Перейти к содержимому

Фотография

Разработка ПО и авторское право

авторское право разработка софта copyright

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Всем привет! Это снова Богдан.

 

Решил что есть смысл в такой темке, а мысль о том в сем смысл есть -  навел  меня такой интересный вопрос-загадка:

 

В одну софтверную компанию в город N пришел Заказчик со своим Заданием на разработку ПО. Дипломированный   Юрист и специалист по Авторскому Праву из софтверной компании - назовем ее для вящей важности к примеру "Три Кита" - составил Договор на разработку. Заказчик ознакомился с Договором, дочитал до пунктов:

 

1.3. Исключительное право на код разработанный Исполнителем при создании Программы по настоящему Договору принадлежит Исполнителю.
1.4. Исполнитель  гарантирует, что:
- при создании Программы им не будут нарушены авторские, патентные и любые иные права третьих лиц;
- после создания Программы ему будет принадлежать исключительное право на разработанный Исполнителем код  Программы, передаваемое Заказчику по настоящему Договору в полном объеме.

 

И начал сильно возмущаться тем, что Софтверная Компания по Договору хочет  якобы украсть у него его Проект. 

 

Соотвественно, Внимание вопрос: Кому директор софтверной компании  должен объявить  Выговор?

 

- Юристу, который возможно что-то не так написал в Договоре

- Менеджеру который работал с Заказчком и который нормально не смог ему объяснить, что написано в Договоре

- Никому не объявлять :)


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 02.03.2019, 11:08:38

  • 0

#2
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Наверно юристу.
Тут внятно не объясняется.
Существует два разных права.
Авторские права и право владения/использования/применения другими словами это "имущественные права".
Авторские права никто не в праве забрать у автора (до определенного момента(!)).
Передаются "имущественные права" в полном объеме или частичном объеме, временно или постоянно.

Для примера, можно взять картину художника.
Художник нарисовал картину, и на эту картину имеет "авторские права". И продал картину (передал имущественные права в полном объеме).
Другими словами он всегда может сказать что это "его" картина.
А покупатель может картину перепродать, выкинуть или отдать картину другому художнику, чтобы он перерисовал.
И тут возникает вопрос о авторстве картины. Кто автор первый или второй художник. Это тот самый момент(!)

Кроме того существует патентное право.
Т.е. если автор изобрел чего-то, на что получил патент на "изобретение".
НО в программировании такое не используется, поэтому мы говорим только двух правах.

Сообщение отредактировал asr: 02.03.2019, 11:33:55

  • 0

#3
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Наверно юристу.
Тут внятно не объясняется.
Существует два разных права.
Авторские права и право владения/использования/применения другими словами это "имущественные права".
Авторские права никто не в праве забрать у автора (до определенного момента(!)).
Передаются "имущественные права" в полном объеме или частичном объеме, временно или постоянно.

Для примера, можно взять картину художника.
Художник нарисовал картину, и на эту картину имеет "авторские права". И продал картину (передал имущественные права в полном объеме).
Другими словами он всегда может сказать что это "его" картина.
А покупатель может картину перепродать, выкинуть или отдать картину другому художнику, чтобы он перерисовал.
И тут возникает вопрос о авторстве картины. Кто автор первый или второй художник. Это тот самый момент(!)

Кроме того существует патентное право.
Т.е. если автор изобрел чего-то, на что получил патент на "изобретение".
НО в программировании такое не используется, поэтому мы говорим только двух правах.

 

Э... Ну лично я когда попросил объяснить нашего юриста что такое Исключительное Право в чем его отличие просто  от прав Автора мозги у меня начали закипать уже минут где-то через пять :)

Т.е. вы считаете что Юрист должен был поподробноей расписать в Договоре, что такое Авторское Право, что такое Исключительное Право и что такое просто права автора с подробными разъяснениями  и  с ссылками на соответствующие законодательные акты?

 

ИМХО обычный человек  в таких дебрям вообще не разберется.

 

PS Лично я  как один из   вариантов разрешения  таких Ситуация  вижу приглашение независимого Адвоката по Авторском Праву, который бы  Представлял интересы Заказчика, и который бы грамотно разгуливал  бы разночтения в Договре с юристом Софтверной Компании в интересах Закачика.


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 02.03.2019, 12:16:17

  • 0

#4
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Т.е. вы считаете что Юрист должен был ...


Вы спросили, я ответил.
Что тут было непонятно?
  • 0

#5
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

Т.е. вы считаете что Юрист должен был ...


Вы спросили, я ответил.
Что тут было непонятно?

 

 

Э... Ну вообще-то это был так называемый "Риторический Вопрос"

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 02.03.2019, 16:12:19

  • 0

#6
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

1.3. Исключительное право на код разработанный Исполнителем при создании Программы по настоящему Договору принадлежит Исполнителю.
1.4. Исполнитель  гарантирует, что:
- при создании Программы им не будут нарушены авторские, патентные и любые иные права третьих лиц;
- после создания Программы ему будет принадлежать исключительное право на разработанный Исполнителем код  Программы, передаваемое Заказчику по настоящему Договору в полном объеме.

 

Я чет не понял, кому в итоге будет принадлежать право - Заказчику или Исполнителю. Почему в договоре идут два взаимоисключающих пункта?


  • 0

#7
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

 

1.3. Исключительное право на код разработанный Исполнителем при создании Программы по настоящему Договору принадлежит Исполнителю.
1.4. Исполнитель  гарантирует, что:
- при создании Программы им не будут нарушены авторские, патентные и любые иные права третьих лиц;
- после создания Программы ему будет принадлежать исключительное право на разработанный Исполнителем код  Программы, передаваемое Заказчику по настоящему Договору в полном объеме.

 

Я чет не понял, кому в итоге будет принадлежать право - Заказчику или Исполнителю. Почему в договоре идут два взаимоисключающих пункта?

 

 

Почему взаимоисключающие?

 

По договору Исполнитель передает Исключительно право на код  Заказкику вместе с разработанным им Кодом на которые у него есть Исключельные Права.   

ЗЫ Смысл это самой Исключительносо тут вообще вот чем -  дело в том если не прописывать в Договоре пункта о том что  Исключительных Правах на разрабанный испольнителем код  должны принадлежать  Исполнителю, то Исполнитель может сделать такую вещь взять к примеру вставить в свой код частично какой-нибудь  чужой код  c какой-нибудь опенсорс лицензией к примеру GPL и соответственно Исключительный Прав на свой код у него уже не будет, ибо он обязан будет его так же лицензировать по GPL, и соответственно у Заказчика так же не Будет никаких Исключительных Прав.

 

Таким образом для того чтобы у Заказчика появились Исключительные Права на код, они  сперва должны быть таковыми у Исполнителя.

 

 

И в принципе, Исполнителю на самом то деле было бы много Выгодней если  в Договоре было бы написано вот так:

 

 

1.3. Исключительное право на код разработанный Исполнителем при создании Программы по настоящему Договору принадлежит Заказчику
1.4. Исполнитель  гарантирует, что:
- при создании Программы им не будут нарушены авторские, патентные и любые иные права третьих лиц;
- после создания Программы ему НЕ будет принадлежать исключительное право на разработанный Исполнителем код  Программы, передаваемый Заказчику по настоящему Договору.
 
Потому в этом случае, он может просто скачать  любой Оpen Source проект c Github дописать в него 1% кода,  скомпилить Программу и передать ее Заказчику вместе с ее исходным кодом, а Заказчик нехай сам бодается с авторами 99%   использованного  Исполнителем открытого кода (абсолютно на законных основаниях и не нарушив при этом ни авторских ни патентных прав третьих лиц) насчет того есть ли у Заказчика Исключительные Права  на 1% кода написанного Исполнителем или нет ;)  

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 05.03.2019, 21:03:49

  • 0

#8
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Наверно юристу.
Тут внятно не объясняется.
Существует два разных права.
Авторские права и право владения/использования/применения другими словами это "имущественные права".
Авторские права никто не в праве забрать у автора (до определенного момента(!)).
Передаются "имущественные права" в полном объеме или частичном объеме, временно или постоянно.

Для примера, можно взять картину художника.
Художник нарисовал картину, и на эту картину имеет "авторские права". И продал картину (передал имущественные права в полном объеме).
Другими словами он всегда может сказать что это "его" картина.
А покупатель может картину перепродать, выкинуть или отдать картину другому художнику, чтобы он перерисовал.
И тут возникает вопрос о авторстве картины. Кто автор первый или второй художник. Это тот самый момент(!)

Кроме того существует патентное право.
Т.е. если автор изобрел чего-то, на что получил патент на "изобретение".
НО в программировании такое не используется, поэтому мы говорим только двух правах.

Ложь, в программировании патентное право на программный продукт - существует, согласно законодательству. Во-первых, программирование - это инженерная деятельность, в связи с этим - вот чем она отличается от строительства, станкостроения и прочих инженерных дисциплин? Вы уже перестали считать себя за инженеров?? Кто же вы? Во-вторых, раз уж мы инженера, то со всеми вытекающими последствиями - существуют СТ РК, ГОСТ, ИСО, прочая нормативная документация, которая строго регламентирует ПРОДУКТ, который вы, как инженер, обязуетесь изготовить, не так ли? А раз так, то существует иная нормативная документация, которая декларирует и всё остальное, в том числе авторское/патентное право. В-третьих, передавать права на исходный код - можно, при этом никто не мешает заняться очень простой вещью - патентный троллинг, это явление когда создаешь аналогичный продукт, но с небольшими изменениями, внешними, внутренними, то есть - исходный как как ни крути ВСЕГДА остаётся у инженера-программиста (или все же есть инженера-идиоты???). Потом, никто не будет никому ничего говорить, если например, Я как Инженер, использую условную гайку (ну или модуль), который может быть опенсорц, самописный, друг скинул, и тд и тп - часто повторяемый код или паттерн с живым подпроцессом. А эти живые подпроцессы в свою очередь можно объединить в процессы, которые существенно отличаются от первоначального вида. Закон на нашей стороне в этом случае, иначе как по-вашему существуют столько видов однородной продукции (пищевой - виды колбас, одежда - виды обуви, бытовая техника - телевизоры). То же самое и с программами.

Только опять же - никто не соблюдает нормативы - большинство это двоечники, лентяи, просто лица с отсутствующим выражением лица, но якобы горящие изучать программирование, ну конечно - ведь там так много платят. Вот только платить бездарям никто просто так не будет. Даже копейки.


  • -1

#9
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

правда глаза колет вот и минусуешь :)


  • 1

#10
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю hes вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

 

Кстати минусил не я.


Сообщение отредактировал asr: 26.04.2019, 10:17:37

  • 0

#11
Dashka-Prostokvashka

Dashka-Prostokvashka
  • Гость
  • 6 сообщений

Если работа делаться на заказ, то в договоре прописывают обычно кому передаются авторские права. Я когда заказывал сайт https://ima.kz/ , права на него передавались мне. Ну согласитесь было бы странно, если оплаченный товар остался у создателя) 


  • -2

#12
ThomasShelby

ThomasShelby
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Ну согласитесь было бы странно, если оплаченный товар остался у создателя) 

 

Простой пример. Фотографии. Вы заказали фото сессию, оплатили, фотографировали Вас и на фото Вы. Но авторские права принадлежат фотографу. Если изначально не было оговорено, что все права передадут Вам. 


  • 0

#13
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Если работа делаться на заказ, то в договоре прописывают обычно кому передаются авторские права.
 
Это точно, тут я с вами соглашусь на все 100%.
 
Кстате интересно а у сайтов есть Copyright? А если есть, то на что Copyright на лейаут или на HTML-код? Допустим если я лейаут слямзил, но сделал полностью свой HTML код, то я нарушаю закон и сможет ли настоящий владелец засудить меня? Современные веб-дизайнеры вешают jQuery и jQuery плагины, которые обеспечивают и адаптивность, так-как современный веб-дизайнер не соображает в HTML, в том городе где я сейчас живу, есть одна девушка, она веб-дизайнером себя называет, образование заушное, кроме как средней школы больше никаких образований нет. Вообще поражаюсь как современные "веб-дизайнеры" становятся веб-дизайнерами??? Они кроме как сделать в Joomla, Typo3 и наставить jQuery плагины ничего больше не умеют. Значит и сайт не принадлежит ни кому, он принадлежит авторам Joomla и создателям плагинов jQuery. На счёт адаптивности они ответят "а? чо?".
 
Кстате мне с опенсоурсом не совсем понятно, как я докажу что я автор кода? Вот допустим сделал какой-нибудь фреймвор или ещё что-то, и как доказать что это мой код? Единственно наверное только по "почерку" понять, у каждого программиста свой стиль, свой почерк, ну или если лже-автор кода сможет объяснить каждую строчку в коде, и принцип работы алгоритма. И думаю словом NDA уже не отмажешься, единственное если "владелец программы" не хочет показать свой код, можно сделать реверз-енджениринг спомощью гидры (ghidra). 
Кстате была у нас такая ситуация на фирме, из России программист обещал передать код, но постоянно шантажировал деньгами, в итоге наша фирма код не получила, а только exe-шник, а он много денег заработал на своих обещаниях, что типа щас щас, код уже передаст, только заплатите мол ещё... И ещё я слышал такое от сотрудников, что кода у него на самом деле не было, а только exe-шник. Он обманывал, а все в это верели, что вот-вот код пришлёт.

 

Простой пример. Фотографии. Вы заказали фото сессию, оплатили, фотографировали Вас и на фото Вы.
 

Да эти фотографы совсем обнаглели...

см.:

Скрытый текст

 


  • 0

#14
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Авторское право НЕ передается. Даже по договору. Оно принадлежит автору, передается право пользования.

 


Авторское право включает как неимущественные (моральные) права автора, которые действуют бессрочно, так и имущественные права на использование произведения, которые автор может передавать другим лицам.

 

https://ru.wikipedia...Авторское_право

 

Аналогия это картина. Художник по заказу рисует картину. Картиной владеет тот кто заказывал. Но художник будет ВСЕГДА значится как АВТОР этой картины, вне зависимости сколько владельцев поменяется.


  • 0

#15
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Кстати минусил не я.

так и я писал тому кто минусил а не тебе, что тут нелогичного?


  • 0



Темы с аналогичным тегами авторское право, разработка софта, copyright

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.