Перейти к содержимому

Фотография

Дневник одного продвиженияили продвигаем своими силами

реклама продвижение алматы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Немногочисленные оставшиеся комрады на VSE.kz

Пару месяцев как своими силами и минимальным бюджетом выводим на рынок Алматы рекламно-производственный цех.

Как думаете, есть смысл тут вести дневник в формате "чего сделали-сколько заплатили-какой результат получили"?


  • 0

#2
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

В общем, что имеем на начало.

 

- колокейшн в рекламном цехе

- небольшой фронт-офис в БЦ

- лезерный станок б/у, доставшийся по остаточной стоимости, но с подозрением на убитую трубку

- фрезерный станок с ЧПУ который собрал наш соратник. С него (со станка) всё и началось

- действующее ИП

 

Въехали в цех в марте 2018 года, пару недель на косметический ремонт.

Затраты: краски, кисти, провода, розетки и тд. по минимуму. Заложим 30 000 тенге. Б/у-шный линолеум - бесценно )

 

После запуска, настройки и апробации "44-го" (здесь и далее по тексту так буду называть наш станок с ЧПУ, в простанародии "мультикам") было принято решение, что пилить листовой материал "на сторону" нерентабельно. Для этого нужны промышленные станки и постоянный поток заказов. Решаем заузиться на собственную продукцию.

Но на чем именно? Хорошо режем фанеру, древесину, ПВХ. С акрилом и оргстеклом порой трудности. 

Параллельно практикуемся на лазере. Режем/гравируем на всем что есть под рукой и что несется из дома и подвалов. 


  • 0

#3
Ezart

Ezart
  • Свой человек
  • 783 сообщений
Можно заняться световыми столиками для рисования песком, посмотреть что предлагают, додумать конструкцию, доработать, много детских центров, походить, попредлогать, к ним делать всякие аксессуары из фанеры
  • 1

#4
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Можно заняться световыми столиками для рисования песком, посмотреть что предлагают, додумать конструкцию, доработать, много детских центров, походить, попредлогать, к ним делать всякие аксессуары из фанеры

Здравствуйте. Мысль о развитии конечно правильная, но есть одно но, сейчас ребятам нужно освоить и закрепить то что они уже имеют, а вот затем двигаться вперед. И еще необходимо создать сайт и запустить рекламу в интернете.


  • 1

#5
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Здравствуйте. Мысль о развитии конечно правильная, но есть одно но, сейчас ребятам нужно освоить и закрепить то что они уже имеют, а вот затем двигаться вперед. И еще необходимо создать сайт и запустить рекламу в интернете.

Спасибо за советы! Продолжим.

Немного для понимания. У нас есть параллельно агентство по рекламе и веб-разработкам, но тут мы в ситуации Заказчика. Заказчика у которого стартап и который считает каждую копейку.

Выбранная на данный момент.

1. Как ни странно для себя, но для начала решели запускаться на площадке Сату, хотя поднять собственный сайт без проблем. Почему? Ставка на быструю индексацию в поисковых системах и внутреннюю рекламу. Ну и быстрее конечно .

Итого плюсуем расходы:

- Доменное имя 3 360 тенге (Хостер, Караганда)

- Платная рега на Сату на год со всеми скидками. Были сомнения, но барышня из Украины и скрипты сделали свое дело: 56 000 тенге из них 9000 на рекламу.

Заполняем пока каталог товаров-услуг, производим фотографируем образцы, считаем сметы


Сообщение отредактировал Den_S: 18.07.2018, 11:38:49

  • 0

#6
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Можно заняться световыми столиками для рисования песком, посмотреть что предлагают, додумать конструкцию, доработать, много детских центров, походить, попредлогать, к ним делать всякие аксессуары из фанеры

Отличная идея! Спасибо. Записал в блокнот. И материалы "наши", и работа по проектированию интересная. 


  • 0

#7
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

2. OLX, или как я называю, сервис "последний шанс", т.к. по мне там ищут либо самые дешевые варианты, либо когда кинул поставщик и обзванивают всех.

В плане денег ребята вполне не стесняются. Больше одного объявления в одной рубрике разместить нельзя, надо покупать месячную подписку.

С поднятием объявлений тоже весьма все грустно. Поднимать старое объявление - деньги на ветер. Итого вложений за июнь-июль положим 6 500 тенге.

НО! Это на данный момент единственная площадка от куда выловились 4-5 мелких заказов которые вполне окупили вложения.

НО номер два. Много кто звонит не зная что хочет. 

НО номер три. Хотят что-бы приехали, посчитали, нарисовали. И молчок. Или "мы передумали". Мы так не работаем ) 


  • 0

#8
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

3. Инстаграм. Так как были некоторые фото образцов изделий, зарегистрировали аккаунт в этой сети еды-котиков. Фото все свои, хештеги особо не переспамливаем. 

На момент 18 июля, шесть публикаций, 107 подписчиков по друзьям. 

Заплатили за продвижение нескольких постов 5$. 3 500 тенге 

Чуть позже подвязали Инсту к бизнес-аккаунту на FaceBook.


Сообщение отредактировал Den_S: 18.07.2018, 11:44:10

  • 0

#9
AdrenalineRise

AdrenalineRise
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Мы находимся на схожем с Вами этапе развития, подскажите пожалуйста, в итоге не пожалели насчёт satu? И если Вы уже оценивали, какое у Вас мнение о tomas.kz, alfa.kz, sravni.kz? Буду благодарен за ответ.


  • 1

#10
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Мы находимся на схожем с Вами этапе развития, подскажите пожалуйста, в итоге не пожалели насчёт satu? И если Вы уже оценивали, какое у Вас мнение о tomas.kz, alfa.kz, sravni.kz? Буду благодарен за ответ.

Пока сложно сказать однозначно про Сату. У меня есть несколько примеров по смежной тематике где сайт на Сату вполне работает. Пока домен в "песочнице", а там посмотрим по динамике. Обращения пока были только с OLX.  

В любом случае, по возможности будем регистрироваться на бесплатной основе везде где возможно, кроме совсем уж помоек, которых достаточно много, но толка нет.

Отдельно постараюсь затронуть соцсети. Так как очень неоднозначно всё. 

В 2Гис вы зарегистрированы? Были обращения? 


  • 0

#11
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений

У нас есть параллельно агентство по рекламе и веб-разработкам, но тут мы в ситуации Заказчика. Заказчика у которого стартап и который считает каждую копейку.
 

На счет создания сайта, да согласен удолвольствие не из дешевых, а вот насчет создания рекламной компании что в Гугл что в Яндексе  предлагают для старта не плохие условия. В гугл при затратах на рекламу в 20 зеленых Вам компенсируют 60 зеленых) В Яндексе затратив 15000+ндс=16800тг., Вам на счет приплюсуют еще 15000 тг.

При этом на первое время рекламу можно настроить на Инст или Сату страницу и не обязательно создавать сайт.


  • 1

#12
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

На счет создания сайта, да согласен удолвольствие не из дешевых, а вот насчет создания рекламной компании что в Гугл что в Яндексе  предлагают для старта не плохие условия. В гугл при затратах на рекламу в 20 зеленых Вам компенсируют 60 зеленых) В Яндексе затратив 15000+ндс=16800тг., Вам на счет приплюсуют еще 15000 тг.

Я так понимаю это акции, а не постоянные предложения? 

 

Сейчас как раз мы разрабатываем интересный продукт, под него наверное сделаем лендинг и попробуем прогнать траффик с поиска и контентной сети.


Сообщение отредактировал Den_S: 26.07.2018, 19:04:42

  • 0

#13
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

САТУ я так понял занимается арбитражем траффика, т.е. берет деньги у нас и на них закупает показы в контекстно-медийной сети Google (КМС).
Интересно, выгодно ли это или дешевле закупать напрямую, т.к. рекламируют наш товар в куче с остальными. Скрин прилагаю.

gallery_2699_1174_15045.jpg


  • 0

#14
Kabir Razakov

Kabir Razakov
  • Читатель
  • 25 сообщений

Что-то все печально про Сату...хотите помогу?) Недавно открылась новая площадка объявлений, вот она http://agro.kz, размещал там свое, думал короче что никто не обратит внимание. А в итоге наоборот))) хотел продать корову, в итоге через 2 часа уже позвонили. На общем фоне снижения популярности таких в площадок в Казахстане эта мне кажется подающей надежды.



#15
Kabir Razakov

Kabir Razakov
  • Читатель
  • 25 сообщений

И потом каждый хочет заработать

САТУ я так понял занимается арбитражем траффика, т.е. берет деньги у нас и на них закупает показы в контекстно-медийной сети Google (КМС).
Интересно, выгодно ли это или дешевле закупать напрямую, т.к. рекламируют наш товар в куче с остальными. Скрин прилагаю.

 

 

САТУ я так понял занимается арбитражем траффика, т.е. берет деньги у нас и на них закупает показы в контекстно-медийной сети Google (КМС).
Интересно, выгодно ли это или дешевле закупать напрямую, т.к. рекламируют наш товар в куче с остальными. Скрин прилагаю.

 



#16
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Нормально все с САТУ, работаем, экспериментируем. Итоги думаю по прошествии трех месяцев. 

А вот ваш пост больше похож на рекламу, т.к. к агро сектору мы совсем не относимся.

 

Что-то все печально про Сату...хотите помогу?) Недавно открылась новая площадка объявлений, вот она http://agro.kz, размещал там свое, думал короче что никто не обратит внимание. А в итоге наоборот))) хотел продать корову, в итоге через 2 часа уже позвонили. На общем фоне снижения популярности таких в площадок в Казахстане эта мне кажется подающей надежды.


  • 0

#17
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Продолжаем. Пролетела неделя.

По обращениям пока явно лидирует OLX. Примерно 8 из 10 обращений. Это легко проверяется, т.к. только там фигурирует имя по которому ко мне обращаются )

Сейчас сделал полезное дела - прошелся по регистрации одной нашей дружественной конторы. Выписал в порядке убывания как их проиндексировал поиск Гугл на первых 10 страницах выдачи. Откинув явные ГС и дубли составил список из 40 сервисов и каталогов где будем поэтапно регистрироваться

Что-бы не попасть под бан поисковых систем, растяну это удовольствие на две недели. 

Потом могу список составить, если кому интересно. 


  • 0

#18
Dead_happy_angel

Dead_happy_angel
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

пишите, пожалуйста) нас тут много)  :idea:  :hi:


  • 0

#19
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

пишите, пожалуйста) нас тут много)  :idea:  :hi:

847 просмотров и 4 комментария по теме явный показатель вовлечения целевой аудитории.

Увы, но время форумных площадок прошло, а жаль. Мордокниги и инстаграмы далеко не хранители опыта )


  • 0

#20
kalamka

kalamka
  • Гость
  • 25 сообщений

Жаль, что вы забросили тему. Мне было бы интересно почитать, т.к. я, как маркетолог, часто сталкиваюсь с вопросами по развитию разных компаний "с нуля". Особенно интересно про 40 площадок почитать  ;)  


  • 0



Темы с аналогичным тегами реклама, продвижение, алматы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.