Перейти к содержимому

Фотография

Найден совенок (Слеток). Подскажите как поступить

совенок птенец слеток

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Zstn

Zstn
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Здравствуйте!
Найден совенок. (Не мной)
За городом (поселок Алатау, Ияф)
Подобрали на дороге.
Вернуть в то место где взяли трудно. В каждом дворе собаки (на дерево не посадишь по этой причине )и пока шли пять котов повстречалсь.
Совенок активный, но сам не ест- ест и пьет только с рук.
Можно ли его отпустить метров за 400, за поселком? И сегодня пятый день вроде. Живёт в комнате.
Может есть реабилитационные центры для таких случаев?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20190720_035151.jpg
  • IMG_20190716_144053.jpg

  • 2

#2
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Я бы себе оставил. Повзрослеет - сам улетит


  • 0

#3
Zstn

Zstn
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Я бы себе оставил. Повзрослеет - сам улетит


К сожалению, с хищниками так не получится выкормить и отпустить.
  • 0

#4
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Тогда придётся оставить на совсем.


  • 0

#5
Zstn

Zstn
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Оставить не получится. В лучшем варианте вернуть в природу. Вроде можно это сделать. Нужно проконсультироваться. Или как минимум натаскать его на мышей.интересует как это можно сделать.
Кто нибудь подскажет что за вид?
P.S. Дома три хищных кошки.
  • 0

#6
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Как вариант в зоопарк обратиться.


  • 0

#7
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений


  • 0

#8
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Доброй ночи, это птенец сплюшки, в таком возрасте обычно кормят с пинцета несколько раз в день, но потихоньку приучая что бы птица брала пищу сама с какой нибудь посуды, в рационе обязательно должны быть трупы мелких грызунов и птиц и обязательно что бы присутствовал волосянной покров, в котором содержится хитин, который хишникам помогает лучше усваивать пищу, в зоопарк навряд ли у вас заберут, у них таких предложений валом, только если попробывать в соколятник вам его отдать, возьмут наверняка, но в прошлом году мы им отвезли птенца сокола балобона, а через пару недель поехали глянуть, а его там уже нет, вразумительного ответа мы не получили.

Сообщение отредактировал лого: 21.07.2019, 04:10:46

  • 0

#9
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Если не куда будет девать, то могу забрать, искуственно вскормленую птицу отпускать в природу нельзя, она погибнет, так как самостоятетьно питаться не сможет.
  • 0

#10
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
В прошлом году именно в эти дни такой же совенок прилетел на лоджию и сидел на подоконнике. Муж и дети начали мозг выносить, чтоб оставить. Дома большая собака. Когда я сказала, что кормить надо мышами живыми и ловить их буду точно не я, тема закрылась. Совенок прикольный. Когда темнота настала, он сам потихоньку перебежками улетел, с ветки на ветку. У нас около дома часто слышу сплюшек, надеюсь он нашел свой дом.
  • 0

#11
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Вряд ли у нас есть такие выпускные реабилитационные вольеры. В соколятнике его если и возьмут, то продадут какому-нибудь мажору потом и всё. 
Если вы уж ввязались в это, вам придётся, как это сказано в видео, поехать приблизительно в тот район ночью, послушать, где эти птицы пиликают и высадить в безлюдном месте на дерево. Если совёнок целый, придётся заморочиться, раз уж ввязались в это дело.


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 21.07.2019, 17:28:50

  • 1

#12
Zstn

Zstn
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Ночью выходил в то место, в котором его нашли. Вроде понятно с какого двора он пришел. Но, туда не выпустить, там собаку завели. Видимо от нее он на дорогу и удрал. Скорее всего получится в соседний двор выпустить сеогдня. Думаю лучше это сделать при наступлении темноты.
Слышал в том направлении одноразовый крик совы и пару раз не четко. Времени много прошло, но надеюсь родители его найдут.
Это, наверное, лучшее что можно для него сделать. Этот птенец изменил мое отношение к птицам,. совята очень смышленные.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.