Перейти к содержимому

Фотография

Как отказаться от участия в системе обязательного медицинского страхования?Нужна юридическая консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Собственно, вопрос задан в заголовке темы. Я ни на грош не доверяю насквозь коррумпированному государству и считаю, что этот фонд будет разворован чиновниками, как и предыдущий фонд медицинского страхования, и как и в прошлый раз никто за это не будет отвечать. Что будет если просто забить на это и не платить? Я фактически не зарегистрированный безработный и имею возможность так поступить.  Опять же, я предпочитаю в случае необходимости иметь выбор и заплатить деньги там, где мне предоставят максимально качественную услугу, а не в государственной медицине где чиновники заставляют врачей бумажки составлять вместо того, чтобы заниматься пациентом. Я вообще удивляюсь спокойствию людей к которым вороватые чиновники решили в очередной раз залезть в карман... Нафига мне такая медицинская помощь, когда в больнице бывает даже человека с инсультом пытаются не госпитализировать???


Сообщение отредактировал Oleg_SK: 25.12.2019, 15:43:51

  • 5

#2
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Как отказаться от участия в системе обязательного социального медицинского страхования? Ответ прост - просто не платить. Согласно статьи 31 закона "Об обязательном социальном медицинском страховании" не предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату взносов на обязательное социальное медицинское страхование для самостоятельных плательщиков и плательщиков единого совокупного платежа.

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 25.12.2019, 18:02:06

  • 1

#3
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Где ещё в мире возможно приобрести медицинскую страховку за 5 долларов в месяц? В хваленой Америке да и в Российской федерации это будут большие
  • 0

#4
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Ответ прост - просто не платить.

 

Думаете все так просто? Я вот подозреваю, что начнет копиться задолженность и потом ее будут пытаться взыскивать как и другие виды задолженностей; например, за рубеж не выпускать пока есть задолженность или придешь удостоверение личности менять в связи с истечением его годности или водительские права получать, а тебе предложат сперва вернуть задолженность... Сколько там за 10 лет может накопиться? $600? А может быть еще и пеню начнут начислять на задолженность...


Сообщение отредактировал Oleg_SK: 25.12.2019, 22:24:46

  • 1

#5
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Где ещё в мире возможно приобрести медицинскую страховку за 5 долларов в месяц?

 

Вопрос в том, где найти лишних пять баксов безработному, да еще ежемесячно? У меня как бы нет печатного станка. Опять же, я к примеру сегодня первый раз за последнее десятилетие в поликлинику забежал, да и то не с проблемой, а на флюру. А 10 лет назад тоже был не с проблемой а для военкомата справки собирал. Почему я должен платить, если я практически не пользуюсь услугой да еще наравне с теми, кто ей вынужден пользоваться постоянно? Я уже не говорю о качестве услуги, за которую предлагают платить эти пять баксов. 


Сообщение отредактировал Oleg_SK: 25.12.2019, 22:15:25

  • 3

#6
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Нужно как минимум заставить правительство сперва вернуть разворованные деньги из предыдущего фонда медицинского страхования...


  • 0

#7
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Олег, может вы не будете гадать, а просто для начала почитаете закон
http://adilet.zan.kz...ocs/Z1500000405
3. Лица, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны оплатить взносы в фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Так что никаких 10 лет там не будет, если вы плательщик есп там вообще 3 месяца надо заплатить, чтобы получить помощь в рамках по ОСМС.
Начисление пени для самостоятельных плательщиков взносов не предусмотрено.
  • 2

#8
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Ну, например, в соединенных штатах Америки вызов скорой обойдется от 350 долларов до 700 долларов. У нас вызов скорой входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи поэтому даже не надо быть застрахованным в системе ОСМС, чтобы получить медицинскую помощь в экстренных ситуациях. Размер этой гарантированной бесплатной медицинской помощи довольно обширен.
  • 0

#9
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
А вы что вообще не собираетесь начинать работать официально? Хотите 10 лет сидеть дома что ли? На что покупать продукты, одеваться, платить коммунальные услуги?
  • 0

#10
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Мне тоже не понятно за что платить медицинское страхование, в моем случае 2 раза (как у многих). Работодатель за меня платит и я еще за себя плачу, потому что ИП.

Мне что - услуг/консультаций больше предоставят?


  • 0

#11
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Мне тоже не понятно за что платить медицинское страхование, в моем случае 2 раза (как у многих). Работодатель за меня платит и я еще за себя плачу, потому что ИП.

Мне что - услуг/консультаций больше предоставят?

Я один из тех, кто усиленно топит, за ОСМС, аргументировано? - да пожалуйста. 

У меня семья из 4 человек, + есть Мама (пенсионер) 

Несколько лет назад, я начал покупать мед. страховку, каждый год платил определенную сумму денег, чтоб потом Страховая мне компенсировала средства, за расходы по мед. услугам, и лекарства (строго выписанных по рецептам)

 

Сейчас - это будет делать гос-во, у вас каждый месяц будут брать по Н% от ЗП, причем, делать это будет работодатель, и когда вам надо будет обратиться в платную клинику, расходы по услугам, будут возмещаться из ваших отчислений. 


  • 0

#12
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А вы что вообще не собираетесь начинать работать официально? Хотите 10 лет сидеть дома что ли? На что покупать продукты, одеваться, платить коммунальные услуги?

 

я бы назвал это немного некорректным вопросом.

Это его личное дело.

Наказание за тунеядство отменено, и претензий к неработающему человеку у государства нет и быть не может. У других граждан - тем более. До момента, пока он не совершит что-либо противоправное


  • 0

#13
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мне тоже не понятно за что платить медицинское страхование, в моем случае 2 раза (как у многих). Работодатель за меня платит и я еще за себя плачу, потому что ИП.

Мне что - услуг/консультаций больше предоставят?

Я один из тех, кто усиленно топит, за ОСМС, аргументировано? - да пожалуйста. 

У меня семья из 4 человек, + есть Мама (пенсионер) 

Несколько лет назад, я начал покупать мед. страховку, каждый год платил определенную сумму денег, чтоб потом Страховая мне компенсировала средства, за расходы по мед. услугам, и лекарства (строго выписанных по рецептам)

 

Сейчас - это будет делать гос-во, у вас каждый месяц будут брать по Н% от ЗП, причем, делать это будет работодатель, и когда вам надо будет обратиться в платную клинику, расходы по услугам, будут возмещаться из ваших отчислений. 

 

 

ты путаешь синее и говорящее.

 

То, за что платишь ты - полезно и я за обеими руками

То, что предлагают оплачивать чиновники - это узаконенная навязанная услуга без права выбора, которая с высокой вероятностью закончится криминальным выводом денег.

 

Просто подумай. Обещают платить за МРТ и КТ. Угу. 70 раз в год за всю страну. Еще нужны цифры?


  • 1

#14
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

и когда вам надо будет обратиться в платную клинику, расходы по услугам, будут возмещаться из ваших отчислений. 

Ничего не возмещается.
Если надо обратиться к окулисту, например, по страховке, то, надо идти в поликлинику к которой человек прикреплен. Обойти кучу всяких доврачебных кабинетов, флюрографий и прочей чешуи, потратив на это день минимум. Потом попасть на приём к терапевту. Он даст направление к окулисту... НО, это еще не всё :faceoff:  :laugh:  к окулисту запись за МЕСЯЦ! И запишут на то время, которое им удобно... Вот прием у такого окулиста за счет фонда мед.страхования. Если идти к частникам то только со своего кармана. 
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.