Перейти к содержимому

Фотография

Электротранспорт: аварии с участием самокатов, моноколес и т.п.Кто при каких обстоятельствах попадал в аварии и опасные ситуации, как их предотвратить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

vik17

vik17
  • Свой человек
  • 924 сообщений

Надо было на велике уйти налево - спокойно перестраивались и поворачивали, не помню проблем.

Только соблюдай ПДД, имея в виду: велик -ТС.

Сообщение отредактировал vik17: 04.09.2019, 10:32:37

• 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 6 458 сообщений
именно там велосипедисту предписано
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные двигаются по крайней правой полосе

Не по краю полосы или проезжей части, а по крайней полосе. Чуете разницу?

Сообщение отредактировал Йожык: 04.09.2019, 10:31:15

• 1

Armand

Armand

Уже не вейтвинер

• В доску свой
  • 10 743 сообщений

Кто подскажет, где пункт ПДД, регламентирующий, что велосипедист должен спешиться и пройти перекресток как пешеход? Чот не нашел.

у нас, конечно, у законотворцев здравый смысл отсутствует в принципе, но до такого даже они не додумались.

• 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 6 458 сообщений
Надо было на велике уйти налево - спокойно перестраивались и поворачивали, не помню проблем.

Да ему лишь бы поспорить с дивана, непонятно разве? Очевидно, что данный товарисч - не велосипедист и не самокатчик.

Сообщение отредактировал Йожык: 04.09.2019, 10:32:07

• 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 6 458 сообщений

Подал сигнал рукой и объезжай себе препятствие, будь то припаркованный автомобиль, просто остановившийся бомбила или автобус у остановки. Почти никогда на моей памяти это не было связано с выездом из полосы, разве что автобус впритык весь ряд занимал.

Сообщение отредактировал Йожык: 04.09.2019, 10:34:47

• 0

гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Поворачивать налево велосипеду в ряде случаев вообще запрещено. Спешивайся и проходи по пешеходке налево.
Тут такое дело, что нарушение многих правил велосипедистами обычно не приводит к проблемам. Тут вот народ пишет, что проезжает на пешеходках - и нет проблем. Я абсолютно согласен. В подавляющем большинстве случаев - нет проблем. Я просто говорю о том, что это не перестает быть нарушением правил. Пусть даже от этого и нет проблем.
  • 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 6 458 сообщений

Поворачивать налево

Куда поворачивать? :faceoff:  Речь о перестроении при необходимости.  

• 0

vik17

vik17
  • Свой человек
  • 924 сообщений

Да я тож мало велосипедист, и когда садишься после перерыва - сложновато, но в основном из- за быдла.., а противоречий в правилах нет

• 0

Sobig

Sobig

❂❂\_______/❂❂

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Подал сигнал рукой и объезжай себе препятствие, будь то припаркованный автомобиль, просто остановившийся бомбила или автобус у остановки. Почти никогда на моей памяти это не было связано с выездом из полосы, разве что автобус впритык весь ряд занимал.

Я сегодня часть пути промеж двух полос проехал, потому что попутно ехали несколько автобусов и просачиваться между ними и бордюром что-то не было желания. Машины дают занять ряд полноценно, особенно когда поворотник включаю.

• 0

гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Не по краю полосы или проезжей части, а по крайней полосе. Чуете разницу?

Это многое объясняет...

Мне жаль нарушать ваше счастливое неведение... Вы, наверно, убеждены в том, что отлично знаете ПДД. Возможно, что это действительно так. Только вы видимо знаете какую-то устаревшую версию ПДД. Ознакомьтесь с актуальной версией. Хотя бы на сайте МВД: http://mvd.gov.kz/po...vizh_PDD/PDD_24

• 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 6 458 сообщений

Хм, возможно, устаревшую. Однако:

в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств

Т.е. по правому краю ПЧ, но "по полосе".

Сообщение отредактировал Йожык: 04.09.2019, 11:13:40

• 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 6 458 сообщений

Спор ради спора. Убеждённый защитник двухколёсных, увидев в рядах двухколёсных оппонента, начал кампанию по принуждению к миру ПДД двухколёсных.  :D

Я правильно понимаю ваши сентенции, остановившуюся для подбора пассажира машину, поворачивающую направо машину, сломавшуюся машину, перевёрнутую машину велосипедист обязан огибать справа?  :dandy:

• 2

гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Свой человек
  • 614 сообщений
остановившуюся для подбора пассажира машину

можно подождать, пока пассажир сядет и машина поедет. Это краткосрочное препятствие, которое объезжать совершенно не обязательно. 

В остальных случаях, когда автомобили останавливаются на неопределенное время (парковка, поломка) - они создают ситуацию устойчивого сужения ПЧ. То есть ПЧ сужается. И ее правый край соответственно смещается. Добро пожаловать - объезжайте слева, если справа нет возможности объехать. 

Сообщение отредактировал гуртовщик мыши: 04.09.2019, 11:28:41

• 0

One

One
  • В доску свой
  • 13 032 сообщений

А если перед перекрёстком десяток другой машин на поворот стоит и за один светофор успевает повернуть максимум две-три, что будете делать?

ВНЕЗАПНО объеду левее.

Вы давно на велосипеде? 

Мда... если направо стоит толпа, то и слева тоже обычно немало, куда вы там поедете? К тому же, мало кто включает поворотник заранее и потому другие легко могут вырулить левее и пойти прямо, объезжая тех, кто реально на поворот. К чему вам такие риски? Ещё второй ряд стоит с малым боковым интервалом в первому, не всякий велоруль пройдёт. Ну и по второму ряду нельзя ехать вообще.

Тут бесятся, когда законно справа объезжаешь, а если ещё и слева будут объезжать, они вообще на слюну изойдут.

Сообщение отредактировал One: 04.09.2019, 13:30:07

• 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 6 458 сообщений

другие легко могут вырулить левее и пойти прямо, объезжая тех, кто реально на поворот

При таком манёвре в зеркала точно смотрят.

Ну... настолько впритирку ряды я как-то редко наблюдаю, обычно проехать по левой стороне правой полосы несложно. Вообще в ПДД предусмотрен знак манёвра/перестроения налево для велосипедистов, что какбе намекает на возможность объезда или обгона.

• 0

vik17

vik17
  • Свой человек
  • 924 сообщений

Мда... если направо стоит толпа, то и слева тоже обычно немало, куда вы там поедете? К тому же, мало кто включает поворотник заранее и потому другие легко могут вырулить левее и пойти прямо, объезжая тех, кто реально на поворот. К чему вам такие риски? Ещё второй ряд стоит с малым боковым интервалом в первому, не всякий велоруль пройдёт.

Риски есть у всех , кто выехал на ПЧ,  и всегда, и надо действовать с их учетом, в правилах есть требование соответствовать дорожной обстановке. Бывает, что и протиснуться некуда, - ну эт "обстановка сложилась" - ищите другие варианты.

Ну и по второму ряду нельзя ехать вообще.

Что прямо не запрещено, то разрешено...? 

• 0

asr

asr
  • Модератор
  • 20 980 сообщений

... когда законно справа объезжаешь ...

Напомните это обгон или опережение?

Сообщение отредактировал asr: 04.09.2019, 14:20:03

• 0

new12

new12
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Спор ради спора. Убеждённый защитник двухколёсных, увидев в рядах двухколёсных оппонента, начал кампанию по принуждению к миру ПДД двухколёсных.  :D

Я правильно понимаю ваши сентенции, остановившуюся для подбора пассажира машину, поворачивающую направо машину, сломавшуюся машину, перевёрнутую машину велосипедист обязан огибать справа?  :dandy:

водитель двухколесного драндулета транспортного средства при обнаружение препятствия на своем пути вполне может слезть с  транспортного средства взять оное в руки обойти препятствие по тротуару перешагнуть арык заборчик пойти по полю паханому ... ну много чего может не создав не кому помеху  

Сообщение отредактировал new12: 04.09.2019, 19:04:56

• 0

Summers

Summers
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Сегодня меня прижал к бордюру урод на коммунальном мини автобусе, за что благополучно получил по зеркалу. Ничего, починит.

Зачем они это делают непонятно. Если с целью показать, кто на дороге хозяин - то это глупо. Эдак можно и убить человека. И присесть.

Кстати, возможно в этом объяснение одной ситуации, которая была для меня непонятной. Где-то в июне это было: спускаюсь по велополосе на Байтурсынова, и на очередном светофоре, выждав, когда загорелся зелёный, начинаю трогаться, предварительно пропустив поворачивающего направо, так вот этот поворачивающий остановился точно на зелёной полосе, сначала мне показалось, что он хочет кого-то пропустить, но справа как раз никаких пешеходов не было. В-общем, он так постоял, пока не загорелся жёлтый, а потом проехал, а мне пришлось ждать следующего зелёного. :confused:

• 0

Summers

Summers
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Ехать в потоке, соблюдая рядность, касается и мотоциклов тоже.

я бы сказал, это касается только мотоциклов\мопедов.
велосипедов нет, поскольку написано - возможно правее.

Но в полосе.

Нет. Велосипеды могут ехать даже по обочине.

"24.2 Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов."

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.