Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#1161
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@I_Riska, Спасибо!

Я в ОК вообще не сидел никогда. Даже не  знаю что там и как....

Пойду в инсте погляжу хоть..


  • 1

#1162
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

В общем, погиб у меня в этом году Пушкин. Реанимировать не удалось. Буду покупать новую розу, если найду. Посадил второго Чипэндейла. Безумно красивый куст. Но он сразу ловит мучнистую росу. Обработал для профилактики все кусты. Расцвела Глория дэй. Согласен, роза красивая (не понимал раньше, почему многие убивались по ней).

 

У меня погиб Шарль де Голль, жалко, красивая роза. Но о нем многие пишут, что неустойчивый, восстанавливать не буду.

Чип красавец, ничего не скажешь! У меня здоровый - один из самых крепких. Я вместо второго Чипа посадила Мэри Энн, хочу сравнить. Вот они:

39.jpg 74.jpg

У Мэри первые цветочки.

Глория красивая, но у меня никак не хотела нарастать и цвела одним цветочком весной и одним осенью. Отдала оба куста.

Еще с Августой у меня засада - у всех мощная, здоровая лошадка, а моя сидит чахлая. Уже и кормила и от болезней обрабатывала....


  • 1

#1163
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Первого чипа купил в прошлом году. Он отцвёл и ближе к осени подхватил мучку. Второго купил в этом году. Перед цветением схватил мучку, сейчас цветёт.

В прошлом году пытался зачеренковать Монику Белуччи. Из 6 черенков - 2 выжили, но как то странно ведут себя. Надеюсь, выживут. 


  • 0

#1164
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Из 6 черенков - 2 выжили, но как то странно ведут себя. Надеюсь, выживут.

У меня очень плохо растут розы из черенков - слишком жарко и сухо. Бросила эту затею.

С мучкой на участке пока тихо, возможно тоже (уже) благодаря жаре. Но зато появилась беда покруче - ржавчину подхватили. :faceoff:  Сейчас борюсь. Астрид пришлось вырезать на пень, не уверена, что отойдет. У Пьера все листья ободрала. А ведь, как все, думала "минует меня"...


Сообщение отредактировал I_Riska: 08.06.2021, 15:52:22

  • 0

#1165
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Доброе утро! Сейчас, когда первое цветение роз закончится, буду очень благодарна, если розовладельцы поделятся черенками Саммер сонг и Леди Эмма Гамильтон. Что-то не везет мне с этими розами - то пересорт, то погибают. На осень  не вижу их в интернет-магазинах, которым доверяю. Или может быть кто-нибудь знает, где их можно купить по разумной цене? Могу в ответ нарезать черенков от своих, у меня много сортов, но в основном старые и популярные


  • 0

#1166
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

у меня нет таких сортов. в Николь на Рыскулова тоже не встречал таких. 


  • 0

#1167
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Добрый день. Покупали розу с рук на базаре.

Мне визуально напоминает Дабл Делайт, это может быть она или может что то другое?

 

Прикреплённые изображения:

  • 20210630_133509.jpg

  • 0

#1168
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Добрый день. Покупали розу с рук на базаре.

Мне визуально напоминает Дабл Делайт, это может быть она или может что то другое?

 


Юбилей Принца Монако может быть. Мой кустик помоложе был такой же бледненький. 

 

DSC05795.JPG


  • 1

#1169
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Юбилей Принца Монако может быть. Мой кустик помоложе был такой же бледненький.

Спасибо за подсказку, буду сравнивать.
  • 0

#1170
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

У Юбилея нет вообще желтизны на лепестках.Если у Вас на фото искажение, то действительно похож на Принца.К концу цветения лепестки должны больше окрашиваться в малиновый цвет.


  • 0

#1171
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

У Юбилея нет вообще желтизны на лепестках.Если у Вас на фото искажение, то действительно похож на Принца.К концу цветения лепестки должны больше окрашиваться в малиновый цвет.

 

Нет это не искажение, в центре цвет не белый, а кремовый.


  • 0

#1172
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

Добрый день. Покупали розу с рук на базаре.
Мне визуально напоминает Дабл Делайт,

это может быть она или может что то другое?

может быть Свитнес больше похожа

Сообщение отредактировал sanechka_6504: 11.10.2021, 14:58:33

  • 1

#1173
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

может быть Свитнес больше похожа


Спасибо, очень похожа на нее!
  • 0

#1174
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Вопрос к розоразводчикам. Когда лучше черенковать розы? По осени или по весне. Второй год не могу укоренить глорию. Всё делаю как в тырнете. Черенок выпускает листочки всё пучком. Вот на какой день надо открывать "парничёк" и приучать розу к климату комнаты? На этом этапе у меня черенок загибается. Сейчас проЕкспериментировала. Поставила три черенка в воду. Место среза уже обросло бугорками, но корней не наблюдается. Привезла домой с дачи наблюдаю за процессом.


  • 0

#1175
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Вопрос к розоразводчикам. Когда лучше черенковать розы? По осени или по весне. Второй год не могу укоренить глорию. Всё делаю как в тырнете. Черенок выпускает листочки всё пучком. Вот на какой день надо открывать "парничёк" и приучать розу к климату комнаты? На этом этапе у меня черенок загибается. Сейчас проЕкспериментировала. Поставила три черенка в воду. Место среза уже обросло бугорками, но корней не наблюдается. Привезла домой с дачи наблюдаю за процессом.

Для чего Вам непременно надо растить черенки дома? Тем более зимой, когда в квартире жарко и сухо, а розы в это время настроены на зимовку. Может быть так тоже можно, я не специалист, но надежнее просто посадить черенки на даче в землю, укрыть банкой и общим укрытием. Весной те, кто выжил, начнут растить листву, через год их можно будет пересаживать. Можно посадить черенки в горшок с землей и закопать горшок на зиму в землю, так их потом будет легче посадить на новое место. Видела в интернете даже такой способ : нарезаные черенки просто кладут на землю под материнский куст и укрывают все вместе. Весной те, которые остались живыми и зелеными, высаживаются в землю. 
У меня в земле выживают стабильно больше половины черенков. Удачи!


Сообщение отредактировал grozd: 20.10.2021, 08:29:20

  • 3

#1176
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Когда лучше черенковать розы? По осени или по весне. Второй год не могу укоренить глорию... Привезла домой с дачи наблюдаю за процессом.
Для чего такие сложности тем более, когда уже есть на даче. Нарезали бы черенки и навтыкали в грядку через 10 см там же - на даче, накрыли пет-бутылками и все дела. Только поливать и не открывать вообще примерно год. Бутылки лучше 2-х литровки, но их можно и потом насобирать, а сначала любые - хоть самые мелкие. И бутылки лучше сполоснуть изнутри грязной водой, чтобы создать полутень и снизить солнечную нагрузку, особенно в летние месяцы. За год, примерно, получите желаемое, а следующей осенью пересадите на постоянное место. 
  • 4

#1177
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Всё что предложено выше делалось неоднократно!!! Вопрос был не об этом а когда снимать эту чёртову банку.  

Для чего Вам непременно надо растить черенки дома?
Написала же для эксперимента. Видать не садовод я. Рука тяжёлая. 
  • 0

#1178
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Вопрос был не об этом а когда снимать эту чёртову банку.

Год и не снимайте. Если новой листвы наростёт уже, что не будет помещаться в бутылку то просто увеличиваете емкость бутылки до пятилитровки (в идеале). Чтобы при поливе бутылки не всплывали и не падали, проколите их вверху иголкой и этого будет достаточно, и для выхода воздуха при поливе, и для т.с. газообмена.

Правда, и укоренямость сорта имеет значение. К примеру, наши "красные плетистые" (точного названия неизвестно) укореняются 10-20%, а "розовые плетистые" 95-99%.     


Сообщение отредактировал DmD: 20.10.2021, 21:33:28

  • 3

#1179
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

 

Всё что предложено выше делалось неоднократно!!! Вопрос был не об этом а когда снимать эту чёртову банку.  

 

Для чего Вам непременно надо растить черенки дома?
Написала же для эксперимента. Видать не садовод я. Рука тяжёлая. 

 

Просто дело в том, что в квартире неподходящий климат для роста корней. В тепле начинают быстро раскрываться почки, растут листья, а корни отстают и не могут дать листьям необходимого питания. Поэтому зеленеют листья, создается видимость того, что роза оживает, а корни не справляются и черенок почти всегда погибает. А в природе, если не аномальные морозы без снега, а в холоде, да еще под шубой из снега (и дополнительного укрытия), почки спят, а корни растут, развиваются, создается основа для роста листьев, копятся силы, идет подготовка к росту.
Даже саженцы роз, которые присылают весной из магазина, нельзя сажать в горшок в квартире. Их либо прикапывают до весны, либо горшки с ними ставят в неотапливаемое помещение, хотя корни у этих магазинных роз есть. В теплом же и сухом помещении за бурным ростом листьев также не успевают корни, испарение с поверхности листьев слишком велико, роза гибнет или долго потом болеет.
Мне кажется, что если все таки спорить с природой и укоренять черенки зимой дома, надо их выставлять на застекленную лоджию или в какое-то другое место, где нет отопления и нет промерзания. Укрытие с листьев снимать наверное только к лету, а то и к осени, иначе не получится. Но я дилетант и садовод любитель, может более опытные товарищи подскажут какие-то хитрости :hi:


  • 4

#1180
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Добрый день! Кто нибудь покупал в этом году розы в Леруа? Когда их уже можно высаживать в грунт?


  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.