Перейти к содержимому

Фотография

Проблема с запахом в квартире

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Возможно не в ту тему, но ситуация следующая: сосед снизу поменял на кухне вытяжку. Подключил ее к общедомовой шахте (на кухне, в туалете и в ванне есть такие маленькие окошка, где обычно живут домовые). Так вот, когда он у себя дома жарит/парит/готовит еду, то у меня уже на кухне я слышу как с этого окошка домовенька дует воздух и весь запах его кухни идёт прям к нам в квартиру. Почему так? Кого можно пригласить чтобы исправили эту ситуацию? Обращался в Кск, они что-то там смотрели, спускали с крыши свои тросы на предмет проверки не застрял ли какой предмет в нашей шахте. Никак не можем понять почему чужой запах идёт ко мне. Сосед стал в позу и говорит я должен у себя на кухне поставить вентилятор с обратным клапаном. Только я теперь понять не могу , я теперь должен каждый раз его включать как он начинает себе кушать готовить??? Возможно есть какое-то другое техническое решение? Кто сможет подсказать ? Дом 1992 года постройки, кирпич, 5 этажей. Я на 3-м, сосед на 2-м этаже
  • 0

asr

asr
  • Модератор
  • 20 860 сообщений

Возможно не в ту тему, но ситуация следующая: сосед снизу поменял на кухне вытяжку.
Подключил ее к общедомовой шахте (на кухне, в туалете и в ванне есть такие маленькие окошка, где обычно живут домовые).
Так вот, когда он у себя дома жарит/парит/готовит еду, то у меня уже на кухне я слышу как с этого окошка домовенька дует воздух и весь запах его кухни идёт прям к нам в квартиру.
Почему так? Кого можно пригласить чтобы исправили эту ситуацию?
Обращался в Кск, они что-то там смотрели, спускали с крыши свои тросы на предмет проверки не застрял ли какой предмет в нашей шахте.
Никак не можем понять почему чужой запах идёт ко мне. Сосед стал в позу и говорит я должен у себя на кухне поставить вентилятор с обратным клапаном. Только я теперь понять не могу , я теперь должен каждый раз его включать как он начинает себе кушать готовить??? Возможно есть какое-то другое техническое решение? Кто сможет подсказать ?
Дом 1992 года постройки, кирпич, 5 этажей. Я на 3-м, сосед на 2-м этаже

Для каждого этажа своя вытяжная "труба".
"Общедомовая" на самом деле это 5 отдельных ходов.
Вероятно пробили вытяжку или вытяжку подключили к Вашему отделу.
  • 2

batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

Возможно не в ту тему, но ситуация следующая: сосед снизу поменял на кухне вытяжку.
Подключил ее к общедомовой шахте (на кухне, в туалете и в ванне есть такие маленькие окошка, где обычно живут домовые).
Так вот, когда он у себя дома жарит/парит/готовит еду, то у меня уже на кухне я слышу как с этого окошка домовенька дует воздух и весь запах его кухни идёт прям к нам в квартиру.
Обращался в Кск, они что-то там смотрели, спускали с крыши свои тросы на предмет проверки не застрял ли какой предмет в нашей шахте.
Никак не можем понять почему чужой запах идёт ко мне. Сосед стал в позу и говорит я должен у себя на кухне поставить вентилятор с обратным клапаном. Только я теперь понять не могу , я теперь должен каждый раз его включать как он начинает себе кушать готовить??? Возможно есть какое-то другое техническое решение? Кто сможет подсказать ?

Другими словами надо снова позвать монтажников соседу и переподключать ?
  • 0

asr

asr
  • Модератор
  • 20 860 сообщений

Другими словами надо снова позвать монтажников соседу и переподключать ?

Да.
Или у Вас закрыть доступ снизу.

Сообщение отредактировал asr: 13.09.2019, 21:06:39

• 0

17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Сосед врезал в вашу трубу вытяжку  

• -1

лого

лого
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
Добрый вечер, ни как сосед не мог врезаться в вашу вытяжку, так как он живет ниже вас, а ваша вытяжка заканчивается на вашем этаже, ниже она не идёт, это вы можете врезаться в его вытяжку, так как его труба параллельно проходит, попробуйте посмотреть на чердаке, вощможно шахта с вентиляцией сверху закрыта бетонной плитой и с неё выходит не 5 труб, а одна и по этому запахи распространяются по всем квартирам вашего стояка.
  • 1

17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Есть особо умные строители которые свою шахту оставляют не тронутой (на проветривание) , рядом под потолком где по идеи должен проходить стояк соседа прорубают дыру устраивая там вытяжку

• 0

Рустам

Рустам
  • Постоялец
  • 311 сообщений

слышал что в квартирах нельзя устанавливать принудительную вытяжку, ибо нарушается заложенный проектировщиками естественный ход вентиляции

• 0

Lewis

Lewis
  • В доску свой
  • 5 569 сообщений

Для каждого этажа своя вытяжная "труба". "Общедомовая" на самом деле это 5 отдельных ходов.

Иногда бывает, что были дефектные или частично разрушились перегородки в шахте вентиляции. В этом случае как раз и может быть эффект описанный выше.
  • 0

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 5 989 сообщений

слышал что в квартирах нельзя устанавливать принудительную вытяжку, ибо нарушается заложенный проектировщиками естественный ход вентиляции

Учитывая, что с момента постройки дома вентиляционные шахты могли ни разу не прочищаться - естественного хода вентиляции не будет. Ну и если, как уже было написано выше,  вентшахты были нарушены либо при проведении ремонтных работ, либо просто от времени осыпались - то же самое. Собственно, далеко за примерами ходить не надо - у меня 1 этаж и лет 7 назад у кого-то из соседей сверху раздолбили вентканал, который у меня из туалета выходит, вплоть до того, что когда ЧС-ники пытались вентшахту прочистить, у них пика застревала на уровне 4-5 этажей, втыкаясь во что-то типа монтажной пены, а на уровне потолка моей квартиры вообще образовалась пробка из смеси бетона с обломками кирпича. Соответственно, пришлось врубаться из туалета в вентканал, идущий из кухни, а кухонную вытяжку ставить уже с выводом на улицу.

Есть ещё один смешной момент. Вытяжка у меня в ванной летом при естественном ходе воздуха не вытягивает воздух, а наоборот - подаёт его вовнутрь. Просто потому что в вентиляционной шахте воздух более прохладный. В результате - ванная комната постоянно была влажной, задолбались плесень выводить. Поставил вытяжной вентилятор в шахту - ситуация однозначно улучшилась.

• 0

lider71

lider71
  • Свой человек
  • 698 сообщений

Учитывая, что с момента постройки дома вентиляционные шахты могли ни разу не прочищаться - естественного хода вентиляции не будет. Ну и если, как уже было написано выше,  вентшахты были нарушены либо при проведении ремонтных работ, либо просто от времени осыпались - то же самое. Собственно, далеко за примерами ходить не надо - у меня 1 этаж и лет 7 назад у кого-то из соседей сверху раздолбили вентканал, который у меня из туалета выходит, вплоть до того, что когда ЧС-ники пытались вентшахту прочистить, у них пика застревала на уровне 4-5 этажей, втыкаясь во что-то типа монтажной пены, а на уровне потолка моей квартиры вообще образовалась пробка из смеси бетона с обломками кирпича. Соответственно, пришлось врубаться из туалета в вентканал, идущий из кухни, а кухонную вытяжку ставить уже с выводом на улицу.

Есть ещё один смешной момент. Вытяжка у меня в ванной летом при естественном ходе воздуха не вытягивает воздух, а наоборот - подаёт его вовнутрь. Просто потому что в вентиляционной шахте воздух более прохладный. В результате - ванная комната постоянно была влажной, задолбались плесень выводить. Поставил вытяжной вентилятор в шахту - ситуация однозначно улучшилась.

тоже самое было, сделал вывод на улицу везде поставил вентиляторы, ванна туалет и кухня, а по теме выше логически, нет тяги и воздух как и электричество идет по пути наименьшего сопротивления, зимой когда окна будут закрыты, возможно эта беда пропадет, не совсем конечно (у него в вытяжке как и у всех кухонных стоит мощный вентилятор, который дует не слабо и поток идет с силой и у него на пути ваше окошко первое на разгрузку :) ). Если не будет включать вытяжку, а будет пользоваться естественной вентиляцией, запах вас обойдет.

• 0

Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 2 589 сообщений

Есть ещё один смешной момент. Вытяжка у меня в ванной летом при естественном ходе воздуха не вытягивает воздух, а наоборот - подаёт его вовнутрь. 

У нас то же самое было, дуло из вытяжки. Влажность, однако, это не поднимало, но выдувало из нее к нам в ванную периодически кучу черного жирного мусора хлопьями.

• 0

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 5 989 сообщений

а по теме выше логически, нет тяги и воздух как и электричество идет по пути наименьшего сопротивления,

Уже поясняли, что вентшахты должны быть раздельные на каждую квартиру. Собственно, можете проверить сами - залезаете на техэтаж или на крышу (в зависимости от конструкции крыши выходы вентшахт могут быть в разных местах) и смотрите - сколько этих самых выходов, и соразмеряете с количеством этажей.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.