Перейти к содержимому

Фотография

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3825

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 6 138 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:
Общественный транспорт в Алматы
ПДД
БРТ в Алматы
Односторонние улицы (отрезки) в Алматы
Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы
Велодорожки в Алматы

https://open-almaty.kz/ Общественная приемная акимата г. Алматы.

С мобильного 1308

С городского 338 33 88

instagram.com/openalmaty

facebook.com/openalmaty

Для оформления заявления на сайте без ЭЦП по номеру мобильного телефона, нужно выбрать в строке "вид обращения" - "заявление". 

Сообщение отредактировал Fiona: 05.08.2019, 10:02:38

• 1

Дядя Нортон

Дядя Нортон

Золотое правило: у кого золото, того и правила.

• В доску свой
  • 22 480 сообщений

А каждого не правильного пильщика, и каждого администратора, который разрешил не правильную пилку и/или не проконтролировал разрешение / сообщение о браконьерстве в зеленом фонде - посадить на пятерик с отработкой стоимости причиненного ущерба. Тогда я согласен посадить и пять деревьев. :).

"Будем сеять или сажать?"  (с) дядюшка Хрю.

вот я как-то взял, да посадил пару каштанов рядом с домом. Прошлой осенью. Все лето дети бегали поливали. Колосятся вовсю. 

а так, почти весь двор нашего двухэтажного дома в деревьях. Более 50% посажены мной и моим отцом. И около выставки по Ауэзова вниз от Тимирязева дубы - дело рук деда и отца. А вот яблонь уже нет вдоль Тимирязева. Там чуть не каждое дерево было отдельного сорта. Из института ботаники, у моего дяди брали саженцы. 

• 6

Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 2 752 сообщений
  1. Сагинтаев предложил высадить в Алматы 1 млн деревьев
Он считает, что если каждый посадит по одному дереву, то экология города изменится

Готова высадить и не одно. Но так же как и отписавшиеся прежде - при условии что эти саженцы не обкарнают урбанисты или не выломают бордюристы, а акимат обязуется взять на себя полив всех высаженных и сохранившихся деревьев на регулярной основе. А ездить каждый раз мимо и видеть как их обрубили до состояния ствола или выкорчевали под очередной бордюр - нет. Досажу лучше  деревьев дома и буду любоваться

• 1

Lewis

Lewis
  • В доску свой
  • 5 755 сообщений

Если, конечно, хвойное не попытаются впихнуть. Инициатива прекрасна.

Согласен, но не поддерживаю ее в части озеленения только выбранных районов. Во многих местах требуется обновление или подсадка зеленых насаждений.

И на городском хотя бы уровне запретить всяких паразитов-урбанистов, которые через одного желают выпилить все зеленые насаждения.

Это должно стать шагом номер один. Кроме того, хотелось бы получить помощь в выкапывании лунок, т.к. в нашем дворе выкопать яму можно только ломом, а под двухлетний саженец это еще та задача.
  • 1

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 11 986 сообщений

посадка деревьев это хорошо... когда будут опрыскивать деревья от насекомых... город уже несколько лет каждое лето борется с залезающими в каждую щель древесными клопами... всем пофиг...

• 1

Tori

Tori
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

А вот яблонь уже нет вдоль Тимирязева. Там чуть не каждое дерево было отдельного сорта. Из института ботаники, у моего дяди брали саженцы.

Надо было присоединиться к флешмобу по обращению в акимат. Информация о времени посадки и сортах яблони не вернула бы, но могла помочь.
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 25 604 сообщений

Согласен, но не поддерживаю ее в части озеленения только выбранных районов. Во многих местах требуется обновление или подсадка зеленых насаждений.
Ну в материале нет, что "только там". Я возле себя вижу место как минимум для 4 саженцев на муниципальной земле, которые смогла бы и поливать. Но только при поддержке акимата, ибо дровосеки не дремлют.

Это должно стать шагом номер один. Кроме того, хотелось бы получить помощь в выкапывании лунок, т.к. в нашем дворе выкопать яму можно только ломом, а под двухлетний саженец это еще та задача.
Так. Это не вам. Это гению, который паразитов начал защищать почему-то в личке.

Гейл:

Проблема 3. Затруднённая обзорность и ориентация
  • Неухоженные уличные деревья закрывают вид на горы и знаковые здания.
  • Небольшое видовое разнообразие деревьев делает улицы мало отличимыми друг от друга.
  • Неухоженные насаждения закрывают обзор из окон на улицу, оставляя пешеходные тропинки без пассивного надзора и лишая людей чувства безопасности.

Уже сейчас можно сделать:

Поднять кроны всех растущих вдоль улиц деревьев, чтобы обеспечить визуальную связь в перпендикулярных и в параллельных улице направлениях – убрать кустарниковые насаждения и низкорастущие ветви.

Отсюда  Там еще по отдельным улицам такая же пурга - убрать, выпилить, пальмировать. Еще один паразит предложил заложить все газоны плиткой или заасфальтировать. Гениально, да.

В Копенгагене при +30 красный уровень погодной опасности. У них очень тепло и хорошо + 25. Естественно, что при такой погоде солнце - очень нужная штука. У нас летом средняя температура +35. И для нас тень становится летом просто жизненно необходимой штукой.

посадка деревьев это хорошо... когда будут опрыскивать деревья от насекомых... город уже несколько лет каждое лето борется с залезающими в каждую щель древесными клопами... всем пофиг...
Улыбаемся и машем. Тьфу, то есть пишем. Байбек на основании наличия зарегистрированных аллергиков и астматиков запретил использование химических препаратов для обработки зеленых насаждений, сделав упор на биологические. Но как-то слабо помогло. 

Также перестали белить. Если вместо триммиров и выпилки деревьев вернут побелку, во многом станет полегче.

Надо было присоединиться к флешмобу по обращению в акимат. Информация о времени посадки и сортах яблони не вернула бы, но могла помочь.
Ну радует, что хоть какие-то телодвижения были по заявлениям. Я когда писала жалобу на Стамп-сервис на кронирование и выпилку 12 декабря деревьев на Ауэзова, включая дубы, получила отписку в стиле "иди на... специалисты лучше знают". Тогда опен-алматы, правда, еще не было.
  • 3

Дядя Нортон

Дядя Нортон

Золотое правило: у кого золото, того и правила.

• В доску свой
  • 22 480 сообщений

...

Также перестали белить. Если вместо триммиров и выпилки деревьев вернут побелку, во многом станет полегче.

...

в Тунисе белят древесные стволы. Прикольно было смотреть. Такое родное :)

• 1

asr

asr
  • Модератор
  • 21 396 сообщений

Гейл: Проблема 3. Затруднённая обзорность и ориентация Неухоженные уличные деревья закрывают вид на горы и знаковые здания. Небольшое видовое разнообразие деревьев делает улицы мало отличимыми друг от друга. Неухоженные насаждения закрывают обзор из окон на улицу, оставляя пешеходные тропинки без пассивного надзора и лишая людей чувства безопасности.

Как чувствовал, что этот придурок здесь как-то приложился.
  • 3

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 25 604 сообщений

На верхней каскеленской трассе полно побеленных деревьев. Как-то выходила там по делам. Куча мелколиственных вязов, побеленные стволы. Спрашиваю про древесных клопов, которые нас в городе с вязов просто одолевают. Местные вообще не поняли о чем я. Зато алматинец, который там оказался прекрасно понял. И высказался на этот счет очень матерно. Я сама во дворе осенью деревья побелю, весной повторю. Мужик решил свой кск пнуть.

Я ссылку дала, почитайте этот... ээээ... план по превращению города Алматы в нежизнеспособное и неконкурентное пространство. Как-то даже удивительно, что завсегдатаи не приобщились к этому светлому и прекрасному прожекту, за что Гейлам, Мартинам особо нежные пожелания.

Был еще один какой-то придурочный европейский урбанист, который приехал летом, попал в пыльную бурю и предложил заасфальтировать или закрыть все газоны и площадки с открытым грунтом.

Рикардо Мартин(и?) отличился предложением избавиться от всех ступенек в городе и делать либо террасы, либо просто гладкие спуски. Мечтаю его поставить на плитку на какой-нибудь улице под уклон в первый снего-дождь и дать волшебного пенделя для ускорения.

Про Варламова я вообще говорить не буду.  Обсуждать блохеров по вызову как-то воспитание претит.

• 5

sergeikalash

sergeikalash
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Миллион деревьев планируется высадить осенью в Алматы. Об этом сообщил в своем аккаунте в Instagram аким города Бакытжан Сагинтаев, передает Tengrinews.kz.

https://news.mail.ru...211/?frommail=1

Тут уже не предложение, а утверждение.

Да, и ещё:

Как уничтожать, так власти справляются сами, а как озеленить, то...

«Считаю, если каждый алматинец посадит по одному дереву, экология города изменится. Давайте вместе вернём Алматы славу самого зеленого города, которым вновь будем гордиться»

Сообщение отредактировал sergeikalash: 16.08.2019, 16:16:38

• 0

Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 6 268 сообщений

Гейл: Проблема 3. Затруднённая обзорность и ориентация Неухоженные уличные деревья закрывают вид на горы и знаковые здания. Небольшое видовое разнообразие деревьев делает улицы мало отличимыми друг от друга. Неухоженные насаждения закрывают обзор из окон на улицу, оставляя пешеходные тропинки без пассивного надзора и лишая людей чувства безопасности.

ладно он заморский дурачок, который нихрена не чует разницы в широтах и температурах (ориентация у него затруднённая, дебил, одним словом, недееспособный, ему тополь мешает понять куда он шел, бл...), аборигены куда смотрели и чем думали? тупо: нам так сказали, мы и делаем....своих мозгов совсем нет, не отросли на гранты

• 0

gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Полив на Назарбаева, который уже не Фурманов работает, поливает классно, особенно тротуар с плиткой, ну и прохожих, заодно.  :idea: . Даже давлением выбило форсунку распылитель. В жару, такое просто классно!!! 

d2304632f696e2538335e11c91b95fbcd56ddc34  5f23fc67c3cedb07cce145b979670a79d56ddc34

• 0

коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 3 574 сообщений

На верхней каскеленской трассе полно побеленных деревьев. Как-то выходила там по делам. Куча мелколиственных вязов, побеленные стволы. Спрашиваю про древесных клопов, которые нас в городе с вязов просто одолевают. Местные вообще не поняли о чем я. Зато алматинец, который там оказался прекрасно понял. И высказался на этот счет очень матерно. Я сама во дворе осенью деревья побелю, весной повторю. Мужик решил свой кск пнуть.

Я ссылку дала, почитайте этот... ээээ... план по превращению города Алматы в нежизнеспособное и неконкурентное пространство. Как-то даже удивительно, что завсегдатаи не приобщились к этому светлому и прекрасному прожекту, за что Гейлам, Мартинам особо нежные пожелания.
Был еще один какой-то придурочный европейский урбанист, который приехал летом, попал в пыльную бурю и предложил заасфальтировать или закрыть все газоны и площадки с открытым грунтом.
Рикардо Мартин(и?) отличился предложением избавиться от всех ступенек в городе и делать либо террасы, либо просто гладкие спуски. Мечтаю его поставить на плитку на какой-нибудь улице под уклон в первый снего-дождь и дать волшебного пенделя для ускорения.
Про Варламова я вообще говорить не буду.  Обсуждать блохеров по вызову как-то воспитание претит.
Гладкие спуски уже воплотили на ленина , ниже Виноградова ((((( такой волнистый тротуар из плитки (((( так что , этих чудаков можно пригласить сюда после первых заморозков , и пнуть их с самого верха вниз, авось не доедет целый и вкусит свой плод в полной мере ))))) это очень печально , когда за наши деньги , над нами издеваются как хотят (((( интересно там в европах , плитка на тротуарах покрывается тонким слоем льда , как у нас ? Подозреваю , что нет
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 25 604 сообщений

аборигены куда смотрели и чем думали? тупо: нам так сказали, мы и делаем....своих мозгов совсем нет, не отросли на гранты
А это интересный вопрос. Когда Байбека пришли в Алматы, он, наверное - ну не дурак же совсем - понимал, что реального опыта управления городом у него нет. Но выслужиться и показать себя с наилучшей стороны очень хотелось. Производить впечатление - это вообще его "все". И он зашел с того, что ему показалось козырем - будем-как-в-Европе. Да, какой-то части населения, особенно в Европе не бывавшей, он мозги запудрил. Хотя бы поначалу. Был в очередной раз  выкопан Гейл (он уже был при Есимове, чего-то там разрабатывал и рекомендовал, в том числе велодорожку по Тимирязева, но его деятельность прошла мимо горожан),  который осознал, что перед ним ура-популист, и развернулся на полную катушку.

И началось.

Да, в акимате были те, кому дорог город и кто, в отличие от Байбека, знает, что, к чему и как. Некоторые пытались протестовать. Были изгнаны, переведены, отстранены, сделаны козлами отпущения. Другие вовремя остановились, и потихоньку начали гнуть свою линию, сглаживая хотя бы для своих районов эту как-в-европейскую дурость. Всегда веселило - в "центре" города клумб почти не осталось, зато полно уродливых железных конструкций с убогими пластиковыми тазиками с петуньями. А на Саина шикарные посадки тюльпанов, которые потом сменяют другие прекрасные, красивенные растения. Окраинам везло в том, что Байбек на них почти внимания не обращал.

А Байбек тем временем усиленно пиарился и вешал простодушным простакам из Ак-Орды редкостную лапшу на уши. Типа "автобус по Тимирязева теперь проезжает от Космонавтов до Гагарина за 6-7 минут" и так далее. И получал свои плюшки и похвалы. Город был просто как площадка, на которой он пиарился. А внешне, из окна кондиционированного автомобиля, под охраной, без допуска случайных, посторонних и нелояльных - все выглядело замечательно. Ну и на местах появилась новая поросль байбековских выкормышей, которые прекрасно поняли, что гораздо проще не быть, а казаться. И свое всегда можно урвать. Причем на всех уровнях, включая даже работяг, выполнявших какой-нибудь подряд. Про то, как у салона красоты вымогали деньги за то, чтобы на посаженные ими розочки-цветочки не сваливали строительный мусор при ремонте - я рассказывала.

Да, Гейлу не рассказали про то, какие температуры у нас летом, и как нужна для города тень от лиственных, а не елки с туями зимой. Да, ему не рассказали, что у нас в отличие от тех стран, с которыми он работал, есть понятие транспорт - средство повышенной опасности. И пешеходов от появления на проезжей части в неположенном месте могут сдержать или мозги, или забор. И если убрать последние, то страдать будут не только пешеходы от собственной дурости, но и ни в чем неповинные водители. Ему много что не рассказали. Многие его идеи или детали тог, как-в-Европе даже не попытались адаптировать в наш город, в наш климат, в нашу географию и геометрию.

Ну и имеем, что имеем.

Гладкие спуски уже воплотили на ленина , ниже Виноградова ((((( такой волнистый тротуар из плитки ((((
Это новое или уже давно? Проезжала как-то по Дзержинского-Абая, "порадовалась" за людей и гладкий спуск. Но там хоть перила есть.

Просто может быть имеет смысл все-таки начать на этот инфраструктурный бред жаловаться? Или подождать холодной погоды, скользкого покрытия и жаловаться уже тогда?

• 3

гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Побелка деревьев... Ну, разумеется, в оправдание этой давно укоренившейся традиции придумано много разных оправданий. Какие-то из этих оправданий имеют место быть, как некая дополнительная, но незначительно влияющая защита. Другие притянуты за уши и не имеют никакого отношения к действительности. Просто всегда же белили, к этому привыкли - значит давайте продолжать белить. Это типа красиво. 

Во-первых, не всегда белили. Белить основания деревьев (а заодно и бордюры) начали в годы Великой отечественной войны. В прифронтовых зонах, которыми в те годы были почти полстраны. Цель - абсолютно практичная и логичная. Деревья вдоль дорог и бордюры белили для того, чтобы ночью по этим дорогам могла двигаться техника не включая фары, то есть не демаскируясь. Белые стволы по обочинам и белые бордюры давали водителям в темноте вполне отчетливый ориентир для движения незаметно для авиации противника. В этом плане это была очень правильная мера. Никаких других целей у этого введения не было. После войны просто решили, что это не плохо выглядит и днем. Традицию оставили.

Во-вторых, почти нигде больше не белят. И деревья как-то выживают в бой бОльшей части мира, где их никогда и никто не белил. Иногда побелка рекомендована и применяется для молодых деревьев. Но чаще используют обертывание ствола каким-нибудь биоматериалом. Это, действительно помогает защитить дерево от солнечных ожогов, пока у него не сформировалась густая крона. Взрослому дереву с толстой корой солнечные ожоги не страшны. Обертывание биоматериалом в сравнении с обработкой известью (неорганическая химия) предпочтительно.

По паразитам - тоже нет единого мнения. Но с насекомыми бороться нужно не побелкой, а специальными химикатами. 

На мнение одного биолога, который будет ратовать за побелку, как необходимось, всегда найдется мнение другого биолога, который считает, что в побелке нет никакого практического смысла. 

Эстетическая ценность побелки - тоже так себе, на мой взгляд. 

Если увижу, что стали массово белить деревья, то полностью разочаруюсь в нынешней администрации города. Это абсолютный популизм. Как популизм - шикарный, но в практическом утилитарном смысле бесполезный. Просто трата денег и человекочасов на типа одобрение консервативно настроенной части населения. 

• -6

ШАМАН1

ШАМАН1
  • Читатель
  • 112 сообщений
Ну правильно, кроме стран СНГ, побелкой повсеместно увлекаются лишь в странах Африки, там считается, что это красиво.

А так да, практического смысла в побелке деревьев в городе нет, "побельщики" обычно говорят, что она спасает деревья от воздействия насекомых, солнечных ожогов и холодов. Если это так, то деревья не выживали бы дикой природе.

Сообщение отредактировал ШАМАН1: 17.08.2019, 02:17:00

Tori

Tori
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Та-та-та. Один мудень, который великий урбанист Аркадий Гершман придумал сказку для идиотов, артемий Лебедев, тоже великий ботаник, этот миф расширил и потащил дальше, на радость шаманам, гуртовщикам и прочим. Форум можно забить роликами с необразованной швалью. Почитайте, что пишет о себе тот укурок, которого как аргумент, притащил шаман: Меня зовут Аркадий, последние шесть лет я пропагандирую здоровое отношение к городу (гуглить Город для людей). Если по-простому, то я урбанист с нездоровой любовью к транспорту. Я не архитектор, поэтому не расскажу про выбор материалов или разные стили архитектуры, зато расскажу про правильную градостроительную политику, как прокладывать трамвай, какой должна быть улица и как сделать парк без наркоманов и алкоголиков. Ни про образование, ни про практические знания, ни про место работы, ни портфолио. Но он гуру, и знает как. Ога.
А теперь этим существам рекомендую открыть Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона более чем вековой давности и найти статью "обмазка деревьев". Упс, незадача, да?
Так что надеюсь модеры наградят одного за вранье, второго за бессмысленный бред.
И если байбечата будут разочарованы деятельностью Сагинтаева, это будет здорово!!! Значит, он движется в правильном направлении.

• 5

гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Свой человек
  • 900 сообщений
А теперь этим существам рекомендую открыть Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона более чем вековой давности и найти статью "обмазка деревьев". Упс, незадача, да?

Сами поди статью в словаре не читали... Там главная (первая причина) обмазывания указана защита от грызунов... От зайцев... Чтоб по весне не обгрызали кору. Для нас, это, конечно проблема! Вторая причина, указанная там - борьба против мхов... У нас это тоже проблема прям. Деревья замшелые, аж жуть. Да, там пишут что в  мхах много паразитов. И помазка прям помогает. И третья причина, с которой на абсолютном серьезе не поспоришь - закрытие повреждений коры. Тут все точно. Так у нас зеленой краской закрашивают спилы - все по Брокгаузу прям.

Про ожоги там вскользь упомянуто. Так и я не отрицал, что молодым деревьям без густой кроны нужна защита коры от солнечных ожегов. Не то, чтобы необходима. Но полезна.. А против паразитов-вредителей указаны другие действенные методы, кто то ловчие кольца, покрытые липким материалом. Но это 100 лет назад. Сейчас для этого есть эффективная химия.

Сообщение отредактировал гуртовщик мыши: 17.08.2019, 12:39:44

• -1

Lewis

Lewis
  • В доску свой
  • 5 755 сообщений

Да, Гейлу не рассказали про то, какие температуры у нас летом, и как нужна для города тень от лиственных, а не елки с туями зимой. Да, ему не рассказали, что у нас в отличие от тех стран, с которыми он работал, есть понятие транспорт - средство повышенной опасности. И пешеходов от появления на проезжей части в неположенном месте могут сдержать или мозги, или забор.

А должны были? Если он профессиональный урбанист (простите за выражение), то все эти моменты надо было учесть задолго до этапа разработки концепции. То, что это не было принято во внимание, говорит лишь обо уровне профессионализма.

Если увижу, что стали массово белить деревья, то полностью разочаруюсь в нынешней администрации города. Это абсолютный популизм.

А я еще больше разочаруюсь в фирме Microsoft, от имени которой тут отвергается многолетний опыт простой и эффективной защиты от нескольких классов вредителей.
  • 3

benick

benick
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Сейчас для этого есть эффективная химия.

Эффективно в наших краях - это дорого. Сколько стоят эффективные средства? Да еще и гипоаллергенные?

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.