Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие) [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#21
Muf

Muf
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Если у меня ИП, какой документ в поликлинику приносить для выписки больничного?
  • 0

#22
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Подскажите, а если работодатель будет доплачивать разницу, то налоги с этой суммы все оплачивать?
  • 0

#23
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Подскажите пожалуйста, нигде не нашла внятного ответа. Если выйти на работу до достижения ребенка 1 года, то декретные выплаты прекратятся?


  • 0

#24
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Подскажите пожалуйста, нигде не нашла внятного ответа. Если выйти на работу до достижения ребенка 1 года, то декретные выплаты прекратятся?

 

посмотрите вот тут, я нашла ответы на свои вопросы: https://forum.zakon....ретном-отпуске/


  • 1

#25
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

У меня ИП. Сдали документы в ЦОН. Через неделю просят принести декларацию. Сказали что ждут письма от налоговой. Сейчас получили это письмо, и налоговая указала не верные данные по первому полугодию, хотя все налоги и СО оплатили, декларацию приняли, все разнесено.

Теперь требуют пойти в налоговую выяснить что-то, подать заявление на возврат СО. Все на словах. По смс просят дополнительные документы, а что именно, какой документ им нужен не поясняют. 

Что делать?


  • 0

#26
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Как планируют увеличить пособия беременным, безработным и инвалидам в 2020 году
Подробнее: https://tengrinews.k...botnyim-364902/


  • 0

#27
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Почему у ИП для получения дородовых требуют выписку из лицевого счета, а для получения пособия по уходу не просят?


  • 0

#28
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Подскажите пожалуйста, нигде не нашла внятного ответа. Если выйти на работу до достижения ребенка 1 года, то декретные выплаты прекратятся?

Нет, не прекращаются. См. пункт 5 статьи 28 следующего закона
http://adilet.zan.kz...ocs/Z1900000286
  • 0

#29
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Почему у ИП для получения дородовых требуют выписку из лицевого счета, а для получения пособия по уходу не просят?

Фонд имеет право запрашивать дополнительные документы при назначении социальных выплат. Выписка покажет действительно ли социальные отчисления исчислены правильно, а не "нарисованы" при отсутствии либо меньшем доходе. Если нет переплат, значит СО отражены в налоговой отчётности, а не просто уплачены от фонаря. Поэтому им вполне достаточно одной выписки и для назначения социальной выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и для назначения по беременности и родам.
  • 0

#30
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Если у меня ИП, какой документ в поликлинику приносить для выписки больничного?

Просто документ, удостоверяющий личность. В соответствующих правилах я никаких дополнительных документов не нашел. http://adilet.zan.kz...ocs/V1500010964
  • 0

#31
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Подскажите, а если работодатель будет доплачивать разницу, то налоги с этой суммы все оплачивать?

В старом налоговом кодексе было освобождение в определенном размере при исчислении ИПН, сейчас такого нет.
  • 0

#32
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

всем привет. девочки, подскажите пожалуйста, как сейчас начисляется ДОродовое пособие? если например женщина безработная, но узнав о своей Б устраивается на работу. какую ЗП максимально можно поставить? и можно ли параллельно открыть ИП и делать оттуда дополнительно отчисления?

 

Весь максимум сейчас регулируется 7 МЗП- это максимум со всех мест, с одного и тд.

 

 

нет, все еще суммируется

 

В случае поступления социальных отчислений в пользу участника системы обязательного социального страхования за один и тот же месяц от двух и более плательщиков ежемесячный доход от каждого плательщика по поступившим социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем семикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, которые впоследствии суммируются.

 

http://gfss.kz/#/assistance/adoption


  • 0

#33
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Файл для расчета декретных с 1 января 2020 года

http://bb.f2.kz/ru/t...s-t5505-40.html
  • 1

#34
Бу-Син-КА

Бу-Син-КА
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день! 
Прошу не кидать в меня помидорами...наверняка, здесь уже неоднократно писали подобные вопросы...

Помогите, подскажите мне, пожалуйста, 

 

1) будет ли разница по моим выплатам, если я уйду в декрет с 01 апреля или же с 15 апреля.

Точнее как будет выгоднее для меня по выплатам?

Ведь за 15 отработанных дней за апрель в справке и по налогам будет меньшая сумма, нежели за полный отработанный месяц. 

 

2) Если выходить в декрет с 15 апреля, то в справке по отчислениям нужно будет указывать этот месяц апрель? или только включая март?

 

3) Когда вообще можно сдавать документы для дородовых выплат? Можно ли идти сразу 15-20 апреля после получения декретного листа? Или нужно ждать, когда моя организация оплатит ЗП за полмесяца и налоги за апрель (т.е. в середине мая) и только после "посадки" налогов идти? 


  • 0

#35
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

подскажите мне
1) будет ли разница по моим выплатам, если я уйду в декрет с 01 апреля или же с 15 апреля.
2) Если выходить в декрет с 15 апреля, то в справке по отчислениям нужно будет указывать этот месяц апрель? или только включая март?
3) Когда вообще можно сдавать документы для дородовых выплат? Можно ли идти сразу 15-20 апреля после получения декретного листа? Или нужно ждать, когда моя организация оплатит ЗП за полмесяца и налоги за апрель (т.е. в середине мая) и только после "посадки" налогов идти?

1) Без разницы. Месяц, в котором выдан больничный лист, не включается в расчет.
2) Справка сейчас не требуется. Апрель не включается в расчет.
3) Право на получение соцвыплаты по беременности и родам возникает с момента получения больничного листа. Но для того, чтобы был учтён март необходимо обращаться после перечисления социальных отчислений за март.
  • 1

#36
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в декрет выхожу с 1 апреля, за последние 8 месяцев я сначала работала в тоо 4 месяца и 4 мес у меня ип. На больничном листе я же указываю ип? А нужно ли в тоо копия?
И еще такой вопрос, раньше сдавали справку о доходах, сейчас я так понимаю ее отменили, в итоге какие документы я должна сдать Для получения декретных?
  • 0

#37
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

какие документы я должна сдать Для получения декретных?
 См. пункт 4 http://adilet.zan.kz...cs/V1500011224 
  • 0

#38
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Lekamka, если в ТОО вы больше не работаете, то зачем тащить туда больничный лист?! 


  • 0

#39
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Могу ли я сейчас оплатить ОПВ, СО, ОСМС за январь, доплатив пеню? Потом отчитаться за полугодие с доходом 300 тысяч в месяц?


  • 0

#40
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Могу ли я сейчас оплатить ОПВ, СО, ОСМС за январь, доплатив пеню? Потом отчитаться за полугодие с доходом 300 тысяч в месяц?

Да, взносы на ОСМС за самого ИП фиксированы и не зависят от дохода (5%*1,4*42500) в месяц.

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 01.05.2020, 17:46:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.