Перейти к содержимому

Фотография

Луксор, Западный берег Нила, Долина ЦарейЗанимательная Египтология. Часть 17


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#41
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

0305ec699393.jpg

77aa63ac2df4.jpg


  • 0

#42
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В гробнице номер 52, в которой была похоронена царица Тити,  сохранились удивительные фрески.  На них можно видеть, что тело царицы расписано розовым цветом.  Она разговаривает с Великими Богами и играет на музыкальном инструменте под названием  систр.  Затем Тити становится Богом Подземного мира Осирисом,  и в сопровождении других богов уходит на запад, где ее встречает Богиня Хатхор в образе небесной коровы.
 


  • 0

#43
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

8080c24a950c.jpg

357a8da4f78d.jpg
 


  • 0

#44
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Яркие краски в изображениях молодых людей в пышных одеждах и с обритыми головами,  сохранились еще в трех гробницах царских сыновей  под номерами 42, 44, 55. Но мы же помним, что  для своих сыновей фараон Рамзес Второй построил гробницы в Долине Царей. Так что не все царевичи нашли свое последнее пристанище в Долине Цариц.


  • 0

#45
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

a791ca619d18.jpg

bdeee7adc1f3.jpg


  • 0

#46
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Но самая красивая гробница Долины Цариц – это усыпальница царицы Нефертари. Ее номер 66. Несколько лет подряд гробница была  закрыта для и без того редких посещений.  В ней велись \ ведутся  работы по реставрации. Хотя, где-то я читала,  что работы вроде бы давно закончены.

Гробница царицы Нефертари, любимой жены Рамзеса Второго,   очень просторная с огромным колонным залом. Все колонны покрыты росписями. И именно для нее был построен малый храм в Абу-Симбеле.

Душа царицы изображена в виде птицы. Царица играет в игру сенет, выигрывает ее и для нее открываются двери вечного царства. Все стены в росписях, которые удалось отреставрировать, потолок так же превосходно расписан.


  • 0

#47
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

bb00418b94ae.jpg

2322c7c2ca26.jpg


  • 0

#48
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Третье место всего  огромного похоронного комплекса – это Долина Знати. Эти усыпальницы назывались частными, и на самом деле В Долине значит  их несметное количество. В самых маленьких хоронили по 3-4 мумии, большие напоминали  роскошные храмы. Все гробницы были расписаны сценами из жизни фиванской знати. Все люди на стенах изображены очень красивыми. А рисунки содержат эпизоды ритуала перехода человека в Загробный мир.


  • 0

#49
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

4d6dec1e5398.jpg

16b7c619e824.jpg


  • 0

#50
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как вообще это происходило?  Сначала мумия должна была пересечь Нил и оказаться на Западном берегу. Мумия  ждал суд живых, потом суд Богов. Мумия должна доказать на суде, что она вела праведную жизнь и ее сердце взвешивалось на весах.

На другую чашу весов падало перышко. Если перышко  перевешивало,  то мумия умирала во второй раз.  Ее сжирало чудовище. Если мумия была в жизни праведником, над ней проводили обряд отверзания уст и очей. Тело оживало и отправлялось в путешествие по Загробному миру. А  душа-птица улетала к солнцу, чтобы питаться его светом.

Это, так сказать, краткая интерпретация  мистических событий.


  • 0

#51
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

be450812d4ca.jpg

f0337bb06e9e.jpg


  • 0

#52
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Далеко не все обнаруженные гробницы знати открыты к посещению. Обычно к просмотру открыты 6 погребений, которые советует осмотреть французский египтолог и писатель Кристиан Жак - Гробница Нахта ( 52), Рамосе (55), Хаэмхэта (57), Мены (69), Сеннефера (96), Рехмира (100).

Наверное, чтобы попасть в Долину Цариц и Долину Знати нужно специально прилететь жить в Луксор, и нанимать специального гида, который отвезет вас в эти два места. У меня пока осуществить такой план никак не получается.


  • 0

#53
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

78bedcc1d284.jpg


  • 0

#54
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А теперь о грусном..) Фотографии из Долины Царей у меня закончились.

 

Далее буду выкладывать фотографии из Музея Истории Искусств  в Вене. В этом музее несколько шикарных залов, посвященных Древнему Египту.

Если вы читали мои другие отчеты по Египту, то в частности в разделе про Египетский музей я писала – А вы знали, что первую коллекцию Египетского музея собрал египтянин? Вот и я не знала…

 

Этот человек позже покончил с собой, потому что его коллекция была передана в Вену в Музей Истории Искусств.  И эту коллекцию я видела 3 года назад. Но и в Вене нигде не упоминалось, что это коллекция, которую собрал  Рефи Рафи аль Тахтауи (если я не ошибаюсь в написании этого имени) Муххамед Али передал в дар Австро – Венгерскому эрц Герцогу Максимиллиану.

 

Эрц Герцог во время поездки в Каир испытал настоящий восторг, глядя на сокровища Древнего Египта….


  • 0

#55
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вся эта древняя посуда была найдена в гробницах Древнего Египта. И если в Каирском музее на посуду почти не обращаешь внимания, то в музее в Вене я провела возле посуды достаточно времени.

 

aa840a5d31a2.jpg

f1221f8b4cc9.jpg


  • 0

#56
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Итак, вернемся в Долину Царей. Продолжу мысль о том, что сейчас практически не реально попасть в Долину Цариц и во многие другие места. Конечно, можно попробовать найти индивидуальные поездки.

При этом нужен гид,  который не оторвет вам голову, забрав все деньги фотоаппаратуру и не прикопает вас за ближайшим холмом в такой обширной пустыне.
Когда же в Египте опять настанут спокойные и мирные времена? Мне уже кажется, что никогда этого не будет, будут лишь продолжаться взрывы мечетей и коптских церквей, буду расстреливать автобусы с египетскими христианами…


  • 0

#57
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

e29a902207a1.jpg

cb8d1fd2a986.jpg
 


  • 0

#58
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Наиболее обширным из всех окружающих эту местность некрополей является часть Шейх абд-эль-Курна, которая находится на холмах, расположенных напротив остатков погребального храма Рамсеза Второго. Этот холм как бы разделен на три части – малый участок, большой участок и деревня.

В этой Долине проводились самые незаконные и варварские раскопки гробниц местными жителями. Даже после запрета копать,  местные жители строили сверху гробницы дом-лачугу и копали снова. Позже для всего поселка построили отдельный район, куда их принудительно переселили.  Но и  это все равно не останавливает расхитителей могил до сих пор.


  • 0

#59
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

49cf4cc52b8a.jpg

71f683bd45f5.jpg


  • 0

#60
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Большинство находок и драгоценностей  из Шейх абд-эль-Курны, было продано на черном рынке и разошлось по всему миру. В конце 19-го века спросом пользовались и  мумии. Из них делали лекарства - мумии просто перетирали в порошок, который покупали богатые европейцы, как средство от всех хворей.
 
Фу, какая гадость!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.