Перейти к содержимому

Фотография

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35954906
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:
Общественный транспорт в Алматы
ПДД
БРТ в Алматы
Односторонние улицы (отрезки) в Алматы
Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы
Велодорожки в Алматы

 

https://open-almaty.kz/ Общественная приемная акимата г. Алматы.

С мобильного 1308

С городского 338 33 88

instagram.com/openalmaty

facebook.com/openalmaty

Для оформления заявления на сайте без ЭЦП по номеру мобильного телефона, нужно выбрать в строке "вид обращения" - "заявление". 


Сообщение отредактировал Fiona: 05.08.2019, 10:02:38

  • 1

#2421
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

И да, невероятное количество клочков земли при Байбеке начало внезапно застраиваться.

Они начали внезапно застраиваться, так как проданы были еще до Байбека, но никто на них ничего не строил. При Байбеке провели проверку и потребовали начать использовать участки по назначению или отдать их.

 

Смысл выгораживать одного акима и поливать грязью другого, если они по сути все одинаковые, и каждому из них остается что-то в наследие от предыдущего.

И облагораживанием нижней части города начали заниматься еще года два назад (Первомайка (можно сказать самая окраина города) - установили фонари, постелили асфальт, сделали пешеходные переходы, тротуары и площадки, сейчас, правда, опять все ломают, перестилая асфальт - надоела уже эта Алматинская эпопея с асфальтом). 


  • 1

#2422
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

И чем урбанизация хуже озеленения? Оба проекта имеют право быть и друг другу не мешают. 


Урбанизация иногда затрагивает интересы автовладельцев, что, по их твердому убеждению, тяжкий грех... 
  • -6

#2423
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Как удобно не видеть посты про урбанизационное кронирование деревьев по всему городу, правда?  :faceoff:


  • 6

#2424
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Предлагаю идиотскую демагогию с попытками перевода дискуссии в плоскость "автовладельцы VS пешеходы" карать по п.2.2.2 или 2.2.3, бо заипали.


  • 6

#2425
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

 

А в обозримом прошлом я таких примеров не помню

Улица Ашимова (ранее - поселковая Ауэзова), на юг от Шаляпина, уже тогда это стал Наурызбайский район г. Алматы. Два года назад - та же самая картина с массовым попилом деревьев до состояния 4-метровых пеньков.

Если конкретно в вашем уютном бложике дворике такой хрени не случается, это не означает, что это не происходит в других частях города.

 

Да. Не мой район. 

Я вот такое не одобряю. О чем дал понять недвусмысленно. 

Замечу лишь, что судя по фоткам с яндекс-панорам, вот такому топпингу (так называется полное удаление кроны у дерева) подверглись только карагачи. Это не в оправдание. Ботаники в целом сходятся во мнении, что топпинг для деревьев в бОльшей степени вреден, и применяется только при крайней необходимости. Бывают случаи, когда это необходимо, если деревья поражены каким-то живучим паразитом. Однако во всех источниках указано, что именно вязы (карагач - это вяз) к такой обрезке абсолютно устойчивы и переносят ее легко. Это к слову о бездумном кронировании, без учета мнения специалистов. Судя по всему, тут посоветовались. В конкретном этом случае, деревья не погибли и не погибнут. Вероятно сделано это для того, чтобы сделать деревья более-менее одинаковыми. Кто-то решил, что одинаковые деревья - это красиво. Наверно это кому-то и нравится.



#2426
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я вот такое не одобряю. О чем дал понять недвусмысленно.
Да ну неужели. Конец сентября, жесточайший топинг на Сатпаева. На возмущения граждан было объявлено, что для "санитарной обрезки" (это когда на дереве ни единого листочка не остается) разрешения не нужно.

За время правления Байбека столько деревьев угробили, что слов даже нецензурных не хватает. Вязы? А клены на Ботаническом, дубы на Ауэзова, тополи и ясени. Да что угодно. Что примечательно. Сухостой как был, так и оставался.


  • 2

#2427
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Йожык вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • -1

#2428
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Сегодня была неприятно удивлена....

Неделю назад на Медео с помпой был открыт сезон катания. Пенсионерам теперь не бесплатно  :mad:  900 тенге!

Что, слишком много их туда бесплатно проходило?  :faceoff:


  • 1

#2429
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Сатпаева - тоже не мой район. Не видел.

Просто считаю, что кронирование и обрезка деревьев в городе - это нормальное и даже необходимое явление. За деревьями в городе нужно следить, и обрезать их по мере их разрастания. Это в лесу и парках пусть они растут любой формы и размеров. И то, в городских парках необходима санитарная обрезка, чтобы в деревья  (или крупные ветки с них) не падали на людей или машины при сильных ветрах или снегопадах. А вдоль городских улиц - тем более. Тут не только про безопасность речь, но про эстетику. Понятно, что совсем одинаковые деревья бывают только на архитектурных макетах и проектных рендерах. Но все же сталкивались в том или ином виде с презентациями архитектурных проектов. Там вдоль улиц всегда нарисованы одинаковые деревья. Никогда такого не видел, чтобы в проекте рисовали деревья в разнобой. И это не только для упрощения производства макета и облегчения его восприятия. Деревья в городе - это тоже своего рода архитектурный элемент. Они задают некий темп и порядок. Более менее одинаково подстриженные деревья создают эффект ухоженности территории. Это вам любой дизайнер архитектурной среды подтвердит. ОК, кого любой не устраивает, может спросить дипломированного специалиста с опытом реализации сотен проектов - такие есть. И их не мало. 

Теперь про учет мнения специалистов... В нашем городе произрастают где-то 2-3 миллиона взрослых деревьев. И наверно столько же молодняка. Следить надо за всем этим хозяйством. Представили, да? Сколько надо профессиональных ботаников (я так понимаю, что спецы ниже доктора биологических наук местную публику не устроят..)? К каждому обрезчику в люльку кобры надо посадить биолога? Или чтоб биолог самолично обрезкой занимался? Кто-то может сформулировать идеальную (но при этом практически реализуемую) схему работы связки обрезчиков и ботаников? То, что мы имеем - разумеется, не идеальный вариант. Обрезчики на свое усмотрение режут все то, что считают хоть немного потенциально опасным. Для того, чтобы потом им же не прилетело, если с обрезанного ими дерева через год упадет ветка и пришибет человека. Страхуются - и обрезают больше, чем это прям сейчас необходимо. А какие варианты?



#2430
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю MrTims вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#2431
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Что, слишком много их туда бесплатно проходило? 

 

конечно, сагинтайкин же написал - мол, далось вам это БАО, даешь на медеу! 

 

потому и подняли, толпы, которые ездили на БАО, ринутся на Медеу.  


  • -4

#2432
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А какие варианты?
Что еще для оправдания глупости придумаете. Вас вместе с рядом местных "гениев" надо было взять в пресс-пул Байбека. По умению переворачивать все с ног на голову подобные вам непревзойденны.

Что делать? Дорожную карту всех пород деревьев, официально сажаемых в Алматы. Их не так много. В котором популярно расписано: вид дерева, необходимый уход, возможность кронирования или топпинга, время работы с кроной и ветвями. Допустимые схемы обрезки. Возможные паразиты и заболевания.

Все. Да, это работа для ученых.

Да, понятно, что в городских условиях будут вынуждено убираться ветви, угрожающие жизни и здоровью горожан, либо инфраструктуре.

Далее, в каждой выигравшей тендер копании обязательно в штате должен быть агротехник. Который не будет сам бегать по объектам. Который научит рабочих и объяснит, как надо, а как не надо. И с которого будет спрос.

Третье - написать наконец-то полноценную, нормальную интерактивную карту зеленых насаждений. Которую с удовольствием заполнят сами граждане. И там обязательно заранее фиксировать все разрешения на вырубку, чтобы у горожан была возможность оспорить это решение.

Все совершенно несложно и реализуемо. Было бы желание.

А так... из архивного.

Декабрьская вырубка ясеней, дубов, яблонь и тополей на Ауэзова. Часть деревьев погибла.

gallery_2533_18749_782743.jpg

Клен. Погиб. Сухих деревьев до этих ублюдских резчиков там не было.

gallery_2533_18749_2421271.jpg

Вот им так захотелось... набрать себе дровишек. Дерево не было сухим.

gallery_2533_18749_632510.jpg

Шикарно, правда?

gallery_2533_5913_2033685.jpg


  • 5

#2433
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 карту всех пород деревьев, официально сажаемых в Алматы. Их не так много. В котором популярно расписано: вид дерева, необходимый уход, возможность кронирования или топпинга, время работы с кроной и ветвями. Допустимые схемы обрезки. Возможные паразиты и заболевания.

Все. Да, это работа для ученых.

 

 

Как бы, во времена в бозе почившего Зеленстроя - все было. И изобретать ничего не надо было бы. Но увы, не удивлюсь, что при ликвидации Зеленстроя, со специалистами обошлись настолько вежливо, что они уходя забыли оставить наработки, которые, как правило, делались на несколько лет вперед. И да, у меня рука не поднимется кинуть в них камень  :smoke: .  

Зы: и насколько наблюдаю, последние годы со стороны, подобная ситуация не только в проблемах зеленого фонда города  :dont:


  • 4

#2434
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Шикарно, правда?
В третий раз повторяю... Мне такие примеры нравятся не больше, чем вам. Только я еще видел вполне адекватные примеры кронирования. Причем часто. Вас же почитать - и создается впечатление, что деревья в городе кронируют только под ноль и как попало. Вы прям культивируете стереотип, что вот только так у нас кронируют деревья все и всегда... И под действием этого стереотипа припоминаю посты юзеров про то, что "видели на дороге грузовик, груженный свежеспиленными ветками - сволочи опять безжалостно обкарнали где-то деревья!". Хотя где кронировали и как - люди этого не видели. А я видел много примеров, когда кронировали вполне корректно и даже деликатно. Чтоб вы понимали, эта работа проводится на регулярной основе. Но вам посчастливилось наткнуться на примеры реально бестолково сделанной работы, и вы теперь уверены, что так делают во всех случаях, когда кронируют деревья. Смею заверить, что не во всех. Более того, приведенные вами примеры - это скорее исключение. 

#2435
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

 

Шикарно, правда?
Вас же почитать - и создается впечатление, что деревья в городе кронируют только под ноль и как попало...

 

А зачем только читать? Просто по улицам прогуляться - и "создается впечатление", что ВСЁ в городе за эти 3-4 года делалось как попало. Трамвай, бордюры, плитка, белко, разметка, БРТ, ограды, пешеходные зоны.

Ну и конечно, так называемое озеленение: с выкашиванием тенистых деревьев, уничтожением клумб, высадкой дорогостоящего нежизнеспособного импорта и колонн засохших саженцев.  


  • 8

#2436
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

как то странно, с приходом нового акима пропали деньги на строительство новых развязок, выкуп домов, уже и метро тормозится, автобусы горят, а тут ещё трубы повсеместно взрываются. никогда такого не было и вот опять.


  • -2

#2437
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

как то странно, с приходом нового акима пропали деньги на строительство новых развязок, выкуп домов, уже и метро тормозится, автобусы горят, а тут ещё трубы повсеместно взрываются. никогда такого не было и вот опять.

Вообще не странно. Например, на Рыскулова Петрова рабочим не платили ЗП с весны этого года. Хотя подрядчику были выплачены все суммы за период акиматом. 

Строить теперь ее некому. 

Бюджет видимо освоили разу в начале года (куда осваивали - все взрослые, сами знаем). С остальными проектами лично мне думается схема такая же. 


  • 4

#2438
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

как то странно, с приходом нового акима пропали деньги на строительство новых развязок, выкуп домов, уже и метро тормозится, автобусы горят, а тут ещё трубы повсеместно взрываются. никогда такого не было и вот опять.

 

Ничего странного, новому акиму приходится разгребать хвосты предыдущего. Странно другое - как челу, работавшему в "оккупационное" время и так или иначе, знакомому с проблемами возникавшими при смене "красных" директоров пришла в голову (?) мысль использовать возникшую проблему для натягивания совы на глобус ? Пришло время старческой деменции, не?  :confused:  :D .

Зы: в основном согласен с предыдущим  :smoke:


Сообщение отредактировал gekko2002: 25.10.2019, 09:54:39

  • 1

#2439
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 уже и метро тормозится 

 И здесь Сагинтаев виноват?

Вообще то,  правоохранители говорят про "уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) в отношении ТОО "СК инженерная поддержка", которое является владельцем 80 процентов акции АО "Алматыметрокурылыс". А  подследственное руководство «Алматыметрокурылыс» считает, что "таким образом предприниматель из списка «Forbes» пытается осуществить рейдерский захват" :confused: При этом,  что это за злодей и как он хочет рейдерски захватить метро не уточняют.

  


  • 3

#2440
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Но вам посчастливилось наткнуться на примеры реально бестолково сделанной работы, и вы теперь уверены, что так делают во всех случаях, когда кронируют деревья. Смею заверить, что не во всех. Более того, приведенные вами примеры - это скорее исключение.


Цинизм просто зашкаливает. Деревья, равно как и все зеленые насаждения, это _живые_ организмы. "Санитарная" обрезка под ноль,и пальмирование, это издевательство над этими живыми организмами. И, следуя ваше логике, если части людей порезы будут лечить методом отсечения, это тоже будет "скорее исключение"?
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.