Перейти к содержимому

Фотография

Примулы в саду.Здесь делимся опытом выращивания примул. Богатством видов и сортов этого растения на наших участках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Форумчане. Тут рассказываем о своём опыте общения (позитивном и негативном) с этим родом травянистых многолетников.  Какие есть любимки, что удаётся, выращивание из делёнок, из семян. Всхожесть, возможность самосева и прочие нюансы.

Ну и конечно выкладываем фото своих подборок видов и сортов садовых примул!!!

Не стесняйтесь! Будьте активными = самое время цветения примул сейчас!


  • 0

#2
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Форумчане. Хоть кому-то удаётся удержать МНОГО лет у себя на участке японские примулы, примулы Виаля, зубчатые примулы и КРУПНОЦВЕТКОВЫЕ гибриды бесстебельных примул?  У меня от них только фотографии и воспоминания остались к сожалению.

Поделитесь опытом!


  • 0

#3
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Я с примулами не подружилась. Покупала несколько разных зубчатых (которые шариком цветут ), так они после зимы не выходили. Ну я и завязала с ними.
  • 0

#4
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У меня зубчатые и из семян и кустами - не получаются тоже..... Максимум - разовое цветение и всё.......  Думаю, что это только у меня - руки не оттуда растут.......

 

А уж с аурикулами вообще никак у меня........


  • 0

#5
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Про успехи\неудачи с додекатеонами = пишем тоже здесь!!!!

 

Из семян мне их не удалось вырастить.  Семян сортовых додекатеонов я в городе тоже не нашёл.......   Один кустик обычного додекатеона сидит в саду уже много лет, не разрастается и не цвёл толком ещё...... 

Каждый раз летом - боюсь его перекопать при посадках.  =-)))))))  Листьев после июня нет на кусте совсем......


  • 0

#6
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Про успехи\неудачи с додекатеонами = пишем тоже здесь!

 

А когда его можно пересадить? Посадила рядом с маленьким можжевельником, теперь можжевельник всех уже придавил, боюсь, в следующем году и не найду под ним додекатион.

Мой тоже сидит, особо не разрастается. Но цветет двумя-тремя стрелочками и мне кажется, ему нравится.


  • 0

#7
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@I_Riska, Наверное если с комом, то лучше сейчас.......  Потом его просто не найти будет.......  После пересадки пополивайте - должен и не заметить...


  • 0

#8
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А он с бутоном уже - ничего?


  • 0

#9
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Лучше уже после цветения тогда, но до отмирания ботвы. 

Пока - полюбуйтесь цветением!


  • 1

#10
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Опыт по примулам (бесстебельные и мелкозубчатые) - сажала деленками, выпадают через 2, максимум 3 года. Японские примулы пробовала сажать семенами - зеро.

От бесстебельных отказалась совсем. Мелкозубчатая сейчас сидит одна, буду ей место получше подбирать.

P90417-162251.jpg

 

Додекатеоны из семян вырастить не удалось.

2 готовые деленки, полученные в 2015-м, растут хорошо (ттт). В прошлом году одну после цветения рассадила, уже сильно толкались. Полет нормальный, этой весной все взошли дружно, уже видны цветоносы.

На фото внизу рассаженные кустики, верхний кустик буду рассаживать в этом году после цветения.

P90417-114426.jpg


Сообщение отредактировал SBN: 17.04.2019, 16:43:44

  • 4

#11
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Меня ещё в ступор вводят фасовки семян примул и додекатеонов.......  Для кого они??  5-8 штук.  Цена немалая кстати.  Я понимаю, что для любителя 5-10 кустиков хватит, НО они в пакетиках НЕВСХОЖИЕ чаще-всего!!!  И никакая стратификация не помогает!

А корневища сортовых примул вообще как отрезало - не завозят ни сортовых, ни видовых......

 

Корневищ не завозят, семена невсхожие вообще, растение само нужно периодически возобновлять или посевом или делением или покупкой свежего посадочного........  Всё упирается в скудность ассортимента в городе и супер-быструю потерю всхожести у семян которые на прилавках......... 

 

И самосева-то не всегда дождаться получается.......


  • 0

#12
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

корневища сортовых примул вообще как отрезало - не завозят ни сортовых, ни видовых...

мелкозубчатая, что у меня на фото, это из пакета Mantel, которые в прошлом году весной в Магнумы завозили


  • 0

#13
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, Ну зубчатая не считается...  Этой весной в "Комфорте" они тоже были.....  Я про понастоящему сортовые и редкие видовые примулы............  Кстати, зубчатые и из семян получаются - семян много в пакетиках и они - всхожие часто.....  Это исключение из правила...


  • 0

#14
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Хотелось бы весной видеть бордюр из примул, но пока довольствуемся единичками.
ПРИМУЛА.jpg

В Obi в феврале очень много разных примул было, но что за сорта не знаю. 
 


  • 1

#15
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Пару лет у нас в Талгаре продают очень красивые расцветки,сказали семена из германии.Я часто делю свои примулы,может поэтому держатся.Додекатеон в прошлом году поделила,все три выдали стрелку.

image (23).jpg

image (24).jpg

image (25).jpg


  • 7

#16
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Согласен. Примулы нужно делить регулярно.  Но так хочется куртину побольше - и этот момент упускаю почти всегда.....  Да и разрастаются куртинки порой неспешно, и выпасть успевают раньше чем нарости.   А уж как примулы  любят выскочить из почвы наружу = это вообще поразительно.  Вроде зарыл кустик, а он или осенью или после зимы порой весь на поверхности и усыхает стремительно. Так не все примулы делают, но многие.......


  • 0

#17
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Пару лет у нас в Талгаре продают очень красивые расцветки,сказали семена из германии.Я часто делю свои примулы,может поэтому держатся.

Здравствуйте! А где в Талгаре? Синий очень хочу, да и желто-оранжевая красивая очень. И когла делите, рано весной? Я попыталась, но мне не удалось подкопать кустик, точнее я побоялась силу применять. Весной так мало цветочков, что страшно было загубить и оборвать корни. Они глубоко сидят? Хотя, вот белиссимо сказал что они даже выскакивают...
  • 0

#18
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Найля777, Такие расцветки в цветочных завозах можно откопать и не в Талгаре.....  Букетики к праздникам в горшочках.  

Корни где-то сантиметров на 10-15 уходят....  Ну может у особо мощных кустов и более развитая корневая, но у меня с крупноцветковыми бесстебельными таких мощных куртин не получается..........

 

Делить можно в любое время, но лучше - во время летнего покоя.  Во время цветения - лучше не трогать = цветы и листья потом долго подвядают днём...... Хотя, если нужно, то можно и цветущие пересаживать и делить.   Но оптимально - после цветения, а ещё лучше не в жару летнюю, но ДО осенней волны роста. 

 

Корневая у бесстебельных примул - поверхностная и расчитана на ежегодное обильное наслоение опада...  Корни шнуровидные, мочковатых я у себя почти не вижу, хотя когда  потрошу горшки - там и мочковатых корней целая кошма, но это видимо засчёт гидропоники на торфе.......  Впринципе шнуровидные корни должны хорошо держать розетки в почве, но они частенько выпирают....  Плюс ещё, как у гейхер, ризома нарастает в высоту, а низ ризомы отмирает.......


  • 0

#19
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

@Найля777, Такие расцветки в цветочных завозах можно откопать и не в Талгаре.....  Букетики к праздникам в горшочках.  
Корни где-то сантиметров на 10-15 уходят....  Ну может у особо мощных кустов и более развитая корневая, но у меня с крупноцветковыми бесстебельными таких мощных куртин не получается..........
 
Делить можно в любое время, но лучше - во время летнего покоя.  Во время цветения - лучше не трогать = цветы и листья потом долго подвядают днём...... Хотя, если нужно, то можно и цветущие пересаживать и делить.   Но оптимально - после цветения, а ещё лучше не в жару летнюю, но ДО осенней волны роста. 
 
Корневая у бесстебельных примул - поверхностная и расчитана на ежегодное обильное наслоение опада...  Корни шнуровидные, мочковатых я у себя почти не вижу, хотя когда  потрошу горшки - там и мочковатых корней целая кошма, но это видимо засчёт гидропоники на торфе.......  Впринципе шнуровидные корни должны хорошо держать розетки в почве, но они частенько выпирают....  Плюс ещё, как у гейхер, ризома нарастает в высоту, а низ ризомы отмирает.......

Вот спасибище вам! Теперь понятно стало))) А у меня вроде бы осенью пару цветочков примулы выдавали...или я чего то путаю.
Да я просто в Талгаре живу. Куда то специально не ехала бы за ними.
  • 0

#20
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да. Примулы могут осенью необильно процвести.


Сообщение отредактировал белиссимо: 18.04.2019, 20:42:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.