Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#3001
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Кстати, а в законодательстве вообще есть такой термин: "источник повышенной опасности"? И, если есть, то в каком законе и каково его определение?

 
Древнее постановление ВС РК (лет 20 ему наверное уже)

Источником повышенной опасности надлежит признавать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинителя вреда из - за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими же свойствами.


Сообщение отредактировал Квазимодо: 16.10.2019, 15:18:22

  • 0

#3002
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Спидометр в помощь.

Вы не очень поняли, что я хотел сказать. Попробую понятнее.

Если каждый будет ехать "по ощущениям", то никто ничего соблюдать не будет. И спидометр не поможет, пока не будет в какой-то форме фиксироваться скорость ездюка.

Так более доходчиво? 


  • 0

#3003
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Так более доходчиво? 

Это уже вопросы к нашим доблесным полицейским. Соблюдение отслеживать должны они. Пусть камеры повешают или с радаром стоят. В качестве предупреждения, что скорость надо сбросить и смотреть в оба глаза, хватило бы и треугольного знака.

И вообще на этом участке теперь получается ездить нельзя. Так что ножками-ножками или на проезжую часть


Сообщение отредактировал Шмяк: 16.10.2019, 15:34:26

  • 0

#3004
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

в общем, ставившие знак (все: от урбарастов при какимате до жопапо) традиционно думали тем на чём обычно сидят

так старательно придумывать и организовывать то, что в реальности невыполнимо (а выполнимо только в их методичках и при соблюдении каких-то специфических условий в сферическом вакууме) могут только совсем тупоголовые дятлы


  • 2

#3005
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Я сделал пост на Фэйсбуке в группе, так вот ответ написали, что этот знак Запрещающий проезд висит для машин, а не вовсе для вело/электросамокатов. Я в комментариях ответил, что по пдд, движение авто и так запрещено двигаться по велодорожкам. Но если бы и хотяли для одоренных водителей повесить знак, то повесли бы вот такой

depositphotos_107434564-stock-photo-german-traffic-sign-prohibiting-thoroughfare.jpg
  • 0

#3006
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

В верхней части парковой зоны есть довольно длинная и широкая аллея параллельно Тимирязева ( в той части, где самый верхний туалет и шахматисты сидят). Вот она зачем то превращена только в велодорожку. Половина расчерчена в одну сторону, половина в другую. То есть- до сортира, в теории, только велосипедисты могут доехать. :spy: Понятно, что по ней и пенсионеры-шахматисты ходят, и мамочки с колясками и те кто белок кормит, так как именно там беличьи кормушки висят.И сами пешие сотрудники Атакента. :dandy:
О.... про туалет не знала. Тогда приношу свои извинения, видимо, была неправа по поводу велодорожки в верхней части. Я просто всегда параллельно ей проходила и о таких нюансах не была в курсе. Но да, очередная гениальность байбековского акимата в деле размещения велодорожки на лицо. Я думала велодорожка вместо тротуара к Галерее - это уже край кретинизма. Но это тоже неплохо. :faceoff:

29 июня из Центрального УВД пришел ответ: в возбуждении уголовного дела было отказано, так как отсутствует состав преступления – велосипедист в данном случае не нарушил ПДД. В письме также советуют это дело решать в рамках гражданского, а не уголовного кодекса.
Точно также как и с автомобилистами. В странах бывшего СССР, где есть этот бред собачий с источником повышенной опасности, уголовки, лишения прав, штрафов и прочего может и не быть, но в рамках гражданского дела возместить пешеходу его лечение (или похороны) водитель машины\велосипеда\самоката обязан. Давно уже пора эту норму изъять из употребления и забыть, как о страшном сне, но нет же...
  • 0

#3007
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Из соседней ветки. Гениально...

Днем в понедельник, 14 октября, произошло ДТП по ул. Шаляпина с восточной стороны метров за 200 перед ул. Алтынсарина. Женщина за рулем праворульки (марку не разглядела) ехала во втором ряду и остановилась , чтобы пропустить пешехода на зебре. В нее на полном ходу влетает парень на электросамокате и полностью разбивает заднее стекло салона праворульки, повредив еще и задний бампер автомобиля. Автоледи в шоке достает мобильный, пытается куда-то дозвониться. А парень только отряхнулся, вскочил на самокат и уехал! В ту же минуту появился жолпол, который двигался в попутном направлении. Отчаянно размахивая руками, женщина остановила их прямо на дороге перед своим разбитым автомобилем. Выслушав объяснение пострадавшей, жолполовцы предложили ей быстрее садиться к ним в патрульку и, включив проблесковые маячки, бросились в погоню за электросамокатчиком. Не знаю чем закончилась эта история, но вывод тут однозначный: в случае ДТП с электросамокатчиком, нужно тут же снимать его на фото и видео. Иначе его потом практически невозможно будет идентифицировать. Только вот интересно как их вообще без страховки выпускают на проезжую часть? Чем электросамокатчики будут покрывать ущерб от ДТП? Натурой?

  • 1

#3008
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений
Это уже вопросы к нашим доблесным полицейским. Соблюдение отслеживать должны они.

Речь, как я понимаю о том, как водителю отслеживать скорость, а не о том, как за этим должны следить соответствующие органы.

На самом деле, 20 км/ч можно примерно на глаз определить. 20 км/ч - это такой хороший средний темп бега. Не спринт, конечно. И марафон с такой скоростью бегут только чемпионы. Для среднестатистического человека это очень приличный темп, в котором можно пробежать метров 150-200 и выдохнуться... Если понимаете, что бежать с такой скоростью, с которой едете скорее всего не сможете больше 100-150 метров, то вы наверняка едете быстрее 20 км/ч. Понятно, что все плюс/минус с учетом физической формы каждого индивидуально. И глазомер нужен. А это не у всех... Так что, ограничение скорости на тротуарах - это скорее психологическая мера. Разумеется, никто не будет вешать над тротуарами скоростомеры. 

 

В нее на полном ходу влетает парень на электросамокате и полностью разбивает заднее стекло салона праворульки, повредив еще и задний бампер автомобиля. Автоледи в шоке достает мобильный, пытается куда-то дозвониться. А парень только отряхнулся, вскочил на самокат и уехал!
Ни сколько не сомневаюсь в правдивости... Но на месте тех, кто тут бывало храбрился учинять рукоприкладства против самокатчиков, я бы задумался. Полностью разбил стекло... Как я понимаю собственным корпусом. Отряхнулся и уехал... Терминатор прям.

Сообщение отредактировал гуртовщик мыши: 16.10.2019, 16:47:57


#3009
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Я сделал пост на Фэйсбуке в группе, так вот ответ написали, что этот знак Запрещающий проезд висит для машин, а не вовсе для вело/электросамокатов. Я в комментариях ответил, что по пдд, движение авто и так запрещено двигаться по велодорожкам. Но если бы и хотяли для одоренных водителей повесить знак, то повесли бы вот такой

attachicon.gifdepositphotos_107434564-stock-photo-german-traffic-sign-prohibiting-thoroughfare.jpg

 

Думаю, что у нас такой знак просто не выпускают. Как аргумент, знаки крутого подъёма/спуска бывают только пустые, либо с 12%, иных значений будто не существует.


  • -1

#3010
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Стояли сегодня в пробке вверх по Жарокова, а по тротуару ехал велосипедист с ребенком на заднем сиденье. Из проулка вывернула девочка, по виду первоклашка. Он ей чуть голову не снес своим ребёнком, она резко дернулась назад, и дальше поехал. И его ничего не колыхало.
  • 1

#3011
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
И ведь видел ее, козлина, только ехал с очень приличной скоростью. Блин, бомбит до сих пор((
  • 1

#3012
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Думаю, что у нас такой знак просто не выпускают. Как аргумент, знаки крутого подъёма/спуска бывают только пустые, либо с 12%, иных значений будто не существует.

  

Ну, как бы знак крутого подъема действительно идет только со значением 12%. Или они должны к каждому подъему угол наклона вычислять? А знаки "проезд запрещен" и "проезд запрещен механическим ТС" все таки существуют. Хотя для сотрудника ДПС конечно будет аргументом, что знак не выпускается или на фейсбуке так сказали.

Висит знак - проезд запрещен, значит запрещен. Если бы велосипедисты/самокатчики научились ездить аккуратнее у школ и в парковых зонах, может и знак бы не понадобился. Есть конечно вариант нарисовать зебру, но тогда необходимо установить лежачие полицейские и обозначить их, так как на зебре в лучшем случае пропустят 2-3 из 10 двухколесных.

В Парке ПП въезд велосипедам запертили после того, как там сбили ребенка. Может и тут уже успели.


Сообщение отредактировал Шмяк: 17.10.2019, 08:18:30

  • 0

#3013
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

покатался вчера на велосипеде. Старался по мелким улицам по проезжей части. На тротуаре мне страшно. Не хочу. А на ПЧ машин много и дураков на самокатах, несущихся в лоб. Оставлю, наверное, велик для выездов на природу. 


  • 0

#3014
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Ну, как бы знак крутого подъема действительно идет только со значением 12%.

 

да нет же. это в ПДД он так изображен, для примера.

местные дебилы-установщики просто копируют.

По уму и в нормальных странах на знаке должен указываться/указывается реальный градиент для данного участка дороги.


Сообщение отредактировал Armand: 18.10.2019, 11:22:13

  • 0

#3015
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Есть подозрение, что самокаты зимой могут остаться примерно в этом же колличестве.

Ну так что, вернёмся к вашим подозрениям сейчас? Что говорят наблюдения, каково количество самокатов? 


  • 4

#3016
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Есть подозрение, что самокаты зимой могут остаться примерно в этом же колличестве.

Ну так что, вернёмся к вашим подозрениям сейчас? Что говорят наблюдения, каково количество самокатов? 

Вчера одного видел.  :D


  • 0

#3017
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Вчера одного видел.

Я позавчера одну наблюдал на Курмангазы, без световых приборов, везущую по проезжей части ребёнка перед собой. И одного вчера на Шаляпина.

Массовое явление, не иначе. Не меньше, чем летом. 


  • 2

#3018
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Есть подозрение, что самокаты зимой могут остаться примерно в этом же колличестве.

Ну так что, вернёмся к вашим подозрениям сейчас? Что говорят наблюдения, каково количество самокатов? 

 

 

поменьше. Но. Экстремалов побольше. Тех, что на каких-то крутых самокатах ездят, подрессоренных, увешанных лампочками аки новогодняя елка. Все в коже-роже и прочих шлемах с наколенниками. 

 

А еще видел девушку на самокате. Обычном. Но. Сапоги на шпильках. На самокате. Никакого обвеса и шлемов. Экстремалы нервно курят в саду. 


  • 0

#3019
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Экстремалов побольше.

Чем летом? :)

Я же в абсолютном количестве считаю. Если летом от самокатов по тротуарам ходить опасно было, то сейчас раз в день хорошо если одного увидишь. 


  • 0

#3020
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Нормальный спад. Причем, не сезонный. И летом, когда были осадки, двухколесных на улицах существенно убывало. Сейчас этот снежок растает, дороги и тротуары окончательно просохнут - и самокатчики-велосипедисты повыкатывают своих коней. Поменьше, чем летом, конечно. Но тем не менее. Уже сегодня я лично встретил четверых. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.