Перейти к содержимому

Фотография

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35954906
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:
Общественный транспорт в Алматы
ПДД
БРТ в Алматы
Односторонние улицы (отрезки) в Алматы
Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы
Велодорожки в Алматы

 

https://open-almaty.kz/ Общественная приемная акимата г. Алматы.

С мобильного 1308

С городского 338 33 88

instagram.com/openalmaty

facebook.com/openalmaty

Для оформления заявления на сайте без ЭЦП по номеру мобильного телефона, нужно выбрать в строке "вид обращения" - "заявление". 


Сообщение отредактировал Fiona: 05.08.2019, 10:02:38

  • 1

#2341
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Это все здорово, да. Но кто будет прочесывать горы на предмет обнаружения засранцев? Это же сколько нужно егерей, смотрящих за порядком и выписывающих штрафы привлечь на работу... А что бы внести в головы людей, которые мусор в подъезд выставляют, устойчивую мысль о необходимости не гадить вокруг себя - должно не одно поколение родится и вырасти на этой земле, которое с пеленок будут учить не срать там, где ты живешь хотя бы. Никаких степей и гор не хватит что б дождаться этого чуда.

Вот не надо этого... Мы уже этим летом смирились, что нервов на отдых на Казачке не хватает. Когда с маленькой полянки сразу выгребаются четыре мусорных мешка и дотаскиваются 300 метров до стоящего пустого (!) контейнера, мое терпение лопнуло. Искали другие варианты. Нашли. Радуемся минимуму народа и, соответственно, гадюшника.

Если закрыть направление на БАО, вся эта толпа расползется по другим, чистым ущельям. Которые еще меньше контролируются и убираются.

Методы воздействия? Утром зафиксировать чистоту\грязь на полянах. Забрать у а-паркинга пару машин и просто периодически ездить вдоль дороги, фиксируя припаркованные машины. Потом вечером 1 раз фиксировать чистоту\грязь на полянах. По припаркованным машинам выписать штрафы. Небольшие, несущественные, потому что очень легко ошибиться. И машина может стоять здесь, а хозяин быть на другой поляне. Но штрафы. Тенге в 500.

Следующий вариант - сейчас вводят онлайн-оплату. К аккаунту привязывается личный кабинет, в котором отдыхающий обязан разместить 2 фотографии - по приезду и остановке на поляне, после отъезда. Конечно, понятно, ракурс решает. Но это проверяемая информация.

Правда, это все касается автомобилистов. А я таки придерживаюсь мнения, что пешие туристы гадят не меньше, а то и побольше. Но начать хотя бы с этого.


  • 0

#2342
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

. А я таки придерживаюсь мнения, что пешие туристы гадят не меньше, а то и побольше

 

больше они при всем желании гадить не могут, поскольку это все на себе тащить нужно. 


  • 0

#2343
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

больше они при всем желании гадить не могут, поскольку это все на себе тащить нужно. 

То-то и оно, что мусор тоже назад надо на себе тащить. Автомобилистам проще, в багажник пакеты кинул и в ближайшем контейнере оставил. Едят автомобилисты ничуть не больше пеших туристов, разве что приспособлений для готовки и посуды побольше (причём эти предметы, как правило, не одноразовые).


  • 1

#2344
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Это все здорово, да. Но кто будет прочесывать горы на предмет обнаружения засранцев? Это же сколько нужно егерей, смотрящих за порядком и выписывающих штрафы привлечь на работу... А что бы внести в головы людей, которые мусор в подъезд выставляют, устойчивую мысль о необходимости не гадить вокруг себя - должно не одно поколение родится и вырасти на этой земле, которое с пеленок будут учить не срать там, где ты живешь хотя бы. Никаких степей и гор не хватит что б дождаться этого чуда.

Вот не надо этого... Мы уже этим летом смирились, что нервов на отдых на Казачке не хватает. Когда с маленькой полянки сразу выгребаются четыре мусорных мешка и дотаскиваются 300 метров до стоящего пустого (!) контейнера, мое терпение лопнуло. Искали другие варианты. Нашли. Радуемся минимуму народа и, соответственно, гадюшника.

Если закрыть направление на БАО, вся эта толпа расползется по другим, чистым ущельям. Которые еще меньше контролируются и убираются.

Методы воздействия? Утром зафиксировать чистоту\грязь на полянах. Забрать у а-паркинга пару машин и просто периодически ездить вдоль дороги, фиксируя припаркованные машины. Потом вечером 1 раз фиксировать чистоту\грязь на полянах. По припаркованным машинам выписать штрафы. Небольшие, несущественные, потому что очень легко ошибиться. И машина может стоять здесь, а хозяин быть на другой поляне. Но штрафы. Тенге в 500.

Следующий вариант - сейчас вводят онлайн-оплату. К аккаунту привязывается личный кабинет, в котором отдыхающий обязан разместить 2 фотографии - по приезду и остановке на поляне, после отъезда. Конечно, понятно, ракурс решает. Но это проверяемая информация.

Правда, это все касается автомобилистов. А я таки придерживаюсь мнения, что пешие туристы гадят не меньше, а то и побольше. Но начать хотя бы с этого.

 

Ну здрасьте. С чего мне должны будут выписать штраф просто за то что моя машина стоит там вдоль дроги и где то нашли мусор??? Еще и при условии что вечно с собой кучу собираем? Контролировать эти 2 микроба от А паркинга какой участок будут? только вокруг озера? А ниже и выше как быть? 

Это во первых. 

С фото - кто будет проверять то ходить??? не те ли самые кучи егерей на предмет правдивости фото до и после?   И обязать делать эти фото  Вы никого не обяжете - у нас в стране нет закона, который бы обязывал всех иметь смартоны с выходом в интернет. 

Ну и нет на БАО прямо таки фиксированных полян для кемпинга. Кто где захотел тот там и развалился. Либо у кого куда машина забралась. Мест там для этого предостаточно. 

 

Есть еще один момент - собрать мусор что бы не получить штраф, это не значит довезти его домой до мусорки. Мешочек может  полететь чуть ниже контрольного участка. И за этим тоже должен кто то следить. Все те же человеческие ресурсы.  

 

Ну и опять 25 - натягивать будем только тех, у кого есть авто, потому что есть номер? Очень справедливое решение. Пешком и на велосипедах/мопедах могут мусорить в свое удовольствие продолжать. 


  • 0

#2345
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

То-то и оно, что мусор тоже назад надо на себе тащить

поэтому и берется минимум того, что может стать мусором. 


  • 0

#2346
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

поэтому и берется минимум того, что может стать мусором.

Ну, у опытных и аккуратных туристов так и есть.

Вот только их на фоне казуальщиков с пластиком во всех его видах - один на сотню. 


  • 0

#2347
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

То-то и оно, что мусор тоже назад надо на себе тащить

поэтому и берется минимум того, что может стать мусором. 

 

Ну не всегда))). Ходили пешком на Иссык куль 15-17 человек обычно  - тащилось с собой не мало. И ничего из мусора не забиралось. Не тащить же на себе еще мусор. 

А народ набирал и банки и склянки и выпить и закусить. Оставлялось все кучками на местах ночевок и стоянок - в кучке возле кострища. Пусть небольшие кучки, но таких как мы было не мало. 

На местах таких стоянок можно найти все что угодно - от полиэтилновых пакетов, одноразовой посуды до ставших непригодными походных посудных принадлежностей. 

Вот такие вот засранцы, да. Тащить на себе сначала полное, а потом пустое никто не хотел. 

Так же ходят и на пару ночевок недалеко - причем тащат поболее чем на долгие маршруты.


  • 0

#2348
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

больше они при всем желании гадить не могут, поскольку это все на себе тащить нужно.
Легко. А если учесть, что подавляющее число пеших\вело туристов дрова свои не везет. И почему-то готовкой на всевозможных горелках заморачиваются немногие, так прибавляем к пластиковой упаковке еще и вырубленные и выломанные деревья. Что в общем-то меня ставит в тупик: сейчас столько всякого туристического снаряжения, и легкого, и удобного, и разнообразного.

Ну и опять 25 - натягивать будем только тех, у кого есть авто, потому что есть номер? Очень справедливое решение. Пешком и на велосипедах/мопедах могут мусорить в свое удовольствие продолжать.
Предложите другие меры, кроме запретительных. 

Это то, что пришло в голову минут за несколько.

Еще вариант - поднять цену ВСЕМ людям, и пешеходам, и велосипедистам, и мопедистам - и на эту поднятую цену оплачивать уборщиков. Хотя бы раз в неделю по понедельникам.

Возвращаясь к европейскому опыту. В некоторых европейских странах на всяческих кемпингах или платных местах для пикников убирают за постояльцами получатели оплаты. На бесплатных местах срач обычно такой, что наши горы чистенькие и вылизанные. Причем я с итальянцами несколько так поругалась, когда после пикника на бесплатном участке, собрала мусор и поставила пакет в багажник. Меня всерьез уговаривали бросить его и не морочить голову.


  • 0

#2349
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Ну не всегда))). Ходили пешком на Иссык куль 15-17 человек обычно  - тащилось с собой не мало. И ничего из мусора не забиралось.

тоже ходили и маолой компанией и большой. Мусор был. Ну прям не знаю, есть же зарекомедовавщие себя способы утилизации почти всего, стекло вот приходилось  уносить :-/


  • 0

#2350
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 Меня всерьез уговаривали бросить его и не морочить голову.

 

Вот видите - вопрос только воспитания..

А наказывать тех кто не спрятался неправильно. Показательно наказывать - возможно будет эффективно, но ненадолго


  • 0

#2351
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 есть же зарекомедовавщие себя способы утилизации почти всего, стекло вот приходилось  уносить :-/

 

 

а поделиться можете?

я кроме сжигания железных банок в костре (якобы, ржавеют и сгнивают в разы быстрее) не знаю

регулярно сталкиваюсь с сжиганием всего что можно (пластик в том числе) и закапыванием своих отходов (кроме откровенного разбрасывания вокруг лагеря)

если первое просто вонь и вред, то за второе иной раз закапывателя убить готов, особенно если колесом в какой схрон с бутылками битыми или того хуже ногой (случалось, да)


  • 1

#2352
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Еще вариант - поднять цену ВСЕМ людям, и пешеходам, и велосипедистам, и мопедистам - и на эту поднятую цену оплачивать уборщиков. Хотя бы раз в неделю по понедельникам.

 

ну вот эт здравая идея. Но все же я за то, что бы машины не заезжали в определенные дебри. 

 

Лично я предложить не могу ничего кроме запрета, посещать такие места пешком. И некоторые места вообще закрыть для посещения человека.  Я знаю что не работают у нас системы штрафов и наказаний. Вижу это каждые выходные практически в Дельте Или, Прибалхашье и прочих "малодоступных" местах. Вижу как засирается и выбивается местными жителями и приезжими гастролерами. 

Никакие запреты, штрафы, даже угроза тюрьмы не работает!

 

По весне меня коробит от кол-ва "грибников" которые своими колесами выкатывают всю степь от гриба к грибу вместе с растениями и живостью, то же самое происходит и в горах. Стоят эти корыта с которых масло течет, либо прутся отжимая с авто предел возможностей (джип есьже) калеча и кусты и растения и вполне возможно кого то под землей.  


Сообщение отредактировал Руни.: 22.10.2019, 14:56:09

  • 0

#2353
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

 есть же зарекомедовавщие себя способы утилизации почти всего, стекло вот приходилось  уносить :-/

 

 

а поделиться можете?

я кроме сжигания железных банок в костре (якобы, ржавеют и сгнивают в разы быстрее) не знаю

регулярно сталкиваюсь с сжиганием всего что можно (пластик в том числе) и закапыванием своих отходов (кроме откровенного разбрасывания вокруг лагеря)

если первое просто вонь и вред, то за второе иной раз закапывателя убить готов, особенно если колесом в какой схрон с бутылками битыми или того хуже ногой (случалось, да)

 

Тоже интересно узнать. Уносить можно если ты идешь и знаешь что ты через день максимум будешь в месте, где можно выкинуть в спец.место. А если у тебя впереди неделя пути пешком - никто не потащит с собой мусор. Любой. Стекло никто обычно не берет - лишний вес. В основном пластик, пакеты, жб банка. Стекло можно прихватить когда на 2-3 дня идешь, там не грех и обратно унести, ты приходишь на одно место и на одном месте находишься, никуда не переходишь. 

А так каждая группа оставив кучку в итоге прилично после себя нагадит. И ходят такие группы не раз в месяц. Гораздо чаще, нежели даже горелая жбанка разложится. 


  • 0

#2354
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

 есть же зарекомедовавщие себя способы утилизации почти всего, стекло вот приходилось  уносить :-/

 

 

а поделиться можете?

я кроме сжигания железных банок в костре (якобы, ржавеют и сгнивают в разы быстрее) не знаю

регулярно сталкиваюсь с сжиганием всего что можно (пластик в том числе) и закапыванием своих отходов (кроме откровенного разбрасывания вокруг лагеря)

если первое просто вонь и вред, то за второе иной раз закапывателя убить готов, особенно если колесом в какой схрон с бутылками битыми или того хуже ногой (случалось, да)

 

Вы все перечислили. А что еще можно принести на себе в горы, что потребует промпереработки..

За схроны с бутылками вот полностью солидарен, а вонь пластиковой тары несмертельна.


  • 0

#2355
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

вонь пластиковой тары несмертельна

Ну, блин, спасибо за информацию, теперь буду жечь пластик в бане. Никто же не обидится, не смертельно же?   :faceoff:


  • 0

#2356
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Так пластик не сгорает, плавится, и все равно остается на месте кострищ,  только в переплавленном виде уже.  Да он не летает по всем окрестностям, но лежит и травит вокруг себя. 

До появления человеков там не было ни стекла ни пластика, ничего. Вот и хорошо было б, что б и не было. Если отдельно взятые человеки не могут не гадить, значит нечего им там делать. 

Пусть гадят у себя дома. 

 

Полюбому от автомобильных приезжих грязи и ущерба больше. Помимо того, что сами люди тащат с собой все подряд ( не на себе же) и бросают, так еще машины сами по себе загрязнитель. Не секрет ,что и елочки на рассаду тырят. Не будут пускать на авто - такие не поедут, а пешие подумают лишний раз что идти лишнее и тащить лишнее не стоит. 


  • 0

#2357
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

 есть же зарекомедовавщие себя способы утилизации почти всего, стекло вот приходилось  уносить :-/

 

 

а поделиться можете?

я кроме сжигания железных банок в костре (якобы, ржавеют и сгнивают в разы быстрее) не знаю

регулярно сталкиваюсь с сжиганием всего что можно (пластик в том числе) и закапыванием своих отходов (кроме откровенного разбрасывания вокруг лагеря)

если первое просто вонь и вред, то за второе иной раз закапывателя убить готов, особенно если колесом в какой схрон с бутылками битыми или того хуже ногой (случалось, да)

 

Вы все перечислили. А что еще можно принести на себе в горы, что потребует промпереработки..

За схроны с бутылками вот полностью солидарен, а вонь пластиковой тары несмертельна.

 

 

ну мало-ли, я думал мож ещё какие есть (хотя, это не утилизация, как таковая, а бомба замедленного действия)

 

насчёт вони, я както лет 15 назад натыкался на статейку, что именно выделяется в воздух, что именно остаётся в сухом остатке, и там сплошь яды, которые накапливаются (в земле, воде, после в растениях, животных и т.д.) и действуют десятилетиями, в той-же статье было указано, что конкретно пластик безопаснее и "полезнее" просто бросить под ноги, нежели сжигать, меньше вреда окружающей среде. и, эта, уехать на 300 км (в обсуждаемом варианте уйти на пешком на 10-15) от загазованного города, чтобы подышать горящим пластиком...да я каждый вечер соседей с банями их драными нюхаю, мне такое нафиг не нужно (даже если это очень полезно для здоровья, что совсем даже наоборот)

в этом плане, кстати, стекло самое безобидное, полностью природный материал (ну за исключением втыкания в ноги и внешнего вида почти никакого вреда), 

 

самое главное, мне не понятно как так: туда оно помещалось (в багажник/рюкзак) и не тянуло руки и спину, а обратно уже пипец как тянет и не помещается


  • 1

#2358
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

самое главное, мне не понятно как так: туда оно помещалось (в багажник/рюкзак) и не тянуло руки и спину, а обратно уже пипец как тянет и не помещается

 

Про пеших могу сказать за тех, с кем ходила и за себя в том числе - лень тащить. Как на духу. впереди 7 дней похода. Первые дни идешь с тяжким рюкзаком, обратно каждый фантик уже весит как сбитый боинг по ощущениям или так кажется наверное. Большинство брало сублимированное, но половина обязательно перла с собой какие нить склянки со жратвой. У кого какие были цели на поход. У кого то отдохнуть - это елки, бабочки, цветочки, палатка - у кого то пожрать под елкой. Поэтому я не верю когда говорят, что все пешие туристы сугубо экопешеходы.

Скрытый текст
Чудаков через М  среди них тоже хватает. 

 

Это что бы не идеализировали отдельные группы туристов в противовес другим. 


  • 0

#2359
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

 

Еще вариант - поднять цену ВСЕМ людям, и пешеходам, и велосипедистам, и мопедистам - и на эту поднятую цену оплачивать уборщиков. Хотя бы раз в неделю по понедельникам.

 

ну вот эт здравая идея. Но все же я за то, что бы машины не заезжали в определенные дебри. 

 

Лично я предложить не могу ничего кроме запрета, посещать такие места пешком. И некоторые места вообще закрыть для посещения человека.

Люди, опомнитесь! Вы сидите у компа и рассуждаете, выезжая в горы пару раз за год. А для кого-то горы-это неотъемлемая часть жизни. И почему из-за каких-то свинарников для нас закрывают наши любимые маршруты? Лично в моей компании никогда никакой мусор не оставлялся в горах, никогда мне пустая консервная банка и десяток полиэтиленовых пакетов плечи не выворачивали, пустые стеклянные бутылки из-под алкоголя тоже когда-то в молодости выносились и из Левого Талгара, и из Чонг-Кемина. А насчёт поднятия цен -куда ж ещё выше? Если ездишь через этот пост десятки раз в год... 


Сообщение отредактировал moudog: 22.10.2019, 16:05:14

  • 7

#2360
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Люди, опомнитесь! Вы сидите у компа и рассуждаете, выезжая в горы пару раз за год. А для кого-то горы-это неотъемлемая часть жизни. И почему из-за каких-то свинарников для нас закрывают наши любимые маршруты?.Лично в моей компании никогда никакой мусор не оставлялся в горах, никогда мне пустая консервная банка и десяток полиэтиленовых пакетов плечи не выворачивали, пустые стеклянные бутылки из-под алкоголя тоже когда-то в молодости выносились и из Левого Талгара, и из Чонг-Кемина. А насчёт поднятия цен -куда ж ещё выше? Если ездишь через этот пост десятки раз в год...

 

Никто их не закрывает. Ходите на здоровье, наслаждайтесь воздухом по любимым маршрутам. Почему по ним нужно обязательно ездить? оставляя там грязь от машины? Неужели в городе этой грязи мало до такой степени, что нужно тащить это в горы, превращая эти самые маршруты в подобие Рыскулова только без асфальта?


  • -6


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.