Перейти к содержимому

Фотография

Летний Цюрих. Яркая сказка!Швейцарские хроники. Часть 17


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Каждый раз, когда «наклевывается» возможность поехать в то место, где я уже была, и ни в какое другое, я мысленно вопрошаю Вселенную – в нашем мире столько еще мест?! Почему опять сюда?:)

 

Но я так же знаю, что нельзя отказываться от таких подарков судьбы. Раз Вселенная за меня решила, куда мне ехать летом, то кто я такая, чтобы ей противиться?

 

0dc8b2c46d1c.jpg

d2b944dda0b3.jpg

c331c69c2d2e.jpg

 

 


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Это была моя четвертая поездка в Цюрих, в один из самых дорогих городов мира. И моя девятая Швейцария в общем.

Три раза в Цюрихе я была зимой, и это мой первый раз летом!

 

46034dce1984.jpg

 

Просто еврейская семья. Ортодоксальная. И ортодокс с пейсами на велосипеде. Это не Хайфа или Тель - Авив, это Цюрих)

0aa35a013f79.jpg

b4ade3281b98.jpg


  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Что тут скажешь? Разве только то, что если вы не любитель горнолыжного спорта, то, как просто туристу, в Швейцарию нужно ездить летом.

Зимой города этой страны серые и мокрые. Я так и назвала для себя эту страну - Серая, мокрая сказка.

 

58aee1620e3d.jpg

f16bf86422ba.jpg

ebe9ffb0f607.jpg


  • 1

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Конечно, выбирая между сидеть дома и поехать в тур в Швейцарию в январе, то я выберу Швейцарию. Но если есть возможность выбирать между зимой и летом, пожалуйста, дождитесь лета! Совет опытного швейцаровода. И вы не пожалеете!

Летом даже переезды по горным перевалам – это целое разноцветное приключение. Синее- синее небо, зеленые горы и белые-белые облака!

 

70613b85eebb.jpg

0fbc8e534ce2.jpg

aade02232b09.jpg


  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

0945ae26e8a4.jpg

 

Про швейцарские горные дороги я вам расскажу позднее… Пока лишь несколько фотографий…


ccce81e0a051.jpg

75bb6a5aebd3.jpg


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

db5abd119739.jpg

d8913c74ced9.jpg

6e98efe22956.jpg
 


  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Пока начнем наш рассказ про летнюю Швейцарию не по порядку. Начнем с Цюриха. Как будто вот мы взяли,  просто,  и оказались в этом городе на берегу прекрасного Цюрихского озера.

 

3f51fa896229.jpg

33dda2da3ffd.jpg

dac70e9d38ae.jpg


  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как я уже как-то писала, в свой самый первый раз в Цюрихе я была в рамках группового тура по Швейцарии. Два следующих раза я ездила сама. И вот – снова группен тур.

 

857c4206a252.jpg

ef60564c4940.jpg

8e001732c23b.jpg


  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Групповые туры по Швейцарии себя оправдывают. Потому что отели стоят.. В мою самостоятельную поездку  в Цюрих я жила в отеле Sorel hotel. Номер стоил 240 евро сутки. А тут весь недельный тур – пятьсот с копейками евро. И это с перелетом! В прошлый раз  была вообще красота. В Монтре, в городе на берегу Женевского озера,  мы 2 ночи жили в шикарном отеле 5 звезд, одна ночь в котором стоит 500 франков. Но зимой, когда отели стоят откровенно пустые – они пускают группы, чтобы хоть как-то забить номера. Огромный номер, балкон которого выходит на Женевское озеро. Пить на балконе прекрасное швейцарское розовое вино и радоваться жизни..) Что еще нужно для тоскливого января? ))) Кстати в Монтре утром шел дождь, было тоскливо и серо, но к обеду погода наладилась,  и стало даже жарко. А в Лозанне так вообще было + 20. В январе.


  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

a66d3621b63d.jpg

573f838a8b2f.jpg

fdd1bc083145.jpg
 


  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Так что если вам предложат такую групповую поездку- не отказывайтесь! Поверьте мне еще раз – оно  того стоит!  Пусть вы не можете выбирать отели (про это я напишу позже). Но лучше езжайте летом.

 

По прогнозу погоды в Цюрихе должен был идти дождь. Все дни! Дождь и никакого просвета. Я дико расстроилась.

думала, что виновата во всем моя карма. Видимо я и дождь в Цюрихе - близцецы- братья...) Это навсегда, это нераздельно.

 

Но, дождь прошел утром, и нас ждало безумно красивое небо Цюриха.

 

Весь город дышал свежестью и красотой.


  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

518abb073406.jpg

582d48170610.jpg

878400889fd4.jpg
 


  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В Швейцарских городах, даже в тех, в которых я была всего 1 раз, во мне включается какая-то «генетическая память». Я в них ориентируюсь так, будто прожила всю жизнь. Я  в них не могу заблудиться, я просто знаю, куда идти, вспоминая, где мы ходили раньше, будто это было вчера.

И вот Цюрих! Я даже небольшие скульптуры вспоминала, и места, где раньше фотографировалась.

 

5e8f05ad3545.jpg

77514686393d.jpg

9392e79f2946.jpg

 

 

И вот, как оказалось, я весьма не плохо помнила маршрут, по которому мы ходили раньше. Но в этот раз экскурсионная программа была короче. Мы не зашли в пару- тройку церквей, пропустили несколько улиц… Но зато у нас было много свободного времени в городе, и я просто пошла бродить знакомыми тропами.

 

b4fe0dff454a.jpg

8d2691df9eb3.jpg

9265acb5c77e.jpg

Итак, наш путь начался от стоящей на набережной реки Лиммат  церкви Фраумюнстер.

 

Мы шли по улице Штадтхаусквай. Вообще, с такими названиями улиц у меня проблемы. Я их запоминаю раза с пятого, а нормально прочитать могу со второго – третьего раза. Это потому что с немецким языком у меня беда. Как и с французским. Но это не помешала объездить мне почти всю Швейцарию.


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 07.08.2018, 22:51:12

  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

5891e511b64f.jpg

 

Фраумюнстер  - это церковь с ярко-зеленым остроконечным шпилем и курантами.

1adc38b298b1.jpg
 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 07.08.2018, 22:50:43

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Эта церковь, которая согласно официальной хронике,  была возведена еще в далеком 853 году легендарным королем Людовиком Вторым Немецким. Сделано это было для его дочери по имени Хильдельгарда.

 

Это любимый мной готический стиль и строгость, характерная для строений Швейцарии и немецких земель того времени. Сам Цюрих тогда носил немецкое название Ziurichi. И только в 10 веке начал носить название, которое мы знаем сегодня.

 

Интереснейшая история этого храма привлекает в него ежегодно  десятки тысяч туристов и просто гостей Швейцарии.

 

Дочь короля отличалась тем, что с малых лет была ярым католиком, она везде католическую веру. Однажды  она решила отойти от мирских дел, и  посвятить себя служению Богу. Такая тяга к духовному и возвышенному,  не могла не вызвать восхищения царственного отца.  Ведь в те времена царские дети выбирали обычно развлечения, а не корпения над Библией в тесной келье.  И вот отец -  король Людвиг Второй Немецкий решает поддержать свою дочь и строит для нее церковь и монастырь.

 

Монастырь владел двумя городами и всеми прилегающим к ним окрестностями. Отец не поскупился. Монастырь не бедствовал.

Иногда, читая такие истории, мне кажется, что девушки выбирали монастырскую жизнь и из других побуждений. Сколько в те времена умирало женщин в родах?

 

Монастырь быстро наполнился монахинями из богатых и знатных семей. Подавляющая часть монахинь из церкви Фраумюнстер были дочерьми или вдовами самых влиятельных особ страны. Здесь почти не было места случайным женщинам.   Влияние монастыря  росло год от года.


  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

08941625178c.jpg

a70a9b2caf69.jpg


  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Многие  монархи оказывали финансовую поддержку этому женскому монастырю.

В  1045 году король Генрих Третий  официально позволил в Фраумюнстере заниматься чеканкой монет (!!!). Стоит отметить, что в то время такой чести удостаивались лишь самые влиятельные храмы.

Аббатиса монастыря устраивала в городах торговые рынки. Плюс чеканка монет и таким образом монастырь приобрел власть над Цюрихом и Туром.

А в 1218-м году Фраумюнстер и монастырские земли отделяются от государства и получают почти полную независимость. Даже мэр Цюриха избирался не на народном собрании, а по указу аббатисы монастыря Фраумюнстер. Аббатисе мог приказывать только король, но, судя по историческим документам, ни разу этого не делал.

Но,  такое положение вещей продлилось только до четырнадцатого века.


  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сейчас мы находимся во дворе монастыря. В крытой галерее. Тут находится цикл фресок на темы создания монастыря и истории Цюриха. Фрески выполнил швейцарский художник Поль Бодмер. Если верить написанному в Интернете, то он прожил почти 100 лет, с 1886  года по 1983. А в центре галереи установлен памятник последней аббатисе. Ею оказалась Катарина фон Циммер.

 

a72c5222e3b5.jpg

8e431ddb8fca.jpg


  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Монастырь стал постепенно утрачивать власть. Горожанам надоело,   что ими управлял мэр, выдвинутый на свой пост аббатисой. Согласно документам, найденным в древних архивах города,  первый мэр, избранный народом,  начал управлять  Цюрихом  уже в 1336-м году. В 1524-м году монастырь распустили согласно приказу известного политика и реформатора Ульриха Цвингли.

 

Из Интернета – «После того, как монастырь был распущен,  величественное здание, построенное в строгом готическом стиле, начало постепенно приходить в упадок. Власти города не пытались сохранить одну из главных достопримечательностей города.  Зачем им было это делать? Никто  не видел смысла возвращаться к прошлому, в котором неоспоримую и неограниченную власть имела женщина».

 

Церковь Фраумюнстер в Цюрихе разрушалась ровно до середины 20-го века. А потом власти города спохватились и поняли, что тут не хватает исторических памятников.


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

3179c8ab3cb0.jpg

f17d7b5c62d3.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.