Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Живописная Россия, том 12 (бесплатное приложение к журналу Нова 1895 гОдно из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания.

живописная россия антиквариат 1895 нова семенов-тян-шанский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Az_s

Az_s
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Одно из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания. 
 
Основная цель "Живописной России" заключалась в том, чтобы живым словом и рисунком в одном огромном целом дать яркое изображение разнообразнейших картин природы нашего необъятного Отечества, а равно и типов, населяющих его разноплеменных народностей; описать их нравы, одежды, жилища, очертить их быт, промышленность, торговлю и вообще все экономическое положение, познакомить с их верованиями, преданиями, былинами, песнями и другими произведениями духовной жизни. К участию в этом издании были приглашены лучшие научные и литературные силы, и на страницах "Живописной России" появились оригинальные, специально написанные для этого издания, очерки. 
 
В художественных переплетах оформления художника Самокиша: тиснение золотом в орнаментальных рамках двуглавого орла и названия. С огромным количеством иллюстраций в тексте и на отдельных листах в каждом томе. 
 
Количество отдельных очерков, из которых каждый посвящен какому-либо описанию или исследованию равняется 220-ти, общее число ученых и писателей, принимавших участие с самого ее основания — 93, если же прибавить к тому сотрудников редакции, подготавливавших материал, проверявших и заполнявших цифровые данные и пр. , то это число достигает 117-ти. 
 
Художественная часть выражается цифрой в 3815 иллюстраций, из которых 400 представляют собой большие картины во всю страницу, гравюры на дереве и цинке, фотоцинкографии с натуры и пр. 
 
Кроме перечисленных 117-ти писателей и ученых, принимавших участие в составлении текста, над изданием трудилось 423 человека. Это число распределяется между наборщиками, метранпажами, художниками, граверами, фотографами, бумажными фабрикантами, переплетчиками и пр. 
 
И эти вклады тем ценнее, что они состоят из специально для издания написанных статей, нигде раньше не опубликованных. 
 
Многие из помещенных в «Живописной России» очерков были оценены за границей и появились в немецком и французском переводах. 
 
«Живописная Россия» опередила свое время по содержанию и размаху издания. 
 
Оформление этого издания с художественной точки зрения безупречно, но в нем есть масса недостатков:
 
Изначальная задумка авторов «Живописной России» и в первую очередь ее редактора П. П. Семенова-Тян-Шанского было сделать это издание доступным для значительной части населения, однако по желанию издателя ее сделали значительно более роскошной чем предполагалось ранее, что существенно увеличило стоимость книги. 
 
В ночь на 16 мая 1900 года (ст. Стиль) во время пожара на книжных складах тов. М. О. Вольф сгорел почти весь запас уже готовых томов и листов. Печатание вновь сгоревших томов оказалось невозможным, как в силу дороговизны издания, так и в силу условий с большинством сотрудников, предоставлявших свой труд только для одного издания. 
 
Эти обстоятельства обусловили тот факт, что «Живописная Россия» в наши дни является библиографической редкостью. 
 
Для всех, интересующихся историей России.
 
Цена 800 000 тенге, возможен торг.
Пишите в ватсап 87777730080. Нахожусь в городе Астана, могу отправить по Казахстану. 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Az_s: 03.09.2018, 17:57:57

  • 0



Темы с аналогичным тегами живописная россия, антиквариат, 1895, нова, семенов-тян-шанский

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.