Перейти к содержимому

Фотография

Как на меня завели уголовное дело.Чей-то бред или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Итак, суть дела. :)

На данном форуме некий пользователь под неким ником (условно "чебурашка") написал публичный пост о связи роста численности некоей группы лиц на основе выбора средства передвижения с ростом гомосексуализма. Пост "чебурашки" модератором форума разумно был сочтен оскорбителем, а самому "чебурашке" вынесено предупреждение.

В личной переписке "чебурашка" был неким пользователем под ником "гламурный сантехник" послан на известные всем три буквы.

После чего, совершенно неожиданно, условный "чебурашка" в личной переписке отправляет "гламурному сантехнику" ультиматум по принесению извинений и свои контакты, чтобы встретиться и поговорить, на что "гламурный сантехник" в вежливой форме ответил отказом и выразил встречное предложение по принесению публичных извинений "чебурашкой" группе лиц, которых он причислил к гомосексуалистам и совет по посещению психолога.   

И тут... завертелось...

"Чебурашка" начинает засыпать "гламурного сантехника" ссылками на ст. 131 УК РК и считать это досудебной претензией.

"гламурный сантехник", в свою очередь, в крайне вежливой форме настаивает на посещении имяреком психологов и ссылается на то, что "народный посыл" в личной переписке неизвестного лица от неизвестного лица не может считаться моральным ущербом нанесенным уже конкретному физическому лицу.

Тем не менее, все это было бы абсурдно, если бы "гламурный сантехник" не получил скан принятого к производству по ст. 131 ч.2 заявления от "чебурашки" и уголовного преследования с обращением к администрации сайта и прочим, прочим.

Вопрос: насколько вообще весь этот абсурд с личной перепиской между "чебурашкой" и "гламурным сантехником", как вымышленными персонажами может иметь юридическую силу?

Ведь в конечном итоге "чебурашка" спровоцировал "гламурного сантехника" своим публичным постом о причислении целой группы лиц, включая заслуженных лиц государства, награжденных государственными наградами к гомосексуалистам.

 

 

ЗЫ: понимаю, что все это скорее похоже на бред, но факт есть факт.



#2
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

ИМХО, забейте на него.
Правда за вами


  • 0

#3
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Да я бы и забил, если бы не сканы принятого заявления и прочая...

Тут вопрос ведь не в том на чьей стороне правда, а в том, на чьей стороне будет МВД и прочие инстанции, а судя по всему, у человека, который на банальный приватный посыл затеял офигенно геморройную тяжбу либо полный отрыв от реальности, либо полная уверенность в том, что реальность подчиняется его законам. Иначе как объяснить, что заявление об оскорблении от условного "чебурашки" к условному "буратино" не только принято, но и по нему назначен исполнитель.

Тем более, принимая мой личный опыт общения с данными структурами по куда более серьезным делам, т.е. по кражам крупных сумм, мошенничеству и прочему, где были известны и лица и предоставлен перечень доказательств. Но не был дан ход.

А всевозможные посылы, причем в реале, оскорбления и прочее и вовсе исчисляются миллионами и даже есть часть традиции, где редко кому вообще приходит в голову разводить из этого целый процесс, в худшем случае все заканчивается мордобоем, без вовлечения в конфликт государственных органов.

Тут же прямо таки удивительная уверенность в том, что следователь начнет землю рыть и это наводит на мысль, что готовиться нужно к встрече, по всей видимости, с системой правосудия для избранных. Ибо какой нормальный человек из реальной жизни будет вообще обращать внимание на посыл в личной переписке своего анонимного персонажа, да еще если у самого за статью о публичном разжигании ненависти вопросы?

Вопрос, кто скрывается за этим условным ником, т.к. человек с таким гипертрофированным ЧСВ явно живет в параллельном мире, который совершенно не похож на мир в котором живут остальные граждане.

Меня это очень заинтересовало. 


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 03.05.2019, 22:05:39


#4
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

В общем итоге на сегодняшний день, поговорив со специалистами по головам и предоставив письма, которые писал имярек со всеми этим бредом относительно объявления меня в розыск, явки с повинной, взыскания крупных сумм и прочего с большой долей вероятности я нарвался на обладателя так называемого синдрома сутяжничества или как это по научному называют, "кверулянтсва".

Данное психическое расстройство относится к психопатическим расстройствам.

К такому выводу привело полное отсутствие осознания причинно-следственной связи между якобы нарушением прав больного (ничтожная причина) и, куда более серьезным нарушением прав других (непринятие возможных последствий своих шагов в виде встречных исков и т.п.), т.е. по сути отсутствие логики действий.

Думаю, что юристы с такими сталкивались. Проблема в том, что при относительно большой распространенности данного диагноза подобные расстройства зачастую выливаются в агрессивную форму, а у имярека, судя по всему (посты юзера о продаже огнестрельного оружия) есть разрешение на огнестрельное оружие и на лицо неприятие определенной группы людей.

В основе многих резонансных случаев с массовыми убийствами лежит как раз оно самое, т.е. бредовая обида  по отношению к себе любимому, выросшая до размеров Эвереста, не нашедшая иного выхода кроме массового убийства.  

В общем весна, погода..тревожно.

Сам я не юрист, и столкнулся с подобным впервые. Спасибо за внимание. Буду держать в курсе событий. :) 

Берегите себя.

 

ЗЫ: Со стороны МВД, принимая во внимание потенциальную опасность для общества, я бы к подобным жалобщикам назначал принудительную психиатрическую экспертизу со всеми вытекающими, включая обязательный запрет на хранение огнестрельного оружия. Исключительно как превентивную меру.


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 04.05.2019, 20:40:10


#5
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

какое может быть принято заявление, если по данная статья - частное обвинение. Т.е. чебурашка должен сам проделать работу по сбору доказательств (заключение эксперта, сканы и прочее). И, как правило, может получить встречное обвинение. МВД тут никаких боком не связано. От слова вообще.  


  • 0

#6
j001n

j001n
  • Читатель
  • 132 сообщений

1. Заявление обязаны принят. За отказ в принятии наступает уголовная ответственность. 2. МВД может установить личность обидчика, это их работа. 3. Клевета, оскорбление - являются частным обвинение, а угроза расправы - чистая уголовка. 



#7
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

А меня знаете что заинтересовало?

Могут ли вообще испытывать моральные страдания вымышленные лица? По сути фантомы. Ведь это виртуальность. Я например совсем не гламурный и не сантехник ни разу. Кто-то, возможно и вовсе пишет не от своего пола.

Как вообще можно принять заявление на оскорбления того, что само по себе вымысел, т.е. заявление от реального физического лица по отношению к созданному образу? В чем нарушение прав физического лица? Насколько я понимаю, нарушение прав, т.е. оскорбление может иметь место только в том случае если оно направлено по отношению не к вымышленному "чебурашке", а конкретному Иванову Ивану Ивановичу? Вопрос в том как можно принять такое заявление?

Я бы на месте исполняющего органа затребовал иин "чебурашки" с указанием остальных данных пострадавшего чебурашки и как минимум, засомневался во вменяемости подавшего заявление. Никакому нормальному человеку не придет в голову ассоциировать себя как физическое лицо со своим виртуальным образом, т.е. путать реальность и виртуальность. Собственно сами никнеймы для того и существуют, чтобы не превратить сеть в унылое подобие реальности. Иначе не было бы этих миллионов виртуальных Путиных, Трампов, Спящих Красавиц  и прочего креатива, включая совершенно бредовый. 

Какой-то абсурд получается, претендующий на первоапрельские курьезы в разделе юридический юмор. 

Тем более, что современные технологии и вовсе позволяют генерировать контент в автоматическом режиме. Например завалить того или иного "чебурашку" тысячами "народных посылов" от 

 программы. Как вообще можно принимать подобные заявления будучи при исполнении? Как оно может выглядеть?

"Я, Иванов Иван Иванович (имя вымышленное), он же Анна Федоренко... Он же Элла Кацнельбоген... Он же Людмила Огуренкова... Он же Изольда Меньшова... он же Валентина Панеят....он же Чебурашка требую идентифицировать пользователя Буратино, который в грубой форме в личной переписке Чебурашке послал его на три буквы, нанеся тем самым мне Иванову Ивану Ивановичу моральные страдания и нарушив мои права." 

Как такое заявление можно принять и назначить по нему исполнителя?

Ну и сам посыл в российской практике лингвистами (в сети нашел разъяснения) признан бранными словами, но не оскорблением.


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 05.05.2019, 16:49:59


#8
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Жесть продолжается. :)

Человек никак не может внять советам посетить психотерапевта, принять успокоительные и грозит привлечь внимание полиции к употреблению в этом теме слов "правосудие для избранных".

Клинический случай, похоже...


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 05.05.2019, 18:52:09


#9
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Вы можете его просто забанить и не отвечать.


  • 0

#10
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Вы нашли друг друга :lol:


  • 3

#11
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Вы можете его просто забанить и не отвечать.

я решил, что наиболее разумным в подобной ситуации является выход из абсурда, принесением извинений тем же способом, т.е. от условного "буратино" условному "чебурашке", если "чебурашка" на полном серьезе настаивает на абсурде подняв его на новый уровень, т.е. вынося в реал. Ну а потом уже банить.

Что касается самой проблемы оскорблений, то волей - неволей изучив тему возник вопрос относительно толкования ст. 131 ч. 2 УК РК.

Дословно там сказано об отягчающих обстоятельствах в случаях публичного оскорбления или посредством СМИ или средств телекоммуникаций.

С публичностью понятно, СМИ, насколько я понял - это скорее частный случай публичности, но возникает вопрос о средствах телекоммуникаций.

В чем заключается усугубление ситуации если оскорбление высказано в письме в бумажном виде и в электронном. В первом случае одна тяжесть, во втором случае уже другая, т.к. электронный вид письма - это есть использование средств телекоммуникаций. Но в чем логика того, что электронный вид оскорбления относится в отличии от бумажного к более тяжкому правонарушению я не понял.

Уж коли эта абсурдная тема затрагивающая право в цифровой среде создана, то интересны мнения профессионалов юристов. 

Почему бумажная форма приватного письма с теми же оскорблениями проходит по одной части, а электронная по другой, более тяжкой. Или я не правильно истолковал этот закон? Хотелось бы понять логику.

Или другой пример. Кто-то кого-то оскорбил под запись по телефону (средство телекоммуникации) и без использования телефона высказав оскорбления лично, под туже запись.

Значит ли это, что в случае использования оскорблений телефона, как средства коммуникаций оскорбление тянет на ч. 2. ст 131 в отличие от высказывания оскорблений лично?

Хотелось бы на своем непрофессиональном уровне понять логику отличий тяжести данных правонарушений.

Лично я понял, что в основе 2-й части ст. 131 УК РК лежит публичность, а остальное относится к средствам выражения этой публичности, т.е. уже к частностям. Тогда все становится логичным. Ну...разве, что благодаря этим частностям появляется потенциальная возможность манипуляций....Или я не прав? :)


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 07.05.2019, 04:55:26


#12
SARATOV

SARATOV
  • Гость
  • 33 сообщений

Это тот Таир Ф. который оскарблял всех велосипедистов скопом?

 

В голове не укладывается, человек оскорбляет публично людей, и обиделся что ему тоже самое сказали в личке?

 

Имхо нет состава преступления: ибо нет публичности, т.к. к личке нет общего доступа и нет указания ФИО терпилы, а только его ник.


  • 0

#13
DDaniyar

DDaniyar
  • Гость
  • 11 сообщений

Это тот Таир Ф. который оскарблял всех велосипедистов скопом?

 

В голове не укладывается, человек оскорбляет публично людей, и обиделся что ему тоже самое сказали в личке?

 

Имхо нет состава преступления: ибо нет публичности, т.к. к личке нет общего доступа и нет указания ФИО терпилы, а только его ник.

для ч. 1 ст. 131 не нужна публичность


  • 0

#14
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Насколько я понимаю на своем дилетантском уровне, ст. 131 относится к преступлениям против личности.

Т.е. необходима доказательная связь, согласно которой можно судить о том, что у созданного фантома (никнейма) имеются необходимые признаки личности. Никнеймы на данном ресурсе это не псевдонимы, это фантомы, за которыми может стоять кто угодно, т.е. отсутствует четкая персонификация, как атрибут личности.

Это у "потерпевшей" стороны.

У "правонарушающей" стороны  тоже самое. Ему должна быть известна связь между потерпевшим и тем или иным никнеймом, личностью, т.е. должны быть известны признаки согласно которым можно судить о наличии прав за фантомом.

Бывают случаи добровольной деанонимизации, когда имярек пишущий под тем или иным ником решает персонализировать свои данные.

Тогда никнейм становится чем-то вроде псевдонима и тогда шансов привлечь к ответственности за нарушение прав личности видимо больше.

Например Вы, пользователь под ником Ddaniyar, дабы закрепить под этим никнеймом гражданские права должны не только указать свои реальные Ф.И.О, но и ИИН. Насколько я понимаю, на своем уровне, разницу между личностью и образом. Меня (вернее в адрес моего никнейма)

 неоднократно лили какашки, и посылали и т.п. Но мне даже в голову не приходит воспринимать это как личное оскорбление, а тем более затеять процесс. Я точно осознаю, что гламурный сантехник - это образ, фантом, а не реальный человек. Я понимаю разницу между вымыслом и реальным. И за моральные страдания фантома, виртуальной иллюзии бежать в реальную полицию...извините, это ни в какие рамки не лезет. Для этого существует кнопка "бан".

Это мое личное, непрофессиональное мнение.  

 

ЗЫ: Вообще сама подача заявления по подобному поводу (по сути причинению моральных страданий виртуальной иллюзии) вызывает, как минимум, два вопроса:

1. О профессиональной компетенции того, кто его принял на исполнение.

2. О психической вменяемости того, кто его подал.


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 08.05.2019, 18:04:05



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.