Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#461
SHOTNIK

SHOTNIK
  • Читатель
  • 308 сообщений

 

Алматы-Алма-Ата: "Название "Алма-Ата" - это признание того, что здесь была голая степь и все построили колонизаторы": https://www.caravan..../zen.yandex.com

 

А признаваться в этом ой  как не хочется. Даже самим себе.

 

 

Строил все СССР и для всех народов, населяющих страну.

И кто реально строил не думал что найдутся паразитирующие на этом и бьющие себя в грудь "если бы не мы, тут бы ничего не было"



#462
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

Первое фото еще может быть Домом  офицеров. Но что то не думаю я что он такой обшарпанный стал

это то здание, которое снесли и на его месте отстроили новое. На Пушкина-Курмангазы

 

 

Это я и сказал в первом варианте ответа. Правда назвал его Абая-Достык, суть не меняется, Достык 85 оно звалось


  • 0

#463
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Еще маленький набор.

 

Второе фото это Орбита-4, по Мустафина, третье это Маречека (или как там ее) чуть западнее конечной троллейбусов за Момыш улы, четвертое это Джандосова-Радостовца 


  • 0

#464
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кадры из кинохроники, сняты у главного входа ГАТОБ.

Весна-лето 1946-го года.

Открытие первой сессии Академии Наук Каз ССР.

Кроме того, камера сняла подъезжающие к ступеням ГАТОБ машины

и в кадр попала и 10-я школа напротив, и спина памятника, сами знаете кому, с видом на ул. Панфилова:

 

gallery_316072_21019_298814.jpg

 

gallery_316072_21019_137020.jpg

 

gallery_316072_21019_216435.jpg

 

gallery_316072_21019_239728.jpg

 

 


  • 0

#465
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

И кто реально строил не думал что найдутся паразитирующие на этом и бьющие себя в грудь "если бы не мы, тут бы ничего не было"

 

 Кто реально строил,  не думал что их и их потомков какие то нациствующие ублюдки обзовут "колонизаторами", "оккупантами", "квартирантами" и так далее.


  • 7

#466
SHOTNIK

SHOTNIK
  • Читатель
  • 308 сообщений

какие то нациствующие ублюдки обзовут "колонизаторами", "оккупантами", "квартирантами" и так далее.

 

Опускаясь на их уровень и также огульно обзывая местное население чем-то отличаетесь? имхо нет



#467
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Поселки устраивали по северо-восточным бортам ущелий в устье или месте наибольшего расширения, например возле самого Юннатского озера или в средней части поселка Юбилейный. План древнего поселения на территории поселка Юбилейный Жилища представляли собой одно- или двухкомнатные полуземлянки, врезанные в склоны бортов. Их площадь в основном не превышала 30-40м². Хотя встречались двухкомнатные и двухъярусные строения площадью 80м².

Сами жилища размещались по склону в 3-4 яруса. В разрезах склонов у таких поселений мы нашли каменные орудия труда и керамику эпохи бронзы и раннего железного века. Соседи или племя? Материалы, найденные на территории поселений, и их расположение внутри ущелий с узкими каньонами, позволяют считать их в хозяйственном отношении поселками скотоводов.
https://lenta.press/...&cid=27723&did=


Мозг мой взорван
  • 0

#468
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Дом на Тимирязева-Розыбакиева, 1962 года постройки.

 

d52eec3b75c48b88806edf61a0982ed15f38de35

 

Вот он простоял более полувека в нормальном состоянии, а тут почему-то угол стал разрушаться.

Вроде не видно, чтобы что-то сверху постоянно лилось.

 

47994a51b53b5cc0b0a6774c5178c9ca5f38de35

 

Если жильцам не принять меры (а какие? найти и устранить источник течи) - то в скором времени домашние тапочки будут на улицу выпадать.

 

Так отчего это случилось, как думаете? кто-то душевую кабинку примастырил? :)


Сообщение отредактировал soandso: 27.11.2019, 22:12:29

  • 0

#469
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

 

Опускаясь на их уровень и также огульно обзывая местное население чем-то отличаетесь? имхо нет

 

 Я , лично, кроме нациствующих ублюдков никого никак не обзываю, если что. 

  И да - что вкладывается в понятие "местное население"? :spy: 

 У меня предки со второй половины ХIХ века в Верном жили, что прекрасно подтверждается документами. И кто здесь "местное население" - я и такие как я, или , некто ,  заявившийся пару лет тому назад за пару тысяч километров и орущий "этомойгородесьже"?  


  • 8

#470
SHOTNIK

SHOTNIK
  • Читатель
  • 308 сообщений
И да - что вкладывается в понятие "местное население"?

Люди, которые родились и выросли тут.

 

У меня предки со второй половины ХIХ века в Верном жили, что прекрасно подтверждается документами.

У каждого человека есть предки, и бравировать ими, особенно если они известны, никому не чуждо.

Но прикрываться предками и заявлять "мы вам тут все построили и без нас не было цивилизации" не правильно и не красиво.

А то так можно подумать что пришли некие "меценаты", а на деле то развивалась и строилась огромная страна сообща и для ВСЕХ.


Сообщение отредактировал SHOTNIK: 27.11.2019, 22:27:44


#471
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Дом на Тимирязева-Розыбакиева, 1962 года постройки.

Вот он простоял более полувека в нормальном состоянии, а тут почему-то угол стал разрушаться.

Вроде не видно, чтобы что-то сверху постоянно лилось.

Если жильцам не принять меры (а какие? найти и устранить источник течи) - то в скором времени домашние тапочки будут на улицу выпадать.

Так отчего это случилось, как думаете? кто-то душевую кабинку примастырил? :)

Яндекс карты показывают, что угол в таком состоянии был и в 2017, и в 2014, и в 2011м году.

Если сами жильцы за такой срок не обеспокоились, то они сами себе злобные буратины …

 

ps

Злобный буратино - о человеке, который своими действиями, сам себе, сделал хуже.


  • 1

#472
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Так отчего это случилось, как думаете? кто-то душевую кабинку примастырил?

 

Треснул слой штукатурки, попала под него дождевая вода, каким то образом там осталась  (под слоем) ударил мороз, вода замерзла-штукатурка осыпалась обнажив кирпич. Кирпич судя по фото пока еще целый, но если описанный выше процесс повторится-то начнет рушиться и крошиться кирпич. У меня на даче был случай. Из остатков кирпича построили парапет крыльца. Оштукатурили сверху. Оставили на зиму таким образом-приехали весной- штукатурка дыбом стоит, кирпич в крошево весь. Года 4 назад весь этот парапет сломали и сделали деревянным сверху закрыли крышей, между крышей и парапетом сделали решетки-перголы из реек. Получилась веранда.


  • 0

#473
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Так отчего это случилось, как думаете? кто-то душевую кабинку примастырил?
Зимой на углу крыши висит всегда здоровенная сосулька с неё вода капает как раз на этот угол. 
  • 0

#474
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

Так отчего это случилось, как думаете? кто-то душевую кабинку примастырил?
Зимой на углу крыши висит всегда здоровенная сосулька с неё вода капает как раз на этот угол. 

 

 

Но основная причина в том что угол всегда сырой в зимнее время. Вода попадает в микротрещины штукатурки и замерзая расширяется и разрывает штукатурку


  • 0

#475
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

 

Первое фото еще может быть Домом  офицеров. Но что то не думаю я что он такой обшарпанный стал

это то здание, которое снесли и на его месте отстроили новое. На Пушкина-Курмангазы

 

 

Это я и сказал в первом варианте ответа. Правда назвал его Абая-Достык, суть не меняется, Достык 85 оно звалось

 

у нас филиал конторы на Достык, 85. Это то здание, что по Ленина стоит. В нем ГАСК еще был


  • 0

#476
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

Алматы-Алма-Ата: "Название "Алма-Ата" - это признание того, что здесь была голая степь и все построили колонизаторы": https://www.caravan..../zen.yandex.com

 

А признаваться в этом ой  как не хочется. Даже самим себе.

 

 

Строил все СССР и для всех народов, населяющих страну.

И кто реально строил не думал что найдутся паразитирующие на этом и бьющие себя в грудь "если бы не мы, тут бы ничего не было"

 

Никто тогда и предположить не мог, что найдутся такие как ты, и строителей обзовут "колонизаторами".


  • 3

#477
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

 

Опускаясь на их уровень и также огульно обзывая местное население чем-то отличаетесь? имхо нет

 

 Я , лично, кроме нациствующих ублюдков никого никак не обзываю, если что. 

  И да - что вкладывается в понятие "местное население"? :spy:

 У меня предки со второй половины ХIХ века в Верном жили, что прекрасно подтверждается документами. И кто здесь "местное население" - я и такие как я, или , некто ,  заявившийся пару лет тому назад за пару тысяч километров и орущий "этомойгородесьже"?  

 

Помню, как в 60-х появились "умники", которые везде и всюду орали -"Я, хозяин страна!"


  • 2

#478
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Дом на Тимирязева-Розыбакиева, 1962 года постройки.

Вот он простоял более полувека в нормальном состоянии, а тут почему-то угол стал разрушаться.

Вроде не видно, чтобы что-то сверху постоянно лилось.

Если жильцам не принять меры (а какие? найти и устранить источник течи) - то в скором времени домашние тапочки будут на улицу выпадать.

Так отчего это случилось, как думаете? кто-то душевую кабинку примастырил? :)

Яндекс карты показывают, что угол в таком состоянии был и в 2017, и в 2014, и в 2011м году.

Если сами жильцы за такой срок не обеспокоились, то они сами себе злобные буратины …

 

ps

Злобный буратино - о человеке, который своими действиями, сам себе, сделал хуже.

 

 На фото видно, что коррозия начала жрать и верхний балкон.


  • 1

#479
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

  И да - что вкладывается в понятие "местное население"? :spy:

 

 

 У меня предки со второй половины ХIХ века в Верном жили, что прекрасно подтверждается документами. И кто здесь "местное население" - я и такие как я, или , некто ,  заявившийся пару лет тому назад за пару тысяч километров и орущий "этомойгородесьже"?  

 

250 лет назад на территории Семиречья, вплоть до Балхаша, местным населением были джунгары (калмыки) и располагалось Джунгарское ханство.

Так что понятие "местное население" в отношении Семиречья (Жетысу) весьма относительное.


  • 4

#480
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
И почему то Абулхаир хан забыт,нет ему памятников,хотя это его заслуга что джунгары не истребили " местное население ".
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.