Перейти к содержимому

Фотография

Майские выходные в УзбекистанеТашкент. Самарканд. Бухара.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Пока ещё все помнится, решила написать отчет.

 

Многие спрашивают: "А зачем? Что вы там делали?"

Потому что рядом, а я не была...

 

Не помню, почему у меня возникла мысль посетить Узбекистан... Возможно, затевалось всё это ради ранней клубники  :dandy:  и вкусного плова. Предложила сестре, а она, как и я лёгкая на подъем. 

 

Изначально, планировалось посещение только Ташкента и Самарканда, т.к. многие мне говорили, что Бухару за 1 день не посмотреть...

Поэтому были куплены билеты на Тальго Алматы - Ташкент и обратно и билеты на самолет Ташкент - Самарканд и обратно. И забуканы хостел в Ташкенте 2 ночи и отель в Самарканде 2 ночи.

 

Буквально в последний момент, мы все-таки решили посетить Бухару и выкупили билеты на поезд Самарканд - Бухара и обратно.

 

О билетах, поездах, самолётах потом напишу подробнее, а пока начну по порядку...


  • 4

#2
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Под спойлер буду прятать информацию по ценам. Кому не интересно, можно не смотреть.

Скрытый текст

 

Я очень давно не ездила на поезде, а на Тальго ехала вообще впервые.

Не скажу, что мне понравилось - шумно, нет той романтики перестука колёс, лампочки какие-то дурацкие у пола, типа ночной подсветки, светят в глаза... 

Чтобы захватить полных 6 дней, мы прогуляли 1 рабочий день  - 8 мая. Сами виноваты, зачем делать выходные через день  :dandy:

Выехали мы 6 мая вечером. 

Наслушалась я комментариев и советов про Узбекистан. Советовали все: и кто был там в прошлом году, и кто в Советском Союзе. В основном, это были страшилки. Например: "Будете пол дня стоять на границе, будут копаться в сумках, будут всех досматривать, держите крепче кошелёк, остерегайтесь попрошаек, не меняйте доллары в банке, меняйте доллары в банке  :)" Всё не перечислить!

На деле оказалось все не так страшно, т.е. совсем не страшно. С нашей стороны, как мне показалось, даже дольше всё происходило. Нас по одному звали в отдельное купе, проверяли паспорт через какую-то шайтан-машину, фотографировали. Со стороны Узбекистана - проводник собрал все паспорта, пробежали две собачки, прошли люди в форме, задали пару вопросов, сумки открыть не просили, глупых вопросов не задавали. 

Зато мы застали время цветения степи! Какая же это красотень! Всё красное и фиолетовое.IMG_20190507_083246.jpg P90507-073124.jpg

расписание, кому интересно

Скрытый текст

 

 


  • 5

#3
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Вокзал Ташкента выглядит очень солидно. Везде очень чисто. 

Для того, чтобы войти или выйти, нужно пройти КПП, показать документы и билет. Везде предупреждающие надписи о бдительности на 3-х языках. В принципе, это никак не напрягает. Тем более, это делается ради нашей же безопасности.

P90507-121743.jpg

 

Рядом с вокзалом есть станция метро, но, если ты об этом не знаешь, догадаться невозможно  :faceoff: . Мы несколько раз спрашивали как его найти, нам махали рукой в направлении подземного перехода без каких-либо опознавательных знаков... И, даже войдя в этот переход, не видно, где метро... Идёшь, идёшь и видишь надпись "граница станции" - значит дошёл.

IMG_20190507_170535.jpg

Станция метро рядом с вокзалом называется "Ташкент". 

Ещё маленькое отступление:

Совет: Если соберётесь в Ташкент, скачайте приложение в телефон "Мой город. Ташкент" Очень удобная вещь, работает без интернета. Там и достопримечательности и маршруты общественного транспорта и кафе. Только постарайтесь разобраться заранее. Я первый день тупила, показалось, что не информативно. 

 

 


  • 4

#4
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Хостел в Ташкенте, который я забронировала, называется Amir Khan Hostel

Скрытый текст

Чем он удобен - находится в 4-5 остановках автобусных от вокзала и в 2-х от аэропорта. 

Хоть и такси в Ташкенте не дорогое, но воспользовались им мы только пару раз. От админа хостела пришло письмо с информацией на каком автобусе можно доехать от вокзала и аэропорта и как найти сам хостел. Проезд на автобусе и в метро в Ташкенте стоит 1200 сум.

Если честно, первые дни вздрагиваешь от цен с кучей нулей, а потом быстро убираешь нолик и делишь на 2. И получается 1200 сум - 60 тенге.

На крайний случай мы купили 100000 сум в Алмате (4900 тенге). Обменять предлагают, причем постоянно, бегунки в поезде. 

Что мне понравилось, что курс сума ВЕЗДЕ одинаковый. Обменять можно в банке или в больших отелях. Там стоят терминалы. Открывается окошко, кладёшь доллары, получаешь сумы. В банках есть обменные пункты. Один раз я, правда, нарвалась на комиссию. Одну купюру в 20 долларов посчитали ветхой и взяли комиссию 5%. При обмене в банках дают кучу бумажек с кучей печатей. Мы их все привезли домой, т.к. опять же добрые люди говорили, что на обратном пути могут спросить. Никто не спросил. Кстати, говорили, что нужно будет заполнять таможенную декларацию и вписывать все украшения и валюту. Ничего не заполняли, никто не просил.


  • 4

#5
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Если брать билеты на Тальго за максимально возможный срок, а это, вроде бы 45 дней, они стоят чуть больше 15000 тенге. Получилось взять только в обратную сторону, туда уже были по 18000 с копейками

Мы взяли билеты на этот поезд, но до Сарыагаша. Получается Алматы-Ташкент 18000 билет, Алматы-Сарыагаш 7400 билет. А там границу пересечем на такси за 1000-1500 тенге. Нам к сыну в Сарыагаше нужно заехать в в/ч. Думаю такой вариант дешевле с билетами прокатит.

 

 

Кстати, заезжать туда лучше с долларами или тенге? Или на границе можно обменять? Обман возможен?


  • 2

#6
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Пост о хостеле.

IMG_20190508_095815.jpg

Находится на маленькой улице. Вокруг обычные дома. Ну как "обычные"... по мне так очень необычные, милые и колоритные, с большими красивыми воротами и внутренними двориками. В хостеле есть свой внутренний дворик, только там никто днём не сидел, обычно, т.к. даже в начале мая температура уже была в районе 30 градусов.

IMG_20190508_095748.jpg

Если честно, не поняла, сколько всего там номеров. У нас было 2 кровати в 4 местном номере. Номер без окон, с кондиционером. У каждой кровати шторки. Не шикарно, но переночевать пойдёт. 

IMG_20190508_090011.jpg IMG_20190508_090026.jpg IMG_20190508_090048.jpg P90507-125207.jpg P90507-223811.jpg

Приехали мы, бросили вещи и поехали смотреть город.

 


  • 2

#7
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Ещё одно отступление. Что я поняла в Ташкенте... Если вы спросили, как пройти куда-то, лучше переспросить ещё раз. 

То ли там много приезжих, то ли многие не знают город, но нас не раз отправляли совсем не туда. Водители не знали, где выйти, чтобы рядом была станция метро, люди не знали, где рядом метро... Спрашивать лучше у "советских" людей, т.е. старше 40. Во-первых, они гарантировано, практически в 100% знают русский язык, во-вторых, лучше знают город. А, если спросите у дядечки постарше, ещё и на комплимент нарвётесь. На самый настоящий, какие вы красавицы и умницы.  :dandy:

На что ещё обратила внимание, в любом транспорте молодёжь не просто уступает место, а просто взлетает с сидения. Уступают и девушкам. Это очень приятно. 

Первым делом мы хотели найти базар и КЛУБНИКУ! Ну это как раз и был момент, когда нас отправили не туда, может номер автобуса перепутали, но приехав на конечную 46 маршрута, никакого базара мы не нашли, зато проехали через весть городи посмотрели. На обратном пути вышли просто там, где увидели клубнику.

IMG_20190508_112537_HDR.jpg  IMG_20190508_112528_HDR.jpg IMG_20190508_112515_HDR.jpg

Клубника стоила по разному, но все-рано дешевле гораздо, чем в Алмате.

 

 

 


  • 4

#8
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Продолжение следует...


  • 0

#9
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Если брать билеты на Тальго за максимально возможный срок, а это, вроде бы 45 дней, они стоят чуть больше 15000 тенге. Получилось взять только в обратную сторону, туда уже были по 18000 с копейками

Мы взяли билеты на этот поезд, но до Сарыагаша. Получается Алматы-Ташкент 18000 билет, Алматы-Сарыагаш 7400 билет. А там границу пересечем на такси за 1000-1500 тенге. Нам к сыну в Сарыагаше нужно заехать в в/ч. Думаю такой вариант дешевле с билетами прокатит.

 

 

Кстати, заезжать туда лучше с долларами или тенге? Или на границе можно обменять? Обман возможен?

Лучше с долларами и с небольшим запасом сумов. На такси или автобус чтобы было. Тенге никому там не нужен.


  • 1

#10
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Кстати, тут в ветке "Узбекистан" спрашивала, берут ли в хостелах, отелях в оплату доллары. Мне сказали, что берут. Так вот, ни в Ташкенте, ни в Самарканде доллары не взяли, взяли в суммах по курсу на день заезда. 

Сразу скажу, что в целом поездка обошлась нам 120-125к на человека. Что, не очень дёшево, наверное. Я предполагала, что уложимся в 100к. 


  • 1

#11
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Про покушать в Ташкенте.

Админ в хостеле посоветовал кафе "Бухара" недалеко от хостела.

Что сказать, вкусно, дешево. 

P90507-132917.jpg

Приятно оставлять "на чай " 4000  :dandy:  

Неприятно удивило ещё большее засилие рекламы кока колы, пепси и всякой такой жидкости. Меня реально раздражало.

P90507-133358.jpg  

Везде "лагман и кока кола" "плов и пепси". Но, возможно, это мои черви. Я просто эту дрянь не пью и другим не советую.

 


  • 3

#12
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Вот на фоточке попалась машинка. Матиз. Все машины в Узбекистане местного производства - Матизы, Шевроле, Нексии. Встречаются Москвичи и Жигули из древних.

 

Немного о метро. Проезд стоит, как в автобусе - 1200 сум. 3 ветки, одна совсем короткая. Мы проехали по всем. Метро напоминает питерское, такое же шумное и с тем же запахом. Станции есть более современные, старые есть подуставшие. На фото выглядит в основном, очень симпатично. 

IMG_0388.JPG IMG_0389.JPG IMG_0390.JPG IMG_0398.JPG IMG_0399.JPG IMG_0402.JPG

P90508-103127.jpg P90508-115349.jpg P90512-072305.jpg


  • 2

#13
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Ташкент, в общем, если сравнивать с Самаркандом и Бухарой, самый не туристический город. Там нет древней архитектуры и мавзолеев. Поэтому мы пошли в музей. Музей Амира Тимура.

P90508-145306.jpg

Находится он недалеко от гостиницы Узбекистан, в центре города.

Вход - 16000 сум, экскурсовод - 20 000 не зависимо от количества человек. Мы брали на 2-х. 

Сразу скажу, без экскурсовода неинтересно и непонятно. Поэтому совсем не жалко 

P90508-150634.jpg P90508-151533.jpg P90508-150629.jpg

IMG_20190508_151200.jpg IMG_20190508_151811.jpg P90508-151422.jpg P90508-151942.jpg P90508-160056.jpg


  • 3

#14
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Сходили мы и на местный базар типа барахолки. Если честно, хотелось купить что-то х/б местного производства, но в основном, Китай и все, как у нас.

Купила обычную футболку и штаны типа узбекских. Из "нарядного"

P90508-111855.jpg

Прям сверкали в солнечных лучах.

 


  • 2

#15
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Ещё место, которое советую обязательно посетить в Ташкенте, ТЦ Next.

tTMdPhYw96Y.jpg

Это довольно большой торговый центр, типа нашей Меги, но там каждый вечер в 8 часов начинается шоу поющих фонтанов. Это правда красиво.

Не знаю, как тут прикреплять видео, поэтому вот видео из youtube

https://www.youtube....h?v=ap8U9I8J08A

 

Ещё там для деток какой-то Диноленд. Но про него ничего сказать не могу, т.к. приехали вечером.

 

 

 


  • 3

#16
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Когда покупали клубнику, увидели тутовник (шелковица)

P90507-153119.jpg

Такая чашка стоила 500 тенге. Кто же знал, что это растёт просто везде и есть можно просто с дерева. 

IMG_20190508_145059.jpg VGn2HC8UaYA.jpg 86mU4VinzGo.jpg

Все это сыпется на землю и оттого, что очень сладкое, липнет к подошве.

C-bqxYLtAyU.jpg

 

 


  • 1

#17
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Ещё нас поразили своими размерами чинары, они же платаны. Очередной раз мы спросили, где находится какой-нибудь парк, чтобы просто посидеть, желательно с фонтанами. Нас отправили в парк с озером и аттракционами, типа нашего Горького, который уже не Горького.

IMG_20190508_121622_HDR.jpg IMG_20190508_121626_HDR.jpg

Вообще, я так и не поняла, почему в некоторых скверах совсем нет скамеек... а так хочется присесть и желательно в тени. Возможно, чтобы люди больше сидели в кафе, а не просто на скамеечке.

После музея, мы как раз хотели где-то посидеть, рядом был сквер Амира Тимура, без скамеек.

Зато мы нечаянно нашли аналог нашего Арбата

IMG_20190508_173313.jpg

Там и присели в кафе с не очень дешёвым ценником и 20% за обслуживание...

 

Про Ташкент ещё позже напишу, т.к. у нас ещё было пол дня перед поездом домой.

Это стадион Пахтакор. Рядом со станцией, как можно догадаться "Пахтакор".

IMG_20190508_121831_HDR.jpg

 


  • 3

#18
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

В Ташкенте мы пробыли 7 и 8 мая.

9 мая в 6 утра мы вылетели в Самарканд. Аэропорт Ташкента делится на международный и местный и находится не как у нас в одном месте. Нам нужно было в местный. Администратор хостела вызвал нам Яндекс такси. Стоило 6900 сум.  Повторюсь, что аэропорт от хостела совсем не далеко. Он не большой и особо ничем не примечательный. Рюкзаки сдавать не хотели, но, что-то нас напугали, что нельзя нисколько шампуня или крема и мы их сдали. Не скажу, что как-то особенно досматривали. Всё, как везде.

IMG_20190509_051909.jpg IMG_20190509_044309.jpg

IMG_20190509_062857.jpg IMG_20190509_063807.jpg

По билетом получалось, что лететь 50 минут, но фактически 35. Только набрали высоту и уже начали снижаться.

К слову сказать, пилоты Узбекских авиалиний нам попались исключительно с "узбекскими" именами - Сергей Ким и обратно Владимир Воронцов  :)


Сообщение отредактировал Берта: 13.06.2019, 11:41:10

  • 2

#19
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Аэропорт Самарканда требует отдельного описания...

Мы прилетели около 7 утра и, в принципе, нас особо ничего не насторожило. Все приключения были на обратном пути, но об этом позже.

Начну с того, что никаких автобусов от самолёта к зданию аэропорта не существует и, сойдя с трапа, народ просто побрёл к аэропорту.

IMG_20190509_065145.jpg

Зайдя в здание, мы не увидели ничего похожего на выдачу багажа... а его и нету. Машинка просто привозит багаж и работники аэропорта  заносят его частями. Разбирайте.

IMG_20190509_065746.jpg

Возможно, я просто редко летаю, но для меня это было в новинку.

Билеты на самолёт Ташкент - Самарканд и обратно с ручной кладью и багажом 20 кг, стоили 14500 тенге приблизительно.

Перелёт вполне комфортный, но, если бы я планировала поездку сейчас, я бы по максимуму привязалась к ж/д, а именно к поезду Афросиаб. Он быстрый, комфортный, если брать максимально заранее, то вполне приемлем по ценам. Но т.к. поездка в Бухару была запланирована в последний момент, самолет выглядел вполне разумным решением.

 


  • 2

#20
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

САМАРКАНД

Пред история.

Муж в прошлом году 2 раза был в командировке в Узбекистане. Он просто настаивал, что без гида в Самарканде мы ничего не поймём и не увидим. У него был контакт человека, который их возил по Самарканду - они снимали исторический фильм, поэтому как раз посещали все те же места, которые планировали посетить мы. 

мы с ним списались в вацап, но цена нам не понравилась - 60 долларов. Знакомая дала ещё один контакт. Там цена была в 2 раза меньше - 30 долларов. 

Сначала мы все-таки отказались, решили, что справимся сами, Гугл нам в помощь. Но, перед самым отъездом, он сам написал и мы согласились. 

Думаю, что это того стоило. Он нас встретил в 7 утра в аэропорту, довез до отеля, где мы просто сгрузили вещи, отвез позавтракать, показал город, рассказал много интересного, повёз пообедать и вернул в отель. Это, наверное, не в полной мере рассказ профессионального экскурсовода, а больше просто рассказ человека, который любит и знает свой город. Но кто сказал, что это хуже. Нам очень понравилось. Был вариант доплатить ещё 10 долларов и съездить за город на какие-то захоронения, посещения которых, как сказал гид, приравнивается к малому Хаджу, но мы встали в 4 часа утра, было очень жарко, точно за 30, мы прошли пешком приличное расстояние, поэтому отказались. Да и сам он, честно сказать, выглядел к 3 часам дня довольно вымотанным. 

Машинка была синий Матиз. Это хорошо, потому что, практически все машины в Самарканде светлые - белые, серые, такси желтые. И его машинку было всегда легко найти. Если кому-то нужны контакты гида в Самарканде, добро пожаловать в личку. 


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.