Перейти к содержимому

Фотография

В Несвиж на швейцарской электричке!... однажды холодным январем....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Конечно, зима не самое удачное время для того, чтобы гулять по Минску. Мало того, что неделями нет солнца, так еще неделями дует ледяной ветер. Можно гулять только от Васильков до Васильков..)

 

И вот, устав от холода, мы решили прокатиться в город Несвиж. Посмотреть на его знаменитый замок. Кстати, для меня  было очень  удивительно узнать, что вокруг Минска очень много замков.

 

Расстояние от Минска до Несвижа около 120 км.

 

Начну сразу с того, что если вы оказались в Минске зимой, то 99 процентов советов про Несвиж, как туда доехать и тд и тп, вообще не соответствуют действительности. То есть все это актуально для мая- октября, но никак не для сурового января.)

Итак, как же ехать в Несвиж? Маршрутки я отмела сразу.  Решили ехать на автобусе. Пошли на автовокзал узнать расписание. Там нас атаковали таксисты. Эти редиски цены называют так – до Несвижа – да два рубля!

 

-Какие два рубля?! Скажите нормальную цену.

 

-Два рубля же, вас же двое…

 

И так минут пять. Мне уже этого таксиста захотелось чем-нибудь стукнуть.

 

Оказалось, что это 200 долларов.

 

-Дяденька, иди в пень.

 

 

 

Расписание автобусов было какое-то неудобное, и мы  пошли  на Чыганачны вакзал брать билеты на электричку. До станции Гараздея ходит несколько поездов, цены разные, и тут добрая тетенька говорит – да езжайте вы на швейцарской электричке!  Тут у меня произошел разрыв шаблона.

 

В Несвиж на швейцарской электричке! Причем цена билета отличалась всего  рубля на полтора. Взяли.

 

Наутро мы выехали из Минска строго по расписанию. Поезд реально швейцарский. Новый. Двухэтажный. Все места строго по билетам. Внутри все идеально! Ничего не поцарапано, туалеты чистые – красота.

 

Муж тут же уснул, я смотрела в окно. Очень уж интересно было увидеть белорусскую глубинку. И тут на меня напал депрессняк.

Мне кажется, что как во время Второй Мировой войны тут все было, точно так же и осталось…

 

Швейцарский поезд шел, как по маслу. Его на качало, не трясло. Сразу вспомнился наш Тальго и дорога в Астану, когда я реально за ночь несколько раз думала, что сейчас будет фсеL. Будет капец.

 

А тут нет, тут красота! И знаете, что самое интересное – какое-то время спустя я узнала, что именно этот поезд должен был бороздить просторы наших степей, а вовсе не белорусских.

 

Но… у нас все как всегда.. Видимо, очень долго решали, как же пилить бабло… А белорусы просто взяли и купили. И вот теперь у них есть швейцарский поезд, у нас его нет.


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

867d14cfcd1d.jpg

92e3ae43ce5a.jpg

5ebee52b8982.jpg


  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

От станции Гарадея в Несвиж можно доехать на маршрутке, которые ходят от вокзала. Или на такси. Но летом. Сейчас же не было ничего, кроме раздолбанного в ноль старого престарого Икаруса… Опять пошли в кассу, купили билет на автобус. Водитель сказал нам ждать на остановке, потому что он поедет  сначала на какую-то ферму, оттуда вернется на вокзал и потом заберет нас. Ждали мы минут 30. Было нереально холодно, хотя градусник показывал всего минус 6. В Минске то было всего минус два и то это там нам казалось адским адом.

 

В Несвиже добавилась еще и влажность.

 

Погрузились бы в этот автобус, сели на ободранные сиденья и поехали… Ехать всего 14 или 15 км, но как же медленно мы ехали, да еще и по ухабам. В общем, я прочувствовала всю прелесть белорусской глубинке. Ой, чуть не написала – тушёнки..)

 

Сзади нас в холодном автобусе, в котором слово «печка» забыли еще лет 20 назад сидели две женщины. Одна из них продавщица в местном сельпо и она радовалась тому,  что у них проходила какая-то акция и ей удалось спрятать под стулом пачку пакетов. Обычных пакетов! Для нас, но не для нее! У женщины это реально было событие года!  Пакеты, она урвала пакеты…

 

Тут меня накрыло новой волной депрессии,  и я подумала, как же мы хорошо, все-таки, живем. Оказывается…  У меня то этих пакетов завались, у меня дома целых три пакета с пакетами! Ура!

 

Ехали мы ехали, и мне казалось, что Несвиж не появится никогда..


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Ура, мы доехали до автобусной станции и теперь пешком пошли в сам город. И тут мой муж выдал – а я проголодался!  И тут же ныряет в какой-то магаз, а там продаются жареные пирожки и горячий чай.

 

Я бы не стал их кушать даже под страхом смертной казни..)

 

Кстати, пока тетка ему грела пирожки на соседней витрины я увидела, что продается мясо. Ломоть свинины с костью и огромным куском жира стоил в пересчете на наши деньги около 1700 тенге за кило. Мы тут за 2000 тг покупаем свиную мякоть без кожи и сала… Так что там капец цены.

 

81d572040ef7.jpg

2548bed3da98.jpg

097597f11876.jpg


  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Несвиж – это город. Но он мне показался деревней. Население в нем около 15 000 человек. Сначала считалось, что первое упоминание о городе относится к 1223 году. Но потом, в ходе археологических раскопок доказали, что история города началась не раньше 15 века. Не нашли никаких доказательств существования древней крепости и никакого удельного княжества тут раньше не существовало.  Был лишь небольшой двор и дома вокруг него.

 

Так что теперь считается, что год основания Несвижа 1446. И история города стала неразрывно связана с историей Великого Княжество Литовского и с семейством Радзивиллов. К ним город окончательно перешел в 1533 году.  И продолжалось это до 1939 года.


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

bd739128e76c.jpg

fc7600acbc89.jpg

e9d75e56a5ab.jpg


  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В шестнадцатом веке город начал быстро развиваться и принимать европейский вид благодаря правителю, который получил прозвище Сиротка. Деревянные дома меняются на каменные, создаются геометрически правильные кварталы, в город приезжают купцы и ремесленники. Открываются школа, строятся баня, парикмахерская и госпиталь. В конце 16 века строится Несвижский замок – главная цель нашего визита в этот город.

 

Очень понравилась такая идея- старое и новое название улиц.

 

035aa615e83c.jpg

7fc420b8181c.jpg

 

Нам вперед, нам куда-то туда

73c1ee30ff70.jpg


  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Это я заметила в ресторанчик, в котором можно покушать на обратно пути.

 

0c2f5bb408ad.jpg

0513ef362ac0.jpg

 

О, товарищ Ленин..) Стоит себе и стоит. И никто его ни в какой парк на окраине города не перемещал..) Хотя я после Швейцарии и Цюриха тоже против Ленина..)

2b5892f16f68.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.03.2019, 19:55:23

  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Карта достопримечательностей города. Реку мы еще не видела, но сырость от нее уже ощущается...

 

1436a65e2b7a.jpg

09ec8f0adb64.jpg

 

Вот мы и пришли в историческую часть города. Это рыночная площадь. В середине 20 века площадь сильно перестроили. Тут же стоит Ратуша. Решаем, что нам нужно зайти в нее.)

 

На месте этого кинотеатра когда-то давно стоял Доминиканский монастырь. Он был построен в 1672 году  и имел на своей территории библиотеку и школу, закрытую в 1835 году.

3cd267cc7cdf.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.03.2019, 21:14:20

  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Пока мы дошли до Ратуши мы уже очень сильно замерзли. Два в одном - греемся внутри и смотрим. Тетеньки на кассе очень советовали нам взять гида. Если сложить стоимость билета + гид, то стоимость посещения Ратуши получалась какая-то очень не гуманная и мы решили походить, посмотреть все сами.

 

Из путеводителя - Ратуша города Несвиж легко узнаваема по  высокой шестиярусной башне. Башня символизирует  магдебургское право, дарованное городу в 1586 году. В шестнадцатом веке, когда город активно развивался, в ратуше находился  кабинет бургомистра, магистрат, канцелярия, зал суда, казна и архив, к ней сходились основные городские улицы. Начиная с семнадцатого века ратуша снаружи  «обрастает» торговыми рядами, впоследствии образовавшими замкнутый П-образный контур красивой площади.

 

6d42c407ead0.jpg

7ee3a512cb28.jpg

642fbf8479d3.jpg


  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Ратушу строили строго в соответствии с европейскими строительными нормами и правилами тех далеких лет. 

Несколько раз ее здание горело, она стала ниже на несколько этажей.

Говорят, что сейчас, после полной реконструкции, она выглядит так же, как и во времена позднего Средневековья.

В музее полностью воссоздана обстановка и атмосфера 16 века. Именно так и жили совсем не бедные горожане.

 

Интересно просто походить посмотреть. Вот такие печи я видела в Киеве,  на экскурсии в домах патриарха и других церковных шишек.

 

5d74deb1921b.jpg

 

Древние часы

168407edebde.jpg

 

Мне очень понравился этот глобус.

201a72a6ecef.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.03.2019, 21:08:27

  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Смотрите, какая потрясающая вещь! Какая тут резьба по дереву! От этого комода или что-то это такое, мне показалось, что веет Прагой!

 

2671519489ef.jpg

Это старинный герб города Несвиж.  Что мы на нем видим?  Барочный щит рассечен «в столб».  В правом золотом поле выходящий черный орел, в левом десять врубов – голубых, красных и золотых.

Этот  герб Несвиж получил от короля польского и великого князя литовского Стефана Батория 24 июня 1586 г.

Черного орла в родовой герб семейство Радзивилла получило в 1547 году, вместе с титулом князя Священной Римской империи

 

 

6c1f033136d6.jpg

98f2b5623a3e.jpg
 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.03.2019, 21:38:09

  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Возле глобуса я надолго задержалась, разглядывая все это!

 

861f6ef85270.jpg

 

Этот грозный товарищ с бородой – это Николай  Радзивилл Черный. Именно он добился присвоения себе  титула «князя Священной Римской империи» для своего рода, а город сделал своей резиденцией, которая не делилась и передавалась по наследству только старшему сыну в семье.

7bbe39bdb806.jpg

 

Таких вещей в музее много. Мне хотелось все их рассмотреть
20048e524c42.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.03.2019, 21:48:32

  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

e5a944799bf3.jpg

 

Продолжительность жизни в те годы была очень небольшая. В 40 лет женщина считалась уже глубокой старухой. Вот Варвара или Барбара прожила 31 год. Наверное, в 16 веке  это считалось нормальным.
0148b8dbac83.jpg

034b09f6781d.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.03.2019, 21:51:36

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

92b71d9cde41.jpg

 

Ведьм  активно жгли в 15-16 веке  не только в Западной Европе. Но и тут, в Восточной...
3050e63000fd.jpg

17c0b0b49142.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.03.2019, 21:53:30

  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Люблю читать такие факты. Какие точные подсчеты.

На 1 января 1896 года население города Несвиж составило  10 237 жителей, из них 5692 — евреи, 2890 — православные, 1545 — католики, 32 протестанта. В городе действовала синагога и семь еврейских молитвенных домов, два католических прихода, православная церковь.

 

48203897686b.jpg

a18089b71179.jpg

6a3cd1017ccf.jpg


  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На самом деле музей не очень большой. Всего 1 этаж

 

a9a7f6993d05.jpg

247873bd62a9.jpg

537d6f38915c.jpg


  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Смотрите, какие весы!

 

c5555d9257f7.jpg

 

Ключи от городских ворот?
872476ec5801.jpg

 

Городская печать?

faeade2637aa.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.03.2019, 22:00:14

  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Старинные израсцы

 

fce193124602.jpg

4da143320115.jpg

28e6ab7825fc.jpg


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

684e219ae06c.jpg

 

Товарищ писец.

167d9833ab5e.jpg

 

Древний сундук. Для денег?

1c3e47a52a57.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.