Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Комплектующие для сборки игрового ПКНа чипсете Z370


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
GreenTea!

GreenTea!
  • Гость
  • 17 сообщений

Мать:

Asus ROG Strix Z370-G Gaming на сокете 1151v2. Прошита до последней версии BIOS, поддерживает всю актуальную линейку процессоров семейства Coffee Lake. Куплена в Белом Ветре в прошлом году, гарантия действует еще 2 года. Комлпект полный, все документы имеются.

Оперативка:
GEIL Evo X 16GB (2 планки по 8GB), тайминги 
CL15-17-17-35, вольтаж 1,35, частота 3000MHz. Два профиля работы: XMP на 3000MHz при таймингах CL15-17-17-35 и профиль ROG Certified с частотой 3200MHz на таймингах CL16-18-18-36. Можно гнать ручками, результаты будут намного лучше. Я заводил 3200MHz на таймингах CL15-17-17-35, дальше гнать было лень, потому что полноценные стресс тесты памяти занимать очень много времени. В общем есть потенцевал. Куплена в Белом Ветре в прошлом году, гарантия действует еще 2 года. Комлпект полный, все документы имеются.

Корпус и охлаждение:

DeepCool BaronKase Liquid белого цвета, с встроенным в корпус системой водяного охлаждения DeepCool Captain 120EX. СВО односекционная и рассеивает тепло до 150W. Срок службы помпы – 120 000 часов. Срок службы RGB вентилятора на радиаторе СВО – 50 000 часов. Корпус куплен в Технодоме в прошлом году, в комплекте не достает удлинителя для БП. Этот удлинитель нужен только для тех случаев, когда в корпус устанавливается полноразмерная АТХ материнка. Мать выше Micro-ATX формата, поэтому наличие удлинителя не требуется. Все документы на корпус имеются, гарантия от магазина истекла.

SSD/HDD:
Под винду: Samsung V-NAND 850 EVO на 250 Gb. Покупалась в Белом Ветре, на гарантии еще 4 года. Комплект поставки полный, документы есть.
Под остальное: Seagate Barracuda на 1TB. Покупалась в Белом Ветре, на гарантии еще 2 года. Комплект поставки полный, документы есть.

БП:

Corsair CX650M. Норм питальник от известного бренда, полумодульный, тихий, имеет сертификацию 80 Bronze Plus. Наработка на отказ – 100 000 часов. Имеет защиту от перенаряжения, низкого напряжения, короткого замыкания, перегрева и превышения мощности. По 12-вольтовой линии выдает 648W. Покупалась год назад в комании "Компьютеры здесь", от магазина гарантия истекла, но от производителя идёт 5 летняя гарантия. Полный комплект поставки, документы имеются.


Всё это дело сейчас собрано вместе, кабель менеджмент сделан. Есть проц с встроенной графикой для проверки всей системы перед покупкой. 
 


  • 0

#2
GreenTea!

GreenTea!
  • Гость
  • 17 сообщений

  • 0

#3
GreenTea!

GreenTea!
  • Гость
  • 17 сообщений

Добавил в сборку i7-8700К. Получился производительный, тихий и холодный ПК.
За всё вместе 270 000 тг. Если кто заинтересован, пишите в телегу: @yernar1 или звоните на 7750697841.


  • 0

#4
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Asus ROG Strix Z370-G Gaming - 65,000 тг. (Новая)
GEIL Evo X 16GB (2 планки по 8GB) 3000 MHz - 77,000 тг. (Новые)

DeepCool BaronKase Liquid  - 54,000 тг. (Новый)

Seagate 1TB - 17,000 тг. (Новый)

SSD Samsung 860 Evo 2,5 - 27,000 тг. (Новый)

БП Найти не могу, поставлю проверенный GP-650 (Тянет 2x1070+1060 или 2x1080) - 14,000 тг. (Новый)

Проц i7-8700K - 150,000 тг. (Новый)

Итого: 404,000 тг. Новое или 270,000 тг. Разница: 50% (Цены взяты розничные, оптовые цены на уровне 350к "Эти комплектующие Итого:30% выгода)

Пробуем мысли вслух.
i7-8700K - 150
Z370-A - 45
16GB DDR4 2666 - 27,000 тг. (Одна плашка) (Кстати 3000Mhz будет работать только при разгоне, проц поддерживает 2666 только)
1TB HDD - 17
240GB NVME но не замсунг - 17,000 тг.
Корпус нормальный - 12,000 тг.
Норм охлаждение (
Deepcool GAMMAXX S40) - 10,000 тг.

БП тот что и выше - 14,000 тг.

Итого: 292,000 тг.

Судь этого поста в том, что за 270к я соберу такой же нормальный, хороший компьютер, но новый.


  • 0

#5
GreenTea!

GreenTea!
  • Гость
  • 17 сообщений

Asus ROG Strix Z370-G Gaming - 65,000 тг. (Новая)
GEIL Evo X 16GB (2 планки по 8GB) 3000 MHz - 77,000 тг. (Новые)

DeepCool BaronKase Liquid  - 54,000 тг. (Новый)

Seagate 1TB - 17,000 тг. (Новый)

SSD Samsung 860 Evo 2,5 - 27,000 тг. (Новый)

БП Найти не могу, поставлю проверенный GP-650 (Тянет 2x1070+1060 или 2x1080) - 14,000 тг. (Новый)

Проц i7-8700K - 150,000 тг. (Новый)

Итого: 404,000 тг. Новое или 270,000 тг. Разница: 50% (Цены взяты розничные, оптовые цены на уровне 350к "Эти комплектующие Итого:30% выгода)

Пробуем мысли вслух.
i7-8700K - 150
Z370-A - 45
16GB DDR4 2666 - 27,000 тг. (Одна плашка) (Кстати 3000Mhz будет работать только при разгоне, проц поддерживает 2666 только)
1TB HDD - 17
240GB NVME но не замсунг - 17,000 тг.
Корпус нормальный - 12,000 тг.
Норм охлаждение (
Deepcool GAMMAXX S40) - 10,000 тг.

БП тот что и выше - 14,000 тг.

Итого: 292,000 тг.

Судь этого поста в том, что за 270к я соберу такой же нормальный, хороший компьютер, но новый.

Ну давай пройдёмся по нормальной, и самое главное, новой сборке.

1) CPU.

Мой скальпирован и холоднее стокового/нового 8700К под нагрузкой на 20-30С, в зависимости от выполняемой задачи.

2) Материнская плата.

Насколько я понял, VRM используется такой же, как у Z370-G, поэтому вопросов нет.

3) Память.

Вроде всё хорошо начиналось, но тут конечно отвратительный выбор. Дешевая планка памяти от Apacer с задержкой CAS Latency 19 при частоте 2666 MHz, да еще и в одноканальном режиме работы. Надеюсь ты пошутил.

Если не пошутил, то твоя "нормальная" сборка будет очень сильно ботлнечить 8700К, который в свою очередь будет ботлнечить видеокарту, которая с свою очередь будет недогружена на ~30% (зависит от GPU, чем слабее, тем ниже зависимость).
 

Пруф: https://www.youtube....5wA7EFwpo&t=33s
 

При равных GPU High-End класса, моя сборка будет рисовать до 70% больше FPS, в зависимости от игры.

Касательно CL19, кажется ты не совсем понимаешь за тайминги оперативки, иначе зачем выбирать такое в игровую систему с 8700К? Если сравнивать в стоке, то CL19/2666*2000=14.2 наносекунд против моих CL15/3000*2000=10 наносекунд. Плюс мои планки берут 3200 на стоковых таймингах, CL15/3200*2000=9.3 наносекунд CAS. Данная разница в задержке это то, ради чего люди платят больше, потому что оперативка на низких таймингах и высоких частотах тупо обрабатывает запросы системы быстрее. Даже если на секунду забыть о том, что ты предложил одноканальный режим и представить эти же планки в конфигурации 2х8, то из-за разницы в частоте и таймингах, моя система всё равно будет рисовать намного больше кадров. Игры это не только про видеокарту и процессор :)

Полезное видео на тему, про ОЗУ с 16:00 – https://www.youtube....j7qufHc&t=1160s

P.S. Про работу 8700К с оперативкой "только" на частотах 2666MHz – это скорее полуправда. Для меня это звучит так, будто "вообще-то технология TurboBoost это разгон CPU, а стоковый 8700К работает только на 3.7GHz". Да, есть паспортные частоты, а есть разгонные. Но в тоже время существуют такие штуки как XMP, которые разработаны самим Intel, процессоры с разблокированным множителем с индексом К, чипсеты материнок для разгона памяти и CPU с индексом Z и т.д. Это сегментация рынка, люди не покупают оверклокерское железо, чтобы работать на нём на паспортных частотах, для этого есть более дешевые аналоги процессоров с заблокированным множителем, урезанные чипсеты материнок с индексом H и B, и дешевые оперативки, вроде той, что подобрал ты :)

4) SSD.

Ровно за 17000 на alfa.kz находится только вариант M.2 SSD от Transcend: https://alfa.kz/part...end/all/6357219
Но он на M.2 SATA3 интерфейсе, поэтому проигрывает моему Samsung (у Transcend ниже скорость чтения и записи, наработка на отказ на 500 000 часов меньше).
Учитывая, что ты предложил одноканальную память для 8700К, не удивляюсь, что ты перепутал или не знаешь разницу между M.2 на SATA и M.2 на NVMe.

Но, даже если мы говорим про настоящий M.2 NVMe на интерфейсе PCI Express, который стоит дешево, всё равно есть технологические особенности вроде того же типа используемых чипов. На дешевых NVMe обычно использутся QLC чипы, которые живут намного меньше TLC/MLC/SLC, да еще и медленнее в 1.5-2 раза.

Полезная статья: https://habr.com/ru/...gy/blog/439568/

5) Корпус нормальный.

Не знаю, что такое "нормальный" корпус, потому что это субъективное понятие, хотелось бы ссылку на конкретный корпус.

Для меня нормально, это когда:
– Есть возможностью организации хорошего кабель менеджмента;
– Есть пылевые фильтры снизу, сверху, спереди, чтобы не разбирать часто ПК для чистки; 
– Формат Mid-Tower, чтобы можно было поставить на стол;
– И чтобы корпус был белый, с RGB и красивый :) Но это только для меня.

6) "Норм" охлаждение.

Получается, что "норм" охлаждение – это бюджетная воздушка, которая рассеивает до 130W, когда даже скальпированные 8700К на 4.7GHz могут запросто уходить за 160W TDP под нагрузкой (и это при паспортном TDP в 95W!!!). Действительно "норм" охлаждение, наверное, для кого-то. Правда система шуметь будет, и греться очень сильно, и тротлить, когда близко к 130W TDP воздушки приблизиться :)

Только из-за того, что-то стоит дешевле и имеет крепления нужного сокета, не означает, что это охлаждение хорошо подходит для этого камня. Это означает только то, что выбранный тобой аналог охлаждения дешевле. Ничего больше.

P.S. К слову, норм воздушное охлаждение это топовые и предтоповые воздушки Be Quiet! и Noctua. 

7) БП.

Посмотрел на свою Corsair CX650M и его реальные 648W по 12 вольтовой линий, при заявленной мощности 650W. 
Посмотрел на выходную мощность 12 вольтовой линии на твоем ноунейме, которая составляет 528W, при заявленной мощности БП производителем в 650W.

Что-то тут не так.

Полез в интернет искать разбор внутренних компонентов БП, как и что там сделано, какой ОЕМ поставщик запчастей в БП.
Не нашел ни одного видео на русском и английском. Нашел только кучу видосов с анбоксингом от индусов, тайлайндцев, русских и немного видосов с анбоксингом на английском от тех же индусов, тайлайндцев, русских. Видимо это главный рынок сбыта для этой конторы. Ни одного видоса или упоминания на уважаемых мной Gamers Nexus, HardwareUnboxed, LinusTechTips.

Полез на сайт конторы, чтобы почитать техническую спецификацию БП, сайт жутко тормозил и завис на лендинг пейдже. Забил короче.

Не знаю на чем именно он у тебя проверен, но мне как-то стремно питать железо с БП от ноунеймов.

Норм питальники, которые действительно проверены большинством, к слову, это Seasonic, Bitfenix, и что забавно, Corsair (наверно потому что ОЕМ поставщик у некоторых блоков Corsair это Seasonic). Вот тир лист здорового человека: https://www.tomshard...-psus,4229.html 

В итоге.

Да, ты сможешь собрать за ~270К новый ПК, в котором будет нормальный процессор и материнская плата. И всё.
Людям, которые покупают готовые сборки в Сулпаках твой вариант продать не стремно, а остальных мне жалко. 


Сообщение отредактировал GreenTea!: 22.07.2019, 06:00:22

  • 3

#6
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

SSD брал вот эту:
SSD M.2 NVMe 240GB AFOX ME300 Original Chipset from Micron (Реальная скорость Чтения/Записи десяти Гигибайт 3260/1000 MB/s)

 

6) "Норм" охлаждение.
Вы сами думаете что говорите? У Вас скорее всего водянка уже никакая, у Вас была бюджетная, дерьмовая водянка в 120мм на процессоре, который по Вашим же словам Вы жарили до потери работоспособности и охлаждения и GPU. А теперь выдаёте то самое охлаждение, которое уже скорее всего вообще не справится ни с чем и жаренный процессор, как то, что "не стрёмно" продавать?

У Вас водянка стандартная, не обслуживаемая. В итоге Вы разгоняли процессор, как следствие, водянка перегревалась, там много уже воздуха и она работает крайне не стабильно. Именно поэтому первоначально Вы думали оставить себе процессор, а водянку слить. Но теперь, Вас и процессор не устраивает. К слову если Вы гнали процессор, значит не исключено что и память. Если была видеокарта в ПК, а скорее всего она была, значит БП у Вас тоже усталый. Судя по SSD и тому, что Вы гнали процессор, Вы работали с графикой, значит SSD у Вас тоже уже сильно по юзанный.

Хотите доказывать, что Ваш ПК это лучшее что можно предложить клиентам, чем мой не стрёмный. Продолжайте писать как Вы гордитесь тем, что загнали свой ПК в "продам пока за дорого кому нибудь", против нового не использованного железа с аналогичными характеристиками "В СТОКЕ".


Вот Вы столько текста написали... Никаких плюсов в тексте не увидел, только минусы.


Сообщение отредактировал volk3000rus: 22.07.2019, 09:26:53

  • 0

#7
GreenTea!

GreenTea!
  • Гость
  • 17 сообщений

Ясно. Опять компания ноунейм из Китая без нормальных тестов SSD не то, что в зарубежных изданиях, вообще нигде в интернете нет тестов этого NVMe. Даже тип памяти нигде не узнать (с очень большой вероятностью она на дешевых QLC чипах с фиговым контроллером памяти, который выйдет из строя через пару лет использования, бесплатного сыра нигде нет).

У них даже на официальном сайте нету этого SSD, а единственная NVMe, что есть на сайте и то на медленном SATA3 интерфейсе, пруф: http://www.afox-corp...3&Id1=73&page=1

Производитель настолько хорош, что даже на свой сайт забил? :)

На что только люди не идут ради экономии пары долларов, готовы покупать любое ноунейм говно из Китая, которое завтра выйдет из строя при очередном цикле записи/чтения.


 

6) "Норм" охлаждение.
Вы сами думаете что говорите?

Да, я не предлагаю воздушный куллер с TDP в 130W, к процессору с TDP, который уходит выше этого показателя. А вы думаете, что Вы пишите?

 

У Вас скорее всего водянка уже никакая, 

На каких критериях оценивается "никакущость" водянки, можете перечислять на нормальном, русском языке?

 

у Вас была бюджетная,

Водянка действительно бюджетная в линейке Captain от DeepCool, но у него всё равно выше TDP, ниже температуры, и её не слышно под нагрузкой, в отличии от GAMMAXX, который ты не брезгуешь сувать в "нормальную" сборку с 8700К :)

 

дерьмовая водянка

Критерии "дерьмовости" перечислите, пожалуйста. Что конкретно не так в этой водянке? То, что она не обслуживаемая? Так все топовые All-in-One СВО не обслуживаются. Что в этом плохого? Моя СВО рассчитана на 120 000 часов использования, что переводится в 11 лет беспрерывного использования ПК 24/7.

 

в 120мм на процессоре,

На процессоре никакого куллера в 120мм нет, у тебя вообще был опыть эксплуатации СВО? Куллер обычно стоит на радиаторе. Хотя я слышал, что любители гаммаксов любят колхозить вентиляторы на VRM, поэтому всякое возможно :)

 

который по Вашим же словам Вы жарили до потери работоспособности и охлаждения и GPU. 

1. Что такое "жарили"? Максимальная критическая паспортная температура 8700K это 105С, новый, нескальпированный 8700К под нагрузкой, в зависимости от задачи, может доходить до 80-90С. Мой же камень под OCCT Linpack и Prime95 после часа (!) прогона не перегревается больше 68-70С, что любой настоящий, а не диванный владелец 8700К оценит как "холодно".

Единственный 8700К, который будет жариться тут, это тот, что в твоей сборке с гаммаксом :) 

2. GPU в этой сборке нет, компьютер в основном использовался для стриминга при декодировании на CPU и рендере видео, откуда вы взяли то, что я "жарил" GPU, которого нет? Врать не хорошо :(


 

А теперь выдаёте то самое охлаждение, которое уже скорее всего вообще не справится ни с чем и жаренный процессор, как то, что "не стрёмно" продавать?

Нет, мне не стремно продавать хорошую сборку за адекватные деньги. 

Я хочу услышать конкретные аргументы, которые позволяют расценивать мой CPU как "
жаренный", а СВО как "ни с чем не справиться". Всё, что я читаю тут – это необоснованные догадки от сборщика готовых компьютеров для Сулпака, который любит ставить одноканальную память к 8700К и терять 70% производительности на пустом месте :)


Сообщение отредактировал GreenTea!: 22.07.2019, 16:57:53

  • 1

#8
GreenTea!

GreenTea!
  • Гость
  • 17 сообщений

У Вас водянка стандартная, не обслуживаемая. В итоге Вы разгоняли процессор, как следствие, водянка перегревалась, там много уже воздуха и она работает крайне не стабильно. 

Господи, какой же бред. 

Любая мейнстримная водянка на рынке сейчас необслуживаемая – наверное и кракены от NZXT говно, потому что их нельзя обслужить?

Кто вообще мешает покупателю проверить стабильность температурных показателей через HWinfo, после того, как мы прогоним Prime95 и OCCT Linpack?

Я то за любые проверки, потому что знаю, что я продаю очень стабильную и холодную систему.

 


Именно поэтому первоначально Вы думали оставить себе процессор, а водянку слить.

Единственное, что здесь что-то сливает, это твоя сборка с 8700К в одноканальном режиме работы памяти. Видос выше посмотри с сравнением  :)

У меня были два компьютера. Один на Intel для стриминга и игр, второй на Райзен для работы.

Я действительно хотел изначально продать все комплектующие отдельно и оставить себе процессор, потому что появились проблемы с совместимостью памяти и материнки с корпусом и башенным куллером со второго компьютера. Но потом вышли новые райзены на зен2, которые для моих задач подходят лучше, чем 8700К.


Покупать обратно Z370 матринку не хочу, потому что для меня сейчас выгоднее апгрейднуться на 8 ядер и 16 потоков 3700Х. Нет надобности во втором компьютере.

 

Но теперь, Вас и процессор не устраивает.

 

Процессор меня полностью устраивает, просто я уже польше полугода не стримлю и не играю на этом ПК – это то, ради чего сборка и была куплена. Решил продать его и инвестировать деньги во вторую сборку. Всё очень просто.

 

К слову если Вы гнали процессор, значит не исключено что и память.

Ты не знаешь, что такое разгон памяти.

Если включение XMP в BIOS и поднятие частоты на 200 MHz это разгон – то да, я его формально разогнал  :) Дальше что? Память сгорела и больше не годиться для использования и надо скидывать цену на 75%? Какой же ты васян.


 

Если была видеокарта в ПК, а скорее всего она была, значит БП у Вас тоже усталый.

Опять догадки без пруфов.

Я точно знаю и могу показать покупателю, что мой БП выдает стабильный ток без деградации по 12, 5 и 3 вольтовой линий, работает очень тихо и не шумит.

Что такое вообще усталый БП? По каким критериям это оценивается?
Ты вот к примеру предложил стремный БП от ноунеймов, который свои же заявленную мощность по 12 вольтовой линии не вытягивает.

О чем вообще разговор?


Сообщение отредактировал GreenTea!: 22.07.2019, 16:47:57

  • 0

#9
GreenTea!

GreenTea!
  • Гость
  • 17 сообщений
Судя по SSD и тому, что Вы гнали процессор, Вы работали с графикой, значит SSD у Вас тоже уже сильно по юзанный.

Любой адекватный человек, который знает механизм работы SDD, понимает, что с момента подключения нового SSD к компьютеру, он начинает "убивать" его. Это суть работы SSD – ячейки памяти со временем только деградируют, и хороший SSD от плохого в данном случае, можно отличить типом изпользуемой памяти и сертифицированным временем работы. 

Факт: Samsung делает лучшие чипы на рынке и на мою SSD действует гарантия как от магазина, так и от производителя.

Догадка неадекватного сборщика ПК из Сулпака: "Хаха, ты работал с графикой и прожарил свой SSD".


 

 

Хотите доказывать, что Ваш ПК это лучшее что можно предложить клиентам,

Нет, не лучшее, мой ПК хорошо сбалансирован и стоит адекватных денег – это объективное суждение. 

 

 

"продам пока за дорого кому нибудь"

 


Васян, ты сам в первом сообщении привел пруфы, что мой ПК намного дешевле, чем собирать с такими же комплектующими новую. С тобой всё хорошо?

 

не использованного железа с аналогичными характеристиками

 

Еще раз.

1. С каких пор дешевая одноканальная память без разгонного потенциала, с задержкой CL19 и частотой 2666 MHz, который ботлнечить производительность всей системы – это аналогичное железо моим предтоповым планкам от GEIL с CL15 и частотой 3000MHz в двухканальном режиме? (не говоря о том, что моя оперативка умеет в разгон, имеет красивую подсветку и радиаторы для охлаждения, но это мелочи).
2. С каких пор ноунейм поставщик дешевых SSD из Китая стали аналогичным лидеру рынка производителей чипов (Samsung)?
3. С каких пор китайский ноунейм БП, который не может в свои же заявлянные мощности – это аналог Corsair, который в отличии от него выдает заявлянные на бумаге мощности? (не говоря о том, что мой БП умеет в модульность, что + для любителей кабель менеджмента).
4. С каких пор воздушка с более низким TDP на стоковом, не скальпированном 8700К – это аналог СВО, который держит скальпированный 8700К при 35С в простое, 55С в играх, и 70С под стресс тестами?  


 

 

Никаких плюсов в тексте не увидел, только минусы.

Согласен, многабукав, какие-то наносекунды, какие-то CAS, TDP, XMP, QLC, вообще не читабельно и не понятно!

Пойду лучше соберу сборку с одноканальной памятью и говном из Китая и буду гордиться тем, что вышла такая же сумма  :)


Сообщение отредактировал GreenTea!: 22.07.2019, 16:50:11

  • 1

#10
GreenTea!

GreenTea!
  • Гость
  • 17 сообщений
ПК продан :)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.