Перейти к содержимому

Фотография

как влияет купировка ушей и хвостов на экстерьер собакикупировка ушей и хвостов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Коль запретили развивать тему в другой ветке. Отвечу все знающей  Тин тут

 

 

AVOLANCHE сказал(а) 11 Авг 2018 - 03:15: А вот вот !!!! про охотников подробней всЕ знающая Тин.

 

 

 

 Жду ответа про охотников которым купируют уши  ? хвосты да купируются а вот уши. КОМУ И КАК

 

 А кто начал всё это в теме !? Сама в лоток ......... и  утонула в НАПОЛНИТЕЛЕ. как котенок на аватарке .

 ЖДУ ОТВЕТА ПО ОХОТНИКАМ!! подробней раскройте  тему может что то для себя новое узнаю.

 Наконец то прозвучала разумная  фраза/ любое хирургическое вмешательство несет определенный  риск/    так зачем же всех  подряд подвергать С/К если вполне  можно обойтись без этого ....Я НЕ О КОШКАХ им можно сразу   с момента рождения убирать все вместе с головой    РАЗРЕШАЮ!!!!!!!

 


какую пользу непосредственно для здоровья и качества жизни несет купирование хвостов и ушей в современных реалиях для пород, которые уже не являются охотничьими или бойцовыми? Прошу ответить именно на этот вопрос, без словоблудия о замыслах создателя породы, его видения ее, экстерьере, выставках и прочем

 А  вот без словоблудия как вы все это называете не обойтись. Так как это касается экстерьера собаки. восприятия её облика . и не просто так создателями породы было решено  купировать хвост и уши    скажу даже больше ! подумайте  если есть чем  и хватит познаний ! над тем  почему  у  пород  имеющих квадратный формат. высокий постав хвоста  практически нет дисплазии тазобедренного сустава.  и дисплазия появилась у боксеров  за них раньше взялись ФЦИ  у них  на данном этапе  практически  нет высокого постава хвостов .а  у тем которые имеют такой хвост снижают оценки. Как мало надо :cry:  всего то чуть менее 20 лет   что бы появились калеки в породе изначально  здоровой. :dont:  

 

Купирование  актуально.  Там  где  это было определено создателем породы  . и слава Богу ФЦИ  включило мозги и разрешило  странам где эти операции  разрешены  породам которым изначально создателем  было решено купировать уши и хвосты .  разрешить допуск  на выставки  купированным собакам . Так что теперь многие заводчики Европы выкручиваются  оформляют пометы через РКФ. БКО ......  продают щенков -так сказать оформляют фиктивный брак. Так как на выставках резко упало количество экспонентов . На  породном ЧМ  доберманов резко упало посещение собак . так как они ограничили допуск купированных собак .  Стали  снижать оценки за не правильный постав хвостов крендель на спине. Стали снижать оценки за не правильный постав ушей. в разлет или розочкой.  Более 200 лет породники  боролись со скошенными крупами , более 200 лет породники боролись с развешенными ушами  .  И  тут под давлением зеленых УЁ    ФЦИ решили наложить запрет  и что в итоге. Стали отбираться собаки с низким поставом хвоста а значит как правило с чуть скошенным крупом,так как только это не даст возможности хвосту закрутиться в КРЕНДЕЛЬ. хотя и у этих бывает крендель  и самое ужасное что ДОБЕРМАН  квадратного формата стал казаться зрительно длиннее Стали отбираться собаки с низким поставом ушей  стали отбираться собаки  более сырые  с сыроватыми головами  , так как только у сырых собак как правило уши лежат вдоль скул как у Ротвейлеров и то не у всех.  стали снижать оценки за недостатки по голове  Голова перестала быть с параллельными линиями   череп стал более округлым.  стали подвисать веки. Голова потеряла свой цельный образ за который все так ценили добермана Короче то что более 2х веков  убирали ,сейчас стали культивировать. и в итоге что получили. У не купированного добермана потерялся его цельный литой образ. голова была украшением добермана,а теперь если нет полного фото то определить породную принадлежность собаки очень сложно . Так как таких фенотипично  похожих пород несколько. кроме квадратного формата. но скоро и это потеряем так как одно  изменение в анатомии тянет за собой другое . Тин не надо лезть туда где вы НИЧЕГО НЕ СМЫСЛИТЕ.  я же не лезу в ваши кошачьи экстерьерные особенности  а они порою ох как далеки от красоты и  анатомические нормы. ЕЩЕ РАЗ КОШЕК КУПИРУЙТЕ- С/К ВСЕХ ПОДРЯД. собак оставьте в покое . с нас хватит таких как ... Garnel.. и     ....


Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 11.08.2018, 17:48:28


#2
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Видимо даже такие простые фразы недоступны для вашего понимания.

Купирование ушей и хвостов актуально для бойцовых и охотничьих пород собак

 

какую пользу непосредственно для здоровья и качества жизни несет купирование хвостов и ушей в современных реалиях для пород, которые уже не являются охотничьими  или бойцовыми?

Где именно идет речь о купировании ушей охотничьим собакам?Все, кроме вас все правильно поняли.И только для вас общую фразу про купирование ушей и хвостов для бойцовых и охотничьих пород надо было разбить по пунктам.Извините, но если вы туго соображаете, это только ваши проблемы.

Сама в лоток ......... и  утонула в НАПОЛНИТЕЛЕ. как котенок на аватарке .

Я смотрю, вас очень мои лотки волнуют.Угомонитесь уж, с ними все в порядке.Вам такое и не снилось :D

Скрытый текст


  • 0

#3
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 Наконец то прозвучала разумная  фраза/ любое хирургическое вмешательство несет определенный  риск/ 

Это до вас наконец-то дошло, что никто из сторонников кастрации никогда не утверждал, что эта операция 100% безопасна.Это вы так читаете, выдергивая только то, что хотите видеть.Повторюсь, это проблема вашего восприятия.

Навскидку из недавнего

Занималась породным разведением 15 лет.Кастрировала всех производителей, отработавших племенную программу. Как только в нашем  городе стали практиковать раннюю кастрацию, стала кастрировать и котят, не предназначенных для разведения, в возрасте 3,5 -  4х месяцев.Так же было приличное количество кастрированных подобрашек.За все время не было ни одного случая не только летального исхода, но и послеоперационного осложнения.Единственный раз была индивидуальная реакция на шовный материал в виде покраснения и зуда шва.Шов был косметический, зажил быстро.Но некоторое время были зуд и покраснения рубца.Затем все прошло. Однако, утверждать, что операция совершенно безопасная, естественно, никто не станет.
 

Еще поискать? Или, может быть, вы найдете мои утверждения, что процедура кастрации совершенна безопасна?


  • 0

#4
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Где именно идет речь о купировании ушей охотничьим собакам?Все, кроме вас все правильно поняли.И только для вас общую фразу про купирование ушей и хвостов для бойцовых и охотничьих пород надо было разбить по пунктам.Извините, но если вы туго соображаете, это только ваши проблемы.
Я   то соображаю хорошо у  вас плохо  с соображением  . Что стандарт  есть стандарт!  создатели породы годами работали для создания породы . они оставляли то что подходило. и не просто так   на заре создания породы -Доберман уши у собак были купированы. так как прилитие различных пород давало не корректность постава ушей.  а так как рождались в пометах  КУЦЕХВОСТЫЕ.   короткохвостые . с крючками . то им решено купировать хвосты.  Тоже касается и аборигенных  собак а именно сегодняшних  САО. Кавказских овчарок  им купировались уши и хвосты не ради БОЕВ  как вы отметили.  а  потому что в этом была жизненная необходимость . это  многовековая селекция. они  были охранниками  в первую очередь. а уже потом бойцами

Ну и что вы мне продублировали ваши посты.!? зачем !? я их и так хорошо помню. Я вам миЛЛЬЁнный    раз повторяю :ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ С КОШКАМИ .собак оставьте   в покое.  именно тех кто находится при владельце, у которых нет особых  медицинских  показаний  для С/К 

Занималась породным разведением 15 лет.Кастрировала всех производителей, отработавших племенную программу.
 

да гуманность кошатников удивляет . и порой просто поражает.отработал пошел на Х отрежем рабочий орган  и пристроим в хорошие руки.  БожеШЬ  ты мой   такие все великие разведенцы , в крошечном котенке (  а скорей всего  не проданном )увидать его не нужность в  племенной работе.  Да подобрашек  надо К/С  и хорошо что вы это делали, но вот что то их меньше не стало



#5
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Не вижу смысла препираться с вами.Скучно...


Сообщение отредактировал TIN@: 12.08.2018, 00:38:08

  • 0

#6
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

АМИНЬ! сказать не чего.



#7
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

На экстерьер купировка влияет сильно!)  Согласна с AVOLANCHE.  Породы в которых перестали купировать уши, хвосты стали другими. Лучше, хуже не буду судить (по мне так многие хуже)  просто другими.

А вот на качество жизни в некоторых породах очень влияет. К примеру спаниели (не те что лежат на диванах, а те что реально охотятся) сильно разбивают некупированный хвост об камыш(( Зрелище скажу вам неприятное. А уж как плохо собаке думаю не стоит объяснять. Это из личных наблюдений.

Посмотрите какими стали догу. РАньше это был атлет!! А теперь это ....даже не знаю как назвать Изменение только одной "части" привело к печальным последствиям. Чтоб ухо лежало красиво оно должно было стать тяжелее. Пошли более сырые и тяжелые головы. Как следствие более массывные корпуса. Далее более слабые суставы.....щенок то растет быстро, тяжелый....

А как они стали разбивать при мотании головой свои лопухи!!! 


  • 0

#8
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Я правильно поняла? Стерилизовать собаку нельзя ибо "лишних органов не бывает" и "наркоз опасен для здоровья". А вот купировать уши и хвосты можно потому как "ну так же красивее будет". И хвост сразу становится лишним органом и наркоз не такой наркозистый?

Про то, что экстерьер собак страдает от запрета купирования не согласна. Ибо в последнее время страдает экстерьер очень многих пород собак никогда не подлежащих купированию. Это проблемы выбора заводчиков - каким экстерьерным данным отдать предпочтение. Не гонитесь за модой господа заводчики и хвосты с ушами не будут лишними органами. Красивая собака выглядит красиво и с ушами и без. Просто потому что она красива. Так что купирование это всего лишь личные пожелания хозяина. В то время как стерилизация это нередко необходимость.

Пример: красиво ложащиеся уши стаффа смотрятся великолепно и в первозданном виде. В то время как неправильно ложащиеся уши подлежат обязательной купировке. Чем в данном случае является купирование? Правильно - попыткой скрыть неполное соответствие собаки стандарту. Самой собаке уши абсолютно не мешают. Ни обо что их стаффы не разбивают и особого ухода не требуют. Просто вид у них менее угрожающий. Ну так ведь и назначение у породы отнюдь не собака-убийца, а таки компаньон


Сообщение отредактировал Garnel: 12.08.2018, 21:59:12

  • 4

#9
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Стерилизовать собаку нельзя ибо "лишних органов не бывает" и "наркоз опасен для здоровья". А вот купировать уши и хвосты можно потому как "ну так же красивее будет". И хвост сразу становится лишним органом и наркоз не такой наркозистый

 

 Ибо в последнее время страдает экстерьер очень многих пород собак никогда не подлежащих купированию. Это проблемы выбора заводчиков - каким экстерьерным данным отдать предпочтение. Не гонитесь за модой господа заводчики и хвосты с ушами не будут лишними органами. Красивая собака выглядит красиво и с ушами и без. Просто потому что она красива. Так что купирование это всего лишь личные пожелания хозяина. В то время как стерилизация это нередко необходимость.

Ну начнем с того !? только без обид.  Что хвост и уши  не органы. надо бы это !!!! да уже и пора  пара  знать :lol:  :idea:  :dont:  уж коли .......... в тему. Потом хвосты купируют в 3-5 возрасте без наркоза. а САО и др и уши в 3-5 дней. тоже без наркоза. и еще купировка ушей и хвоста   не  полостная операция это первое. и второе  и самое главное купировка ушей и хвоста не вторгается в нейрогуморальную систему  организма  вмешательство в работу которой может привести к гибели животного.  ТАК ПОНЯТНО!?  И  далее  Гарнел  ! мы говорим ИМНННО о тех породах где купировались и уши и хвост СОГЛАСНО СТАНДАРТА  и согласно  скажем так сертификату соответствия- патенту разработанному  создателем породы. А не о всех породах. над которыми  поработали заводчики и не просто так функционеры от ФЦИ  разрешили  в странах где   разрешена купировка   продолжать купировать  и уши и хвост. не буду говорить о всех породах . но на  породных чемпионатах Добермана  приоритет отдается купированным представителям . вам АНТЮРА  популярно обьяснила  что не купированный хвост  у работающих собак сильно влияет на качество жизни  после охоты эти хвосты лечат очень долго  . Практически ежегодно посещаю Евразию  и очень наглядно вижу  и то что описала Людмила.  по догам   представлено наглядно. а уж как эти монстры стали двигаться   и что стало с их суставами СЛЕЗЫ . Я подробно описала  что изменение одного неизменно тянет  изменение другого  а именно  для того что бы отлично лежали  уши изменяется форма головы  теряется ее параллельность  округляется череп.  для того что бы правильно лежал хвост изменяется круп. изменения крупа тянет за собой изменения в движении в поставе конечностей  в углах сочленений .

: красиво ложащиеся уши стаффа смотрятся великолепно и в первозданном виде. В то время как неправильно ложащиеся уши подлежат обязательной купировке. Чем в данном случае является купирование? Правильно - попыткой скрыть неполное соответствие собаки стандарту. Самой собаке уши абсолютно не мешают. Ни обо что их стаффы не разбивают и особого ухода не требуют. Просто вид у них менее угрожающий. Ну так ведь и назначение у породы отнюдь не собака-убийца, а таки компаньон
.  ДА ! УЖ. :dandy:  ОТВЕТЬТЕ ИМЕННО  на подчеркнутое.  Дело в том что разбивать не чего.  

Про то, что экстерьер собак страдает от запрета купирования не согласна
Для того что бы судить страдает экстерьер  или нет от запрета купировки.быть согласной или не согласной :idea:  НАДО !!!! первое и самое главное  знать отлично стандарты  этих пород. затем второе ! и тоже главное !!знать анатомию .  и пат анатомию  скелета собаки.  Вы этого  НЕ ЗНАЕТЕ. но делаете    очень не удачные потуги судить .

#10
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Уши стаффа например купируются в 3 месяца под общим наркозом. А не в 3 дня наживую как у сао. Думаю у доберманов это происходит так же. Хвост по моему является продолжением позвоночника, там однако спинной нерв проходит. Видимо к нервногуморальной системе он какое то отношение все таки имеет.

Для того что бы определить страдают указанные вами породы от отсутствия купирования или указанные симптомы результат плохо продуманной работы селекционеров нужно проводить обширное научное исследование на достаточно большой группе собак. ССылки пожалуйста на таковые. Ваши личные измышления точно так же как и мои не являются достаточно компетентными.  Пока же я вижу, что аналогичные изменения происходят во всех коммерческих породах. Независимо от их отношения к купированию. Я не претендую как вы на знания высшей категории - абсолютные и не подлежащие обсуждению. Просто пока, во всех ваших словоизлияниях я не увидела ни слова, вызывающего доверие

Я не против купирования - мой стафф купирован. Я не против стерилизации - моя собака стерильна.  Я против безконтрольного размножения собак, я против того чтоб в профессиональную область сложной селекционной работы кинологов постоянно лезли непрофессионалы. А простые владельцы простых сук являются непрофессионалами.

Вы - профи? Ну так ради бога не стерилизуйте своих сук. У вас высокопородные животные? Я рада что обращаясь к вам за щенком не приобрету дворнягу. Но не мешайте объяснять непрофессионалам, что породное разведение это не размножение. 


  • 4

#11
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений
Уши стаффа например купируются в 3 месяца под общим наркозом. А не в 3 дня наживую как у сао. Думаю у доберманов это происходит так же. Хвост по моему является продолжением позвоночника, там однако спинной нерв проходит. Видимо к нервногуморальной системе он какое то отношение все таки имеет.

 

 Так и по моему хвост продолжение позвоночника ,и не один нерв  ПО ПОЗВОНОЧНИКУ ПРОХОДИТ.  а вот в хвостовой части совершенно другая иннервация  и васкуляризация поэтому и купировку проводят на 3-4 позвонок.  с ушами   так вообще проблем нет.  А вот при К\С    совершенно другое дело. почитайте может поймете

Читайте внимательно  НЕЙРОГУМОРАЛЬНАЯ СИСТЕМА.  она никакого отношения к купировке ушей и хвостов не ИМЕЕТ. ТАК ПОНЯТНО. а вот к К/С имеет  так как удаляются органы

 

 

Пока же я вижу, что аналогичные изменения происходят во всех коммерческих породах Я против безконтрольного размножения собак, я против того чтоб в профессиональную область сложной селекционной работы кинологов постоянно лезли непрофессионалы.

  так и я против безконтрольного  размножения . и уж тем более коммерческого. Но вот честное слово. Породы где купируются уши хвост явно не коммерческие. а уж тем более доберманы.шнауцеры.доги боксеры.

 

Я не против купирования - мой стафф купирован. Я не против стерилизации - моя собака стерильна

  Как же так ТУТ ПРОТИВ А ТАМ НЕ ПРОТИВ.?  Странно это :confused:  быть БЕДЕ, :lol:  :lol:  :lol:   

 

красиво ложащиеся уши стаффа смотрятся великолепно и в первозданном виде.

Вы так и не ответили на мой вопрос это как красиво  как  великолепно  и в первозданном виде


Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 13.08.2018, 16:08:47


#12
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Как же так ТУТ ПРОТИВ А ТАМ НЕ ПРОТИВ.?  Странно это   быть БЕДЕ,        

Где я против чего кроме ваших пафосных высказываний? Мне просто интересно почему вы - явный противник любого хирургического вмешательства без зазрения совести кромсаете собственных собак в угоду даже не медицинской необходимости а всего лишь бумажке - стандарту 


Сообщение отредактировал Garnel: 13.08.2018, 20:32:25

  • 1

#13
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Вы так и не ответили на мой вопрос это как красиво  как  великолепно  и в первозданном виде

 Некупированные уши американского стаффордширского терьера должны быть короткими и держаться полуприподнятыми или стоячими. Полностью висячие уши бракуются. А сейчас вдобавок еще встречаются стаффы с полностью стоячими ушами. Как стоячие, так и висячие уши являются несоответствием стандарту, и это несоответсвтие полностью скрывается купированием. Фото стаффов с  некупированными ушами можете посмотреть в интернете


Сообщение отредактировал Garnel: 13.08.2018, 17:48:54

  • 2

#14
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений
Мне просто интересно почему вы - явный противник любого хирургического вмешательства без зазрения совести кромсаете собственных собак в угоду даже не медицинской необходимости а всего лишь бумажке - стандарту

Стоп ! не надо передергивать .  я не против хирургического вмешательства. если в этом есть надобность. Да для меня породника стандарт это не просто бумажка. Тем более если этот стандарт создан создателем породы и не вам  мне   или функционерам  от кинологии а тем более зоошизе его изменять. Тем более что эта зоошиза за всеобщую  С\К как то очень кривИнько выходит . ДА Я ЗА КУПИРОВКУ.  так как изменение в стандарте тянет за собой и изменения в анатомии собаки её конституции.

 

Некупированные уши американского стаффордширского терьера должны быть короткими и держаться полуприподнятыми или стоячими

 

А сейчас вдобавок еще встречаются стаффы с полностью стоячими ушами. Как стоячие, так и висячие уши являются несоответствием стандарту,

  ну вот вы и сказали что я хотела услышать .Так стоячие уши  это не соответствие  стандарту !? а как же быть с вашей фразой  некупированные уши АСТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ  и далее по тексту. И  как же из этой коллизии  выползти породе.?. будем всех выводить из разведения ?Garnel!  вы вначале изучите стандарт АСТ  а потом мы с вами поговорим. Но вот вам выдержка из стандарта ФЦИ  что бы вы не особо напрягались  по ушам«купированные или не купированные (предпочтительно последние). Не купированные уши должны быть короткими и нестись в форме розы или полу стоять. Тяжелые висящие уши наказываются»
Уши должны быть относительно короткими и высоко посажеными, В стандарте четко говорится, что они могут быть купированными или, что предпочтительно, не купированными. Уши собаки должны нестись в форме розы или полустоять. Полностью висячие уши наказываются, хотя допускаются и не наказываются полностью стоячие уши.
Висячие уши не считаются низко посаженными и встречаются очень редко. Купированные уши должны быть средней длины и располагаться как можно выше на голове. Плохо купированные уши являются лишь эстетическим недостатком собаки, а не нарушением в ее строению. Однако если уши не купированы, то лучше их оставить таковыми, целыми, как указывается в стандарте (необходимо учитывать этот факт) купированные или не купированные (предпочтительно последние). Не купированные уши должны быть короткими и нестись в форме розы или полу стоять.  это прямо выдержка из стандарта.

Поймите меня правильно . Стандарт любой породы от 500гр чиха до 100кг мастифа не просто так бумажка, и нельзя к нему относится наплевательски. за стандартом стоит  анатомия собаки её предназначение и функциональность. за стандартом стоит много вековая история развития породы или история создания породы. породы исторически создавались учитывая  функциональность и предназначения.  многие породы даже рядом живущие и развивающиеся  очень разные. нельзя сравнить анатомию азиатских молосов и азиатских борзых. даже практически  живущие рядом что такое 300 км . наши Тазы  и киргизские тайганы  они совершенно разные  есть промежуточные представители но их очень мало они ассимилируются  более крепкими по ген набору типичными представителями. а борзые Афганистана   То же самое касается САО. они во всех азиатских республиках разные я уже не говорю о совершенно других САО Афганистана. они настолько не такие как наши. что я просто удивилась увидав их первый раз . А вы ! бумажка СТАНДАРТ!!. для всех этих пород есть свой стандарт . для обывателя они все на одно лицо. а для специалиста это совершенно разные собаки.  И изменение стандарта тянет за собой очень много всего.и самое главное изменение  анатомического строения данной породы. Поэтому я за купировку там где  она  прописана стандартом. вот вам три собаки уберите им купированные уши. особенно наглядно это будет у доберманов при таких то мордах и продолжите хвосты именно такого постава .  только учтите что у доберманов они у основания толстые да и у этого цверга  у основания  хвостик был толстенький во время купировки. и куда они уедут.? а у этих двух однопометников не очень высокий постав.  попытаюсь найти собак уже сегодняшнего разведения  

Прикреплённые изображения:

  • 14572799_866746583426238_1194462625768957992_n.jpg
  • 14440742_1214241978649056_5765998853968317528_n.jpg
  • 14479541_1209944282412159_4726684124768420422_n.jpg

Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 14.08.2018, 03:56:57


#15
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
САО и др и уши в 3-5 дней. тоже без наркоза.

Интересно какие должны быть уши, что бы их можно было купировать в эти сроки.

Сообщение отредактировал лого: 14.08.2018, 09:57:11

  • 0

#16
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

САО и др и уши в 3-5 дней. тоже без наркоза.

Интересно какие должны быть уши, что бы их можно было купировать в эти сроки.

 

 Я не специалист по ушам САО. Наверное позже 3-5 дней...но что без наркоза, да! Не будут заморачиваться пастухи в аулах с наркозом. Это чисто городская примочка. Можете почитать статью   Латифи "пастушьи собаки туркмении" Гугль выдает массу ссылок. 


  • 0

#17
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Насколько понимаю купирование изначально проводилось только у рабочих собак. Удалялись наиболее травмирующиеся части тела заранее и наиболее безболезненным способом.  Купирование в современных условиях у собак разводимых как правило только для выставок это просто пережиток прошлого. Дань традиции так сказать. Никакой нужности или полезности в нем нет. Наоборот. Купирование в современных условиях (когда нет отбора по рабочим качествам) наносит вред. Ибо скрывает существенные недостатки в пропорциях животных. Все эти мясистые отвислые лопухи и ломающиеся хвосты при отсутствии купирования были бы выведены из разведения. Ведь тогда такие пороки нельзя было бы оставить без внимания.

А вообще было бы прикольно провести следующий эксперимент: взять двух щенков однопометников, приблизительно схожих по экстерьеру. Одного купировать, второго оставить в первозданном виде. и посмотреть как отсутствие купирования "испортит" экстерьер собаки


  • 1

#18
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Посмотрите какими стали догу. РАньше это был атлет!! А теперь это ....даже не знаю как назвать Изменение только одной "части" привело к печальным последствиям. Чтоб ухо лежало красиво оно должно было стать тяжелее. Пошли более сырые и тяжелые головы. Как следствие более массывные корпуса. Далее более слабые суставы.....щенок то растет быстро, тяжелый....

Ко всем этим печальным изменением привел вовсе не отказ от купирования ушей.Если нескольким поколениям коров отпиливать рога, безрогой коровы все равно не вывести.Купирование ушей и хвостов не привело к появлению куцых хвостов и стоячих ушей.Так почему же отказ от купирования ушей, причем недавний отказ, должен был привести к сырым, массивным головам и более массивным корпусам? Отказываться от купирования начали недавно, а меняться облик догов стал достаточно давно.Чтобы выделить и закрепить желанные признаки нужна многолетняя селекционная работа.Такая же работа нужна чтобы избавиться от нежелательных признаков. Причина таких изменений в облике породы банальна - неправильное разведение, непродуманный подбор производителей.Не секрет, что настоящих заводчиков, вдумчиво занимающихся селекционной работой очень немного.Зато в деле разведения каждый суслик - сам себе агроном.Купил пару-тройку собак, и вперед! Ты уже заводчик :faceoff: Вот и имеем,то, что имеем. Все эти изменения на генетическом уровне, и внешние факторы тут дело третье.

К примеру древняя традиция в Китае бинтовать девочкам ноги.Многие столетия бедных девочек подвергают этой пытке.Однако, несмотря на все усилия, добиться того, чтобы девочки рождались с ножкой-лотосом так и не удалось.

В африканских племенах женщинам оттягивают губу до размера тарелки.Это считается красиво.И тоже не удалось добиться, что такая красота рождалась естественным путем.Та же история с удлинением шеи с помощью колец.Вот бьются, бьются люди столько столетий над этой задачей, а не родятся дети с шеей, как у жирафа.

Скрытый текст

Зато кинологам одним только отказом от купирования ушей  за несколько лет удалось добиться изменения формы головы и корпуса.Браво! Это прорыв всех времен и народов в деле селекции :lol:


Сообщение отредактировал TIN@: 14.08.2018, 18:27:01

  • 3

#19
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Тина, понимаете стали просто отбираться собаки с более сырыми головами т.к там красивее лежат уши. Просто банальный отбор по желательному признаку.

НЕ добится  изменения формы. А закрепить то что раньше могло уйти в брак.  И сейчас рождаются собаки у которых легко встанут ушки даже если их не купировать, или будут висеть одно розочкой одно правильно (или торчком). Моим любимым породам сейчас ничего не режут. И у меня собаки "ля натурель" В шнауцерах я уже привыкла. 


Сообщение отредактировал АНТЮРА: 14.08.2018, 19:01:02

  • 1

#20
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Тина, понимаете стали просто отбираться собаки с более сырыми головами т.к там красивее лежат уши. Просто банальный отбор по желательному признаку.

Вот, об этом я и говорю.То есть головы стали сырыми не от того, что перестали купировать уши, а от того, что в погоне за красивыми ушами заводчики положили на другие параметры. Такая же история в моих любимых донских сфинксах.Когда в погоне за абсолютно голой кожей теряют тип.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.