Перейти к содержимому

Фотография

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35954906
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:
Общественный транспорт в Алматы
ПДД
БРТ в Алматы
Односторонние улицы (отрезки) в Алматы
Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы
Велодорожки в Алматы

 

https://open-almaty.kz/ Общественная приемная акимата г. Алматы.

С мобильного 1308

С городского 338 33 88

instagram.com/openalmaty

facebook.com/openalmaty

Для оформления заявления на сайте без ЭЦП по номеру мобильного телефона, нужно выбрать в строке "вид обращения" - "заявление". 


Сообщение отредактировал Fiona: 05.08.2019, 10:02:38

  • 1

#621
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Только вот вопрос - кто нанёс бОльший ущерб экологии - группа пешеходов, оставившая после себя содержимое нескольких 25-литровых рюкзаков, или семейная пара, заехавшая на исправной машине на бережок, отдохнувшая там в тишине и покое и оставившая после себя только несколько грамм выхлопных газов (а то и собравшая мусор за "экологичными пешеходами")?

А на велосипеде я бутылки и фантики обратно увожу, шашлыки не жарю, приехал, подышал полчаса и обратно. За что платить? 

 

И не рассказывай плз, что педальные не какают.

Какают, но только до поездки, чтобы лишний груз не возить.  :)


Сообщение отредактировал One: 13.08.2019, 02:33:09

  • -1

#622
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

По горам с раннего возраста болталась пока была возможность. И уж больше чем двуногие "туристы" никто столько не гадит - прошу не путать с экотуристами, которые в горы ходят природой любоваться, а не доказывать кому либо что либо, ну и не пожрать побухать и т.д.).

Поле их стоянок надо за 3 км обходить, так как з......о все и бережно бумажкам прикрыто. Не говоря про то, что мусор тащить вниз лень - все что наперли там и оставили. И ничего не меняется с годами - как 20 лет назад это было, так и сейчас осталось. Разве что модно стало рассказывать как ты крут куда со своим рюкзаком залез, сколько в палатке протусил, и кол-во аких токсичных туристов увеличилось в разы. Ну и много вижу на великах в последнее время, кто доезжает до определенного места, где есть возможность проехать и на сутки задержаться. Думаете в себе держут или таки перед выездом в обратный путь лишнее скидывают?

 

Так что сбор дело нужное, и с пеших я бы даже больше брала, так как пешие в основном на один день не ходят, а значит больше мусора оставляют. А на обратном пути за собранный мусор делала бы возврат денежек  - этакий прием мусора на посту за деньги. 


  • 2

#623
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

 

 

Сколько помню, при восстановлении секции КазГУ с 90х годов прошлого века, каждый выезд сопровождался сбором чужого дерьма, и что характерно - чем ближе к нашему времени тем толще партизаны больше срача. И не важно где: Иссыкское озеро и кремлевская стенка, Илийские скалы, Чарын. Где есть пассажиры из серии: Здесь были Х+У, там обязательно есть срач. И никакие егеря картинку изменить не смогут, имхо. 

 

Конечно не смогут, ежели их основная задача - денег содрать. что в горах, что на Темирлике, что на Чарыне появляются только с квиточком, даже памятки лень раздавать.. На каньоне  вообще устроили конвейер по выкачке... однако система сверху не стимулирует их выполнять свои обязанности, нацелена на другое.

 

П.С. Справедливости ради - один раз на Ассах мужики подьехали, переписали машины, водителей, проинструктировали прям по обращению с огнем, предупредили что мусор оставим - найдут ;)


Сообщение отредактировал vik17: 13.08.2019, 09:59:11

  • 0

#624
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Менять можно только одно: полный запрет на въезд в нац.парк. С худшей, кстати, не согласна. И обустроенные мусорки, и их регулярная очистка - это уже многое дает.

Не знаю, полный запрет вряд ли возможен. да и нам обидно будет - из-за каких-то свиней.

Худшую. Вдоль дорог , где мусоровоз подходит, пожалуй, а по пешим тропам  такие залежи встречаются..


  • 0

#625
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Сбор должен касаться всех.

Если уж должен касаться, то идти только на дело. Повторюсь - за время сборов , экологических -есь же, при целевом использовании уже бы все до вершин вычистили бы..


  • 0

#626
Tori

Tori
  • Постоялец
  • 337 сообщений


Только вот вопрос - кто нанёс бОльший ущерб экологии - группа пешеходов, оставившая после себя содержимое нескольких 25-литровых рюкзаков, или семейная пара, заехавшая на исправной машине на бережок, отдохнувшая там в тишине и покое и оставившая после себя только несколько грамм выхлопных газов (а то и собравшая мусор за "экологичными пешеходами")?

А на велосипеде я бутылки и фантики обратно увожу, шашлыки не жарю, приехал, подышал полчаса и обратно. За что платить?

И не рассказывай плз, что педальные не какают.

Какают, но только до поездки, чтобы лишний груз не возить. :)

Если приехать, подышать полчасика и обратно тебе в охраняемую зону и смысла нет соваться. Перед постами всегда есть удобное живописное место посидеть и подышать. На бао пост уже за плотиной и куском реки. А ещё в городе и вокруг города до матери озёр, где платить как раз за машину. Тот же Дельфин для пешиков бесплатный.
  • 0

#627
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Какого я должен платить за то, чего не делаю?

Все так говорят, а по факту срач.  :D


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 13.08.2019, 10:33:07

  • 1

#628
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

Сбор должен касаться всех.

Если уж должен касаться, то идти только на дело. Повторюсь - за время сборов , экологических -есь же, при целевом использовании уже бы все до вершин вычистили бы..

 

 

Так вот как раз в целевом расходовании и вопрос. Сейчас в чести "народный бизнес" - поставить шлагбаум и тупо собирать деньги "на карман".

Помнится, году эдак в 2004 коллеги мои в несколько джипов катанулись на Боровое. Приехали в платную зону отдыха. При этом - на машинах на зону нельзя категорически, кое-как договорились, чтобы загнать машины туда для разгрузки, потом выгнали машины обратно, на парковку. А ранним утром увидели егеря с несколькими дамами, которые прошли шеренгой по зоне и собрали оставшийся от предыдущих отдыхающих мелкий мусор. Сильно пацаны удивились, что, оказывается, такое бывает - деньги собирали не просто "на карман". Сейчас и в наших краях, вроде бы, платные зоны отдыха всё же стараются поддерживать в адекватном состоянии. По мне - так лучше уж платно, но в чистоте, чем бесплатно, но среди гор мусора. Ну или ушлёпывать бесплатно подальше от "цивилизации" - туда, куда народ со свинскими наклонностями не добирается, а те, кто добирается - не оставляют за собой следов своего пребывания (ну, окромя, разве что, стандартно закопанных обожжённых банок и быстроразлагаемой органики).


Сообщение отредактировал GreatMouse: 13.08.2019, 10:38:08

  • 1

#629
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Та же самая ситуация на Тимирязева. Сам наблюдал нехилые такие колеи глубиной сантиметров 15 в районе Жарокова, на полосе пресловутой БРТ. Асфальт кинули абы как, результат проявился во всей своей красе. С месяц-полтора назад асфальт переложили, только вот подушку не укрепляли, сейчас колеи опять появились. Тут уже не косметика нужна, а полная реконструкция полотна - штука весьма затратная. Переделки, как правило, выходят дороже, чем сделать с-нуля... Байбековские "прожекты", чувствую, ещё долго икаться будут...

Так в проблеме сам "прожект" своим существованием виноват или  местное руко*опство? 

 

 

Сам прожект барана, тьфу, барина - тупой. Не учел, что по одной полосе будут двигаться ТОЛЬКО тяжелые машины. И не будут валандаться по всей ширине дорожного полотна. Это раз. Два - это хреновая асфальтобитумная смесь, из которой битум тяжелыми машинами выдавился на поверхность и стал еще сильнее нагреваться на солнце, ибо черный и теплоемкий. Три - подложка не рассчитанная на всю эту вакханалию. Все вместе - колейность. 

Ну а рукозадство это главное мобильное приложение к идеям барина.


  • 2

#630
ШАМАН1

ШАМАН1
  • Читатель
  • 112 сообщений

- Пешие и велосипедисты - бесплатно - Легковое авто - 500 тг. - Микроавтобус - 1000 тг.

 

По пешим и велосипедистам согласен

 

а вот с машин брать по числу голов в ней находящихся, а не чисто с машины. В микроавтобусе может приехать компашка в человек 20, которая и нагадит соответствующе



#631
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Тогда я перестану туда ездить, хотя срач после себя не оставляю. 

Какого я должен платить за то, чего не делаю?

Пеших будет мало, много они не принесут, а мусор таки надо убирать, тогда его не будет. Плата за транспорт должна ограничить собственно транспорт, как сам по себе неэкологичный фактор, не на Теслах ведь туда большинство ездит.

 

 

ну 20% перестанут туда ездить. Не страшно. Даже если они все не мусорили. 

Касательно транспорта - мой джипчик выделяет вредных выхлопов не больше газплиты в средней квартире.

Даже меньше теслы. 

Но я согласен платить. Хоть и не мусорю. 

А так, я езжу обычно туда, где нет нацпарков, сборов денег, да и людей мало. Слава богу, одной заправки на больше чем 1000 км хватает.
 


  • 3

#632
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Все так говорят, а по факту срач. :D
Воистину. ))))) Приехали как-то на озеро. Начала с торжественной уборки мусора. В процессе раскладки на соседнее место приехала еще компания - меня похвалили и сказали, что вот они никогда мусор не оставляют. Вечер, они собираются раньше нас, а мы как раз с собаками возвращались, видели, что осталось на месте их стоянки.

- Ребята, вы же говорили, что не мусорите?

- ???? Там же чисто.

- Даааа????

К чести вернулись, попросили у нас мусорный мешок и все убрали. А там действительно по мелочи, но на 25-литровый мусорный пакет набралось. И, кажется, переосмыслили понятие "мы не мусорим".

Сильно пацаны удивились, что, оказывается, такое бывает - деньги собирали не просто "на карман".
Хм, это в прошлом году, на Терень-Каре сменился арендатор и выросла цена. Приехали, остановились. Люди, такие люди. Там везде накопаны ямы для мусора. Но даже 100 метров пройти сложно, чтобы выкинуть. Приехали платовзыматели. Ну мы заплатили, а я поинтересовалась, а что это - плата поднялась, а бардак увеличился (раньше очень оперативно все убирали ребята). Так на следующий приезд, один мне квитанцию выписывал, а второй окурки по поляне собирал, усиленно создавая видимость бурной деятельности. Хотя и правда чисто было.

Не знаю, полный запрет вряд ли возможен. да и нам обидно будет - из-за каких-то свиней. Худшую. Вдоль дорог , где мусоровоз подходит, пожалуй, а по пешим тропам такие залежи встречаются..
Если это официальная тропа - то надо жаловаться и пинать. Но беда в том, что пешие туристы - это такая всепроникающая зараза, что за всеми не уследишь. И за ними все выгребать можно разве что подняв цену до заоблачных высот. А на это никто не пойдет.
  • 1

#633
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Если это официальная тропа - то надо жаловаться и пинать. Но беда в том, что пешие туристы - это такая всепроникающая зараза, что за всеми не уследишь. И за ними все выгребать можно разве что подняв цену до заоблачных высот. А на это никто не пойдет.

Хз официальные или нет.. Как-то  не встречался с таким понятием.

Насчет поднять цену - Вы всерьез считаете, что поднятие может решить проблему?? По мне - только усилит алчность на всех уровнях..


  • 0

#634
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Хз официальные или нет.. Как-то не встречался с таким понятием. Насчет поднять цену - Вы всерьез считаете, что поднятие может решить проблему?? По мне - только усилит алчность на всех уровнях..
  Повторюсь - я вижу, что официальные площадки для пикников убираются и поддерживаются не только в чистоте, но и в пристойном виде. Последнее поясню - если кому-то не хватает дров, а рядом нет подходящего дерева, эти кто-то могут запросто кусок деревянного стола или часть беседки спалить. :faceoff:

А вот с кущарами, куда любят забиваться пешие туристы, поступать надо как-то иначе. И самый реальный вариант на экосбор организовывать экосубботники, приглашая всех желающих, организуя доставку, еду-питье, обеспечивая перчатками и мусорными пакетами.

Кстати, фраза "пешие тропы" очень хорошо намекает на то, от какой категории отдыхающих большинство проблем.


  • -2

#635
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

И самый реальный вариант на экосбор организовывать экосубботники, приглашая всех желающих, организуя доставку, еду-питье, обеспечивая перчатками и мусорными пакетами.

Вариант. Не прям очевидный, но попробовать стоит.. кто может организовать , есть мысли?

Кстати, фраза "пешие тропы" очень хорошо намекает на то, от какой категории отдыхающих большинство проблем.
Как-то режет глаз Ваше деление..
  • 0

#636
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вариант. Не прям очевидный, но попробовать стоит.. кто может организовать , есть мысли?
Акимат. Сам парк. Какие-нибудь экологические общественные движения при поддержке всех остальных.

Как-то режет глаз Ваше деление..
Да нет никакого деления. Меня радует, что взнос берут с человека, а не с машины. 450 тенге с каждого мне лично не жалко. Даже несмотря на то, что наша компания и сама не сорит неорганикой, и за другими мусор вывозит. Кстати, квитанцию в этом году выдавали всегда. В прошлом году по дороге на БАО пытались тактично забыть.
  • 0

#637
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Да нет никакого деления.

и все же. В любой "категории" (по вашей классификации), хоть пеших, хоть конных встречаются невоспитанные, так скажем. И никоим образом оно не зависит от "категорийности"..

Мне как-то быдло больше на колесах встречалось, а в пеших походах и не припомню.. Но всеобъемлющие выводы из того не делаю.


  • 0

#638
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Мне как-то быдло больше на колесах встречалось, а в пеших походах и не припомню.. Но всеобъемлющие выводы из того не делаю.

 

А не смущает то, что упомянутое в треде понятие "пешие тропы" напрочь отсекает автомобильный вид транспорта? И если вдоль пешей тропы - срач, то винить в этом автомобилистов, мягко говоря, странно?


  • 1

#639
Lessbiyan

Lessbiyan
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Да у меня такое впечатление, что авторесса антиевропейского опуса посвятила немало времени изучению Эвроп, а насчёт Казахстана как-то не удосужилась поинтересоваться. Да уму непостижимо, какой адище здесь творится даже на небольшом удалении от центра. Просто смешно было читать про европейские ужасы. Если там ужасы, здесь — их столица  :mad:  Грязно, видите ли. Сто метров "ниже" Рыскулова — и вы утонете в дерьме, извините. В перманентном. Места надо знать.

Люто плюсую...до сих пор просыпаюсь в холодном поту, а потом долго рыдаю - снятся сны про ужасную, наполненную жуткими проблемами жизнь европейцев, так живописно преподесённые "авторессой".
Помогает в этом случае лишь одно - срочный прыжок в нашу окружающую действительность...беспроблемную, наполненную позитивом, управляемую новым акимом Алматы Сагинтаевым.


  • -1

#640
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Я просто оставлю это здесь.

https://www.zakon.kz...pochemu-na.html

Бесят, что эти уроды переводят стрелки на население и климатические условия.

 

Видимо, вспомнили слова нашего кормчего.

 

 

Некоторые задают вопрос: почему мы еще не живем как в Западной Европе или как в Арабских эмиратах или, как допустим, в Америке? Не все так очевидно. Есть конкретные простые факторы, которые кардинально влияют на нашу с вами экономику и жизнь. Прежде всего, это климат, это большие расстояния, это отсутствие выхода к морю, это историческое культурное наше наследие

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.