Перейти к содержимому

Фотография

Майские выходные в УзбекистанеТашкент. Самарканд. Бухара.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Отдельным постом допишу. Наверное 90% автомобилей в Узбекистане ездят на газе. Заправки оснащены остановками для высаженных пассажиров и туалетами. Водитель, заезжая на заправку, высаживает пассажиров, которые сидят на специальной остановке. Все это строго соблюдается на всех заправках в целях безопасности. Закончив заправку авто, водитель забирает с остановки своих пассажиров, остановка находится в отдаленности 30-40 метров. Может и больше.

 

заправка2.jpg заправка.png

 


  • 1

#62
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Продолжаем рассказ про Самарканд. Я некоторые моменты буду вставлять цитатами с просторов интернета. 

Мавзолей пророка Даниила. 


 

На высоком обрыве холма растянулось длинное 5-купольное здание мавзолея, а у подножия холма протекает река Сиаб. Растянутость здания напрямую связана с надгробием, длина которого равна 18 метрам.

С этой могилой связано очень много легенд и гипотез. 

Снимать могилу мы не стали. Погуглив можно увидеть фото Мавзолея.

 

 

Рядом с мавзолеем растет фисташковое дерево, которому по преданию более пятисот лет. Уже было совсем засохшее оно вновь рассцвело в 1996 году, когда Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II приезжал поклонится мощам святого. 

 


 

 

Склеп над гробницей святого Даниила почитаем верующими всех религий. Каково же было удивление, когда единственное дерево, древняя, как сам пророк, мощная развесистая фисташка, приютившаяся на горе прямо у мавзолея, после того, как у нее в ноябре 1996 года помолился патриарх, вдруг зацвела. Фисташковый куст, который более 500 лет охраняет покой мощей святого Даниила, из скрючившегося старика превратился в порозовевшего младенца. Цветочки цвета утренней зари появились на ветвях дерева после того, как его окропил святой водой Святейший Патриарх всея Руси.
Между тем, не все знают о том, что фисташковое дерево у могилы пророка Даниила, которое чудом оживил Святейший Патриарх Алексий II, впервые не цвело именно в 2008 г. - священный ствол засох накануне смерти Святейшего Патриарха.

20190617_135631.jpg


  • 0

#63
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Как я выше писала, благодаря буквоеду-гиду не все названия уловила во время экскурсии. В помощь гугл.

Мечеть Биби-Ханум.

По пути в Мечеть Биби-Ханум. Вдали виднеется мемориальное сооружение на могиле Ислама Каримова. Вблизи фотографировать нельзя.

20190617_141423.jpg

20190617_141511.jpg

 

 

 

Величественные голубые купола мечети Биби-ханум – необыкновенное зрелище. Дух захватывает уже от того, с каким размахом построено это монументальное сооружение, поражающее своими размерами и красотой. Её купол в древности сравнивали с небесным сводом, а арку портала - с Млечным Путем.

Прилагаю видео этой величественной мечети.

https://www.youtube....eature=youtu.be

 

 

Как и со всеми памятниками Самарканда, с мечетью Биби-Ханум тоже связано красивое предание. Согласно ему, грозный правитель выстроил мечеть в честь своей любимой жены Биби-Ханум. После успешного похода в Индию Темур задумал выстроить самое большое здание Востока, мечеть, превосходящую по своим размерам все мечети мира. Сверкающие стены, высокие минареты, широкий, отделанный резным мрамором портал мечети по замыслу должны были восславить в веках имя Темура и его любимой жены.

 

Сотни архитекторов, художников и строителей были привезены в Самарканд. Строительство продолжалось 5 лет (1399-1404) и по возвращению из военного похода Темур застал мечеть готовой. Двор мечети опоясывали роскошные галереи, арки которых покоились на трех с лишним сотнях мраморных колонн, по углам высились стройные минареты.

К сожалению, вскоре после завершения строительства, когда мечеть стала местом торжественных богослужений, здание начало разрушаться. Слишком дерзок был порыв его творца, который решил воплотить невозможный по тем временам архитектурный замысел. Монументальная арка входного портала, которая по замыслу Тамерлана должна была вторить Млечному пути, не выдержала испытания временем, рухнув в первые же годы после строительства.

 


  • 0

#64
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Мавзолей Гур-Эмир.

 

В начале XV века в юго-западной части Самарканда был построен один из знаковых архитектурных ансамблей средневекового Востока – Гур-Эмир. Этот величественный комплекс состоял из ханака, медресе Мухаммад Султана – внука Амира Тимура и более поздней гробницы самого Амира Тимура и его потомков.

Медресе было небольшим с типичной дворовой композицией и предназначалось для обучения детей самаркандской знати. Напротив медресе располагалась ханака с центральным залом и кельями – худжрами. Оба здания были возведены по приказу Мухаммад Султана и должны были стать центром исламского образования. Но внезапная смерть Мухаммада в 1403 году привела к изменению предназначения комплекса.

После смерти Мухаммад Султана Амир Тимур был безутешен: он приказал временно поместить останки любимого внука в угловой зале медресе – дарсхане и немедленно приступить к строительству мавзолея, который бы замкнул ансамбль с юга.

Однако Тамерлан не увидел завершенного мавзолея: он скончался зимой 1405 года. Строительство было завершено другим внуком Тамерлана – Улугбеком. И хотя, Амир Тимур уже приготовил для себя мавзолей в родном городе Шахрисабзе, именно Гур-Эмир стал его гробницей, а также местом захоронения его потомков. 

Сам мавзолей представляет собой прекрасный образец средневекового зодческого мастерства. Современников по сей день восхищает гармоничность его пропорций. Ребристый купол и стены склепа сплошь покрыты мозаикой из светло- и темно-голубых глазурированных кирпичей, позолотой и росписями. Рельефные розетки на куполе имитируют звездное небо. Интерьер дополняют ажурные решетки на окнах, мраморные и ониксовые панели, покрытые росписью, резьбой и инкрустированные полудрагоценными камнями.

амир.jpg

По рассказу гида эта деревянная дверь, установленная при входе в мавзолей сохранилась еще со времен возведения самого комплекса.

амир2.jpg

 

 

Сам мавзолей представляет собой прекрасный образец средневекового зодческого мастерства. Современников по сей день восхищает гармоничность его пропорций. Ребристый купол и стены склепа сплошь покрыты мозаикой из светло- и темно-голубых глазурированных кирпичей, позолотой и росписями. Рельефные розетки на куполе имитируют звездное небо. Интерьер дополняют ажурные решетки на окнах, мраморные и ониксовые панели, покрытые росписью, резьбой и инкрустированные полудрагоценными камнями.

амир3.jpg амир4.jpg амир5.jpg амир7.jpg

 

На этом фото Мавзолей с обратной стороны. Конечно, отличается от фасада.

амир6 обр.jpg

 

Ну и видео небольшое напоследок. Очень много туристов. 

https://www.youtube....h?v=IAppj6aESSs


  • 0

#65
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 ESTIVA   вам понравилась поездка?

Там, наверное, жара была!!! Мы в мае попали в 40...в Бухаре


  • 0

#66
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

 ESTIVA   вам понравилась поездка? Там, наверное, жара была!!! Мы в мае попали в 40...в Бухаре

С гидом в Самарканде не сильно страдали. А в Ташкенте своим ходом до Чорсу базара от Цирка в жару с трудом передвигались. Рассказ дополню позже, возможно сегодня.


  • 0

#67
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Наконец-то нашла время. Продолжаю про Самарканд. В тот день гид повез нас в ресторан. Меня начали терзать смутные сомнения, так слово рЭсторан звучало громко. Но гид уверил нас, что блюда там вкусные, а цены приятные. Заплатили мы за 4-х вместе с гидом 6500 тенге.

К сожалению видео получилось мутноватое, так как светомузыка повлияла на качество.

 

Песни в исполнении местной примадонны. А далее танцы/пляски гостей ресторана. В тот вечер отмечала день рождения прелестнейшая девушка. Фото девушки не удалось запечатлеть. Видео собрано из разных частей.

 

https://my.mail.ru//..._myvideo/1.html

 

 

Азербайджанский танец. Мужичок у них интересный после 1-й минуты появился.

https://my.mail.ru//..._myvideo/4.html


Сообщение отредактировал ESTIVA: 26.07.2019, 16:20:10

  • 0

#68
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Площадь Регистан

 

 

В самом сердце древнейшего города Самарканда расположилась настоящая жемчужина – площадь Регистан. Всемирную славу это место приобрело благодаря великолепному архитектурному комплексу, ставшему памятником восточного зодчества. С трех сторон площадь окружают величественные медресе, порталы которых обращены к центру пространства. Все три строения имеют свой уникальный декор, различающийся между собою. Благодаря таким зданиям, сохранившимся на территории города, в 2001 году Самарканд был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Посмотрели только ночной Регистан.

регистан.jpg

 

Далее видео. Объединено из нескольких частей. 

https://my.mail.ru//..._myvideo/5.html


  • 0

#69
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Продолжу.

 

Абу Абдулла Мухаммад ибн Исмаил аль-Бухари - знаменитейший человек своей эпохи. Он одновременно был и богословом, и ученым - хадисоведом, а также автором второй по значимости после Корана книги мусульман - суннитского сборника хадисов «Ал-Жомий ас-Сахих», что в переводе значит «Достоверный сборник». Хадисоведение - это целая наука, основной целью которой является изучение хадисов (хадис - повествование о действах и изречениях пророка Мухаммеда).

В 12 км от Самарканда есть небольшое селение, именуемое Хартанг, где расположена гробница имама аль-Бухари

 

 

Вот такой момент.

 

 

По левой части территории комплекса расположены ханака, мечеть и галерея, которая имеет площадь 786 кв.м. В ней единовременно могут совершать молитву 1500 верующих. Говорят, что “Мекка - это сердце мусульманского мира, а Самарканд - его голова”, и пребывание в этом святом месте у мусульман считается свершенным малым хаджем.

Ну у нас тоже Туркестан есть, и мы тоже считаем вторым местом.

 

20190618_080933.jpg 20190618_081441.jpg 20190618_081946.jpg 20190618_082145.jpg 20190618_082535.jpg 20190618_082940.jpg 20190618_084932.jpg

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 20190618_080810.jpg

  • 0

#70
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Ташкент наконец-то.

Остановились в районе цирка.

ц1.jpg ц2.jpg ц3.jpg

 

Рядом рынок Чорсу.

чорсу.jpg бесик.jpg дикеш.jpg

 

Много магазинов Книги. 

книги.jpg книг.jpg

 

Продают морс, могут налить в бутылки пластиковые. Морс обалденный.

морс.jpg

 

Кстати, таких бутылок валяющихся нет. Мусорки ими не завалены. Так как люди-бомжи их собирают и , видимо, сдают.

бакалжка.jpg мусорка.jpg

 

Ну и напоследок видео танцующего/поющего фонтана возле ТРК NEXT.

нехт.jpg нехт2.jpg

 

https://my.mail.ru/b..._myvideo/6.html


Сообщение отредактировал ESTIVA: 12.08.2019, 17:05:03

  • 0

#71
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

дел


Сообщение отредактировал ESTIVA: 12.08.2019, 17:00:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.