Перейти к содержимому

Фотография

IPO Казатомпрома. 15 ноябяр 2008 года. Налетай народ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Добрый день уважаемые форумчане. 

Как вы знаете 15 ноября планируется IPO акций Казатомпрома (25%). Согласно нормативов, 20% от этой эмиссии будет выпущено на Астанинской бирже МФЦА.

Сссылка на новость:

https://abctv.kz/ru/...kah-ipo-v-noyab

 

Я как работник немного проработавший в 00 годы в этой индустрии, и как человек интересующийся фондовым рынком планирую учавствовать на данном IPO. Также рекомендую и вам.

 

Плюсы:

- Ликвидная ценная бумага, так как оставщиеся 80% от эмиссии будут листинговаться на Лондонской бирже

- Вся выручка в долларах США, поэтому данная ценная бумага не будет боятся девальвации тенге

- У Казатомпрома уникальное преимущество - у него одна из самых низких себестоимости на фунт добытого урана в мире.

- Самое главное: с 2007 года, частично из за Фукусимы, цена на уран упала с 100+ долларов США за фунт до 20-27 долларов. Учитывая большое количество возводимых реакторов а также исскуственное понижение добычи урана самыми крупными производителями в мире (Казатомпром и Cameco), цена на уран в ближайшие 3-5 лет очень сильно поднимется в цене.

 

Цель этого топика: 

- рекоммендовать гражданам РК покупать акции, и получить хорошую прибыль

- пообсуждать с знающими инвесторами и работниками атомной индустрии РК данное IPO. Хотелось бы пообсудить и получить ценную информацию.

 

Со своей стороны, я не являюсь аффилированным с данным IPO гражданином (ни как брокер или представитель Казатомпрома, и тд), поэтому просьба относиться с пониманием при обсуждении. Короче говоря я никому не обязан объяснять или что то доказывать.

 

Давайте начнем-ссс. :) Осталось 26 дней.


  • 0

#2
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Ниже написал сегодня вопросы в отдел по работе с инвесторами Казатомпром. Надеюсь ответят оперативно. Сказали что отвечать по фин отчетности будут сами. А по выпуску акций через Halyk Finance:

 

Кому: ir@kazatomprom.kz

 

Добрый день,

 

Просьба подсказать по следующим вопросам касательно предстоящего IPO Казатомпрома:

 

По структуре IPO:

1. Когда планируется начать прием заявок на

2. Будут ли цены акций Казатопром при первичном размещении на МФЦА (эквивалент в долларах) равняться цене на LSE? Учитывая разницу в размещаемых валютах, на какой день будет фиксироваться цена в тенге в МФЦА?

3. Вопрос как новичка: после завершения IPD, теоретически долларовый эквивалент цены акции Казатомпром на МФЦА должен быть равен цене Казатомпром на LSE (за счет арбитража)? Или может различаться?

 

Вопросы по финансовой отчетности (годовая 2017, и полугодовая 2018)

  1. Просьба дать разъяснение по условиям договора заключенного с компанией Yellow Cake Plc. А именно:
    1. Написано что договор заключен на 10 лет. И Yellow Cake имеет право закупать на 100 млн долларов США каждый год. Просьба прояснить – лимит закупок по договору ограничен в фунтах урана или долларовым лимитом?
    2. В ФО указано что Казатомпром имеет право выкупить право опциона в случае превышения цены урана на спотовом рынке свыше 37.5 долларов США. Просьба прояснить условия обратного выкупа.
    3. Просьба прояснить условия определения цены продажи урана компании Yellow Cake. На сайтах (http://www.world-nuc...se-0907187.html) указано что 5 июля 2018 года было закуплено 8.81 млн фунтов урана по цене 21.01 долларов за фунт. В то же время согласно сайтов (https://www.cameco.com/invest/markets/uranium-price) спотовая цена урана составляла 22.65 долларов за фунт. Цена продажи компании Yellow cake определяется как цена на спотовом рынке с определенным дисконтом, просьба подтвердить? Также просьба подтвердить размер дисконта.
  2. Прошу подсказать возможно ли предоставление разбивки текущих долгосрочных договоров заключенных между Казатомпром и его клиентами с описанием объемов в тоннах и сроками завершения.
  3. Просьба описать маржинальности продаж урана и прочие проблемы (включая законодательной) ради которой была создана трейдинговая компания Kazatomprom AG в Швейцарии (как я понял проблемы в законодательстве РК по заключению долгосрочности договоров). Каким образом и когда решиться данная проблема.

 

Заранее спасибо,

 

ХХХХ-ев ХХХХХ, физическое лицо. Резидент РК.


  • 0

#3
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

если бы это было на КАСЕ то всё понятно. Но как это будет работать на МФЦА большой вопрос. 


  • -1

#4
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

а сколько акция то одна стоит примерно?


  • 0

#5
Ruslan_fantom

Ruslan_fantom
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Года 2 назад разговаривал с одним из работников Казатомпрома. Он поведал следущее: легкодобываемый уран уже выработали французы (то есть сняли сливки). Уран есть, но нужны инвестиции и технологии.

Как мне кажется какая бы цена не была, после IPO она упадет, но в долгосроке может быть будет рост


Сообщение отредактировал Ruslan_fantom: 25.10.2018, 14:11:20

  • 0

#6
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Года 2 назад разговаривал с одним из работников Казатомпрома. Он поведал следущее: легкодобываемый уран уже выработали французы (то есть сняли сливки). Уран есть, но нужны инвестиции и технологии.

Как мне кажется какая бы цена не была, после IPO она упадет, но в долгосроке может быть будет рост

Есть такой риск. По правилам размещения IPO, на 180 дней все транзакции замораживаются. В любом случае не продашь. 

Есть конечно всякие другие инструменты, для тех кто захочет зашортиться.


  • 0

#7
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

а сколько акция то одна стоит примерно?

Расчет стоимости акции на продажи будут осуществлять инвестиционные банкиры/андерайтеры. Я уверен что на данный момент данная цена расчитывается. В основном исходя из цен на акцию конкурентов Казатомпрома и цену урана.

 

Поставят слишком низкую цену - недоберут денег с инвесторов.

Поставят слишком высокую - все 25% акций не смогут продать.

 

Для информации. При таких больших IPO Обычно предварительно большие пакеты продают инвестиционным инвесторам. Я думаю уже соглашения подписаны. Смотрите по ссылке:

https://camonitor.kz...uzbekistan.html


  • 0

#8
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Года 2 назад разговаривал с одним из работников Казатомпрома. Он поведал следущее: легкодобываемый уран уже выработали французы (то есть сняли сливки). Уран есть, но нужны инвестиции и технологии.

Как мне кажется какая бы цена не была, после IPO она упадет, но в долгосроке может быть будет рост

Это больше из серии бабушка с подъезда сказала. По всему РК, включая французский СП уран добывается методом подземного выщелачивания. Это самый дешевый но не самый экологичный метод.

 

Единственное РК-Французское СП - СП Катко к 2011 году добыло 10 тысяч тонн урана (свежие данные не нашел). Это примерно 45-50% годового производства урана всего РК за один год. Не так много. РК первое в мире по запасам урана


Сообщение отредактировал NegritenoK: 25.10.2018, 14:47:59

  • 0

#9
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

если бы это было на КАСЕ то всё понятно. Но как это будет работать на МФЦА большой вопрос. 

И то и другое биржы. Какая разница. Работает все одинаково.

 

Если не нравиться можно через американских брокеров (или на крайний случай через фридом финанс) купить те же акции на Лондонской бирже


  • 0

#10
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

если бы это было на КАСЕ то всё понятно. Но как это будет работать на МФЦА большой вопрос. 

И то и другое биржы. Какая разница. Работает все одинаково.

 

разница в том что на МФЦА ни одной сделки не прошло, ни одного инструмента нету. Кто туда пойдет? Где вторичка? Кому вы акции эти продадите? 


  • -1

#11
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

 

Года 2 назад разговаривал с одним из работников Казатомпрома. Он поведал следущее: легкодобываемый уран уже выработали французы (то есть сняли сливки). Уран есть, но нужны инвестиции и технологии.

Как мне кажется какая бы цена не была, после IPO она упадет, но в долгосроке может быть будет рост

Это больше из серии бабушка с подъезда сказала. По всему РК, включая французский СП уран добывается методом подземного выщелачивания. Это самый дешевый но не самый экологичный метод.

 

Единственное РК-Французское СП - СП Катко к 2011 году добыло 10 тысяч тонн урана (свежие данные не нашел). Это примерно 45-50% годового производства урана всего РК за один год. Не так много. РК первое в мире по запасам урана

 

не на 2м месте? 


  • 0

#12
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

 

 

если бы это было на КАСЕ то всё понятно. Но как это будет работать на МФЦА большой вопрос. 

И то и другое биржы. Какая разница. Работает все одинаково.

 

разница в том что на МФЦА ни одной сделки не прошло, ни одного инструмента нету. Кто туда пойдет? Где вторичка? Кому вы акции эти продадите? 

 

Позвольте не согласиться. Те же самые ЕНПФ и любой арбитражник с удовольствием купит цену на 10 центов дешевле чем на LSE.

Посмотрите какой спред на Kazakhmys который также торгуется и на KASE и на LSE. Там спред доли процента.

Те же игроки что работают на KASE будут работать и на МФЦА.


  • 0

#13
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

 

 

Года 2 назад разговаривал с одним из работников Казатомпрома. Он поведал следущее: легкодобываемый уран уже выработали французы (то есть сняли сливки). Уран есть, но нужны инвестиции и технологии.

Как мне кажется какая бы цена не была, после IPO она упадет, но в долгосроке может быть будет рост

Это больше из серии бабушка с подъезда сказала. По всему РК, включая французский СП уран добывается методом подземного выщелачивания. Это самый дешевый но не самый экологичный метод.

 

Единственное РК-Французское СП - СП Катко к 2011 году добыло 10 тысяч тонн урана (свежие данные не нашел). Это примерно 45-50% годового производства урана всего РК за один год. Не так много. РК первое в мире по запасам урана

 

не на 2м месте? 

 

Виноват. Вторые. После Австралии. Попутал.

 

Мы первые по добыче 


Сообщение отредактировал NegritenoK: 25.10.2018, 17:03:10

  • 0

#14
Ruslan_fantom

Ruslan_fantom
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Можете мне пояснить, человеку далекому от акций:

вот куплю я акции, а заработать смогу только при продаже (если цена вырастет)? Стоит ли расчитывать на дивиденты или держатели покрупнее решат что прибыль нужно пускать на развитие.


  • 0

#15
Raigon

Raigon
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Можете мне пояснить, человеку далекому от акций:

вот куплю я акции, а заработать смогу только при продаже (если цена вырастет)? Стоит ли расчитывать на дивиденты или держатели покрупнее решат что прибыль нужно пускать на развитие.

В предыдущие года выплачивались.


  • 1

#16
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Позвольте не согласиться. Те же самые ЕНПФ и любой арбитражник с удовольствием купит цену на 10 центов дешевле чем на LSE.

 

 

 

Посмотрите какой спред на Kazakhmys который также торгуется и на KASE и на LSE. Там спред доли процента.

Те же игроки что работают на KASE будут работать и на МФЦА.

 

ок давайте посмотрим на вашем примере как это всё будет происходить ;) держите в курсе плз


  • -1

#17
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Можете мне пояснить, человеку далекому от акций:

вот куплю я акции, а заработать смогу только при продаже (если цена вырастет)? Стоит ли расчитывать на дивиденты или держатели покрупнее решат что прибыль нужно пускать на развитие.

Выплачиваться будут. Как говорил Raigon выше Казтрансойл и Кегок после IPO ежегодно выплачивают дивиденды. Там ситуация немного иная - там было народное IPO.

 

В любом случае больших капитальных затрат уже не предвидится. Платить должны. В любом случае советую подержать данные акции года 3. А лучше 5.


  • 0

#18
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

сколько акция то стоит примерно ? 10 долл, 100, или 10.000??? а то и смысла может нет лезть туда, куда давно залезли сильные мира сего....


  • 0

#19
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

сколько акция то стоит примерно ? 10 долл, 100, или 10.000??? а то и смысла может нет лезть туда, куда давно залезли сильные мира сего....

 

Нет смысла сколько стоит акция. Главное на сколько вы закупаетесь.

 

100 акций по 1$ или одну акцию по 100$.

 

Если упрощенно, то отталкиваться от прибыли на акцию Казатомпрома в 2017 году в размере 3,700 тенге. (http://www.kazatompr...vaya-otchetnost)

и использовать примерный коэффициент P/E (price/earnings) в размере 15, то одна акция будет стоить в районе 55 тысяч тенге.

Если упрощенно считать с тем же коэффициентом по ФО 1 полугодия, то 14,7 тысяч тенге.

 

Честно говоря финансовая отчетность Казатомпрома неоднородная. Я все еще ковыряюсь в цифрах


  • 0

#20
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Нашел интересную статью на блумберге.

https://www.bloomber...te-trump-threat

 

Андерайтеры 15 октября 2018 года выпустили очень проработанный 689 страничный документ перед IPO. Кому интересно и кто знает английский прошу по ссылке:

http://tools.morning...entId=187243829

 

Выше спрашивали про примерную стоимость акции. В статье пишеться что весь Казатомпром примерно оценивается в 4 млрд долларов США. Учитывая что количестов акций (37 миллионов), получаем примерно 108 долларов за акцию.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.