Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1161
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Мы доезжали на автобусе до "Просвещенца", поднимались в гору, садились на снегокат и весело ехали вниз по другой стороне горы. Спуск длился где-то 1,5-2 часа и мы выезжали практически к перекрестку Аль-Фараби- Гагарина. Там раньше была автобусная станция- небольшой павильон, конечная нескольких автобусных маршрутов. На этой станции, все мокрые и румяные садились на 59 маршрут и домой!
  Ну моя в шоке как вы с просвещенца на геологострой попадали у вас видать дельтоплан чук и гек был. Путаете что-то батенька. Мы с ремизовских дач по горам по долам летом пёрлись через казахфильм. Там на санках хрен проедешь. 
  • 0

#1162
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У моего друга был такой "Чук и Гек", именно красный. Мы доезжали на автобусе до "Просвещенца", поднимались в гору, садились на снегокат и весело ехали вниз по другой стороне горы. Спуск длился где-то 1,5-2 часа и мы выезжали практически к перекрестку Аль-Фараби- Гагарина. Там раньше была автобусная станция- небольшой павильон, конечная нескольких автобусных маршрутов. На этой станции, все мокрые и румяные садились на 59 маршрут и домой!


Нихерабль!!!
Это я в уме траекторию трассы спуска прикинул....
А как вы Ремизовку проезжали?
Ущелье?
Верхами?
А Верхнюю Пятилетку??

Тоже сидел карту курил, нифига не сошлось...

 

а такой маршрут не предполагался, случаем?... Всё-таки столько лет прошло, что-то забылось :-)

 

кок-джайляу.png
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 17.01.2020, 13:45:14

  • 0

#1163
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Ну моя в шоке как вы с просвещенца на геологострой попадали

Это весьма популярный маршрут, через кок-жайляу. Мы на велосипедах там катались, только в обратную сторону - подъём со стороны 5-й ГЭС, по ущелью Казачки, а спуск - либо на обсерваторию, либо на Просвещенец.


  • 0

#1164
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Из недр интернета.

Прикреплённые изображения:

  • b578fd93-d935-422b-a7ec-3e50952d8d4d.jpg

  • 2

#1165
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

а такой маршрут не предполагался, случаем?... Всё-таки столько лет прошло, что-то забылось :-)
как то сомнительно, особенно учитывая чук-и-гек ...
  • 0

#1166
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Район Выставки, ниже Тимирязева.

Цветочные вазоны у одного из подъездов.

Тот, что чашеобразный может быть и 60-х годов, встречались такие,

второй, скорей всего более поздний 70-80-х.

Вазоны во всем доме только у одного подъезда, явно стихийно установлены жителем данного подъезда, видимо.

Спёр где то, короче в свое время … и украсил ими входную группу жилища.

Но все таки ,тягу к прекрасному и сохранение предметов прошлого, стоит поощрять, … таки.

 

gallery_316072_21086_1139915.jpg

 

gallery_316072_21086_1345210.jpg gallery_316072_21086_531844.jpg

 


  • 0

#1167
Слава Кэпээсэс

Слава Кэпээсэс
  • Гость
  • 7 сообщений

 

У моего друга был такой "Чук и Гек", именно красный. Мы доезжали на автобусе до "Просвещенца", поднимались в гору, садились на снегокат и весело ехали вниз по другой стороне горы. Спуск длился где-то 1,5-2 часа и мы выезжали практически к перекрестку Аль-Фараби- Гагарина. Там раньше была автобусная станция- небольшой павильон, конечная нескольких автобусных маршрутов. На этой станции, все мокрые и румяные садились на 59 маршрут и домой!


Нихерабль!!!
Это я в уме траекторию трассы спуска прикинул....
А как вы Ремизовку проезжали?
Ущелье?
Верхами?
А Верхнюю Пятилетку??

Тоже сидел карту курил, нифига не сошлось...

 

а такой маршрут не предполагался, случаем?... Всё-таки столько лет прошло, что-то забылось :-)

 

attachicon.gifкок-джайляу.png
 

 

Правду матку глаголетъ товарищъ. Карта и Путь ​вѣрные​. Я самъ в древности ходилъ по этимъ стезямъ не разъ. И особо онъ даже отмѣтилъ червонной линіей ту часть гдѣ надобно только топать въ трудныхъ тропкахъ, а катиться нельзя. Но это было въ далекихъ 80-х. Можетъ тамъ сейчасъ уже проложили широкую тропу для телѣги конной, знатоки можетъ вѣдаютъ. А по голубой тропѣ ужъ можно на саночкахъ, тарантасахъ, драндулетахъ катить до 5-ой ГЭС. А остановка называлась "Просвященецъ", не доѣзжая до Медеу Пусурманова двѣ остановки, на маршрутѣ телеги бензиновой безлошадной маршрута номера 6 которая катила народъ на Медеу Пусурманова изъ города. Карта указывает Путь Верный, сам Ильич по нему мог бы ходить.


Сообщение отредактировал Слава Кэпээсэс: 18.01.2020, 12:43:10

  • 0

#1168
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

///


Сообщение отредактировал TOSTAK: 18.01.2020, 23:06:43

  • 1

#1169
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

В 5 микрорайоне увидел интересный дом. обычно проекты  были 3 и более подъезда.  а тут одноподъездное строение. интересно сто вроде застройка  еще СССР и  вроде не 90-ые  когда экономили

IMG_20200119_150414 copy.jpg


  • 1

#1170
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

В 5 микрорайоне увидел интересный дом. обычно проекты  были 3 и более подъезда.  а тут одноподъездное строение. интересно сто вроде застройка  еще СССР и  вроде не 90-ые  когда экономили

 

На Правде, ниже Абая стоят такие....


  • 0

#1171
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

В 5 микрорайоне увидел интересный дом. обычно проекты были 3 и более подъезда. а тут одноподъездное строение. интересно сто вроде застройка еще СССР и вроде не 90-ые когда экономили
их довольно много таких домов и как когда то сказал один знакомый маклер, в таких домах давали жилье не совсем благополучным товарищам.
  • -2

#1172
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В 5 микрорайоне увидел интересный дом. обычно проекты были 3 и более подъезда. а тут одноподъездное строение. интересно сто вроде застройка еще СССР и вроде не 90-ые когда экономили

их довольно много таких домов и как когда то сказал один знакомый маклер, в таких домах давали жилье не совсем благополучным товарищам.


Ключевое слово - давали.
Бесплатно.

Советская Власть была крепка.
Жильё получали все, вплоть до неблагополучных.

Друг у меня был.
В детстве.
Саша Сафронов.
Не особенно благополучная семья у них была.
В 198...не скажу точно каком году - получили прекрасную трёхкомнатную квартиру на Гагарина-Комсомольской.
В девятиэтажке.
Я туда ездил за рыбками аквариумными к нему.
Но это уже другая история
  • 1

#1173
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

В 5 микрорайоне увидел интересный дом. обычно проекты  были 3 и более подъезда.  а тут одноподъездное строение. интересно сто вроде застройка  еще СССР и  вроде не 90-ые  когда экономили

 

На Правде, ниже Абая стоят такие....

 

в 12 мкр тоже такие есть (по диагонали от Шаляпина/Берегового в сторону Абая/Алтынсарина примерно 100 метров)


  • 0

#1174
Новюр.

Новюр.
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

По дороге в Жулдуз есть такая старая остановка. 3 после ВАЗА. Подскажите какое название было в 80 годах.рврвр.PNG


  • 0

#1175
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Друг у меня был. В детстве. Саша Сафронов. Не особенно благополучная семья у них была. В 198...не скажу точно каком году - получили прекрасную трёхкомнатную квартиру на Гагарина-Комсомольской. В девятиэтажке. Я туда ездил за рыбками аквариумными к нему. Но это уже другая история
В этих домах квартиры не больше 2 комнат, стало быть шли бездетным и прочим. так что не вижу связи между этими домами и девятиэтажкой
  • -2

#1176
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Друг у меня был. В детстве. Саша Сафронов. Не особенно благополучная семья у них была. В 198...не скажу точно каком году - получили прекрасную трёхкомнатную квартиру на Гагарина-Комсомольской. В девятиэтажке. Я туда ездил за рыбками аквариумными к нему. Но это уже другая история

В этих домах квартиры не больше 2 комнат, стало быть шли бездетным и прочим. так что не вижу связи между этими домами и девятиэтажкой

Ну почему же.
Двухкомнатная квартира выдавалась при наличии одного или двух однополых детей в семье.
Комната для детей и комната для родителей.
  • 0

#1177
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Ну почему же. Двухкомнатная квартира выдавалась при наличии одного или двух однополых детей в семье. Комната для детей и комната для родителей.
короче, сколько я лично знаю о подобных домах, публика там живет и жила так себе, особенно в разного рода орбитах и прочих ебенях
  • -8

#1178
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Чапаева_Ботанический. Вид здания со двора (летом зелень, деревья загораживают).

Точное название не вспомню, но в прежние времена, что то связанное с аэрофотосъемкой или картографией, тут находилось,

что то подобное.

 

gallery_316072_21086_1144726.jpg

 

gallery_316072_21086_327190.jpg

 


  • 0

#1179
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

Ну почему же. Двухкомнатная квартира выдавалась при наличии одного или двух однополых детей в семье. Комната для детей и комната для родителей.
короче, сколько я лично знаю о подобных домах, публика там живет и жила так себе, особенно в разного рода орбитах и прочих ебенях

 

 

А я вот родился и жил до 4 лет в 5 микрорайоне как раз в таком доме под номером 27. Всего их таких там 4 отдельно стоящих. И никаких неблагополучных в подъезде не было, и все знакомые родителям завидовали. Потому как хоть и 1-комнатная, но отдельная. Все лучше рядом стоящих общаг. "Мне бы хоть половину такой"-причитала одна из знакомых жившая в 3-х комнатной улучшенной но с родителями мужа. И при размене квартира эта котировалась как нормальная. Да, на площадке было три 1-комнатных и одна 2-х комнатная. Из минусов были окна на запад, агитплощадка под окнами, где по воскресеньям гремела живая музыка, выступали некие коллективы. Только мы путем сложного обмена оттуда переехали-агитплощадку сломали и на ее месте построили 5-этажку не помню 21 или 21А номер ее. Одна из последних где еще были не улучшенные квартиры с 6-метровыми кухнями. А до постройки этой 5-этажки наши окна выходили на быткомбинат и 27-ю школу


  • 3

#1180
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Владел такой квартирой, но не жил. Потом перепродал.Однокомнатная 17,6 м.кв. первый этаж. Во дворах жарокова/Сатпаева. Ещё есть такие дома внутри угла Гагарина/ утепова
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.