

4. Законом уже прописано, что если есть оплата через QR, то иметь пос уже не обязательно в торговых точках. Представляете какая экономия неким мелким ИП на покупке поса или аренде его у банков, комиссии банкам и т.д., в Рахмете уверен реализовано это проще.

То есть, приходит клиент с картой, а ему куар подсовывают, мол, поскреби краешком кредитки и всё оплатится. Не может такой бред быть в законе прописан.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.