Перейти к содержимому

Фотография

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3825

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 6 138 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:
Общественный транспорт в Алматы
ПДД
БРТ в Алматы
Односторонние улицы (отрезки) в Алматы
Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы
Велодорожки в Алматы

https://open-almaty.kz/ Общественная приемная акимата г. Алматы.

С мобильного 1308

С городского 338 33 88

instagram.com/openalmaty

facebook.com/openalmaty

Для оформления заявления на сайте без ЭЦП по номеру мобильного телефона, нужно выбрать в строке "вид обращения" - "заявление". 

Сообщение отредактировал Fiona: 05.08.2019, 10:02:38

• 1

Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 2 752 сообщений

Люди, опомнитесь! Вы сидите у компа и рассуждаете, выезжая в горы пару раз за год. А для кого-то горы-это неотъемлемая часть жизни. И почему из-за каких-то свинарников для нас закрывают наши любимые маршруты?.Лично в моей компании никогда никакой мусор не оставлялся в горах, никогда мне пустая консервная банка и десяток полиэтиленовых пакетов плечи не выворачивали, пустые стеклянные бутылки из-под алкоголя тоже когда-то в молодости выносились и из Левого Талгара, и из Чонг-Кемина. А насчёт поднятия цен -куда ж ещё выше? Если ездишь через этот пост десятки раз в год...

Никто их не закрывает. Ходите на здоровье, наслаждайтесь воздухом по любимым маршрутам. Почему по ним нужно обязательно ездить? оставляя там грязь от машины? Неужели в городе этой грязи мало до такой степени, что нужно тащить это в горы, превращая эти самые маршруты в подобие Рыскулова только без асфальта?

• -6

moudog

moudog
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Никто их не закрывает. Ходите на здоровье, наслаждайтесь воздухом по любимым маршрутам. Почему по ним нужно обязательно ездить? оставляя там грязь от машины? Неужели в городе этой грязи мало до такой степени, что нужно тащить это в горы, превращая эти самые маршруты в подобие Рыскулова только без асфальта?

Я не езжу по тропам, я только хочу доезжать до них- до конца асфальта в любое время дня или ночи, с собакой, и без выматывания нервов, не переживая, приедет ли автобус или поломается, влезу я в него или нет, нагрубит мне там какая-то пьянь или нет. Я же Вам не указываю, на чём Вам передвигаться по Вашей Рыскулова ;)

• 9

Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 2 752 сообщений

Я не езжу по тропам, я только хочу доезжать до них- до конца асфальта в любое время дня или ночи, с собакой, и без выматывания нервов, не переживая, приедет ли автобус или поломается, влезу я в него или нет, нагрубит мне там какая-то пьянь или нет. Я же Вам не указываю, на чём Вам передвигаться по Вашей Рыскулова ;)

Тут кто то писал о том, что надо из дома идти пешком что ли. Разговор и идет о том, что конец асфальта равен концу передвижения на авто. А там хоть с собакой, хоть с двумя идите на здоровье по своим тропам куда хотите, никто и не задумается. Запрет нужен для тех, кто прет до победного пока машина в гору не упрется, что бы свой зад драгоценный вынести с авто на коврике полежать. И чем дальше забраться тем лучше, там воздух свежее. Если вы такой порядочный турист от которого ни мусора ни вреда, чего переживаете.

Ну и "моя" Рыскулова предназначена как раз таки для того, что бы по ней ездить на машине в свое удовольствие. Хотя и в этом случае, если авто не отвечает нормам по выбросам вполне себе можно и поуказывать на чем ездить. 

неужели не хочется, что бы Ваши же любимые тропы не были залиты машинным маслом и между елок не собирался смог как между домами в городе? 

• -7

Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 6 268 сообщений

Никто их не закрывает. Ходите на здоровье, наслаждайтесь воздухом по любимым маршрутам. 

арманд объяснял-же, чем чревато удлинение пешего маршрута

+автобус это та ещё лотерея ненадёжная ниразу

+кто-то на велике хочет там покататься по склонам (а не пилить туда в гору по асфальту +10 км)

+кто-то собаку потащит

и т.д. и т.п

в любом случае, ограничение

самое интересное, это ограничение не будет касаться всякую %4ету, которая на папиных/дядиных джипах с пропусками-вездеходами, тёлками, пивом и дурью будет туда ездить, сношаться, бухать, стрелять по бутылкам и белкам и оставлять после себя свинарник, а после кувыркаться по склону, не вписавшись в очередной поворот

• 7

vik17

vik17
  • Свой человек
  • 924 сообщений

насчёт вони, я каквесь пластик привожу и приношуто лет 15 назад натыкался на статейку, что именно выделяется в воздух, что именно остаётся в сухом остатке, и там сплошь яды, которые накапливаются (в земле, воде, после в растениях, животных и т.д.) и действуют десятилетиями

Не стану спорить, не углублялся. Чисто логически - изготовлено из углеводородов, состветственно выбросы - СО2 и Н2О.. Ну тогда - чем воняют нефтяные факелы?

Впрочем я уже исправился - весь пластик привожу и приношу с походов до мусорки.

• 0

Шмяк

Шмяк
  • Свой человек
  • 709 сообщений
Разговор и идет о том, что конец асфальта равен концу передвижения на авто.

По Чимбулаку это особенно заметно. Асфальтовая дорога идет до самого БАО и выше. Если все столь радужно, тогда что именно планируют закрыть?

Сообщение отредактировал Шмяк: 22.10.2019, 16:35:36

• 0

vik17

vik17
  • Свой человек
  • 924 сообщений

самое интересное, это ограничение не будет касаться всякую %4ету, которая на папиных/дядиных джипах с пропусками-вездеходами

От которых как раз срача больше всех.

Что запрет срежет кол-во нормальных туристов - факт, чтоб выйти, и так приходится выкраивать ..

• 1

Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 6 268 сообщений

насчёт вони, я лет 15 назад натыкался на статейку, что именно выделяется в воздух, что именно остаётся в сухом остатке, и там сплошь яды, которые накапливаются (в земле, воде, после в растениях, животных и т.д.) и действуют десятилетиями

Не стану спорить, не углублялся. Чисто логически - изготовлено из углеводородов, состветственно выбросы - СО2 и Н2О.. Ну тогда - чем воняют нефтяные факелы?

Впрочем я уже исправился - весь пластик привожу и приношу с походов до мусорки.

да неее, кроме углерода и водорода там столько г-на ещё, подожгите пакет или бутылку и затянитесь полной грудью (шутка), там явно не чистый со2 и н2о

бензин, теоретически, тоже углеводороды сплошные (пластик полимеры всёж), уголь для тэц ещё чище в теории, только дышать нуегонах выхлопами

нефтяные факелы не нюхал, видел копоть от них (в сми, ирак, эмираты вот недавно совсем)

• 0

vik17

vik17
  • Свой человек
  • 924 сообщений

Запрет нужен для тех, кто прет до победного пока машина в гору не упрется, что бы свой зад драгоценный вынести с авто на коврике полежать.

Было бы неплохо научиться как-то отделять одних от других.

Может есть смысл в предложении Фионы за сданный мусор талоны на вьезд; можно кстати и обратный вариант: рейды экологов и по результатам запрет на вьезд свинюхам.

• 1

evla

evla
  • В доску свой
  • 6 619 сообщений

Ой, божечки! Как же мы в былые времена пешочком от автобуса ходили за день грибочков набрать. И здоровее были чем нонешнее племя. Наверное потому что порядка 6-7 км на своих двоих задницу тащили а не в мягком кресле персональной лохани на колесиках.

на п. Советов зимой, например, тоже за день от остановки автобуса ходили? 

жму руку, это мощно. 

думаю, надо еще раз прочитать посты на эту тему и понять прочитанное.

речь идет не о походе за грибочками, зимой грибочки не растут и не о 6-7 км. Речь идет об однодневных выходах, занимающих зимой и так более 12 часов ходового времени от БАО и назад. В случае старта с Коммунальника это еще +1.5 часа времени, если выходить, как вы говорите, от остановки автобуса это +3.5 часа.

Т.е. заради могучей кучки очередных любителей экстрима оставить доступ любым желающим на на машине на БАО? Уверен что пропускная система будет в этом случае реализована, просто за пропуском нужно будет озаботиться

• 1

Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 2 752 сообщений

Интересно так тема перевернулась :D  Кто еще вчера говорил про необходимость использования ОТ вдруг резко поменял приоритеты. Оказалось, что чтобы покататься в горах на велосипеде нужно туда приехать на авто. Все доводы, ранее писавшиеся в темах что  с нашим ландшафтом на велике сложно, и ранее опровергнутые, оказались таки доводами, в случае когда стало неудобно опровергающим. Мдя. Цирк. 

• 1

Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 6 268 сообщений

Интересно так тема перевернулась :D  Кто еще вчера говорил про необходимость использования ОТ вдруг резко поменял приоритеты. Оказалось, что чтобы покататься в горах на велосипеде нужно туда приехать на авто. Все доводы, ранее писавшиеся в темах что  с нашим ландшафтом на велике сложно, и ранее опровергнутые, оказались таки доводами, в случае когда стало неудобно опровергающим. Мдя. Цирк. 

руни, вы с ног на голову всё поставили

одно дело ежедневно с алма-ата-1 в центр и обратно, в пиНжаке и туфлях

другое на горном велике (видел катающихся на алматау)

я не катаюсь, если что, под меня велики не выпускают, грузоподъёмность слабовата)

• 1

Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 2 752 сообщений

Запрет нужен для тех, кто прет до победного пока машина в гору не упрется, что бы свой зад драгоценный вынести с авто на коврике полежать.

Было бы неплохо научиться как-то отделять одних от других.

Может есть смысл в предложении Фионы за сданный мусор талоны на вьезд; можно кстати и обратный вариант: рейды экологов и по результатам запрет на вьезд свинюхам.

Это будет касаться только постоянных посетителей. Помимо них большое множество случайных пассажиров - гостей на пикник вывезти, корпоративные посиделки и т.д. 

Смыл есть, да. Относительно того что остается от людей. Но как убирать за тем, что остается от авто. 

Не пойму, в чем проблема сделать стоянки на определенных рубежах, выше которых можно только пешком? По отношению ко всем местам, не привязываясь строго к БАО. Это общий вопрос, не к Вам лично))))

Сообщение отредактировал Руни.: 22.10.2019, 17:13:31

• -1

lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 452 сообщений

Даже если не будет никакого эко транспорта и т.д. Точно будут доходить только самые ответственные туристы. 

https://newizv.ru/ne...kaya-katastrofa Эверест, куда ходят ответственные туристы (простой смертный точно туда не дойдет) Срач из космоса видно уже. Надо наверное для начала сделать обязательным чтоб при спуске с гор имелся мусор с собой, не важно свой или подобранный за свиньей! Если мусора нет - штраф! Тогда будут убирать и свой и чужой. Сознательная часть, судя по форуму, именно так и делает, убирает за себя и за того парня. И возможно тогда станет чище.

• 2

Дядя Нортон

Дядя Нортон

Золотое правило: у кого золото, того и правила.

• В доску свой
  • 22 480 сообщений

Предложите другие меры, кроме запретительных. 

Это то, что пришло в голову минут за несколько.

Еще вариант - поднять цену ВСЕМ людям, и пешеходам, и велосипедистам, и мопедистам - и на эту поднятую цену оплачивать уборщиков. Хотя бы раз в неделю по понедельникам.

Возвращаясь к европейскому опыту. В некоторых европейских странах на всяческих кемпингах или платных местах для пикников убирают за постояльцами получатели оплаты. На бесплатных местах срач обычно такой, что наши горы чистенькие и вылизанные. Причем я с итальянцами несколько так поругалась, когда после пикника на бесплатном участке, собрала мусор и поставила пакет в багажник. Меня всерьез уговаривали бросить его и не морочить голову.

ну было ж предложение уже?

На входе в нацпарк (заповедник, и т.д.) берется по 5000 с носа. По фигу, на машине или без. Хочешь вернуть 80%? Не проблема, вот тебе мешок мусорный на каждого, и когда домой пойдешь, сдай мешок с мусором. 

• 0

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 14 116 сообщений

На входе в нацпарк (заповедник, и т.д.) берется по 5000 с носа. По фигу, на машине или без. Хочешь вернуть 80%? Не проблема, вот тебе мешок мусорный на каждого, и когда домой пойдешь, сдай мешок с мусором.

Я привезу мусор с собой на автомобиле и потом его сдам.
Даже если просто поеду вверх ущелья, забирать альпинистов.
  • 0

Дядя Нортон

Дядя Нортон

• В доску свой
  • 22 480 сообщений

самое интересное, это ограничение не будет касаться всякую %4ету, которая на папиных/дядиных джипах с пропусками-вездеходами, тёлками, пивом и дурью будет туда ездить, сношаться, бухать, стрелять по бутылкам и белкам и оставлять после себя свинарник, а после кувыркаться по склону, не вписавшись в очередной поворот

В стиле Вашего тестя: Вертолеты с НУРСами и тупо уничтожать все, что попадает в прицел механического выше определенной отметки в горах. Заодно летчиков потренируем. 

• -2

Дядя Нортон

Дядя Нортон

• В доску свой
  • 22 480 сообщений

...

я не катаюсь, если что, под меня велики не выпускают, грузоподъёмность слабовата)

а я плюнул на грузоподъемность. Стал понемногу кататься то в банк, то в магазин. Но недалеко. Боюсь я по улицам нашим ездить. Купил велобагажник и с ним на природу. Там прикольно покататься. Куда Макар телят не гонял. Галант знает :), остальные могут догадываться. Но не на БАО :)

• 0

Дядя Нортон

Дядя Нортон

• В доску свой
  • 22 480 сообщений

Я привезу мусор с собой на автомобиле и потом его сдам.
Даже если просто поеду вверх ущелья, забирать альпинистов.

спецмешок выдается на входе в нацпарк, при оплате входа. В духе экологичности - многоразовый, за порчу которого так же можно взять некую сумму.

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 22.10.2019, 20:07:12

• 0

One

One
  • В доску свой
  • 13 217 сообщений

Вот, домики убрать, асфальт укоротить и уже даже на ближайший холмик будет интересно пешком забраться и пикник устроить.

А походы на всякие пики станут более серьёзным предприятием, а не прогулкой выходного дня.

• -3

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.