Перейти к содержимому

Фотография

Почему люди уезжают из Алматы в дальнее зарубежье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 565

#81
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Халло, а где сам топик стартер? Он тем временем гуляет по европам, пока мы тут копья ломаем?

на работу еду. Не в свободное же время писать


  • 2

#82
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

У меня тоже аналогичные мысли были. Но покупать сейчас недвижимость в Алмате - это, на мой взгляд, сумасшедший риск. В первую очередь риск обесцениявания вложений. Но тут вы сами, конечно. Да и без казахстанского гражданства иметь недвижимость в Казахстане - большой риск. 

Ну это лучше, чем в Германии. Сейчас грубо мне каждая 1000 евро приносит 10 евро в месяц. Т.е я купил квартиру за 27500 и сдаю ее за 275 по текущему курсу. 10% отдаю смотрящему. А здесь в Германии, это труба. Чтобы получить условно 1000 евро нужно иметь квартиру за 350-500 К. Т.е рендита около 1-3%. Т.е если девал произойдет и станет евро по 860 моя рендита все еще 5% больше, чем в Германии. И если еще раз евро станет 1750 моя рендита станет как в Германии, если считать в валюте. Плюс не забывайте, ВВП Германии, это товар на экспорт, завтра сильные мира сего решат, что бмв и мерсы уде не нужны, а нужны хюндай, и все тяжело придется. Посмотрите на пример Британии, какие зп там были 20 лет назад и какие сейчас. Плюс Казахстан энергоизбыточен, мне без разницы как замерзать с БМВ или хюндай, предпочту не замерзать. А с этим проблем в КЗ нет. Плюс в Германии тот еще геммор сдавать квартиру. Квартиры в Ате не имею права оформлять на себя, все на маму. Даже участок пришлось переоформить, который купили под строительство.


  • 0

#83
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Халло, а где сам топик стартер? Он тем временем гуляет по европам, пока мы тут копья ломаем?

на работу еду. Не в свободное же время писать

 

в каком городе вы?


  • 0

#84
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

:)


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 22.08.2019, 13:20:29

  • 0

#85
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Ну а то что в Германии у вас ни крутая иномарка, ни размер бриллианта в кольце у жены, ни стоимость ее шубы, или ваших часов, никакие еще понты, не рулят, так это не повод для разочарований. 

Вы не поверите еще как рулят. Так же смотрят какое авто, какие вещи у детей. Но мне этого не надо. Я просто про то, что машину иметь и купить намного дороже. Я говорю про новые, не про БУ. У меня даже тесть (он настоящий немец) изменил к нам отношение, когда узнал, что мы купили новую кухню и всю мебель не в кредит, типа откуда деньги, даже у него все в кредит. Гутменшество мы тут называем.


  • 0

#86
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

 

Халло, а где сам топик стартер? Он тем временем гуляет по европам, пока мы тут копья ломаем?

на работу еду. Не в свободное же время писать

 

в каком городе вы?

 

Сейчас Дюссельдорф


  • 0

#87
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

У меня одна знакомая покупает британские газеты 25-40 лет давности и читает обьявления о продаже недвижимости. Квартира в спальном районе Лондона, 25 тыс фунтов стерлингов. 

я про ЗП. Сейчас инженер это 18-35 К фунтов. Ранее это было 60-70


  • 0

#88
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

то вы, приехав на новое место, стали никем, попали в ту же позицию, что были в ваши 20 лет , когда искали свой путь в жизни. Да только в 35, особенно будучи семейно обремененным, стоять на нижней социальной ступени ох как не просто человеку с амбициями и уже реализованными способностями. 

 Вы тут немного правы, мы привыкли в Ате, к нам приходила уборщица 2 раза в неделю, мы любим кушать аут, детей оставить с мамой и поехать с женой вдвоем, вечером, на выхи, моя старшая дочь очень скучает по бабушке, дочери тяжеловато в школе, даже круг друзей завести сложновато


  • 0

#89
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

О чем вы говорите? Какая нижняя социальная ступень? Человек с немецким языком, с немецким образованием, работает по специальности в Германии. Возможно его не устраивает нынешнее соотношение доходов и расходов, либо просто тупо скучает по Родине. Либо хочет накупить квартир в Алматы и к 45 выйти на пенсию, что тоже ok.

В принципе это правда. Так как магистратура у меня была на англ., немецкий еще сейчас не очень. На постоянную работу меня не особо берут в хорошие конторы, там свои дети видимо есть. На деньги не жалусь, так как работаю как консультант имея фриланс статутс, типа ИП казахского. Рэйты в нашей сфере 350-550 в день зависит от опыта и что делаешь, а дальше уже если знаешь как уменьщить налогооблагаему базу, делай красиво, если нет, то плати медсьраховку 10К в год и налог около 25% для семейных. Но и уволить меня могут в течении 5 дней безо всяких и привет. Заболел минус один день, ни отпускных, ничего, только голый рэйт. Если на постоянку, лучшее, что мне предлагали это 55к брутто, это 3200 нетто, учитывая, что за квартиру у нас 1700 и н еду 1100.


  • 0

#90
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

А я прочитала повнимательнее тему и показалось, что была возможность без напряга получить этот самый пасс, вот автор и закинул удочку. А удочка потянула его в океан, куда он и не ожидал. Ни тебе твердой почвы под ногами, ни явных перспектив. Оказался не готов к испытаниям и трудностям, сопряженных с переездом в новое общество. Потому что там и вправду любая прачка, проработашая 20 лет на благо Германии, пользуется уважением не меньшим, а то и поболе , чем новоприбывший дипломированный специалист из страны третьего мира. Вот он и оказался почти наравне с хорошей прачкой, благо немецкие корни есть, без них был бы ниже. В общем, у него хорошие данные для старта в новой стране, возраст еще ничего, язык, образование, корни.

так и было, так и получилось.


  • 0

#91
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

 

Мое мнение - едут в первую очередь за профессиональной реализацией, за опытом, за перспективами, за достойной зарплатой наконец.

 

 Это точно не про нас. Мы просто взяли и поехали.


  • 0

#92
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 Оказался не готов к испытаниям и трудностям, сопряженных с переездом в новое общество.

Не то что не готов, подумал нафига это все надо. Живи и наслаждайся, а не трать 5 лет снова на восстановление предыдущего уровня.


  • 0

#93
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

 Родина это понятие амфорное, тем более он не собирается интегрироваться в Казахстан,

Что в Вашем понятии интеграция? Я работал, жилье, семья, казахский знаю. Стать мусульманином, не стану, да и не будут этого просить.


  • 0

#94
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

В общем вы все напутали, у автора совсем другая ситуация, он может себе позволить не ехать никуда ради будущего детей, он его может дать им как здесь, так и там.

 Вот это в точку. Если давать детям ума, нужны средства и тут и там примерно одинаковые. Я закончил энерго никто не платил, мастера в Германии немного помогали с проживанием. Тут все тоже самое, нет денег->живешь в дряном районе->дети ходят в соответствующую школу->максимум аусбильдунг и зп 30К брутто в год. Те кто не знаком с немецкой школьной системой будет интересно, что если ребенок не тянет в 5 классе, его уже сразу обрекают на ПТУ и -> зп на уровне выживания.

Хорошая школа=хороший район=много денег, не все это тянут. Хочешь плавание это около 150 евро в месяц (3 раза), гимнастика 50 евро 2 раза. Пение, рисование, и прочее примерно также, ко всему этому нужна неработащая жена (так как бабушек тут нет), машина. Жена сдавала на права, осталяли детей с нянькой около 50 евро за 2-3 часа и это в черную, плюс вождение 1.5 часа 90 евро. Это все косты, которые должны покрываться откуда-то. В ате их просто тупо нет. Ну это так и быстро и сумбурно. Готовы ли Вы платить в Ате за интернет дома 20.000 тенге, за мобилки с 1 гб по 5000 тенге, за радиоточку 7500, за медстраховку 350.000, при том, что очки за свой счет и даже  некоторые анализы, за один имплант 1 400 000, за водит удостоверение, чтобы подтвердить свое 1 500 000, за страховку на авто 350 000 в год. Даже резина и диски тут дороже.


  • 1

#95
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Здесь я не смогу купить квартиру или дом, в Ате у меня участок в хорошем районе купленный за 28.000 евро, жа и квартиру мог бы купить еще тогда, так как была своя, плюс ожна в наследство, и можно было бы в ЖССБ (кстати сделан пр примеру немецкой баушпаркассы) кредит взять У меня знакомые купили дом, это еще было в Тюрингии, мы оттуда начинали. Так он начал гриллить и льет какую-то жидкость в дрова, я говорю, ты чего мы же есть потом будем, это чтобы не дымило сильно, иначе соседи могут поругаться. То не делай, это не делай, нахер он нужен тогда такой "свой дом" и то это был не дом а райнхаус, что0то типо таунхауза с участком 1 сотка. Сервис необычайно дорогой, мы купили кухню в Икее длиной 4 м, с монтажом было 4000 евро, такая в Ате стоила бы 1000 максимум.


  • 0

#96
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Квартиры в Ате не имею права оформлять на себя, все на маму.

ИП, патент на сдачу квартир, налоги с аренды?)

а если по-немецки сдать в налоговую, в юстицию? )

 

 

то в Вашем понятии интеграция? Я работал, жилье, семья, казахский знаю. Стать мусульманином, не стану, да и не будут этого просить.

южнее жившие тоже так думали.

 

да когда же Вы вернетесь то? или еще не доказали себе что хорошо что уехал? или скучно?) 

сплошное нытье.


  • 2

#97
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
ИП, патент на сдачу квартир, налоги с аренды?)

а если по-немецки сдать в налоговую, в юстицию? )

 Конечно, я Вас умоляю, 3% плюс, что-то там в виде МЗП, это пшик. У нас все официально, так проще, и в случае недучаных жильцов, попроще выселять и прочее. Я Вам больше скажу у нас даже есть свой штоербератор в Ате. С этим все нормально.

южнее жившие тоже так думали.

может быть, там не жил, но здесь уже 30 лет слышу, и все никак. Ну будет, так будет, немецкий пасс при мне.

да когда же Вы вернетесь то

Уже писал, как найду работу, так как есть обязательства перед семьей у меня.


Сообщение отредактировал Ser8777: 22.08.2019, 14:38:07

  • 0

#98
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Конечно, я Вас умоляю, 3% плюс, что-то там в виде МЗП, это пшик. У нас все официально, так проще, и в случае недучаных жильцов, попроще выселять и прочее. Я Вам больше скажу у нас даже есть свой штоербератор в Ате. С этим все нормально.

а если найду?) как Вы быстро слились. конечно до немецких не дотянет, но щипает если по официальному очень сильно. а еще есть и бухгалтерия.

 

Уже писал, как найду работу, так как есть обязательства перед семьей у меня.

блин никакой фантазии. типичные отмазы "возвращенцев". 


  • 0

#99
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
Да ладно вам автор, вы извините, завелись. Люди годами рвут части тела, чтобы туда попасть и там остаться. А вам далась европа соишком легко вот вы и не цените. Если бы пришлось помотаться по ВГ , поработать вчерную, иом приплачивать, чтобы вас на контракте держали, лишь бы внж продоевали, пожить без медстраховки, вы больше бы немецкий свой паспорт ценили.
  • 0

#100
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

а если найду?) как Вы быстро слились. конечно до немецких не дотянет, но щипает если по официальному очень сильно. а еще есть и бухгалтерия.

Не понял, что Вы где хотите найти? Что я не плачу налоги с этих квартир в Германии, так это не мой бизнесс по докам, а матери, она все платит согласно законов КЗ. Или Вы хотите найти, что мы не оплачиваем в КЗ? Я в своем уме, чтобы не создавать матери проблем.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.