Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#3381
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 


Так людям на велодорожках вроде никто не мешает активно... - нечестно )

Ну, а, потом, на тротуарах дети или подростки часто ездят на электросамокатах (постоянно их вижу летом) - их что, на дорогу гнать? Да и на роликовых коньках тоже...

Проблема не решается так просто - иначе бы уже давно решили, наверное...

 

 

люди на велодорожках мне не интересны. Я и по велодорожкам практически не езжу. Мешают или нет, не знаю. 

Подростков и детей на электросамокатах на тротуарах не видел. Либо подростки излишне акселераты. Таким мешаю. Активно. На коньках имеют право. Но как показала практика, их меньше, чем арбузов на Абая зимой вызревает. 

Проблема решается довольно просто. ТРИЗ - наше все. 

 

 

Догадаться, что мешают, нетрудно - не дают развить высокую скорость без риска сбить кого-нибудь. Особенно с детьми и колясками любят ходить по велодорожкам.

Ваша точка зрения "самокаты на тротуаре мешают мне, а люди на велодорожках мне неинтересны" немножко эгоистичная, конечно, но в наше время это даже нормально (к сожалению), и не в этом дело. Просто, если мы - теоретически порассуждать о ПДД, правилах выгула животных и других интересных вещах - это одно, а фактически мы имеем всё немножко другое. Пока что особых штрафов и других репрессий нет ни за пешеходов на велодорожке, ни за самокат на тротуаре... всё симметрично. Мне кажется, это более-менее справедливо. Судя по реакции людей (точнее, отсутствию реакции), большинству - тоже.

Основной негатив вносят явно безответственные индивиды, которые слишком грубо создают опасные ситуации...


  • 0

#3382
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 


 

Догадаться, что мешают, нетрудно - не дают развить высокую скорость без риска сбить кого-нибудь. Особенно с детьми и колясками любят ходить по велодорожкам.

Ваша точка зрения "самокаты на тротуаре мешают мне, а люди на велодорожках мне неинтересны" немножко эгоистичная, конечно, но в наше время это даже нормально (к сожалению), и не в этом дело. Просто, если мы - теоретически порассуждать о ПДД, правилах выгула животных и других интересных вещах - это одно, а фактически мы имеем всё немножко другое. Пока что особых штрафов и других репрессий нет ни за пешеходов на велодорожке, ни за самокат на тротуаре... всё симметрично. Мне кажется, это более-менее справедливо. Судя по реакции людей (точнее, отсутствию реакции), большинству - тоже.

Основной негатив вносят явно безответственные индивиды, которые слишком грубо создают опасные ситуации...

 

 

Мне не мешают люди на велодорожке и бороться с ними мне ни к чему. Так понятнее?

По ПДД, если кто-либо на велосипеде или мопеде или самокате собьет пешехода на велодорожке, то получит втык. Возможно, статья КоАП будет иная. 

Пешеходов никто и никогда у нас штрафовать массово не станет. Нет на это ни сил, ни желания. И пешеходы прекрасно это осознают и пользуются безнаказанностью. И воинственно заявляют, что знать ПДД им не вперлось. Кто за рулем, тот пусть и учит. 

Ну а процент дураков в любой популяции примерно одинаков.


  • 0

#3383
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

во-во правильно. Всех детей на проезжую часть, пусть их там раскатают, зато никто из пешеходов с собаками (особенно) не пострадает. ...

Знаете, мне казалось, что вы умнее.
Я обещал не вмешиваться в срач, но пройти не смог. Прошу за это прощения. Фиона вы меня тоже сильно разочаровываете, я думал, что Вы более адекватный человек, заметьте в вашем уме я не сомневаюсь. Но вероятно я заблуждался. Впрочем любой человек относящийся к касте каких то "любителей", в Вашем случае собаколюбителей, ничего не видите вокруг, если тема хоть как то затронула предмет обожания.

Вы насчитали в себе с велосипеда веса больше 100 килограмм. Не подскажите, шансы пешехода нормального сложения, на которого вы упадете сверху? А у ребенка?

Если я наеду на собаку небольшого размера будет труп собаки. Так же могу легко покалечить ребенка, да и взрослого тоже. Я осознаю эту опасность. Мне уже за 50 лет, моча бьющая в голову уже закончилась в молодости. И я осознано иногда нарушаю правила, посколько просчитываю все варианты опасности, которые может нанести мое транспортное средство и минимизирую их. Потому, как я ранее писал, редко выезжаю на тротуар и потому за два года владения велосипедом ни разу никого не сбил. Меня же автолюбители сбивали уже дважды, это так к слову. И даже эти случаи я предвидел заранее, потому я отделался лёгким испугом, слава Богу. Но если даже что то произойдёт по моей вине, не дай Бог, я трусливо не буду смываться, а буду оказывать медицинскую помощь и нести ответственность за свои поступки, и не важно животное это будет или человек.

Потому мои шансы столкнутся с дядей Нортоном крайне низки, поскольку я не лечу в непосредственной близости от идущих людей, даже если они прутся как бараны по велодорожке. Я обычно тихо подъезжаю на низкой скорости, и спрашиваю: "удобно ли Вам идти по велодорожке?". Адекватные люди извиняются и уходят на тротуар. Неодекватные тупо смотрят на меня, не понимая вообще в чем проблема. Останавливаться и разъяснять им права и обязанности нет никакого желания. Просто еду дальше.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 13.04.2021, 09:01:14

  • 5

#3384
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

А если бы была стенка? Она опасно стоит?

Ну ей ещё надо было возникнуть там внезапно, как Камаз.

 

Камаз?? Внезапно??
 


  • 1

#3385
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

собаколюбителей
Не обижайте собаколюбителей, они в большинстве своем адекватные люди. Собаколюбителям тоже неприятно, что газоны засраны собаками (это конечно редко, но есть те, кто убирает везде, вхожу в их число и знаю многих других. На самом деле мерзко, у меня возле дома шагу не ступить, все возле асфальтовых дорожек заминировано. Ладно я в обуви, но собака то туда может наступить лапами, голыми); по тротуарам они водят своих собак на коротком поводке, а при выпасе собаки на зеленке стоят непосредственно возле зеленки и смотрят за собакой и вокруг, а не языками чешут, так как кроме двухколесных есть еще куча других нежелательных для собак вещей. Хотя у меня ни разу не пытался самокатчик или велосипедист проехать между мной и собакой, которую выгуливаю на рулетке, но я всегда оставляю место с другой стороны тротуара, чтобы мы были объезжаемы или обходимы. В крайнем случае идем гуськом, если тротуар действительно узок. Так же, как и двухколесные, тоже в основном весьма адекватны (сужу по своему кругу общения). Кроме того, было пару случаев в Роще Баумана, когда собака сама попадала под траекторию движения велосипедиста, уйдя в сторону, и велосипедисты, и так ехавшие медленно, просто резко тормозили перед собакой. Но у меня в этом случае не будет даже мысли что-то говорить двухколесному, кроме извинений. Ну и велосипедисты у нас собаками пуганные, особенно мелочь часто сама кидается (владельцы мелочи, иногда забывают, что это собака со всеми вытекающими).  И там, и там, кончено, есть отдельные особи, но они везде есть. Тех, у кого "глаза на лоб и понеслись", кончено встречаю, но там в основном сзади желтый или синий короб (собственно одна из основных причин, почему на тротуаре собака всегда строго у ноги, другая такая причина - дети). Или вот взять мопедистов - тоже залезли на тротуар и тоже там короб за спиной. Доставщики - это уже отдельная субкультура. Сама пока временно распрощалась с двухколесным другом.
  • 2

#3386
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Вот сколько самокатов готовы вечером рассекать по Арбату среди людей, детей, собак и ветеранов партии. Или вы думаете, что они поедут по проспекту Аблайхана? ;) А если есть предложение, будет и спрос.

собаколюбителей

Не обижайте собаколюбителей, они в большинстве своем адекватные люди.
Кстати я за 2 года поездок на велосипеде заметил, что самые неодекватные это мамы с колясками, ну там хоть понятно, они в стрессовом состоянии часто, и семьи человек так из четырех, где самый малой тащит, пытаясь удержать собачатину килограммов так на 30-40 на длинющем поводке. Родители обычно благосклонно относятся к выходкам своего чада и питомца, и им часто все вокруг мешают, потому что они тут главные на улице. Один раз меня какой от чокнутый спаниель, укусил сквозь намордник, что вызвало истерический смех детей, а родители прикинулись валенками, типа собака в наморднике, мы тут не причем. Я был пешком, без велосипеда. Ну все равно я отношусь нормально ко всем, кто явно и грубо не нарушает правила поведения. Все что нужно, это обоюдно уважать друг друга, тогда и правила писать не нужно будет. Но это конечно утопия.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20210413-WA0000.jpg

Сообщение отредактировал Vovanchik: 13.04.2021, 10:40:44

  • 1

#3387
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Кстати я за 2 года поездок на велосипеде заметил, что самые неодекватные это мамы с колясками, ну там хоть понятно, они в стрессовом состоянии часто, и семьи человек так из четырех, где самый малой тащит, пытаясь удержать собачатину килограммов так на 30-40 на длинющем поводке. Родители обычно благосклонно относятся к выходкам своего чада и питомца, и им часто все вокруг мешают, потому что они тут главные на улице.

 

Они на дороге или на тротуаре?
На тротуаре и в парках могут делать что хотят. Идти, стоять, ползти, переползать, просто лежать, с веревкой, без веревки. В одиночку и в четвером, с коляской или без.

Это тротуар.


  • 2

#3388
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Не хочется оффтопить, но рекомендую почитать правила выгула собак принятые в Алматы. А неадекватные собачники и мамы с колясками мне попадаются часто на велодорожке в парке Горького, потому как они считают, что им можно ходить там где им хочется, потому как яжежмать! Уважаемый Аср, надеюсь Вы не осудите меня, за то что я езжу по велодорожке в парке Горького, она там красным покрашена по всей длине и везде знаки стоят велосипед в голубом кружке?

Идти, стоять, ползти, переползать, просто лежать, с веревкой, без веревки.

вот- вот именно так они и делают на велодорожке в парке... Такое ощущение, что где то в правилах написано. Что именно так и нужно поступать везде включая велодорожки.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 13.04.2021, 11:19:19

  • 4

#3389
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
На тротуаре и в парках могут делать что хотят.

В парке да (касается именно людей и только людей), на тротуаре нет. Так как тротуар - это часть дороги и люди, находящиеся на нем, не должны создавать препятствий и опасности для движения других участников этого самого движения. И это касается абсолютно всех, кто на этом тротуаре находится в силу законодательства. А ползать, переползать, лежать можно в парках, дворах, на аллеях, набережных - благо их у нас много. Там хоть в четвером, хоть в пятером. Главное, чтообы стражи порядка чего плохого не подумали.


Сообщение отредактировал Шмяк: 13.04.2021, 11:18:38

  • 0

#3390
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Уважаемый Аср, надеюсь Вы не осудите меня, за то что я езжу по велодорожке в парке Горького, она там красным покрашена по всей длине и везде знаки стоят велосипед в голубом кружке?

 

Тоже надеюсь что Вы не осудите меня за то что на авто езжу по дорогам () НО НЕ ДАВЛЮ пешеходов которые переходят дорогу где не положено.


  • 1

#3391
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

На тротуаре и в парках могут делать что хотят.

В парке да (касается именно людей и только людей), на тротуаре нет. Так как тротуар - это часть дороги и люди, находящиеся на нем, не должны создавать препятствий и опасности для движения других участников этого самого движения. И это касается абсолютно всех, кто на этом тротуаре находится в силу законодательства. А ползать, переползать, лежать можно в парках, дворах, на аллеях, набережных - благо их у нас много. Там хоть в четвером, хоть в пятером. Главное, чтообы стражи порядка чего плохого не подумали.

 

Это в жилой зоне.

 

ПДД

17. Движение в жилых зонах

1. В жилой зоне пешеходы двигаются как по тротуарам, так и по проезжей части дороги. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако их движение не должно создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

 

А про тротуары такого нет.
 


Сообщение отредактировал asr: 13.04.2021, 11:55:57

  • 1

#3392
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

А про тротуары такого нет.

Согласно пункту 1.2:

Тротуар - часть дороги, предназначенная для движения пешеходов, примыкающая к проезжей части дороги или отделенная от нее газоном

Пешеход, согласно этому же пункту является участником дорожного движения.

участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве пешехода, пассажира или водителя
А следовательно на него распространяется общие правила 1.5:
- действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми, не создавать препятствий и опасности для дорожного движения.
 
Но если вам нравятся люди, растягивающиеся на весь тротуар, то почему бы и нет. Мне они, к примеру, не нравятся, также как и двухколесные с рюкзачками глово (последние и на проезжей части мне не очень нравятся). И согласно нашему ПДД, имею полное право их недолюбливать.

  • 0

#3393
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Ну ей ещё надо было возникнуть там внезапно, как Камаз. 
 
Камаз вдруг совершенно ВНЕЗАПНЕ  :eek:  оказался на дороге, сделанной совершенно ВНЕЗАПНЕ специально для Камазов.
Совершенно внезапне он там оказался для того, кого не должно было быть:
- на самокате
- на тротуаре
- на пешеходном переходе
- в этом мире

Где границы вашего сюрреалистического маразма, Оне?

п.с. У розовой зефирки таки будут ответы на элементарные вопросы, опубликованные выше?
  • 1

#3394
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Ну ей ещё надо было возникнуть там внезапно, как Камаз. 
 
Камаз вдруг совершенно ВНЕЗАПНЕ  :eek:  оказался на дороге, сделанной совершенно ВНЕЗАПНЕ специально для Камазов.
Совершенно внезапне он там оказался для того, кого не должно было быть:
- на самокате
- на тротуаре
- на пешеходном переходе
- в этом мире

Где границы вашего сюрреалистического маразма, Оне?

п.с. У розовой зефирки таки будут ответы на элементарные вопросы, опубликованные выше?

 

Объясняю в последний раз. Самокатчик в той истории меня вообще не интересовал, он ССЗБ (погуглите).

Мне не понравилась манера езды Камаза, считаю её опасной для окружающих. Такие вполне могут пролететь так в полуметре от вас или переть по встречке вам в лоб не обращая на вас внимания, с мыслью - "Я большой и делаю что хочу, а вы все прыгайте в стороны". Такие ситуации у меня бывали, потому я и сделал замечание на его счёт.


  • -3

#3395
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Объясняю в последний раз. Самокатчик в той истории меня вообще не интересовал, он ССЗБ (погуглите).

Да неужели. Самокатчик здесь - главное действующее лицо, что ещё вычеркнете из уравнения, чтобы было удобно? Закон всемирного притяжения?

 

 

Мне не понравилась манера езды Камаза, считаю её опасной для окружающих. Такие вполне могут пролететь так в полуметре от вас или переть по встречке вам в лоб не обращая на вас внимания, с мыслью - "Я большой и делаю что хочу, а вы все прыгайте в стороны". Такие ситуации у меня бывали, потому я и сделал замечание на его счёт.

Вот это да! Вау, и правда, такой опасне человек! Считаю его, для окружающих, и т.д. Такие вполне могут. Или вполне не могут. У всех такое бывало, не нужно стесняться.
А ещё у Оне есть маленькая писька, он очень опасный для окружающих человек - вполне может изнасиловать кого угодно. Ходит по гораду, мудями трясёт, и даже на велопедике ездит. Очень страшный человек. Сколько таких ситуаций, когда вот такой страшный человек ходит мудями трясёт, а потом хоп и изнасиловал кого угодно. Откройте новости, ужос такой регулярно. Поэтому я и сделал замечание.

Продолжаем нащупывать границы моразма.

п.с. Фпоследне раз спрашиваю - ответы на вопросы будут? или в мире розовых зефирок не существует понятий конкретики и точных измерений?


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 13.04.2021, 15:30:03

  • 0

#3396
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

а я бы хотел в мире оне пожить

едешь такой,крутишь

уважаемый

автобусы останавливаются,люди в порядке живой очереди тебе педали целуют (беременные и пенсионеры с детьми вне очереди конечно)

 

один минус - общество опять перекосит идейно

и кто-то другой окажется в малиновых штанах (кто на палках-лошадках-скакалках,к примеру),а ты в очередь на лобызания

 

п.с.

блюдите пдд

и суть важность быть живым и здоровым

а не прАвым и с множественными переломами

принципами лучше подвинуться,когда речь об "очень больно"


  • 0

#3397
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

у значит вело виноват в том что ехал на "высокой скорости" без учета своих габаритов и того что нифига не видит перед собственным носом. Что собственно не очень умно.

Про вело я говорил, что он стоит. Какая скорость тогда не высокая? 

 

Вы ПДД внимательно читали, или так, по-диагонали? В ПДД определено "движение" велосипедов, для которого определены ограничения, в том числе - и при  при движении по тротуарам, в частности, - "не создавая опасности для пешеходов".

А вот про остановку и стоянку транспортных средств даны общие требования для всех транспортных средств, к коим относятся также и двухколёсные. Раздел 12, пункт 12.4., пп. 8: "Запрещается остановка (соответственно, и стоянка, п.12.5) ...в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов".


  • 0

#3398
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Ну ей ещё надо было возникнуть там внезапно, как Камаз.

 

1. От момента пересечения КамАЗом пешеходного перехода до момента влетания самокатчика в него прошло несколько секунд, то есть, КамАЗ не материализовался из ниоткуда. Как минимум, сбросить скорость самокатчик бы успел, если бы смотрел перед собой, тем более - если бы сбрасывал скорость и спешивался перед пересечением проезжей части.

2. КамАЗ обязан был уступить дорогу пешеходу, передвигающемуся по ПП. Вот только пешехода там не было.

3. Самокатчика на тротуаре быть не должно.

4. Переезжать ПП "верхом" запрещается.

 

И если бы самокатчик своей тупой башкой озадачился хотя бы одним из этих пунктов - тупая башка бы не пострадала.


  • 1

#3399
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Мне не мешают люди на велодорожке и бороться с ними мне ни к чему. Так понятнее?
По ПДД, если кто-либо на велосипеде или мопеде или самокате собьет пешехода на велодорожке, то получит втык. Возможно, статья КоАП будет иная. 
Пешеходов никто и никогда у нас штрафовать массово не станет. Нет на это ни сил, ни желания. И пешеходы прекрасно это осознают и пользуются безнаказанностью. И воинственно заявляют, что знать ПДД им не вперлось. Кто за рулем, тот пусть и учит. 
Ну а процент дураков в любой популяции примерно одинаков.

Ну что ж, в целом понятна ваша позиция. :ninja:

По идее, сейчас то на то и выходит, что пока эта "правда жизни" действует в обе стороны, и сохраняется равновесие взаимного неуважения (или, наоборот, уважения - тут с какой стороны смотреть). Так и живём...

ЗЫ надо успеть покататься и нагуляться на всякий случай )


  • 0

#3400
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

п.с.

блюдите пдд

и суть важность быть живым и здоровым

а не прАвым и с множественными переломами

принципами лучше подвинуться,когда речь об "очень больно"

 

С другой стороны, если всё время потакать неправым, то неправые уверятся во мнении, что они всегда правы...
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.