Перейти к содержимому

Фотография

Почему люди уезжают из Алматы в дальнее зарубежье

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 565

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Да ладно вам автор, вы извините, завелись. Люди годами рвут части тела, чтобы туда попасть и там остаться. А вам далась европа соишком легко вот вы и не цените. Если бы пришлось помотаться по ВГ , поработать вчерную, иом приплачивать, чтобы вас на контракте держали, лишь бы внж продоевали, пожить без медстраховки, вы больше бы немецкий свой паспорт ценили.

Многие мне так говорят. Нам очень легко далась. Но Вы поймите, что и я не совсем дурак, и имею образование и владею языками ,в том числе и французским.

• 0

Ingerman

Ingerman

В доску свой

• Модератор
  • 18 261 сообщений

а если найду?) как Вы быстро слились. конечно до немецких не дотянет, но щипает если по официальному очень сильно. а еще есть и бухгалтерия.

Не понял, что Вы где хотите найти? Что я не плачу налоги с этих квартир в Германии, так это не мой бизнесс по докам, а матери, она все платит согласно законов КЗ. Или Вы хотите найти, что мы не оплачиваем в КЗ? Я в своем уме, чтобы не создавать матери проблем.

должна быть ип, вести бухгалтерию или иметь бухгалтера, взять патент, составлять договора ареды, платить все налоги как с аренды так и другие и т.д. подозреваю что "у нас даже есть свой штоербератор в Ате."  все разводит по черному и бюджет не дополучает с ваших квартир налогов.

• -2

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

должна быть ип, вести бухгалтерию или иметь бухгалтера, взять патент, составлять договора ареды, платить все налоги как с аренды так и другие и т.д. подозреваю что "у нас даже есть свой штоербератор в Ате."  все разводит по черному и бюджет не дополучает с ваших квартир налогов.

Вы вроде взрослый человек)))) У нас урощенка и 3%. Это уже оффтоп. Если хотите проверяйте. Я честен перед законом.

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

все разводит по черному и бюджет не дополучает с ваших квартир налогов.

Я понимаю в Германии со 100 К почернить, куда не шло, а тут не смешно, ей Богу.

• 0

Клаус01

Клаус01
  • Свой человек
  • 614 сообщений
должна быть ип, вести бухгалтерию или иметь бухгалтера, взять патент, составлять договора ареды, платить все налоги как с аренды так и другие и т.д.

Можно все проще сделать - сдаете квартиру в аренду как физ. лицо, раз в год по декларации платите 10% подоходный и все!!! Один фиг то на то и выходит - при работе через патент нужно платить налог на имущество как юрик, что составляет около 1% от стоимости в год плюс постоянно заказывать оценку.

Сообщение отредактировал Клаус01: 22.08.2019, 15:28:40

• 1

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

10% и все!!!

Для одной квартиры ок, но вот когда 20 уже есть разница, но до этого мы еще не дошли. У мамы просто была уже упрощенка, так как она свои еще сдает, мои просто до кучи.

• 0

Лакита

Лакита

Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

• В доску свой
  • 2 212 сообщений

почитала темку теперь понимаю почему бывший муженек который укатил в Германию за хорошей жизнью обещал устроиться и забрать нас, остался сам и даже фрау себе нашел там) в общем денег просил!))) говорю что в Германии все так плохо, не твое дело говорит!)))) а тут вон сколько нюансов выясняется, миражи это наша жизнь. 

Но автор вы раз уж там, ищите там плюсы, минусы везде есть. Желаю Вам удачи.

Сообщение отредактировал Лакита: 22.08.2019, 15:58:55

• 2

Клаус01

Клаус01
  • Свой человек
  • 614 сообщений

10% и все!!!

Для одной квартиры ок, но вот когда 20 уже есть разница, но до этого мы еще не дошли. У мамы просто была уже упрощенка, так как она свои еще сдает, мои просто до кучи.

Не забывайте про налог на имущество как для юр. лиц. Там большие суммы выходят. Сопоставимые с 10%.

Сообщение отредактировал Клаус01: 22.08.2019, 15:32:02

• 0

Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 2 660 сообщений

Хорошая школа=хороший район=много денег, не все это тянут. Хочешь плавание это около 150 евро в месяц (3 раза), гимнастика 50 евро 2 раза. Пение, рисование, и прочее примерно также, ко всему этому нужна неработащая жена (так как бабушек тут нет), машина. Жена сдавала на права, осталяли детей с нянькой около 50 евро за 2-3 часа и это в черную, плюс вождение 1.5 часа 90 евро. Это все косты, которые должны покрываться откуда-то. В ате их просто тупо нет. Ну это так и быстро и сумбурно. Готовы ли Вы платить в Ате за интернет дома 20.000 тенге, за мобилки с 1 гб по 5000 тенге, за радиоточку 7500, за медстраховку 350.000, при том, что очки за свой счет и даже  некоторые анализы, за один имплант 1 400 000, за водит удостоверение, чтобы подтвердить свое 1 500 000, за страховку на авто 350 000 в год. Даже резина и диски тут дороже.

Извините, но мне кажется что вы или слишклм давно уехали и не понимаете сегодняшней реальности, либо при причине ностальгии идеализируете проживание в Алматы.

Все "кружки" у нас буду стоить примерно также. Но, вы их перекладываете на ваш текущий уровень доходов или на тот уровень, который был у вас в Алматы? А представьте что с уровнем дохода, даже тысяч триста в месяц (что здесь считается очень неплохо) платить за те же самые кружки - плавание, гимнастика? Нет, можно найти дешевле, но вы в Германии не хотите жить в "плохих" районы - вы станете возить ребенка в Алматы на доп занятия в Бурундай? Там, наверняка дешевле. Если бабушек нет, то неработающий член семьи нужен и здесь, либо сейчас некоторые нанимают водителей, которые возят детей - это тоже расходы. И то же самое относительно школы - хорошая школа = соответствующие расходы. Даже в гос школе, где якобы запрещены сборы. Мед страховку, если самостоятельно приобретать, так она и будет стоить, а если не ходить по гос поликлиникам, то гораздо больше отдашь в частных. Я часто искренне удивляюсь как выживают люди, получая 150 тысяч в месяц на всю семью? 

Я не говорю что у нас все стоит так же как в Германии, определенно многие вещи дешевле. Но и так категорично утверждать что тут дешево нельзя. Хотите качество? В товарах, услугах - платить будете соответственно, ну, а так че? Кому-то и Канагат - ресторан.

Сообщение отредактировал Райтерра: 22.08.2019, 15:35:59

• 1

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Но автор вы раз уж там, ищите там плюсы, минусы везде есть. Желаю Вам удачи.

Плюсы, безусловно есть и я их не отрицаю. Особенно качество воздуха, зимой прошлой приезжали на НГ в Ату, и одну ночь мне казалось, что я задыхаюсь и вот-вот помру. Но когда нет отпительного сезона нормально.

• 2

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Не забывайте про налог на имущество как для юр. лиц. Там большие суммы выходят. Сопоставимые с 10%.

Тут Вы правы, что-то около 7% выходит

• 0

Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

Многие мне так говорят. Нам очень легко далась. Но Вы поймите, что и я не совсем дурак, и имею образование и владею языками ,в том числе и французским.

Вот видите. Ну и располагайте, как вам нравится. Вернуться с нем паспортом в Кз всегда можно. Только ради детей стоит пытаться интегрировать их в то общество. Если они там вырастут, будут к нему принадлежать, если нет то как и вы, нет. У знакомых, которых дочка за итальянца из Германии замуж вышла, она там с 10 лет и до 18 росла, юная психология гибкая, так что она не имела барьера в социуме. А для тех, кто едет в 30 и старше, это естественно.
А в вашем и я не дурак, мне слышится желание, но не возможность, занять то же место на социальной линейке, что было в Кз. Но там эти места разобраны местными, кто в системе с 18 лет. Так что думайте, вам надо, чтобы ваши дети пришли как вы, на голое место через 10-15 лет, или вы готовы сейчас humble yourself?

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 22.08.2019, 16:23:00

• -1

Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 22.08.2019, 16:57:30

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Вот видите. Ну и располагайте, как вам нравится. Вернуться с нем паспортом в Кз всегда можно. Только ради детей стоит пытаться интегрировать их в то общество. Если они там вырастут, будут к нему принадлежать, если нет то как и вы, нет. У знакомых, которых дочка за итальянца из Германии замуж вышла, она там с 10 лет и до 18 росла, юная психология гибкая, так что она не имела барьера в социуме. А для тех, кто едет в 30 и старше, это естественно.

+1000% правда

мне слышится желание, но не возможность, занять то же место на социальной линейке

Конечно, я тоже также хочу жить, не только мои дети, я хочу также на работе играть "первую скрипку", а не быть на задворках для гастарбайтера.

• 0

Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

Конечно, я тоже также хочу жить, не только мои дети, я хочу также на работе играть "первую скрипку", а не быть на задворках для гастарбайтера.

Вы на задворках не бывали. Кто по безвизу, по аупэр едут, те на задворках. Кто в подвалах с паками сумки на машинке шьет, или работодателю свою зп в двойном размере платит, чтобы был контракт.  Если Вам 35, то не путайте кризис взросления с недовольством иммиграцией. 

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 22.08.2019, 18:30:48

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Вы на задворках не бывали. Кто по безвизу, по аупэр едут, те на задворках. Кто в подвалах с паками сумки на машинке шьет, или работодателю свою зп в двойном размере платит, чтобы был контракт.  Если Вам 35, то не путайте кризис взросления с недовольством иммиграцией. 

И слава Богу, что на таких не был. Мне 32)))

Сообщение отредактировал Ser8777: 22.08.2019, 18:25:07

• 0

Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

Так вы еще совсем молоды, а дети наверное маленькие? Тогда тем более, у вас есть и время и возможность выбирать.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 22.08.2019, 18:30:37

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Так вы еще совсем молоды, а дети наверное маленькие? Тогда тем более, у вас есть и время и возможность выбирать.

детям 8 и 4

• 0

Ingerman

Ingerman

В доску свой

• Модератор
  • 18 261 сообщений

а не быть на задворках для гастарбайтера.

у гастарбайтера нет местного гражданства, а чтобы его получить необходимо пройти круги ада (или насобирать сумму для покупки) и не факт что будет положительный результат. вам пришлось только удачно жениться, попасть в струю и выучить самый первый уровень языка. и в течении месяца уже полноценный гражданин с всеми ништяками - пособиями, курсами,оттобенеке по возрасту заезда или аусбильдунг, умшулюнг если хочется чего то нового.

а теперь сравните с бк которые страшно завидуют переселенцам и не понимают почему им дают гражданство, а не бк. 

как бы страдали вы с своей немецкой корочке если бы у вас не было немецкой жены - переселенки?

цените что получили в жизни и скорее возращайтесь отказавшись от немецкого гражданства полностью окунувшись в жизнь казахстанского гражданина.

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

скорее возращайтесь отказавшись от немецкого гражданства полностью окунувшись в жизнь казахстанского гражданина.

Почему Вы всех хотите заставить вернуть гражданство? Я и нигде не скрывал, что имея немецкое как-то оно надежнее жить в Ате. А Вы что Клаусу, что мне предлагаете отказаться от немецкого гражданства.

а теперь сравните с бк которые страшно завидуют переселенцам и не понимают почему им дают гражданство, а не бк

Мне зачем сравнивать, не было бы возможности не поехал бы.

Сообщение отредактировал Ser8777: 22.08.2019, 19:09:11

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.