Перейти к содержимому

Фотография

Почему люди уезжают из Алматы в дальнее зарубежье

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 565

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

ну и конечно сравнивать свою немецкую зарплату(пособие) и казахстанские цены особенно приятно.

Да и в Алматы при зп 1-2 млн тоже приятно на цены смотреть. Многие мои коллеги получают от 0.7 млн до 2 млн. Или же дена тоже хорошо утсроена и суммарно так и выходит 1.5 млн. Мы говорим о молодых и устроившихся.

• 0

Ingerman

Ingerman

В доску свой

• Модератор
  • 18 649 сообщений

Не ждало, еле-еле нашел, и то, что сейчас делаю, и что делал в КЗ небо и земля, здесь попримитивнее дали работу, на деньги жаловаться грех, но и там своих нюансов куча. Сравнивать абсолютные цифры нет смысла, когда тут за квартиру около 1700, и еда 1100 на семью без сигарет и алкоголя.

так получается не бк, а переселенец? или конти?

квартира за 1700 и еда 1100 это сколько людей в семье или хотелок? экономнее жить не получается? 

Да и в Алматы при зп 1-2 млн тоже приятно на цены смотреть. Многие мои коллеги получают от 0.7 млн до 2 млн. Или же дена тоже хорошо утсроена и суммарно так и выходит 1.5 млн. Мы говорим о молодых и устроившихся.

с зарплатой 1-2 млн. грех пока дергаться, только за гражданством сездить на всякий случай. 

итого имеем что тс запутался в своей легенде.

• 3

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
так получается не бк, а переселенец? или конти?

Не БК, поздние переселенцы.

квартира за 1700 и еда 1100 это сколько людей в семье или хотелок? экономнее жить не получается? 

Квартираб 1700 это варм, попробуйте найдите в Дюссельдорфе в нормальном районе дешевле, да можно найти, на 200-300 евро дешевле, но у меня тут близость к работе, это как минимум проездной 87 евро, и обеды дома, экономия около 150 евро. Итого экономии никакой. 110 евро это в среднем выходит все-провсе, и бытовая химия и еда. Меньше думаю ну 100-150 маесимум.

с зарплатой 1-2 млн. грех пока дергаться, только за гражданством сездить на всякий случай. 

итого имеем что тс запутался в своей легенде.

Если бы не уезжал думаю минимум было бы 1 млн. Плюс жена 400 тыс.

• 0

Ingerman

Ingerman

В доску свой

• Модератор
  • 18 649 сообщений

Квартираб 1700 это варм, попробуйте найдите в Дюссельдорфе в нормальном районе дешевле, да можно найти, на 200-300 евро дешевле, но у меня тут близость к работе, это как минимум проездной 87 евро, и обеды дома, экономия около 150 евро. Итого экономии никакой. 110 евро это в среднем выходит все-провсе, и бытовая химия и еда. Меньше думаю ну 100-150 маесимум.

За удобства надо платить хоть в Германии хоть в Алматы. Надо искать равновесие.

Я предполагаю 3 ребенка это дополнительно +600. Жену наверное скинули с социала как только начали работать, но если квартира по нормам дц должен доплачивать. А если не по нормам то что жалуетесь.

Еда+ на 5 человек за 1100 нормально выходит. Сидели на социале выходит аккурат.

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Я предполагаю 3 ребенка это дополнительно +600. Жену наверное скинули с социала как только начали работать, но если квартира по нормам дц должен доплачивать. А если не по нормам то что жалуетесь.

Семья 4 человека, с июля киндергельд 408 евро на двоих.

На социале мы не сидели еще пока тут, как выяснилось потом позже, надо было. Через месяц после приезда мы получили паспорта, еще через месяц я нашел работу. Мы жили на свои, и в земле Тюрингия, там мы платили за квартиру 515 евро варм, и медстразовку 192 и на еду примероно также. Затем я работал в Нюрнберге, сейчас Дюссельдорф.

Так я и говорю, что в Алматы кост жизни сильно дешевле. Это и рестораны, лыжи и все, что хочешь. Даже машинв немецкие новын дешевле.

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Образование меня не совсем устраивает

Какое именно ВО или среднее. Здесь есть коллега китаянка, закончила мастера на немецком языке, но по-немецки не говорит, точнее говорит, но не очень. Помню смотрел рейтинги Вузов мировых, и первый немецкий ВУЗ был на 100 строчке. А иментитые универы типа кэмбриджа стоят не так уж и много, если ребенок одаренный он найдет путь как получить грант туда, ну на худой конец родители помогут. Среднее образрвание местами еще очень хорошее в Алматы.

и национализм голову поднимает

Это всегда было.

Сообщение отредактировал Ser8777: 19.08.2019, 17:35:42

• 0

Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Семья 4 человека, с июля киндергельд 408 евро на двоих.

На социале мы не сидели еще пока тут, как выяснилось потом позже, надо было. Через месяц после приезда мы получили паспорта, еще через месяц я нашел работу. Мы жили на свои, и в земле Тюрингия, там мы платили за квартиру 515 евро варм, и медстразовку 192 и на еду примероно также. Затем я работал в Нюрнберге, сейчас Дюссельдорф.

Так я и говорю, что в Алматы кост жизни сильно дешевле. Это и рестораны, лыжи и все, что хочешь. Даже машинв немецкие новын дешевле.

Вы знаете, ведь жизнь это не только рестораны и лыжи. Еще и образование, безопасность, культура. Сложно вам будет после Европы тут быть. ЗП 1,5 ляма это надо быть хорошим спецом и управленцем. 

• 3

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Еще и образование, безопасность, культура.

Согласен, но в Европе тоже с этим проблемы.

ЗП 1,5 ляма это надо быть хорошим спецом и управленцем.

Это была бы такая, если бы остался, но пока не так легко найти. Точнее практически невозможно.

• 0

Ingerman

Ingerman

В доску свой

• Модератор
  • 18 649 сообщений

Семья 4 человека, с июля киндергельд 408 евро на двоих. На социале мы не сидели еще пока тут, как выяснилось потом позже, надо было. Через месяц после приезда мы получили паспорта, еще через месяц я нашел работу. Мы жили на свои, и в земле Тюрингия, там мы платили за квартиру 515 евро варм, и медстразовку 192 и на еду примероно также. Затем я работал в Нюрнберге, сейчас Дюссельдорф.

емнп соц.нормы на 2+2 в DUS не превышают 1000. значит ваши 1700 приват это ваши проблемы. в алматы тоже есть огромная разница в аренде в самале и бурундае.

оставалисб бы в тюрингии.

да ладно. некоторые цены уже приближаются к европейским, а чтото догнало и перегнало.

рестораны, лыжи...а еще каждый алматинец передвигается на вертолете вот такого точно нигде нет.

но так конечно на немецкой зарплате дешевле жить в странах 3-4 мира чем и пользуются немецкие пенсионеры накопившие себе пенсию. 

а в алматы средняя зарплата на семью всего 500тыс. тенге. только на лыжи и хватает. и как жить?

еще в Европе беженцы постоянно всех насилуют. русские немцы толпами бегут в Россию или в Казахстан. по телевизору говорили. 

• 3

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

емнп соц.нормы на 2+2 в DUS не превышают 1000. значит ваши 1700 приват это ваши проблемы

не совсем понял, зачем мне соц нормы? Я работаю и нам не положено ничего. Я же и говорю, чтобы жить в хорошем месте нужно за это платить. Это Вам не Алматы живешь где хочешь и ребенка в школу водишь какую хочешь.

да ладно. некоторые цены уже приближаются к европейским, а чтото догнало и перегнало.

какие, например?

но так конечно на немецкой зарплате дешевле жить в странах 3-4 мира

Но так об этом и речь, что 3000 в Алматы это примерно 8000 в Германии.

а в алматы средняя зарплата на семью всего 500тыс. тенге. только на лыжи и хватает. и как жить?

Топик же про тех у кого больше 500 тыс, и зачем они уезжают?

еще в Европе беженцы постоянно всех насилуют. русские немцы толпами бегут в Россию или в Казахстан. по телевизору говорили. 

Я такого не говорил, но оплатив 10.000 в медстраховку и 20.000 налогов, хочется, чтобы меня побыстрее обслуживали, чем тех, кто не платит ни туда, ни сюда.

• 0

Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

какие, например?

у меня в алди возле дома бутылка вилла антинори стоит без малого 9 (в пересчете на юро). а тут был в Алмате - зашел в Юбилейный дай думаю вина любимого куплю, а оно 7000 с копейками. как жить? так сразу домой обратно захотелось. это я еще не смотрел сколько в Алмате стоит грюэль десятимесячный.

Еще и образование, безопасность, культура.

да ладно.

Сообщение отредактировал Преторианец: 20.08.2019, 01:05:29

• 0

Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Но так об этом и речь, что 3000 в Алматы это примерно 8000 в Германии.

Чтобы жить в Алматы, как в Германии, надо валить из Алматы и желательно в Германию.

По моим подсчетам на вскидку, если вести тот же образ жизни, что и здесь, в Алмате нисколько не дешевле. Школа частная, я думаю, будет стоить столько же, что и здесь. Ну пусть на пару тысяч дешевле. Есть в Алмате IB или British, не знаю. Высшее в Казахстане получать - боже упаси, а следовательно учить детей выйдет дороже, потому как надо отправлять в Европу. Ресторан - если не брать шалкар - будет на том же уровне. С вином даже дороже. Жилье - да здесь раза в 3 - 4 дороже, если снимать. Лучше свое покупать. Но качество не сравнить. То, которое я снимаю - в Алматы просто нет. Не брать же в самом деле Орбиту или микраши. Я уже не говорю о том, если есть дурацкая привычка разок в месяц слетать в Париж, Милан или Венецию. Здесь это сотни. Из Алматы - тысячи. Даже если брать ОТ - проездной на год будет стоить около ... 450 юро, если грубо это где то 1.2 юро в день. В Алмате на ОТ же ездить не будешь, правда? Воот надо брать такси, а это около 600 тенге. Да еще и ванючее и кондиционер это доп опция, и водила, как правило, идиот не местный. Серьезно, что то лечить в Алмате тоже не будешь - надо лететь в Европу, а это выйдет гоораздо дороже. 

Сообщение отредактировал Преторианец: 20.08.2019, 01:41:10

• 1

Лакита

Лакита

Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

• В доску свой
  • 2 250 сообщений
Чтобы жить в Алматы, как в Германии, надо валить из Алматы и желательно в Германию.   По моим подсчетам на вскидку, если вести тот же образ жизни, что и здесь, в Алмате нисколько не дешевле. Школа частная, я думаю, будет стоить столько же, что и здесь. Ну пусть на пару тысяч дешевле. Есть в Алмате IB или British, не знаю. Высшее в Казахстане получать - боже упаси, а следовательно учить детей выйдет дороже, потому как надо отправлять в Европу. Ресторан - если не брать шалкар - будет на том же уровне. С вином даже дороже. Жилье - да здесь раза в 3 - 4 дороже, если снимать. Лучше свое покупать. Но качество не сравнить. То, которое я снимаю - в Алматы просто нет. Не брать же в самом деле Орбиту или микраши. Я уже не говорю о том, если есть дурацкая привычка разок в месяц слетать в Париж, Милан или Венецию. Здесь это сотни. Из Алматы - тысячи. Даже если брать ОТ - проездной на год будет стоить около ... 450 юро, если грубо это где то 1.2 юро в день. В Алмате на ОТ же ездить не будешь, правда? Воот надо брать такси, а это около 600 тенге. Да еще и ванючее и кондиционер это доп опция, и водила, как правило, идиот не местный. Серьезно, что то лечить в Алмате тоже не будешь - надо лететь в Европу, а это выйдет гоораздо дороже. 

Что за пессимизм))) 

По сабжу: Уезжают потому что хотят поменять свою жизнь, не в плане:  там мне будет лучше, а просто  нравится другая страна, природа, энергетика города, хочется попробовать себя в чем то другом. Ведь переехать в другую страну, это как начать жить заново. В одной жизни проживаешь две))) Те кто уезжает в пойсках побега то им труднее)))  

В Алмате не плохо живется. Но те кто более менее осознанный или имеет возможность переехать они уезжают /не все/ по своему истинному желанию, для себя и своего развития. Ихмо.

Сообщение отредактировал Лакита: 20.08.2019, 08:38:20

• 2

Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 2 879 сообщений

Школа частная, я думаю, будет стоить столько же, что и здесь. Ну пусть на пару тысяч дешевле. Есть в Алмате IB или British, не знаю. 

IB в Алматы стоит от 15 тысяч американских денег в год, чем старше класс тем дороже (это в KIS).  В QSI от 22 тысяч и выше. Про Хэйлиберри вообще молчу... Только в прошлом году изучала эту тему, так как хотели чтобы ребенок занимался по системе IB.

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
у меня в алди возле дома бутылка вилла антинори стоит без малого 9

К сожалению или счастью не пью часто, поэтому для меня не показатель, хоят виски иногда пью Jameson в магнуме прошлой зимой был дешевле, чем в Германии. Да и потом смотря в какой стране живете, попробуйте купить тоже в Швеции, думаю сильно дороже будет. Ну тогда уж и сигареты добавьте, для тех кто курит 1 евро против 5-6.

а тут был в Алмате - зашел в Юбилейный

Делать там нечего, никогда он мне не нравился. Теперь понятно почему у Вас просроченные продукты были, там, наверное, брали.

да ладно.

Ну да, в Германии по крайней мере.

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Школа частная, я думаю, будет стоить столько же, что и здесь.

Зачем Вам частная в Алматы, есть много хороших школ, да и сомневаюсь, что все, кто переехали в Европы Канады США отдают детей в частную, тупо не потянут от 20 к в год на каждого платить.

Высшее в Казахстане получать - боже упаси

Наверное, сейчас уже не очень, но даже и это не проблема если родитель вложил кое-что, и ребенок с головой, миллионы программ обучится где угодно, да со стороны родителей нужна помощь, но там не баснословные суммы. Куча примеров у меня перед глазами, дети учатся в Кореях Китаях Англях Австриях Чехиях США и прочее. Да и получал я мастера в RWTH, в Аахене, номер 1 в Германии по моей специфике, скажу так, ничего нового я не получил там после моего Энерго универа, только коряну, которую я прячу в резюме, чтобы на работу взяли, а то будет оверквалифайд.

Ресторан - если не брать шалкар - будет на том же уровне

Даже не знаю такой, наверное, слишком пафосный. Да куча других мест, где качественно можно покушать, попить.

Но качество не сравнить

Ни в обиду, но в Германии это как правило жопы, где нет работы и пенсы живут, там чтобы хоть как-то сдать делают ремонты. У меня дом 70х годов и ремонт тот же из 70х. Кафель клали как бык поссал. Но знаете я быстро отвык от качественного ремонта, хотелось бы иметь, но сейчас меня даже устраевает тупо белые стены и кафель и двери из 70х. В больших городах съемщики бегают за хозяином, и понятно хозяину нафик не уперлось ремонт делать, если и так очередь. Этого тоже наелся. Безусловно есть новострои в хороших районах, но по цене тоже хорошой.

дурацкая привычка разок в месяц слетать в Париж, Милан или Венецию

Ну тут не поспоришь, если Вам это надо, то да, дешевле. Я предпочитаю горы, озера, мне Парижи не уперлись, бывал я там, ничего такого, чтобы еще раз ехать, если ток событие какое.

проездной на год будет стоить около ... 450 юро

Это у Вас у нас 1000.

Воот надо брать такси, а это около 600 тенге

Мне в этом и нравится Алматы, там тачку иметь дешевое удовольствие. Мне и не надо такси.

Серьезно, что то лечить в Алмате тоже не будешь - надо лететь в Европу, а это выйдет гоораздо дороже.

Ну и в Алматы лечат, возможно медицина лучше в Европе, но  нужно искать спеца по отзывам. Я тоже тут уже побывал в больничках, и на скорой и прочее. Не скажу, что в Алматы лучше, но и не хуже, это многогранный вопрос.

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
По сабжу: Уезжают потому что хотят поменять свою жизнь, не в плане:  там мне будет лучше, а просто  нравится другая страна, природа, энергетика города, хочется попробовать себя в чем то другом.

Если по этим причинам, то вопросов нет. Я тоже хотел попробовать себя, но теперь понимаю, что и не надо было возможно.

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

IB в Алматы стоит от 15 тысяч американских денег в год, чем старше класс тем дороже (это в KIS). 

Я бы лично своих детей не отдавал. Средние школы не плохие.

• 0

Ingerman

Ingerman

В доску свой

• Модератор
  • 18 649 сообщений

По сабжу: Уезжают потому что хотят поменять свою жизнь, не в плане:  там мне будет лучше, а просто  нравится другая страна, природа, энергетика города, хочется попробовать себя в чем то другом.

Если по этим причинам, то вопросов нет. Я тоже хотел попробовать себя, но теперь понимаю, что и не надо было возможно.

аэропорты открыты, самолеты летают, бывшее гражданство на раз возращается, конечно от своего немецкого придется отказаться навсегда

любая причина почему этого не произойдет считается обыкновенным нытьем.

• 0

Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

аэропорты открыты, самолеты летают, бывшее гражданство на раз возращается, конечно от своего немецкого придется отказаться навсегда

любая причина почему этого не произойдет считается обыкновенным нытьем.

Работу-то и карьеру профукал. Сейчас активно ищу, но вернуться на тот же уровень сложновато. Я же не говорил, что здесь с голоду помираю. Топик был, зачем люди бросают успешную жизнь тут и едут куда-то. Если бы было совсем худо, то точно вернулся.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.