Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 2]

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 292 сообщений

4. Разделительная

Недавно прошла информация о том, что за перестроение перед самым перекрестком, где уже нанесена сплошная разделительная, начали приходить штрафы :)
Система становится все умнее. Уже вон и номера иностранных машин распознает.
Скорее всего, не система стала умнее, а начали дочислять штрафы из-за их недобора. Система умеет фиксировать все нарушения, а за что наказывать уже решает оператор согласно внутренней инструкции.

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
  • 0

Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 002 сообщений

Ездить в городе сегодня сложно. Пробки.
За прошедшие сутки в Нур-Султане произошло 70 ДТП. Полицейские просят водителей быть аккуратными и соблюдать правила дорожного движения - https://24.kz/ru/new...ultane-za-sutki

Коммунальщики добавляют неадеквата. Горы снега перегораживают 2 полосы по проспекту Победы. Гарантии, что их уберут сегодня - нету, по опыту могу сказать, что они там 2-5 дней будут лежать.

• 0

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

Я же в чате неоднократно объяснял.

А при чем здесь чат?
мы на форуме. я допустим тоже слегка в ауте от новости что штрафы передаются в чужой карман. а городу то какой профит?
В чате страсти бывают кипят не шутку.
Городу профит прямой - не вкладывая бюджетных средств он получает действующую видеосистему, которая отвечает за безопасность его жителей и следит за нарушениями на дороге, снижая их уровень.
  • 0

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

Скорее всего, не система стала умнее, а начали дочислять штрафы из-за их недобора. Система умеет фиксировать все нарушения, а за что наказывать уже решает оператор согласно внутренней инструкции.

Система становится умнее, её обучают фиксировать новые нарушения.
Протокол о нарушении ПДД выписывает не оператор, а офицер полиции.
  • 0

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

После завершения договора ГЧП, вся система будет передана в коммунальную собственность и выплаты будут оставаться в местном бюджете.

А когда завершается срок действия договора с хозяевами сергек?

Через пять лет.
  • 0

~Letti~

~Letti~

В ритме свободы

• В доску свой
  • 3 520 сообщений

Горы снега перегораживают 2 полосы по проспекту Победы. Гарантии, что их уберут сегодня - нету, по опыту могу сказать, что они там 2-5 дней будут лежать.

Вчера там каталась, хорошо машин мало, успевают горы снега объезжать.

Если на Победе хотя бы в кучи сгребли, то на Мира даже этого не сделали, все автобусные полосы в снегу.

И по моему опыту, иногда дней 7-10 снег вывозят. Когда жила на Иманова, столько времени там снег лежал вдоль дороги.

А так да - коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы  :faceoff:

• 0

Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 292 сообщений

Я и имел ввиду офицера полиции под оператором. Или видео обрабатывают сотрудники сергека?

• 0

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

Я и имел ввиду офицера полиции под оператором. Или видео обрабатывают сотрудники сергека?

Система автоматически фиксирует нарушения, затем они попадают в государственный Единый реестр административных правонарушении, держателем которого является КПСУ (комитет прокуратуры), протокол выписывает полиция и фиксирует его электронно-цифровой подписью, после чего все они становятся доступны банкам второго уровня и другим получателям.
  • 0

смак14

смак14
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Пипец, в Павлодаре снегом и не пахнет. Обошел как-то стороной, до Экибаса, а дальше все сухо. 

• 0

Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 002 сообщений

Вот только что был свидетелем, на Кенесары-Мамбетова, я перешел Мамбетова на зеленый свет, стою жду зеленого через Кенесары. И тут слышу за спиной длииинный нервный гудок. Оборачиваюсь, через дорогу НА КРАСНЫЙ прутся два кекса, один висит в телефоне и идет нетвердой походкой. Машина еле оттормозилась, они перешли дорогу. Тот, который в телефон тупил - даже не повернулся, а второй "ПАШЕЛ НА Х** С**А, СИГНАЛИТ ТУТ!"

Я аж охренел, долго искал признаки интеллекта на этих лицах, не нашел.

Пока тупил - пришла пора переходить Кенесары, перешел, опять за спиной слышу сигналы и матерки, поворачиваюсь - тело с телефоном стоит ПОСРЕДИ ДОРОГИ, его объезжают машины, второй стоит на тротуаре и шлет всех нах.

Уж на что я неконфликтный человек, но реально еле сдержался чтобы не ушатать.

А потом в соцсетях нытье очередное будет: водитель-мажор сбил бедного пешехода, золотым парнем был, ай-яй-яй. Малдар с**а, как таких земля носит... Было бы здорово у нас ввести ответственность пешехода наравне с водителями.

• 0

The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 488 сообщений

Было бы здорово у нас ввести ответственность пешехода наравне с водителями.

так есть же

просто у нас гайцы не особо так их ловят

зачем им заморачиваться с этим

у нас перед носом полицейских перебегают улицу с ребенком и ниче.хотя бы предупреждение сделали .

• 0

Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 002 сообщений

Ненене. Я речь веду про ответственность в случае ДТП.

Как сказано в статье 935 п. 2 ГК РК - если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. В п. 3 статьи 935 ГК РК сказано - при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законодательными актами не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни и здоровью гражданина полный отказ в возмещении не допускается. А п. 4 той же статьи гласит - вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов ( статья 937 настоящего Кодекса), возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти гражданина ( статья 940 настоящего Кодекса), а также при возмещении расходов на погребение ( статья 946 настоящего Кодекса).

https://www.zakon.kz...vnopravnoe.html

Статья старая, но я не вижу изменений в законодательстве.

• 0

Верещагин

Верещагин

Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

• В доску свой
  • 8 389 сообщений

Честно говоря у вас полная каша в голове! Рекомендую изучить закон о государственно-частном партнерстве.
Сумма гособязательств по проекту ГЧП, рассчитывается в соответствии с Законом ГЧП и по методологии минфина, но главное - совсем необязательно, что она будет выплачена частному партнёру полностью. Это предельная сумма выплат.
В случае Сергека, выплаты частному партнеру со стороны государства, а конкретно со стороны местного бюджета, осуществляются из штрафов поступивших в бюджет от системы видеофиксации Сергек и не более.
К примеру: если за год в бюджет города поступило 4 млрд адмштрафов, из которых 1,2 млрд штрафов от Сергека, то частный партнёр получит из бюджета только 1,2 млрд и ни копейкой больше.

P.S. И это не отобранные у народа его кровно заработанные, а штрафы наложенные на НАРУШИТЕЛЕЙ дорожного движения.
Правило простое - не хочешь платить штрафы, не нарушай Закон о ПДД РК.

Вы не поняли о чем была дискуссия.
Ресь шла о том что якобы штрафы идут в бюджет. А по факту получаются они идут не в бюджет а в частный карман.
и не какая доля или процент, а чуть более чем полностью.
  • 1

Верещагин

Верещагин

• В доску свой
  • 8 389 сообщений

а городу то какой профит?

А городу, как и государству лишь бы передать свои заботы в частные руки, скоро будет как у писателей фантастов написано, корпорации, частные армии, частные СБ вместо полиции и номинальные правительства......... 

Если власть самоустраняется, на ее место приходят бандиты в цивильном обличье.

сейчас такой тренд. агашки стали использовать ресурс государства, им очень выгодно, а государству нет, но это ведь никто персонально.
  • 1

Верещагин

Верещагин

• В доску свой
  • 8 389 сообщений

4. Разделительная

Недавно прошла информация о том, что за перестроение перед самым перекрестком, где уже нанесена сплошная разделительная, начали приходить штрафы  :) 
Система становится все умнее. Уже вон и номера иностранных машин распознает.

агашки все жаднее, за 300% они вам что угодно найдут, вплоть до штрафов за грязную машину
  • 1

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

[]Вы не поняли о чем была дискуссия.
Ресь шла о том что якобы штрафы идут в бюджет. А по факту получаются они идут не в бюджет а в частный карман.

Именно поэтому я и говорю, что у вас каша в голове. Прочитайте закон о государственно-частном партнерстве. Штрафы идут в бюджет. Всё, эти деньги в городском бюджете. Уже из бюджета возмещаются затраты инвестора, но не более чем сумма пришедших штрафов.
Или вы считаете, что частные инвестиции не подлежат возврату?
У нас в городе по такой же схеме реализованы и детские сады по ГЧП проекту. Инвестор построил детский сад, город принял государственные обязательства на n-ю сумму (не помню сколько). Дети посещают детский сад по цене государственного, родители платят, как за государственный садик и эти деньги также поступают в конечном итоге в бюджет. Затем город выплачивает инвестору из местного бюджета:
1) компенсацию инвестиционных затрат.
2) компенсацию операционных затрат.
3) если инвестор сам управляет объектом ГЧП, то государство в обмен выплачивает ему вознаграждение.
  • 0

Галант

Галант

Бешпармачник 1-го разряда

• В доску свой
  • 21 355 сообщений
Вы не поняли о чем была дискуссия.

Верещагин, а что деньги идущие в бюджет - разве не идут тоже к агашкам?!

Всё идет к агашкам, как ни крути)  :rolleyes:

• 2

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

а городу то какой профит?

А городу, как и государству лишь бы передать свои заботы в частные руки, скоро будет как у писателей фантастов написано, корпорации, частные армии, частные СБ вместо полиции и номинальные правительства.........

Если власть самоустраняется, на ее место приходят бандиты в цивильном обличье.
сейчас такой тренд. агашки стали использовать ресурс государства, им очень выгодно, а государству нет, но это ведь никто персонально.
Бандиты что-ли вынуждают нарушать ПДД?
Нет.
Абсолютное большинство населения заинтересовано в безопасности на дорогах, безопасности в городе и поддерживает Сергек. На мой взгляд, изначально правильная мысль компенсировать инвестиционные затраты инвестору из штрафов нарушителей.
А государству, в частности городу очень выгодно - из местного бюджета ни копейки не ушло на систему видеофиксации, которая действенно работает с нарушителями и обеспечивает общественную безопасность в городе.
  • 0

taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
Вся беда в том что через 5 лет, когда государство должно будет получать 100% суммы штрафов в бюджет, найдётся ещё какой-нибудь инициатор с новым «проектом» по этим Сергекам и опять акиматы останутся с х.....
  • 2

-Mirage-

-Mirage-

UN7BKP/RA1AME

• В доску свой
  • 15 009 сообщений

Вся беда в том что через 5 лет, когда государство должно будет получать 100% суммы штрафов в бюджет, найдётся ещё какой-нибудь инициатор с новым «проектом» по этим Сергекам и опять акиматы останутся с х.....

Да надо оставить им же в операционное управление выплачивая из части поступающих в штрафов компенсацию за это, остальное уже будет оставаться в бюджете города. Государство плохой менеджер, а так система будет работать.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.