Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1201
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скоро ожидаются изменения в НПА, по которым sms-уведомление владельца автотранспортного средства будет законным.

 

Сомнительное изменение.

SMS не является средством гарантированной доставки. Будет возникать много коллизий.


  • 2

#1202
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Сомнительное изменение. SMS не является средством гарантированной доставки. Будет возникать много коллизий.
 

 

Значит надо сменить номер, который указывал при регистрации т.с. и на перед указывать отсутствие мобильной связи, ведь нет еще закона, о обязательном наличии у гражданина терминала мобильной связи......


  • 0

#1203
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Сомнительное изменение.

SMS не является средством гарантированной доставки. Будет возникать много коллизий.

Никаких коллизий не будет. Отправили и всё, не колышет.

Напоминает анекдот: сисадмин в армии отстрелялся из автомата, в мишени ни одной дырки. Старшина на него орёт, а тот невозмутимо "С моей стороны всё вылетело, ищите проблему у себя".

Лично я вот вообще хз, какой у меня мобильный номер в базе МВД лежит. А как показала практика - он там далеко не всегда актуальный лежит.


Сообщение отредактировал Kavin: 15.03.2019, 12:30:46

  • 1

#1204
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

1. По Астана-Желтоксан: Не в два-три ряда, а с обеих сторон односторонней дороги. Ответ УДП - правилами парковка разрешена, а запрет на парковку а/т, вызовет жалобы со стороны МСБ.

2. По ЛРТ. Не верно истолковано. Зарплата водителя уже не зависит от количества перевезенных им пассажиров - они теперь на окладе и именно это нововведение вызывало отток водителей и даже забастовку в прошлом году. Представители ЛРТ делали упор на нехватке водителей, их переработке, непрофессионализме и их социальных проблемах , хотя решение этих вопросов - именно работа ЛРТ.

3. По Сергеку. Могу заверить, что система работает не по принципу лотереи. В местах расположения камер фиксируются все нарушения заложенные в систему, но есть проблема с уведомлением и оплатой штрафов.
Скоро ожидаются изменения в НПА, по которым sms-уведомление владельца автотранспортного средства будет законным.
Напомню что это проект ГЧП и частнику терять свои деньги никакого смысла нет.

4. Депутат высказал свое мнение по работе светофора. Ответ руководителя управления автодорог был - выедем на место и объективно рассмотрим.


1. Значит депутат опять таки не вник в суть проблемы, а тупо прочитал запрос. Если машины припаркованы по левой стороне и в один ряд к ним претензий нет. если там нет знаков. Основная претензия это бардак на Ауэзова от Иманова до Сейфуллина. и от Богенбая до Московской. На Желтоксан район статистики и 1 школы. Там есть куча запрещающих знаков и не выдержаны расстояния до перекрестка.
2. Если приоритетом водителя автобуса является соблюдение графика движения. То какая у него мотивация ехать быстрее всех? объезжать всех вклиниваясь в поток. Поворачивать вторым и третьим рядом. Проезжать на красный. Устраивать гонки с другими водителями? Насколько помню там было неправильно озвучено представителем ЛРТ зарплата водителя и было подхвачено всеми остальными. Приличная зарплата у них выходит как раз таки при переработках что вообще недопустимо. А при нормальном 8 часовом рабочем дне зарплата будет мизерная. но этого не поняли обсуждающие.
3. Был свидетелем разговора с одним человеком (я ним лично не знаком, просто стал свидетелем разговора) с его слов его брат подрабатывает частным извозом. Имеет постоянных клиентов потому что ездит по баслейну. Я говорю невыгодно же, штраф больше заработка. Но он говорит что есть люди которые во-первых удаляют записи, во вторых вносят номера в базу официального такси. Так что как всегда бизнес у кого надо процветает.
4. Это я понял. Я не понял почему мы опустились до такого уровня где депутат маслихата обсуждает вопрос поворота на одном светофоре? Вопрос надо ставить глобальнее. Это же касается не только одного перекрестка где он ездит. Почему бы не убрать пешеходный переход через одностороннюю улицу с одной стороны. Это конечно причинит некоторые неудобства для пешехода. Но значительно увеличит пропускную способность пересекающих улиц. Хотя и почитав последнее от Варламова, соглашаюсь с ним, что город для автомобилистов развивать бессмысленно и утопично.
  • 4

#1205
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Скоро ожидаются изменения в НПА, по которым sms-уведомление владельца автотранспортного средства будет законным.


Сомнительное изменение.
SMS не является средством гарантированной доставки. Будет возникать много коллизий.
Почему нет? Сейчас номера телефонов привязаны к ИНН. К примеру практика использования привязанного номера в банкинге, на егове даёт нормальные результаты.
Ну и я согласен с Кавином.
  • 0

#1206
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

...

По 3-му пункту - знакомый вашего знакомого, мягко говоря вводит вас в заблуждение.
У нас Узын кулак - это неистребимая национальная забава стороников различных теории заговора.
В Сергеке есть определенный алгоритм защиты от подобных действий.
  • 0

#1207
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

...

По 3-му пункту - знакомый вашего знакомого, мягко говоря вводит вас в заблуждение.
У нас Узын кулак - это неистребимая национальная забава стороников различных теории заговора.
В Сергеке есть определенный алгоритм защиты от подобных действий.

Наверняка конечно есть алгоритмы, но они только снижают круг приближенных. Но на 100% не исключают. Знаю факты которые конечно тут писать нельзя.Поэтому не верю )))

давайте пофантазируем. Существует процедура. Таксопарк закупает новые авто. Ставит на учет. Подает список новых номеров для внесения в базу Сергека для исключения. Сидит воображаемый сотрудник и вбивает этот список в базу. Что мешает ему во время этой процедуры вбить туда еще пару номеров? Вы скажете что есть кто то кто контролирует. Но как показывает практика население у нас довольно склонно к коррупции (по моим наблюдениям в большинстве своем). Допустим это факт вскрылся что страшного произойдет? думаете уволят? уволят если будет общественный резонанс, в остальных случаях пожурят.
У меня лично было в практике когда в базах в цоне были допущены ошибки при регистрации обременений, при регистрации недвижимости. При выдаче актов на землю, в Налоговой при начислении налогов и т.д. и т.п И что вы думаете выявление этих фактов как то улучшили систему? все давно смирились с тем что людям свойственно ошибаться поэтому ничего страшного в этом нет.
  • 3

#1208
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Давайте сделаем так - я сейчас возглавляю антикорупционный проект в Астане и мы сейчас собираемся заходить в структуры ДВД, там и поставлю на проверку этот вопрос. Потом отпишусь о результатах.
  • -3

#1209
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Давайте сделаем так - я сейчас возглавляю антикорупционный проект в Астане и мы сейчас собираемся заходить в структуры ДВД, там и поставлю на проверку этот вопрос. Потом отпишусь о результатах.

Спасибо конечно, но не вижу даже в теории пути как это может быть реализовано )
  • 2

#1210
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Масконенавистникам!)))
Илон Маск, представив сегодня новую Tesla Model Y, выстроил модельный ряд Тесла в последовательность - S3XY, а также заявил, что в Казахстане появятся станции зарядки Tesla Supercharger.


Новый электрокар - это кроссовер, уменьшенный вариант дорогой Model X.
Стандартная Model Y будет стоить $39 тысяч и обладать запасом хода 370 км, разгон до сотни за 5,9 секунд, максималка 193 км/ч. Тесла начала прием заказов под депозит в $2500.
Жду, когда появятся реальные предложения электрокаров с вменяемыми ценами от автопроизводителей на рынке Казахстана. Разрекламированный костанайский JAC iev7 за 11.6 млн тг - неоправданно дорог в своем классе, так что пока буду экспуатировать свой электровелосипед, благо скоро начнется велосезон.
  • 0

#1211
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Давайте сделаем так - я сейчас возглавляю антикорупционный проект в Астане и мы сейчас собираемся заходить в структуры ДВД, там и поставлю на проверку этот вопрос. Потом отпишусь о результатах.

Спасибо конечно, но не вижу даже в теории пути как это может быть реализовано )
Дорогу осилит идущий...
  • -3

#1212
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

1. По Астана-Желтоксан: Не в два-три ряда, а с обеих сторон односторонней дороги. Ответ УДП - правилами парковка разрешена, а запрет на парковку а/т, вызовет жалобы со стороны МСБ.

Мираж, вот сейчас у меня подгорело капитально. Я прямым текстом говорю, что в конкретных местах по этим улицам люди паркуются с нарушением, ставят машину перед пешеходкой, под знаками запрета парковки, и полиция там проводит рейды раз в 1-2 месяца. Я этим маршрутом езжу каждый день.

Насчет парковки в 2 ряда: буквально недели две назад возле СШ №3 был один ряд свободен. ОДИН, КАРЛ!!! А там их 4 или 5 рядов, плюс карман парковочный.

Я короче как куплю карту к своему регистратору - поснимаю, нарежу и специально выложу сюда.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ, одни и те же нарушения.

 

Почему нет? Сейчас номера телефонов привязаны к ИНН. К примеру практика использования привязанного номера в банкинге, на егове даёт нормальные результаты.

Ну и я согласен с Кавином.

Только в банкингах и на егове отдельные базы данных. Ну и плюс на Егове привязка к номеру дает плюсы, поэтому люди добровольно привязываются, а привязка к номеру в МВД - даст минусы. Кто будет добровольно актуализировать номера тогда?


  • 0

#1213
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
2 Кавин
Ну а зачем сюда выкладывать? Отправляйте сразу в полицию, там по этим материалам составят протокола. Бороться с нарушителями только так.
  • 0

#1214
kvadraD

kvadraD
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Тоже купил регистратор. Хочу пропустить питание под обшивкой. Самому получится сделать? Великих навыков нет, но вроде не полный дурак. Также не хочу резать проводку. Пока план такой: найти розетку от прикуривателя, найти какую-то приблуду, которая вставляется в блок предохранителей вместо предохранителя (а предохранитель уже в неё, видел как-то на драйве), и запитаться по сути от предохранителя прикуривателя никуда не врезаясь. Ну и засунуть это всё дело под обшивку (это пока вообще не представляю, как сделать). Или проще сдаться электрикам?

 

Вот статья: https://pikabu.ru/st...rovodku_4875031

на мою машину было полно всяких инструкции как это реализовать, по этому никаких трудностей не возникло. может и на ваш авто имеются.


  • 0

#1215
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
К примеру практика использования привязанного номера в банкинге, на егове даёт нормальные результаты.

 

Я эту практику знаю не по наслышке. Причем с обоих сторон - и как конечный пользователь, и как сервис, использующий СМС-оповещение. Потери СМС-ок происходят РЕГУЛЯРНО. В том числе и в интернетбанкингах. Причем время от времени - массово. 

Потери могут происходить в любом месте цепочки: сервис-поставщик услуг-опсос-клиент. И каждый из этой цепочки с пеной у рта и логами га флешках доказывает, что он тут не причем, а виноват <впишите по вкусу>

 

Еще раз - с технической точки зрения смс-уведомление не является средством гарантированной доставки. И вешать на гражданина юридическую ответственность на основании негарантированного оповещения - это, мягко говоря, некорректно.

 

Да, и как выше сказано, гражданин РК не обязан иметь мобильный терминал. И даже если он где то зарегистрировал свой номер, это не значит, что у него терминал с этим номеров работает (включен), да и обязанности держать его включенным нет.

 

Так что с юридической точки зрения ситуация весьма скользкая.

 

 

 

В Сергеке есть определенный алгоритм защиты от подобных действий.

 

Я, как человек который некоторое время занимался ИБ информационных систем, примерно представляю этот "определенный алгоритм" :)

Информационные системы в РК, по большей мере, крайне дырявые в плане ИБ. В основном - по двум причинам: во первых архитектура изначально не учитывает требования ИБ, и во вторых - безопасность дорого, даже очень дорого, стоит. И менеджмент всячески урезает затраты на ИБ.

 

 

 

Никаких коллизий не будет. Отправили и всё, не колышет.

Вот это и есть коллизия. Ибо нарушает юридический принцип "надлежащее уведомление".


Сообщение отредактировал Farmer: 15.03.2019, 15:13:09

  • 2

#1216
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Чо уж там говорить, мне тут на днях Казком прислал пачку СМС по второму разу. Так что глюки имеются.

 

Farmer, насчет коллизии - это я типа съязвил. Плохой сарказм.


  • 0

#1217
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Обнаружился сегодня (ито случайно) штраф по сергеку за превышение.  Машина зарегистрирована в Алматы. Нарушение зафиксировано 5.03.19.  Оплатил через егов. Как только оплатил, через пару минут телеграмский бот сообщил что теперь штрафов нет, а до этого где он был неизвестно  :dandy: . Если бы не посмотрели, так бы и висел наверно штраф. Ушло ли уведомление по почте до Алматы неизвестно и сколько оно там идет.


  • 0

#1218
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Интересная судебная практика. Видео про мотоциклистов, но и автомобилистов можетзаставить задуматься:

 


  • 0

#1219
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

А вот еще очень интересная статья про электромобили-катамараны.

https://habr.com/ru/post/443926/


  • 0

#1220
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Интересная судебная практика. Видео про мотоциклистов, но и автомобилистов можетзаставить задуматься:

Получается в РФ внук Сулейменова был бы признан виновным...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.