Перейти к содержимому

Фотография

Почему люди уезжают из Алматы в дальнее зарубежье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 565

#1
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане, хотел бы услышать мнения людей почему люди уезжают из Алматы. В частности в дальнее зарубежье. Особенно молодые, которым 28-35 и хорошо устроенные. И есть ли такие, кто разочаровался или же его ожидания были оправданы только частично? Сами живем в ФРГ почти 3 года, есть много интересного рассказать.
Всем спасибо.
  • 0

#2
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Даже если хорошо устроены, это субъективная оценка. Такие люди не уезжают сломя голову и куда попало.  Пока молодой ты еще где-то нужен.

На хорошую работу в международную компанию компанию какую-нибудь и грех не сорваться. Как пример - молодой специалист, отучившись зарубежом, пожив нормальной жизнью,  в полной мере видит что в Казахстане ему не реализоваться. И что вы с ним сделаете? Расстреляете?


  • 0

#3
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
"Пожив нормальной жизнью", в Алматы же она тоже нормальная и даже лучше, чем в некоторых местах. Я не агитирую не ехать. Но многие едут по независимым программам, и это подразумевает искать работу с нуля. А там на месте, могла быть 10 летняя успешная карьера за плечами, и человек ее сам обрубает. Потом уже прийти на старое место очень трудно.
  • 0

#4
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Нормальная жизнь в Алматы ограничена очень небольшим квадратом. Это там, где относительно приятно, где можно погулять и даже отдохнуть. Однако даже в этом квадрате тот же ужасный алматинский воздух, пыль, тот же дрянной сервис, те же дикие цены, не соотвествующие местоположению (чай не в Париже и не в Нью-Йорке). За пределами квадрата - отъедьте куда-нибуть в микраши или Орбиту ... а пожалуй и то далеко - западнее Сейфулина - унылая безнадега. Тут, по необходимости пришлось приехать на несколько недель - дела порешать - так уже на второй день готов был ехать обратно. И дело даже не столько во взятках, убитой инфраструктуре, никудышном сервисе, плохой экологии, диких пробках и довольно низком развитии большинства сограждан. Дело, в организации всего. В том, что здесь еще совок и он никуда не делся, он просто развился вот в такую форму. Я уехал примерно в том возрасте, который вы указываете, правда давно  :) На тот момент, когда уезжал, все было очень хорошо, так что уехал не за длинным рублем, а за жизнью. Почему в "дальнее зарубежье" - потому что, по сути, осознал, что на Земле очень мало мест, где можно жить комфортно и свободно. В этом смысле о б. совке речь само собой не идет. Кстати во время последней поездки заметил, поговорив с людьми, что большинство молодых и перспективных, либо уже отчасти там, либо активно собираются. Когда спрашиваешь почему - ответы как у меня много лет назад.  


  • 7

#5
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
На счет воздуха с Вами согласен. На счет сервиса, я мечтаю иметь такой же сервис в Германии, как во многих местах Алматы. Это когда идешь записывать ребёнка на плавание, а тебе говорят, что через 7 месяцев подайте заявку, на это полугодие все забронировано. Это как пример. Сам жил в 5 мкр, нормальный район, воздух правда не очень. Не знаю в какой стране Вы живёте, может у Вас там так. А сервис и цены соотношение в Алматы наилучшее.
  • 0

#6
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

На счет воздуха с Вами согласен. На счет сервиса, я мечтаю иметь такой же сервис в Германии, как во многих местах Алматы. Это когда идешь записывать ребёнка на плавание, а тебе говорят, что через 7 месяцев подайте заявку, на это полугодие все забронировано. Это как пример. Сам жил в 5 мкр, нормальный район, воздух правда не очень. Не знаю в какой стране Вы живёте, может у Вас там так. А сервис и цены соотношение в Алматы наилучшее.

Листы ождания в садики, к врачам, в частные школы и секции практически по всей Европе. Меня это не напрягает. Если знать систему и заранее планировать, то все получается, без проблем. Зато никто не будет просить денег за устройство прямо в карман. Я тут в магазин пошел в Алмате - забыл о необходимости проверять даты - домой принес часть продуктов просрочена или срок - сегодня. Напрягают охранники в больших магазинах, шмонающие сумки - как в тюрьме. В мелких магазинах, переделынных из квартир, как правило антисанитария. У меня родственники остались - живут в орбите в старом советском доме с китайскими железными дверьми и китайскими домофонами. Страшная панелька, решетки на окнах вплоть до второго этажа, запах в подъезде, пошарпанные стены, выкрашенные в "приятный" синий цвет, соседи выставляют мусор за дверь, или выкидывают в урну у подъезда, а то и так просто складывают рядом с ней, застекленные балконы со всяким хламом, убогие дворы. Не знаю, чего уж там нормального. Думаю в микрашах не лучше, уж извините. Напрягают постоянные отключения света, холодной или горячей воды. Приехал на две недели - свет отключали трижды. В городе, практически одно или два места, где можно выпить приличный кофе. Общественный траспорт убитый. Даже такси - я в другой ветке писал - ездят какие то убитки без кондиционеров, с открытыми окнами и пыльными салонами ... В общем так себе ... Я понимаю тех, кто уезжает ...  


Сообщение отредактировал Преторианец: 18.08.2019, 15:27:39

  • 3

#7
Sithtsawak

Sithtsawak
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане, хотел бы услышать мнения людей почему люди уезжают из Алматы. В частности в дальнее зарубежье. Особенно молодые, которым 28-35 и хорошо устроенные. И есть ли такие, кто разочаровался или же его ожидания были оправданы только частично? Сами живем в ФРГ почти 3 года, есть много интересного рассказать.
Всем спасибо.

 

"В глобальном масштабе" великое переселение народов продолжается... У каждого есть не 1 и не 2 причины... обычно согласованные с родными...

Те кто "сломя голову" кинулись "куда нибудь"... обычно возвращаются, ну где то 50 на 50...

те кто хоть чуть-чуть оценил ситуацию и прикинул перспективы - никогда не вернутся... разве что понастальгировать по детству - дня три хватит...

это не только Алматы... это по всему СНГ... 

не только в "дальнее" но и в "ближнее" и внутри стран тож... знаю некоторые по Евросоюзу лет 10 "путешествуют"... 

Всё нормально...

Вы просто "задёргались"... Конкуренция среди спецов всегда жёсткая и нац.кадрам в забугорье всегда предпочтение...

Приступ ностальгии отпустит... 

В виде "прививки" можно потусоваться в Алматы...


  • 1

#8
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
В этом-то и проблема раза 2 в год мы бываем минимум в Алматы. И сама-то и проблема, что там тоже жизнь есть, да еще и какая. Например, приезжали зимой прошлой с 14 декабря по 03 января, научили обоих детей на лыжах кататься. И знаете сколько это обошлось раз в 5 дешевле нежели где-то в Европе. Наелись вкусной еды, той, что нам не хватает в Германии. Брали авто на прокат 9000 в сутки fj cruiser. Авто кресла купили тут же за копейки. Бензин копейки. Или я в германии 38 литров лью и 55 евро отдаю или тут. Ну это так как пример. Т.е те кто имеет на семью условно от 3000 нетто евро большого смысла может и не быть, если не по контракту сразу.
  • 1

#9
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

*
Популярное сообщение!

В этом-то и проблема раза 2 в год мы бываем минимум в Алматы. И сама-то и проблема, что там тоже жизнь есть, да еще и какая. Например, приезжали зимой прошлой с 14 декабря по 03 января, научили обоих детей на лыжах кататься. И знаете сколько это обошлось раз в 5 дешевле нежели где-то в Европе. Наелись вкусной еды, той, что нам не хватает в Германии. Брали авто на прокат 9000 в сутки fj cruiser. Авто кресла купили тут же за копейки. Бензин копейки. Или я в германии 38 литров лью и 55 евро отдаю или тут. Ну это так как пример. Т.е те кто имеет на семью условно от 3000 нетто евро большого смысла может и не быть, если не по контракту сразу.

Вы пытаетесь увезти свою казахстанскую жизнь в Германию. Не получится, и не надо. Жить нужно немецкой жизнью. Мало кому в голову придет ездить на FJ Cruiser в Германии. Это не круто. Я помню по приезду тоже с трудом нашел джип новый 4700 - этож круто. Крутизны никто не оценил, думали колхозник. Сейчас 10 лет спустя спокойненько на трамвайчике. Машина скромная в гараже сугубо для шопинга и близлежащих поездок. Хотите дешевых лыж - берете билет за 25 юро и летите в Италию - думаю там курорты получше будут. Хотите совсем дешево - Словения. Я этим летом снял прекрасный домик в Греции. 25 евро в сутки. Перелет 30 евро на человека. Чистейшее море, домашнее вино, прекрасная кухня. Где вы такое в Казахстане найдете? 

 

А так согласен с предыдущим оратором. Ностальгия по былому ... Лечится одной поездкой в алматиском тролейбусе и походом на барахолку. В особо запущенном случае добавить ЦОН. Через год - повторить. 


  • 21

#10
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Какие нах няшки тут в сравнение. Дышать в Ламоте четверть грудью только после дождя. Экокатастрофа с сентября ожидается ...Как каренной алматинец, увидел улучшения по инфраструктуре города при Байбеке, но похоже то временные радости .

Сообщение отредактировал Omar Hi: 18.08.2019, 17:46:32

  • 2

#11
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

В этом-то и проблема раза 2 в год мы бываем минимум в Алматы. И сама-то и проблема, что там тоже жизнь есть, да еще и какая. Например, приезжали зимой прошлой с 14 декабря по 03 января, научили обоих детей на лыжах кататься. И знаете сколько это обошлось раз в 5 дешевле нежели где-то в Европе. Наелись вкусной еды, той, что нам не хватает в Германии. Брали авто на прокат 9000 в сутки fj cruiser. Авто кресла купили тут же за копейки. Бензин копейки. Или я в германии 38 литров лью и 55 евро отдаю или тут. Ну это так как пример. Т.е те кто имеет на семью условно от 3000 нетто евро большого смысла может и не быть, если не по контракту сразу.

Ну так возвращайтесь в Казахстан, кто вас в Германии держит. 


  • 1

#12
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 Я этим летом снял прекрасный домик в Греции. 25 евро в сутки. Перелет 30 евро на человека. Чистейшее море, домашнее вино, прекрасная кухня. Где вы такое в Казахстане найдете? 

 

.

 

Скиньте пожалуйста контакты, у кого домик снимали. Это рядом с пляжем? Спасибо!


  • 0

#13
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

На этом ресурсе была сумасшедше популярно-ругательная тема об том, почему мы отсюда уезжаем. За повышенную ругательность её закрыли.

 

Воть - https://vse.kz/topic...mu-mi-uezzhaem/

Блин, какая я умная там))))


Сообщение отредактировал FRY DEZIGNER: 18.08.2019, 19:15:47

  • 0

#14
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

В этом-то и проблема раза 2 в год мы бываем минимум в Алматы. И сама-то и проблема, что там тоже жизнь есть, да еще и какая. Например, приезжали зимой прошлой с 14 декабря по 03 января, научили обоих детей на лыжах кататься. И знаете сколько это обошлось раз в 5 дешевле нежели где-то в Европе. Наелись вкусной еды, той, что нам не хватает в Германии. Брали авто на прокат 9000 в сутки fj cruiser. Авто кресла купили тут же за копейки. Бензин копейки. Или я в германии 38 литров лью и 55 евро отдаю или тут. Ну это так как пример. Т.е те кто имеет на семью условно от 3000 нетто евро большого смысла может и не быть, если не по контракту сразу.

3 года в Германии и уже по 2 раза в год в Казахстан летают. минимум.

или харц4 и киндергельд в Германии резко высоко подняли

или мы имеем дело с профессионалом которого в Германии ждало рабочее место с вышесреднего окладом

 

ну и конечно сравнивать свою немецкую зарплату(пособие) и казахстанские цены особенно приятно.


Сообщение отредактировал Ingerman: 18.08.2019, 20:27:47

  • 2

#15
Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

На счет воздуха с Вами согласен. На счет сервиса, я мечтаю иметь такой же сервис в Германии, как во многих местах Алматы. Это когда идешь записывать ребёнка на плавание, а тебе говорят, что через 7 месяцев подайте заявку, на это полугодие все забронировано. Это как пример. Сам жил в 5 мкр, нормальный район, воздух правда не очень. Не знаю в какой стране Вы живёте, может у Вас там так. А сервис и цены соотношение в Алматы наилучшее.

Листы ождания в садики, к врачам, в частные школы и секции практически по всей Европе. Меня это не напрягает. Если знать систему и заранее планировать, то все получается, без проблем. Зато никто не будет просить денег за устройство прямо в карман. Я тут в магазин пошел в Алмате - забыл о необходимости проверять даты - домой принес часть продуктов просрочена или срок - сегодня. Напрягают охранники в больших магазинах, шмонающие сумки - как в тюрьме. В мелких магазинах, переделынных из квартир, как правило антисанитария. У меня родственники остались - живут в орбите в старом советском доме с китайскими железными дверьми и китайскими домофонами. Страшная панелька, решетки на окнах вплоть до второго этажа, запах в подъезде, пошарпанные стены, выкрашенные в "приятный" синий цвет, соседи выставляют мусор за дверь, или выкидывают в урну у подъезда, а то и так просто складывают рядом с ней, застекленные балконы со всяким хламом, убогие дворы. Не знаю, чего уж там нормального. Думаю в микрашах не лучше, уж извините. Напрягают постоянные отключения света, холодной или горячей воды. Приехал на две недели - свет отключали трижды. В городе, практически одно или два места, где можно выпить приличный кофе. Общественный траспорт убитый. Даже такси - я в другой ветке писал - ездят какие то убитки без кондиционеров, с открытыми окнами и пыльными салонами ... В общем так себе ... Я понимаю тех, кто уезжает ...  

 

Мы видимо с вами в разных Орбитах бываем. Я живу рядом с парком президента. Воздух очень хороший. Во дворах сейчас новейшие детские площадки. Продукты в магазинах всегда свежие. На лапу за сад никому не давала, 2 года подряд звонили и приглашали прийти. В школу так же, к хорошему учителю пошла и записалась. Сумки уже никто не шманает, просто оставь свой баул в камере хранения и все.  К врачам хочу попадать и попадаю тогда когда мне нужно, а не когда место освободится через пол года. Хотя с таким мировосприятием не удивительно что у вас "все не так". И такси вам будут попадаться без кондеров, и в кофе вам плевать будут. :-/  Сервис у нас хороший всегда и везде. Будь то кафе-ресторан-банк. Даже на скорой привозят в приемный покой, и там хорошо обслуживают.

И да, мы уезжать тоже собираемся, но по другой причине.  Образование меня не совсем устраивает и национализм голову поднимает. А так Алматы очень люблю.


  • 13

#16
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Листы ождания в садики, к врачам, в частные школы и секции практически по всей Европе.

 

 

 Ну Вам хорошо, а у меня проектная работа, 1.5 года Нюрнберг, год Дюсседьдорф может и 1.5, может и 2.

Пол-года ждешь, потом переезжаешь. Так же и с садами, очередь подошла, а ты уезжаешь.

Я тут в магазин пошел в Алмате - забыл о необходимости проверять даты - домой принес часть продуктов просрочена или срок - сегодня

 

Наверное, магазин такой был. Думаю есть такие проблемы, но это на мой взгляд не проблема. А в Европе не пишут срок изготовления и думаешь может пару лет назад было сделано или пару недель.

Страшная панелька, решетки на окнах вплоть до второго этажа, запах в подъезде, пошарпанные стены, выкрашенные в "приятный" синий цвет, соседи выставляют мусор за дверь, или выкидывают в урну у подъезда, а то и так просто складывают рядом с ней, застекленные балконы со всяким хламом, убогие дворы.

 

ну думаю редкий случай. Не без этого.

В городе, практически одно или два места, где можно выпить приличный кофе

 

Тоже спорный вопрос, конечно, не как в Италии, где в любой забегаловке норм кофе, в Германии скажеи так тоже проблемы с кофе.

 

Общественный траспорт убитый. Даже такси - я в другой ветке писал - ездят какие то убитки без кондиционеров, с открытыми окнами и пыльными салонами ... В общем так себе ... Я понимаю тех, кто уезжает ...  

 

ОТ 50 на 50, но  там и цена извините копейки. Такси, вызывайте нормальное будет Вам и кондер и водитель.


  • 0

#17
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Ну так возвращайтесь в Казахстан, кто вас в Германии держит. 

 

Я же писал выше бросил хорошую работу, а теперь не так просто найти, ищу как найду, так сразу. У меня семья и обязательства, я не могу так сразу сорваться. Это и была собественно тема топика.


  • 0

#18
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Какие нах няшки тут в сравнение. Дышать в Ламоте четверть грудью только после дождя. Экокатастрофа с сентября ожидается ...Как каренной алматинец, увидел улучшения по инфраструктуре города при Байбеке, но похоже то временные радости .

А почему именно в сентябре, я думаю как начинает топить частный сектор, так и  начинается катастрофа.


  • 0

#19
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Мало кому в голову придет ездить на FJ Cruiser в Германии.

 

Согласен, так как бензин дорогой, поэтому и не хочется. У меня зять он кореной немец, жил в Алматы 4 года, и сразу первым делом купил прадо 4л, курил сигареты как ни в себе. И говорил как хорошо, что батареи на ночь не надо выключать, а счет за услуги от этого не меняется. Американцы тоже не понторезы, но тачки у многих огромные, потому бенз не дорогой. Я тоже уже привык спать в холоде, и мыться прирывисто, и смывать воду экономно.

Сейчас 10 лет спустя спокойненько на трамвайчике.

 

И я также, только с самого начала, а жена с детьми на авто, кружки мружки продукты, наелись мы все этого "пешком".

Хотите дешевых лыж - берете билет за 25 юро и летите в Италию

Ну магическим образом в дни школьных каникул, почему-то нет таких цен на перелеты, ну и на отели многие таже песня.

-

думаю там курорты получше будут. Хотите совсем дешево - Словения.

С искусственным снегом и где после обеда уже невозможно кататься. Нет мы не эксперты, но нормальный курорт в Европе стоит нормальных денег. И домик это самое последнее на что я смотрю, так как есть скипасс, аренда оборудования, инструктора для детей, это основные траты. Все это дешевле в Алматы и ехать недалеко, можно хоть каждый день.

Я этим летом снял прекрасный домик в Греции. 25 евро в сутки.

Ага, а дети скажут, а где детские площадки, атракционы, такой отдых им не понравится. Да и сильно на любителя эти домики и отели за 25 евро.

Где вы такое в Казахстане найдете? 

В Казахстане я работал, и летал в Тайланды, да Эмираты, ну и Турции и Египты. Мне хорошие европейские курорты не по карману. Поэтому так и катаем в Турцию, тайланд и оаэ отпали так как дорого и долго из Германии. В Испанию ездили в разные отели и регионы, без детей там замечательно, тот, что с детьми стоит от 8000 евро на нашу семью, Греция чуть дешевле. так что не все так просто.

Лечится одной поездкой в алматиском тролейбусе и походом на барахолку

На барахолку не ходил часто, да и нет там ничего такого.

 

В особо запущенном случае добавить ЦОН

Целые киломентры документов делал, нареканий нет.


  • 4

#20
Ser8777

Ser8777
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
или мы имеем дело с профессионалом которого в Германии ждало рабочее место с вышесреднего окладом

Не ждало, еле-еле нашел, и то, что сейчас делаю, и что делал в КЗ небо и земля, здесь попримитивнее дали работу, на деньги жаловаться грех, но и там своих нюансов куча. Сравнивать абсолютные цифры нет смысла, когда тут за квартиру около 1700, и еда 1100 на семью без сигарет и алкоголя.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.