Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3559

L_ee

L_ee

Думать, потом делать. Не наоборот!

• В доску свой
  • 4 942 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

Очень согласен. 

67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png

Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

• 21

Armand

Armand

Уже не вейтвинер

• В доску свой
  • 11 123 сообщений
О, да богов ради, не надо пытаться изобразить Европу этаким вольным раем для двухколесных, где им все можно и им за это ничего не будет. Да щаз. Начнем с электросамокатов. Если они вообще разрешены, то по тротуарам им двигаться категорически запрещено. Или велодорожка, или проезжая часть. Что касается бипедальных. В каждой стране, а то и в каждом городе свои особенности для велосипедистов, но из общего - либо велодорожка, либо правый край дороги, не обгоняя пешеходов и других велосипедистов. То есть если по обочине идет пешеход, обогнать его нельзя, как бы это не маразменно звучало. Никаких поездок по автомагистралям. Обязательно показывать другим водителям направление вашего движения жестами. В темное время на велосипедисте обязательно светоотражающий жилет, а у велосипеда фара и задние огни. Ну и потом местечковые ограничения. Невыполнение - штраф и, если страной предусмотрены, снятие водительских баллов, вплоть до лишения водительских прав. Кстати, из немецких велосипедных приколов: там можно двигаться по зебре на велосипеде, но велосипедист не имеет никаких преимуществ перед автомобилем, пропускать его никто не обязан. А вот если педалик спешится, то остановятся обязательно - пешеход, что уж.

да никто и не пытается...

я к тому, что сколько раз бывал в Берлине, замечал одно - пешеходы там не ходят по велодорожкам, велосипедисты не ездят по тротуарам, если есть велодорожка. Как-то удается иметь порядок, но - номеров на велосипедах чо-то не заметил.

А электросамокаты?

А где я упоминал электросамокаты и прочие мопеды?

Сообщение отредактировал Armand: 11.05.2021, 09:09:02

• 0

asr

asr
  • Модератор
  • 22 939 сообщений

А электросамокаты?

Я упоминал.
Меня вело как-то не сильно волнуют, в основном они вполне адекватные, за очень редким исключениям, они не создают проблем.
  • 2

Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

Давайте будем терпимее друг другу, лучше пусть молодежь катается на двухколесных, чем колются в ЦЕНТРЕ ГОРОДА около музея. Если увидим нарушителя, то мягко объясним правила, а не в гневе хвататься за камеру и "палить". Злостных нарушителей конечно нужно наказывать.

https://www.instagra...id=9oj2zwaalks9

Чем больше наркоманов - тем меньше наркоманов

• 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 8 268 сообщений

Чем больше наркоманов - тем меньше наркоманов

Это работало бы, если бы они до ухода в гроб гроб кладбище никого за собой не тащили :)

На велосипеды номера - это, конечно, перебор. Но на мопеды, электросамокаты и прочую самобеглую технику номера стоило бы и ввести.

• 3

Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

Вот у мопедов же есть ограничение в 50кубиков, когда нужны права, а когда можно без них. Электродвигающимся мб тоже так, по мощности ограничение, да и скорости.

Если он едет 10 км, пусть едет рядышком не так страшно, а когда эта падла пролетает на 30+....

Щас еще стали появляться электро мопеды что-ли, большой электро скутер с сидушкой,  вот они ахово разгоняются

• 1

Glucka

Glucka
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Вот у мопедов же есть ограничение в 50кубиков, когда нужны права, а когда можно без них.
Я себе яйца мартышки дам пересадить если хоть у одного из этих бессмертных доставщиков на мопедах найдутся права.
  • -1

Summers

Summers
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Вот у мопедов же есть ограничение в 50кубиков, когда нужны права, а когда можно без них.
Я себе яйца мартышки дам пересадить если хоть у одного из этих бессмертных доставщиков на мопедах найдутся права.

:lol: :D

По теме - наверное, если с разделением по мощности, как выше сказали, то ещё понятно, а то если на каждую слабенькую каталку требовать номер, страховку и права, то многим будет проще сделать права уж сразу на мотоцикл (кому для работы или любит скорость) - там хоть по всем рядам можно ездить, ну, либо сегвей или моноколесо, если кому нужно по тротуару...

А совсем без электротранспорта будет трудновато в Алмате из-за наклона. Судя по карте Алматыбайка, нижние станции к обеду переполняются, а верхние наоборот пустые...

• 1

Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 7 677 сообщений

многим будет проще сделать права уж сразу на мотоцикл (кому для работы или любит скорость) - там хоть по всем рядам можно ездить

моцик - это отдельный вид транспорта, никаких приимуществ в тесном городе с короткими поездками перед мопЭдами и электростелсами, для тех кто любит ощущение полёта и готов в обслуживание вливать немалые суммы (порой, намного бОльшие, чем в авто)

• 3

Summers

Summers
  • Свой человек
  • 529 сообщений

многим будет проще сделать права уж сразу на мотоцикл (кому для работы или любит скорость) - там хоть по всем рядам можно ездить

моцик - это отдельный вид транспорта, никаких приимуществ в тесном городе с короткими поездками перед мопЭдами и электростелсами, для тех кто любит ощущение полёта и готов в обслуживание вливать немалые суммы (порой, намного бОльшие, чем в авто)

Так сейчас преимущество электромопедов и прочих самокатов не в последнюю очередь в том, что не нужно регистрации, страховки, экзаменов на права и всей этой мороки. А если будет одинаково, то многие наверняка задумаются.

Есть же и простые маленькие мотики, чуть больше мопеда - они вроде не очень дорогие, знакомый на работу на таком как-то ездил. Не для ощущения полета, а просто для перевозки своего бренного тела. Зато заряжать не надо каждый день...

• 0

Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 7 677 сообщений

Зато заряжать не надо каждый день...[/size]

зато заправлять надо (не плюс и не минус, если, конечно, юзер не на 5-м этаже 5-ти этажки живёт и в квартиру приходится таскать к розетке по лестнице)

Так сейчас преимущество электромопедов и прочих самокатов не в последнюю очередь в том, что не нужно регистрации, страховки, экзаменов на права и всей этой мороки. А если будет одинаково, то многие наверняка задумаются.

проще - да, но сколько из этой простоты гемора вылазит? беспределят, пьяные (или просто идиоты), воруют...

на самом деле, в пдд нет требования доказательства теоремы фермА, там всё просто, и надо очень себя недооценивать (прикидываться дебилом и не стесняться этого...гордится!), чтобы эта фигня вдруг стала непреодолимым препятствием.

как и постановка на учёт (уже даже ехать никуда не надо...кнопочки подави, тебе домой номер пришлют, это один раз и на несколько лет делается) и страховка (о которой пока речи вообще нет и скорее всего не скоро будет) и налог (будет там 3 копейки, максимум, не обанкротится никто, даже если вдруг введут....на электро не собираются точно)

просто чуть больше ответственности...вот именно она и пугает, не хочет никто отвечать за свои выходки

• 1

vers

vers

d'Artagnan

• В доску свой
  • 18 357 сообщений

А электросамокаты?

Я упоминал.
Меня вело как-то не сильно волнуют, в основном они вполне адекватные, за очень редким исключениям, они не создают проблем.

слова не мальчика,но мужа! :)

забудьте про велосипедистов

сейчас даже прокатные алма-байки бол-менее ездят

а вот всяких мелких и не очень электро-приблуд будет становится лишь больше (прогресс в эту сторону двинул однозначно)

и происшествий с ними тоже

с одной стороны хорошо - быстрее урегулируют (громкие дела и события,они тригерят общество)

но мы же у нас,а у нас не могут супротив прогресса,тем более такого модного

законы то есть

но выполнять начнут только после кровавой мясорубки в одном из двух крупных городов

вангую,что и на тротуар после этого офиц пустят

• 3

I am the Summertime

I am the Summertime
  • Гость
  • 13 сообщений

Велосипедисты большинство адекватных к счастью, но мопедисты и самокатчики, это просто зло. Правил не знают и в наглую ездят по пешеходных дорожкам, еще и в спину сигналят. Мне еще ладно, но для пожилых и детей они огромная угроза, потому что у них нет такой реакции. Ввели бы жесткие штрафы, было бы хорошо. Велосипеды не трогайте, они и не так опасны и к тому же повторюсь там хоть люди адекватные ездят.

• 0

Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 7 677 сообщений

Велосипеды не трогайте, они и не так опасны и к тому же повторюсь там хоть люди адекватные ездят.

только вчера ехал домой по комсе в сторону восточки, 60...ну 65, вернее, я там обычно еду, так вот, по тротуару вел ехал с наездником типа городского профи (шлем, одежда...да и вел видно что хороший) не намного медленнее меня, и я, признаться, не заметил, чтобы он притормаживал на куче мелких улиц, выходящих на комсу, а на той неделе по тротуару вдоль 8 марта (выше кирова) два подростка лет 15-16 хреначили на всю катушку, я ещё подумал, такой придурок в обочину влетит (а оттормозиться он не успеет 100%, я-то тоже немало на 2-х колёсах накатал, и с двигателем и без двигателя), пока стоишь поток пропускаешь на выезде из двора, дверь в меня вомнёт, тупой башкой стекло разобьёт, так ещё отвечать как за полноценного заставят

а сегодня посреди односторонней джангильдина прям сразу выше рыскулова стоял посреди дороги...просто стоял под дождём и махал руками, чтобы все остановились и его куда-то начали пускать, он наверное тоже очень нормальный

так-что за всех не надо, достаточно там неадекватов, ровно столько-же в % как и в других слоях общества

• 0

One

One
  • В доску свой
  • 13 997 сообщений

так-что за всех не надо

Ничего, это обычная ошибка, заметить одного неадеквата и приписать это всем остальным нормальным, которых не замечают. 

• 0

Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 7 677 сообщений

так-что за всех не надо

Ничего, это обычная ошибка, заметить одного неадеквата и приписать это всем остальным нормальным, которых не замечают. 

совершенно верно, никто не обращает внимание на нормальных, т.к. их поведение - это норма. общепринятая.

а идиоты (как за рулём любого тс, так и на своих двоих) сильно выбиваются из этой нормы, трезвый мозг сразу это фиксирует, т.к. идиот представляет опасность

• 1

Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Не ранее как в субботу я ехал вечером по Гоголя в левом ряду и собирался повернуть на Байзакова. В это время параллельно мне по автополосе (со встречным движением, на минуточку) ехал кадр на электросамокате. Перед самым перекрестком делает хитрожопый маневр перестроением на пешеходку, и в надежде, что я его пропущу, далее продолжает валить. Не сбивать же идиота, но я ему посигналил, рассказал про его ближайших родственниках приматах, что это пешеходный переход, а не велополоса, он мне про ориентацию и про ПДД, но к консенсусу не пришли. 

Мало того, что ехал по автополосе, которая в другую сторону (а не в правом ряду как положено ему ехать), а потом перестроился на пешеходку, это можно понять, взять все равно с болезного нечего. Если бы он спешился, то вопросов бы не возникло.   

Вот кстати в статье и ответ:

https://kolesa.kz/co...ektrosamokatov/

Пересекать дорогу по пешеходному переходу водителям электросамокатов запрещается

Сообщение отредактировал Surge: Вчера, 09:37

• 0

Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 7 677 сообщений

Мало того, что ехал по автополосе, которая в другую сторону (а не в правом ряду как положено ему ехать)

сплошь и рядом так ездят, по а-полосе или в правом ряду против шерсти, понятие "встречная" напрочь отсутствует у многих двухколёсных приматов, объясняют это своим удобством (если вообще объясняют)

• 2

Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

по а-полосе

По автополосе им можно, если она в правом ряду, но тут она в левом и вообще встречного движения. Больше всего меня удивил маневр на пешеходку, сколько лет езжу, а еще приходится удивляться.

• 0

Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 7 677 сообщений

по а-полосе

По автополосе им можно, если она в правом ряду

можно в попутном направлении

или я что-то упустил и уже им разрешено в лоб автобусу троллейбусу? это в целях сокращения количества как двухколёсных, путём скорейшей досрочной отправки к праотцам, так и быдловодил от, путём помещения под арест на несколько лет ато и отправки в пешеходы пожизненно....

• 0

One

One
  • В доску свой
  • 13 997 сообщений

По автополосе им можно, если она в правом ряду, но тут она в левом и вообще встречного движения. Больше всего меня удивил маневр на пешеходку, сколько лет езжу, а еще приходится удивляться.

Ну идиоты, прочитали что "можно" и понеслись, а про направление движения не дочитали. Это все их знания ПДД. 

На Гоголя полоса не в левом ряду, она встречная и однорядная. В левом ряду на Тимирязева.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.