Перейти к содержимому

Фотография

Видеонаблюдение в подъезде - законность вопроса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Коллеги, как поломаете, сосед понаставил камер на всех этажах, в том числе на нашем ( живет на этаж ниже) на сколько это законно? Вопрос о вторжении в частную жизнь или незаконный сбор и использование видео может тут подниматься?
  • 0

#2
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Постою, послушаю.
Я тоже хочу поставить камеру у себя на этаже.

 

 

сосед понаставил камер на всех этажах

Это он хорошо вложился, в чём прикол?
После 2007 года такие транжиры почти исчезли, а с 2015 года таковых не осталось в природе: все считают свою копейку.


  • 2

#3
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
У человека паранойя, дома видать много ценного хранит))
  • 0

#4
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Коллеги, как поломаете, сосед понаставил камер на всех этажах, в том числе на нашем ( живет на этаж ниже) на сколько это законно? Вопрос о вторжении в частную жизнь или незаконный сбор и использование видео может тут подниматься?

если он поставил в целях безопасности своей квартиры, то пусть объяснить для чего поставил на этаже, который его совсем не касается и в любом случае проходит через него. в противном случае, напомните о статье 147 УК РК "2. Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконных сбора и (или) обработки иных персональных данных наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


  • 0

#5
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Коллеги, как поломаете, сосед понаставил камер на всех этажах, в том числе на нашем ( живет на этаж ниже) на сколько это законно? Вопрос о вторжении в частную жизнь или незаконный сбор и использование видео может тут подниматься?

если он поставил в целях безопасности своей квартиры, то пусть объяснить для чего поставил на этаже, который его совсем не касается и в любом случае проходит через него. в противном случае, напомните о статье 147 УК РК "2. Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконных сбора и (или) обработки иных персональных данных наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Доказать вред можно только если подогреть следователя и судью.


  • 0

#6
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Коллеги, как поломаете, сосед понаставил камер на всех этажах, в том числе на нашем ( живет на этаж ниже) на сколько это законно? Вопрос о вторжении в частную жизнь или незаконный сбор и использование видео может тут подниматься?

странно....я бы сказал ему спасибо за камеры...


  • 5

#7
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Добрый день! Вообще ставя камеры в жилых домах перед установкой необходимо собрать подписи всех жильцов об их согласии. Если треть из общего числа против, то установка по "идее" не возможна. При этом регистратор устанавливается на "нейтральной" территории, т.е. в подъезде. А в целом конечно спасибо сказать ему, дело это действительно довольно затратное.


  • 2

#8
Supr1m3

Supr1m3
  • Гость
  • 7 сообщений

У нас сосед ставил камеру в подьезде, узнать кто окна бьёт (да, у нас кто-то каждый месяц стабильно разбивал окна).
Все возмутились, приехал господин полицейский, что-то там обсуждали, но камеру таки убрали.


  • 0

#9
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

У нас сосед ставил камеру в подьезде, узнать кто окна бьёт (да, у нас кто-то каждый месяц стабильно разбивал окна).
Все возмутились, приехал господин полицейский, что-то там обсуждали, но камеру таки убрали.

на основании чего убрали? Камера наблюдала соседскую дверь или всему дому за ее обслуживание был выставлен счёт?
  • 0

#10
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

У нас сосед ставил камеру в подьезде, узнать кто окна бьёт (да, у нас кто-то каждый месяц стабильно разбивал окна).
Все возмутились, приехал господин полицейский, что-то там обсуждали, но камеру таки убрали.

на основании чего убрали? Камера наблюдала соседскую дверь или всему дому за ее обслуживание был выставлен счёт?

 

видимо просто все были против)))


  • 0

#11
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Пару лет назад, мы поставили камеры по периметру своего дома и повесили таблички, что ведется видеозапись 24на7, соседи тоже были недовольны, вызвали участкового, но т.к они стоят у нас во дворе на нашей частной территории и к ним во двор не направлены (как боялись соседи). вопрос был закрыт. Но, за эти два года сколько соседей к нам пришло - не перечесть) человек 15-20 точно посмотреть видео, у кого дом ограбили, у кого-то велосипед, кого-то ограбили, документы выбросили и тд. вот и спрашивается, а что жаловались то?

Мы часто вспоминаем о камерах, когда что-то случится и начинаем их искать и да, для воришек они служат как небольшое отпугивание.


Сообщение отредактировал slon123: 21.06.2019, 15:30:57

  • 4

#12
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Вот и я о том же, как можно быть против того что во благо. Особенно если не за их деньги.
  • 1

#13
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Вопрос о вторжении в частную жизнь или незаконный сбор и использование видео может тут подниматься?

О каком "вторжении в частную жизнь" тут себе придумали. Вы еще возутитесь, что на вас смотрят на улице. Подъезд - общественное место, хотя бы всех жильцов подъезда и если кто-то проявил инициативу, потратил свои средства, желая, как-то обезопасить и отпугнуть воров и хулиганов - вы же первым и побежите посмотреть, когда что-то случится с вашей дверью, у двери, счётчиком, квартирой или с вами (не приведи Бог, конечно).

  Вот у нас в подъезде подрастает "оторва" - то нагадит, то чего-то подожжёт, то мусора навалит, сейчас принялся двери ломать (пока в подъезд и подвал), ящики почтовые курочит, а просто так - пустые, ну надо дебилу чем-то себя занять ... Одно дело подозревать, совсем другое видео иметь.

Сейчас во многих домах ставят камеры видео-наблюдения, но за это всем жильцам приходится оплачивать эту услугу, а у вас бесплатно - это приветствовать надо, а не возмущаться. Я бы, к примеру, поговорил с соседями, двери которых таким образом находятся под наблюдением и предложил оплачивать владельцу камер хотя бы электричество аппаратуры камер, в знак благодарности и поддержки.   


Сообщение отредактировал DoKt@R: 23.06.2019, 09:00:57

  • 1

#14
BALURUM

BALURUM
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Коллеги, как поломаете, сосед понаставил камер на всех этажах, в том числе на нашем ( живет на этаж ниже) на сколько это законно? Вопрос о вторжении в частную жизнь или незаконный сбор и использование видео может тут подниматься?

 

Я вот тоже хочу установить видеонаблюдение, и вот вопрос к вам: какая у вас может быть личная жизнь за пределами вашей квартиры? Чем вы занимаетесь в подьезде таким, что не хотите чтобы стало достоянием других?


  • 0

#15
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

ИМХО камеры в подъезде это просто отличная идея! Тоже не понимаю как можно быть против, тем более человек за свой счет все установил, в подъезде вторжения в личную жизнь быть не может, камеры чужие не к вам в квартиру установили без вашего ведома.

Если вы так переживаете, почему бы вам не устроить встречу с соседом, попросить его все вам рассказать, показать. Не думаю, что сосед, вложив свои кровные в установку камер в подъезде, преследует какие-то корыстные цели. Наверняка его в первую очередь интересует порядок и безопасность в подъезде


  • 1

#16
TroFi

TroFi
  • Гость
  • 41 сообщений

Коллеги, как поломаете, сосед понаставил камер на всех этажах, в том числе на нашем ( живет на этаж ниже) на сколько это законно? Вопрос о вторжении в частную жизнь или незаконный сбор и использование видео может тут подниматься?

 

Как тут правильно сказали, у вас в подъезде не может быть частной жизни. С такими соседями дружить и кооперироваться надо, а вам взбрендило что он за вами наблюдает :faceoff:


  • 0

#17
VERTUR

VERTUR
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Как тут правильно сказали, у вас в подъезде не может быть частной жизни. С такими соседями дружить и кооперироваться надо, а вам взбрендило что он за вами наблюдает :faceoff:

 

Мне бы такого соседа. Я вот тоже озаботился установкой камеры, да столько вылезло подводных камней что не потяну. А если в фирму специализированную обращаться то дорого выходит, только если вскладчину весь подъезд поставит.


  • 0

#18
Auron11

Auron11
  • Свой человек
  • 966 сообщений
А у меня вопрос другой, у нас тоже поставили камеры , и в подъезде и по двору, Суть в чем , когда их устанавливали то представителю я согласия не давал, так как кроме входа в подъезд и парковки они не чего не захватывают, машины у меня нет , мою лестничную площадку и окна (1 этаж) они не видят, договор не подписывал , но регулярно приходит в платежах сумма за видеонаблюдение , я конечно не оплачиваю , но законно ли это , мне кажется нет , вроде как навязывание услуг получется
  • -1

#19
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

А у меня вопрос другой, у нас тоже поставили камеры , и в подъезде и по двору, Суть в чем , когда их устанавливали то представителю я согласия не давал, так как кроме входа в подъезд и парковки они не чего не захватывают, машины у меня нет , мою лестничную площадку и окна (1 этаж) они не видят, договор не подписывал , но регулярно приходит в платежах сумма за видеонаблюдение , я конечно не оплачиваю , но законно ли это , мне кажется нет , вроде как навязывание услуг получется

Как же вам не повезло, мои соболезнования Вам! Камера это нарушение частной жизни, а за камеры в будущем Вам придётся платить  :lol:, может с быстрым тырнетом себя найдёте в интернете. Помню один чел раньше в тырнет транслировал со своей камеры в подъезде. Раньше так развлекался искал открытые камеры. Меня в колледже этому на Hacknight научили, приезжал дяденька в колледж и много что показал.


Сообщение отредактировал lexx821: 07.09.2020, 11:01:59

  • 0

#20
Auron11

Auron11
  • Свой человек
  • 966 сообщений

А у меня вопрос другой, у нас тоже поставили камеры , и в подъезде и по двору, Суть в чем , когда их устанавливали то представителю я согласия не давал, так как кроме входа в подъезд и парковки они не чего не захватывают, машины у меня нет , мою лестничную площадку и окна (1 этаж) они не видят, договор не подписывал , но регулярно приходит в платежах сумма за видеонаблюдение , я конечно не оплачиваю , но законно ли это , мне кажется нет , вроде как навязывание услуг получется

Как же вам не повезло, мои соболезнования Вам! Камера это нарушение частной жизни, а за камеры в будущем Вам придётся платить :lol:, может с быстрым тырнетом себя найдёте в интернете. Помню один чел раньше в тырнет транслировал со своей камеры в подъезде. Раньше так развлекался искал открытые камеры. Меня в колледже этому на Hacknight научили, приезжал дяденька в колледж и много что показал.
Странный ответ , и не по адресу,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.