Перейти к содержимому

Фотография

А теперь фрески! Гробницы в Долине Царей.Занимательная Египтология. Часть 16


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#101
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Смотрите, какая шикарная фреска на потолке!

 

5f516150f544.jpg

 

Остатки звездного неба и звезд
1f788df5152c.jpg

 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 29.12.2019, 16:58:18

  • 1

#102
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Почти все фрески в коридорах довольно хорошо сохранились, и они закрыты стеклами, чтобы любопытные посетители не трогали их руками.

Я очень долго иду по этому коридору, порой мешая другим туристам, которые не обращают внимания на фрески, а спешат в погребальную камеру царя. Мне хочется останавливаться каждые пол метра. Впитать в себя эти все рельефы  и запомнить их…


  • 0

#103
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вниз, вниз, вниз, там огромная погребальная камера царя.

 

8b6456a414ff.jpg

 

Тут можно увидеть Бога Анубиса с головой шакала. Повелитель царства мертвых. Именно он, вместе с Богиней Исидой создавал первую в мире мумию- мумую Бога Осириса. Бог бальзомирования, Бог кладбищ и некрополей.

d33c389fb467.jpg

 


  • 0

#104
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Книга Амдуат с текстами и загробном мире впервые появилась в 16 веке до нашей эры на стенах гробницы моего любимого  \ любимой женщины – фараона Хатшепсут.

 

Гробница Хатшепсут в Долине царей – это еще одно место, где мне очень хочется побывать. Гробница длиной более двухсот метров, в нее женщина – фараон перенесла останки своего отца, фараона Тутмоса Первого. Но, на самом деле, там практически не на что смотреть. Рельефы тут были выполнены на специальных плитах, которые прижимались  к плохим стенам гробницы. Все эти плиты сейчас находятся в запасниках Египетского музея в Каире. Там же, кстати, была найдена и «потерянная» мумия царицы Хатшепсут.


  • 0

#105
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Иллюстрации из книг о загробном мире. Путешествие Солнечной ладьи по водам Подземного мира.

Различные часы ночи.

Ладья на 12 часов проходит 12 тайных областей загробного мира.

 

И тут мы видим наос - квадратик в центре ладьи, в котором стоит предвечное божество, и все вокруг помогают ему победить смерть и дать возродиться новому дню.

 

7516d2b8a210.jpg

2daadcd0ebca.jpg

 


  • 0

#106
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Тексты книги Амдуат восходили своими корнями к Текстам Пирамид. То есть Амдуат не возникла на пустом месте. Это все было заимствовано, все взаимосвязано. Но ведь бы один первоначальный источник.. И кто-то же все это придумал… Иногда хочется думать о том, что вот, пять тысяч, а то и шесть  лет назад прилетели инопланетяне, выдали примитивной расе все инструкции, все тексты, все технологии, все рисунки, списки всех Богов и сказали – ну а теперь творите! И они начали творить… Да так, что и сейчас 70-80 процентов  их культуры и сооружений – это неразгаданная тайна. Навсегда.


  • 0

#107
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Тут на фреске видно целый пантеон Богов. Четко можно различить Анубиса, за ним стоит Бог Письма и Знаний Тот, а за ними две Богини Охранительницы, две сестры - Исида и Нефтида.

 

bc215591f49b.jpg

 

Остатки когда-то шикарного потолка....

5463f9461db7.jpg


  • 0

#108
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В 12-13 веках до нашей эры, при правлении 18 и 19 династии, в эпоху Рамессидов гробницы декорируются поистине шедовриально.

 

Во всех книгах о Загробном мире центром является ладья Солнечного Бога. Днем – это ладья Маниджет – ладья Миллионов лет, Дневная золотая ладья, она движется с востока на запад. Затем солнце переходит в Иной мир, ладья пребывает к Западным пределам, и тут специальные Богини на своих руках перемещают солнце на Западную черную ночную  ладью Месектет,  и она начинает свой путь по водам иного мира, через двенадцать областей. И тут есть свои Боги Загробного мира, которые путешествуют вместе с солнцем на ладье.


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 29.12.2019, 17:20:05

  • 0

#109
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

1500e9835083.jpg

 

Вот здесь в центре мы видим наос, в котором две ипостаси Бога Осириса.

f137394829d9.jpg


  • 0

#110
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Где-то посредине гробницы,  в нише справа стоит огромный гранитный саркофаг фараона. Нижняя часть его в одном месте проломлена, смотритель нам сказал, что там можно разглядеть надписи и рисунки.

Вот сбоку виден этот огромный саркофаг.

 

bc3b67355b82.jpg


  • 0

#111
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Погребальная камера в этой гробнице огромная! Но… но.. но.. но, о Боже, как же жаль, она еще в древности была затоплена дождевыми паводками и от прекрасных фресок мало, что осталось. Это хорошо видно по задней стене. Сверху остались ярко- желтые фрески.

В этот раз так получилось, что на какие-то минуты в этом помещении я оказалась одна. Ко мне тут же подскочил смотритель, получил свои 10 фунтов, начал мне показывать остатки фресок, фотографировать меня и все в таком духе.


  • 0

#112
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Огромный саркофаг, который стоит в погребальной камере Мернептаха

 

ec4ffe4cefbb.jpg

 

А этой тайное святилище Бога Осириса. В эту небольшую боковую комнатку с очень низким входом меня за руку притащил смотритель гробницы.


9e4faf53616a.jpg


  • 0

#113
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

115bf58d35b5.jpg

99f3edba610f.jpg


  • 0

#114
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мои записки об этом месте 2006 года.

«Сам саркофаг фараона реально большой! Я тогда не знала,  сколько он был метров в длину, но последнее вместилище тела фараона очень большое и широкое. И 10 лет назад я думала – «Если египтяне того времени были ростом 140 - 150 см, то таких «высушенных фараонов» можно было запихнуть внутрь с десяток. Впечатляет! Как впечатляет  качество отделки камня». Уже выйдя из гробницы,  я узнала от гида, что внутри большого саркофага помещалось 2-3 гораздо меньшего размера и только в последнем покоилось тело фараона,  которое  целиком заливали ароматическими маслами.»

И стоимость этих масел была астрономическая!  

Не секрет, что многие захоронения расхищали уже через пару - тройку дней после погребения. Это делали не чистые на руку жрецы, которые точно знали, где находится замурованный вход в гробницу. Ну так вот, обычно, первым делом сливали драгоценное масло из последнего гроба. В древние времена каждая капля ароматического масла была на вес золота!


  • 0

#115
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

28f3ebcc4b63.jpg

9e67b68ffcc7.jpg


  • 0

#116
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В камере местами сильно обвалился потолок… Когда смотришь на все это, то сразу думаешь, почему же эта гробница дошла до нас в таком печальном виде?  Весь этот объем он же был заполнен яркими красками и декорировками. Как же тут было прекрасно…

 

Погребальная камера царя – это же был настоящий золотой дворец! Золото в Древнем  Египте это символ бессмертия, символ нетленности, неразрушимочти сущности усопшего в Ином мире.  Желтый цвет, в который обычно была выкрашена погребальная камера – он символизировал собой сияние Божественного мира,  по которому по священным водам плывут ладьи.


  • 0

#117
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

a9a3948600fe.jpg

31199aa9ed0f.jpg


  • 0

#118
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Стоит сказать судьбе спасибо за то, что в погребальной камере до сих пор присутствует один из царских саркофагов. Его не увезли в музей, его можно внимательно рассмотреть со всех сторон.

 

4dbcc546f57e.jpg

 

Остатки бесценной золотой росписи в камере царя. Улетели только фрески, расположенные под самым потолком. И тут мы видим огромное красное солнце - это Бог Утреннего Солнца - Хепре. Видите внутри круга - скарабей?

c1403522f136.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 21.01.2020, 12:27:25

  • 0

#119
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Саркофаг овальной формы. «Овал у древних египтян назывался Шени. И он символизировал собой бесконечное вращение солнечного диска и саму концепцию египетской бесконечности, в центре которой лежит фигура самого Мернептаха, который, как и все египетские усопшие отождествлен с богом Осирисом. Как мы помним по легенде, Осирис первым принял смерть, первым эту смерть преодолел. И, таким образом первым получив титул Маахе Ру – Правый голосом, то есть Оправданный перед судом Богов в Загробном мире, он стал первым из земных существ, который победил смерть и который обрел возрождение и Жизнь Вечную. Именно поэтому и царю, и простому египтянину было необходимо с помощью магических ритуалов, с помощью того магического составляющего, которое было в сердце человека, быть уподобленному Богу Осирису…» Рассказывает об этом великолепный российский египтолог Виктор Соклин.


  • 0

#120
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

17c202dd7ea5.jpg

d2a053e2448e.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.