Перейти к содержимому

Фотография

Проект Экологического кодекса РКНовый Экологический Кодекс РК

- - - - - https://egov.kz/cms/ru/law/li http://ank.kz/post/proekt-eko https://online.zakon.kz/docum http://ecogeo.gov.kz/ru/pages

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
00002

00002
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Экологический кодекс Республики Казахстан  проект 2019

с документом можно ознакомиться тут здесь

http://ecogeo.gov.kz...bliki-kazahstan

 

вот только некоторые выдержки и статьи:

 

Гл 6 Экологическо е нормирование

Ст. 1 Общие положения

 

3. Государственный орган при разработке и утверждении нормативного правового акта или принятии ненормативного правового акта, в результате реализации которых оказывается и (или) может быть оказано воздействие на окружающую среду, обязаны, основываясь на принципе интеграции, учитывать необходимость достижения экологических нормативов качества и целевых показателей качества окружающей среды, установленных для соответствующих административно-территориальных единиц.

При осуществлении градостроительного планирования развития и застройки территорий не допускается размещение новых селитебных территорий в пределах зон, на которых не обеспечивается соблюдение экологических нормативов качества, направленных на охрану здоровья человека.

 

* к примеру в Алмааты наблюдается систематическое превышение установленных нормативов ПДК по различным веществам согласно справкам РГП "Казгидромет" как вывод любое строительство селитебных (жилых) домов запрещено.

 

 

 

249.4 Экологические требования по охране атмосферного воздуха при производстве и эксплуатации транспортных и иных передвижных средств

 

Местные представительные органы областей, городов республиканского значения, столицы вправе путем принятия соответствующих нормативных правовых актов в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды вводить ограничения на въезд транспортных и иных передвижных средств в населенные пункты или отдельные зоны в пределах населенных пунктов, места отдыха и туризма, на особо охраняемые природные территории, а также регулировать передвижение в их пределах транспортных и иных передвижных средств.

 

* не важно житель вы города или района в городе, выехали к бабушке в аул, а обратно не пускают, ну так то.

 

251. Экологические требования по охране атмосферного воздуха при использовании ископаемых видов топлива

Центральные исполнительные органы Республики Казахстан в пределах их компетенции и местные представительные органы областей, городов республиканского значения, столицы могут вводить ограничения на сжигание населением отдельных ископаемых видов топлива, приводящее к загрязнению атмосферного воздуха на соответствующей территории, а также разрабатывать и реализовывать меры, направленные на стимулирование производства и применения экологически безопасных видов топлива, использование возобновляемых источников энергии.

 

* просто запретить и всё  не важно есть альтернатива нет. просто взять и запретить. 

** столицы - непонятно  применение данного слова в  данном предложении и его смысловая нагрузка ))

 

Кодекс и и его содержание  гораздо шире и больше, просто как то тихо проходит его общественное обсуждение.


Сообщение отредактировал 00002: 20.09.2019, 20:37:51

  • -1

#2
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Вот и хорошо, что у властей появится шанс убрать весь шрот из города, который не отвечает экологическим нормам. Например евро4.


  • -3

#3
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

убрать весь шрот из города,

Руками и ногами за. Номера отличаются от 02 - шуруй по объездной или плати потом по факту фиксации на рубеже и нахождения в черте города посуточно, например из расчет 20$ сутки.


  • -1

#4
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Бред головотяпов и прихлебателей агентуры транснациков.  :dandy:

Закон должен содержать конкретные нормы на выбросы вредных веществ, это раз.

Во-вторых, зеленых бесов нещадно штрафовать за невыработку заявленной мощности источников ветро и солнечной энергии и убрать все субсидии, дотации, преференции.


  • 3

#5
Saneg

Saneg
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Не проще просто разобраться с коррупцией на существующих экопостах, и не городить огород. А пока 500 тенге будут проездным в город для любого шротомобиля ничего не изменится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.