Перейти к содержимому

Фотография

Переустановка ОС на новый винт в ноутбукесопутствующие вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
wow

wow
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Доброго всем дня!

 

Буквально на днях должен получить новый ноутбук от ASUS. Все в нем хорошо, но нет предустановленного SSD, только SSHD (понимаю, странно для современного ноутбука, но так и есть). В связи с этим, решил приобрести SSD M2 диск, для установки в ноут и переустановить туда ОС. Почитал в интернете, но остались вопросы, в которых хотелось бы убедиться:

1. Я так понимаю что сейчас лицензионный ключ Windows 10 "вшивают" прямо в ноут, т.е. достаточно просто переустановить ОС той же версии на новый диск? Или надо сначала привязывать к учетной записи майкрософт, или еще какие танцы делать?

2. Обычно на ноутбуках есть свои разделы для заводского сброса, я так понимаю, что он сможет восстанавливать только на SSHD который шел в комплекте?

3. У ноутбука есть три слота для М2: один PCH side и два CPU attached side. Я правильно понимаю что лучше ставить его на CPU side?

 

Заранее благодарен за ответы :)


  • 0

#2
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Разбирается ноутбук, устанавливается туда SSD M2, старый диск - остаётся.
Скачиваем нормальный Acronis, делаем в нём загрузочную USB флешку.
Загружаемся с фелшки, запускаем Acronis, выбираем копирование дисков и указываем перенести всё с SSHD на SSD M2, не забываем поставить галочку (выключить после копирования).
После процедуры - компьютер выключится, убираем SSHD и включаем, дальше всё должно нормально загрузиться на SSD M2, без всяких активаций.

При желании, средствами Windows можно изменить размеры разделов на SSD.
  • 0

#3
wow

wow
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Разбирается ноутбук, устанавливается туда SSD M2, старый диск - остаётся.
Скачиваем нормальный Acronis, делаем в нём загрузочную USB флешку.
Загружаемся с фелшки, запускаем Acronis, выбираем копирование дисков и указываем перенести всё с SSHD на SSD M2, не забываем поставить галочку (выключить после копирования).
После процедуры - компьютер выключится, убираем SSHD и включаем, дальше всё должно нормально загрузиться на SSD M2, без всяких активаций.

При желании, средствами Windows можно изменить размеры разделов на SSD.

 

Спасибо за ответ!

А что если я собираюсь оставить sshd как второй диск? Его просто форматнуть после переноса?


  • 0

#4
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А что если я собираюсь оставить sshd как второй диск? Его просто форматнуть после переноса?

Да, просто отформатировать, причём можно средствами windows.
  • 0

#5
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от IGK)

Пользователю Vku Snyashka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.