Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4961
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

К вопросу о тушёнке.
Несколько не моя область, так сказать - но слышал неоднократно от разных источников - что на тушёнку пускалось мясо больных животных.
Так как автоклавирование при 125° и повышенном давлении убивает все микроорганизмы.

При этом , разумеется, нельзя сказать что ВСЯ тушёнка делалась из больного мяса...его физически столько бы не набралось.

 

И ещё в колбасный, сосисочный и пельменный фарш в обязательном порядке добавляли картон или туалетную бумагу. Скорее всего туалетную бумагу, т.к. её в магазинах нельзя было найти "днём с огнём".

 

В обществе постоянно циркулируют пугалки для населения. Так было и при СССР, так продолжается и сейчас. Начиная от того что "смертельно опасно есть яблоки с косточками" (https://www.popmech....ertelno-opasny/) и до "массовых хищений детей в Алматы и продажи их на органы" (https://www.inalmaty...e-delo-v-almaty).
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 14.10.2019, 10:09:15

  • 4

#4962
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Кладбище - это место памяти о людях, живших некогда.

Все жизни ценны, все работали для светлого будущего страны и детей, всем поклон - но сейчас хотелось бы напомнить о некоторых именах.

 

Памятник министру автомобильных дорого КазССР Гончарову, человеку, образно говоря, строившему и построившему в Казахстане и Алма-Ате дороги

 

171c697a82ff933488b2f2750638fef902850835

 

Памятник Герою Социалистического Труда академику Ахмедсафину, директору института гидрогеологии.

То, что в городе питьевой воды залейся и стоит она копейки - громадная его заслуга .

 

e6d492e856671897a56ff8d232dda1de02850835

 

Памятник архитектору Ратушному.

Будете проходить мимо гостиницы Казахстан - вспомните о нем

 

a1154de919061d650084d99ad0d5fe6402850835

 

А здесь кенотаф, ибо похоронен человек в Израиле.

Лев Новак, основатель и долгое время руководитель Алма-Атинского домостроительного комбината, построивший номерные микрорайоны и этим позволивший переселить десятки и десятки тысяч человек из бараков и землянок в нормальные - и бесплатные! - квартиры.

Да, сейчас они кажутся маленькими и неудобными - но нынешние критики просто не представляют условий, в которых тогда зачастую жили люди. Микровские квартиры были настоящим шагом в будущее, с отоплением, газом, теплыми туалетами и ванной.

И война-то закончилась всего 15 лет назад...

 

13c63939e21fe161eb086a3b4ee8c7e302850835

 

Дважды Герой СоцТруда Кузнецов, начальник Казахского Управления Гражданской Авиации

 

2a24107887741366746e0f063ebb3fe602850835

 

Памятник известнейшей певице Куляш Байсеитовой, "казахскому соловью"

 

21460a0882933338d073ab848acd079d02850835

 

Народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии.

А что за ноты высечены?

 

28f9a29b39625229390ab5858ec813a202850835

 

 

 


  • 5

#4963
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Сегодня знаменательная дата: 55 лет назад был снят с должности главный кукурузовод страны Н.С. ХРУЩЕВ. К власти пришел " лично наш Леонид Ильич Брежнев "! ( бурные аплодисменты, переходящие в овацию)
Кому чем запомнился этот момент в истории?
  • 0

#4964
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

К вопросу о тушёнке.
Несколько не моя область, так сказать - но слышал неоднократно от разных источников - что на тушёнку пускалось мясо больных животных.
Так как автоклавирование при 125° и повышенном давлении убивает все микроорганизмы.

При этом , разумеется, нельзя сказать что ВСЯ тушёнка делалась из больного мяса...его физически столько бы не набралось.

Ветеринария была развита.

Да и потом, чисто к примеру - заражённые мясо , его нужно где то разделывать, явно отдельно от нормального.

Как то транспортировать, складировать на мясокомбинатах и консервных заводах... естественно изолированно от других мясопродуктов.

Это весьма сложно, в первую очередь по эпидемиологическим соображениям.

 

Не скажу что 100% верно, но очень многое.

Мне довелось побывать на мясокомбинате в г.Петропавловске в 1997 году.

Всю историю писать долго, вкратце, я присутствовал при поставке скота на мясокомбинат и дальнейшей отправке мяса по месту назначения.

Когда КРС отсортировали по категориям, ко мне подошел один из госслужащих и предложил с оставшегося мяса сделать тушенку.

А мясо это было уже вне категории. Вет.контроль работал, не было скотины с признаками заболеваний, которые могли вызвать массовое заражение/отравление (возможно таких сразу исключили), а были с признаками типа простуды и т.п., старая скотина, которая померла у ворот мясокомбината. Я тогда очень удивился, думал меня хотят где-то подставить, в общем поругался я с тем сотрудником, а он просто сказал мне, что я дол...б, и что вся тушенка так и делается, никто на переботку не отправит мясо высокой категории.

Меня это сильно задело, пообщался с технологом, он мне, не выдавая всех секретов профессии, рассказал, что действительно из такого мяса и делают тушенку, но переживать не стоит, технологии отработанные десятилетиями.

Вот уже 22 года не ем тушенку. Что-то щелкнуло в голове, а раньше (когда удавалось ДОСТАТЬ в магазине) было очень вкусно...


Сообщение отредактировал Savol: 14.10.2019, 12:33:35

  • 0

#4965
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

По "Дому Ученых" на Горького.
Вентиляция имеется в каждом отдельном туалете, ванной (в туалете который в ванной отдельной вентиляции не было, просто квадратное отверстие под потолком дающее доступ в объем ванной комнаты) и на кухнях. На высоте примерно 2,5 метра от пола имеется выход вентканала размером примерно 20х20 см. которое закрыто гипсовой решеткой. Каналы отдельные для каждой квартиры и выходят в виде "кассеты" на чердак, прямо на уровне пола такие квадратные отверстия вряд. Таким образом запахи из разных квартир не смешиваются (так же в панельках сделано) + чердак обогревается в зимнее время, создается некий барьер между холодной крышей и потолком верхних квартир. Но этого не хватало и поэтому жильцы завозили керамзит, поднимали в мешках на чердак и равномерно распределяли по перекрытию потолка.

Касательно вентиляции в ванной и туалете - да, всё так. А вот насчёт керамзита - убейте, не помню. Как и о том, чтобы жильцы 3-го этажа жаловались на холод. Может, это было раньше, не в 1980-е?

 

 
Керамзит был как говорится на усмотрение. Похолодало после того как поменяли разводку труб отопления на т.н. ленинградскую схему (которую не рекомендуется использовать для зданий выше трех этажей) с разводкой с первого этажа. В итоге до третьего этажа доходила изрядно остывшая вода что с учетом высоких потолков давало не очень хороший эффект. К тому же рамы хоть и сделаны из лиственницы но за время успели пойти винтом и во многих квартирах были порядочные щели в закрытых окнах, клей-не клей, толку немного. Поэтому часть жильцов утеплялась керамзитом
 

 

В доме с момента постройки было ГВС и паровое отопление. Была своя котельная в подвале второго подъезда. После подключения дома к центральной сети, котельную ликвидировали, трубу которая шла по торцу правого крыла (если смотреть со двора) разобрали.

Трубу не разобрали, она есть и поныне. Находится, если смотреть со двора, в левой части квартир второго подъезда - № 8 (бывшей нашей), 10 и 12. Из-за этой трубы в крайних комнатах указанных квартир, окна которых выходят во двор, имеется не 2, а один стенной шкаф. На месте второго как раз и проходит эта широченная труба. На нижеприведённом снимке, сделанном со двора дома, обведена голубым контуром.
attachicon.gifhome-2.jpg
Снимок выполнен с видеоролика "Алматинские истории: Дом учёных" от 23 декабря 2017 г., поэтому он нечёткий.

 

Ага, теперь понятно. Если бы труба была сборной и шла по торцу крыла то остались бы следы.
 

 

Печек для готовки пищи в доме не было

Были. Мой папа, как и я, вырос в этом доме и хорошо помнит их. Демонтировали их где-то в конце 1950-х - начале 1960-х годов. На втором снимке красным контуром обведены трубы этих печей - левая "кассета" (или как это называется) идёт от 8, 10 и 12-й квартиры, правая - от 7, 9 и 11-й.

Все верно. Меня как-то смущади эти трубы со стороны двора, камины же в комнатах со стороны фасада. А эти как раз со стороны кухонь и "черной" лестницы для обслуживающего персонала


  • 1

#4966
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

и использовалась говядина 1 и 2 категории на соответственно тушенку высшего

 

И где ж ее столько взять то, сколько было необходимо на тушенку? Романтик вы наш. Вы бы мне еще выдержку из Книги о вкусной и здоровой пищи привели. Года этак 1952-го издания. Из чего должна бы состоять по ГОСТу Докторская колбаса и чего там сроду не водилось в реальном составе. 

 

С моей стороны "тоталитарное государство", ГОСТы и личные воспоминания, а с вашей только ваше желание верить что вас кормили говном. Не буду неволить, продолжайте верить


  • 2

#4967
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Сегодня знаменательная дата: 55 лет назад был снят с должности главный кукурузовод страны Н.С. ХРУЩЕВ. К власти пришел " лично наш Леонид Ильич Брежнев "! ( бурные аплодисменты, переходящие в овацию)
Кому чем запомнился этот момент в истории?

 

Полетом Восхода с тройкой космонавтов  :).

В небе "Восход", а в Кремле - переворот. Провожал их Хрущ, а докладывали по возвращению уже дорогому Леониду Ильичу


Сообщение отредактировал evla: 14.10.2019, 13:29:22

  • 0

#4968
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений
С моей стороны "тоталитарное государство", ГОСТы

Если почитать эти госты, то там довольно много оговорок . Одна из этих оговорок, это технические условия.

 

 

1.1. Консервы «Говядина тушеная» выпускают высшего и первого сортов. Коды ОКП в полной номенклатуре приведены в приложении.

1.2. Консервы должны вырабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, по технологической инструкции, с соблюдением санитарных правил для предприятий мясной промышленности, утвержденных в установленном порядке.

1.1, 1.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).

1.3. Консервы должны быть герметически укупорены и стерилизованы.

1.4. Для выработки консервов применяют следующие сырье и материалы:

·   мясо-говядину по ГОСТ 779 (кроме тощего), массой туш не менее 60 кг, остывшее, охлажденное и замороженное не более одного раза, кроме мяса быков;

·   говядину жилованную с содержанием жировой ткани не более 6 %;

·   говядину жилованную с содержанием жировой ткани от 6 до 14 %;

·   жир-сырец говяжий;

·   жир топленый пищевой говяжий или костный по ГОСТ 25292;

·   лук репчатый свежий по ГОСТ 1723 или лук репчатый сушеный по ГОСТ 7587;

·   соль поваренную пищевую по ГОСТ 13830* выварочную или каменную, самосадочную, садочную помолов № 0 и 1, не ниже первого сорта;

·   перец черный;

·   лист лавровый (сухой) по ГОСТ 17594.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1.5. Консервы «Говядина тушеная» должны быть выработаны по рецептуре, указанной в табл. 1.

 

Как видими, куча оговорок, разного рода тех условий и прочего.


Сообщение отредактировал Коля-Васин: 14.10.2019, 13:48:38

  • -1

#4969
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

К вопросу о тушёнке.
Несколько не моя область, так сказать - но слышал неоднократно от разных источников - что на тушёнку пускалось мясо больных животных.
Так как автоклавирование при 125° и повышенном давлении убивает все микроорганизмы.

При этом , разумеется, нельзя сказать что ВСЯ тушёнка делалась из больного мяса...его физически столько бы не набралось.

 

И ещё в колбасный, сосисочный и пельменный фарш в обязательном порядке добавляли картон или туалетную бумагу. Скорее всего туалетную бумагу, т.к. её в магазинах нельзя было найти "днём с огнём".

 

В обществе постоянно циркулируют пугалки для населения. Так было и при СССР, так продолжается и сейчас. Начиная от того что "смертельно опасно есть яблоки с косточками" (https://www.popmech....ertelno-opasny/) и до "массовых хищений детей в Алматы и продажи их на органы" (https://www.inalmaty...e-delo-v-almaty).
 

 

По теме пугалок для населения-его действительно старались не пугать.Товарищ Каневский  не найдя райских кущ на земле обетованной ,как известно взялся за старое дома-расследовать)))На днях опять было два выпуска ,,Следствие вели  ,, .Где то выхватывает неплохие кадры той Алма Аты.В середине 60х паренек из Якутска приехал к родне в Алма Ату и за пару лет изнасиловал 30 девушек ,троих из них убил .Поймали случайно ,одна из жертв увидела на улице.Сотрудник органов в те времена жаловался ,что трудно было искать из за того что не разрешалось оглашать .Ни обьявлений с фотороботом ,ничего,чтобы не наводить панику.Пугать не хотели.Кстати этого типа расстреляли .

И второй сюжет -первая половина 80х .Банда подражателя.Спортсмен наслушался пересудов про банду Можаеских шакалов(и такие у нас там были как оказалось) тоже пошел убивать и грабить .В каком криминальном городе я вырос))


Сообщение отредактировал student2045: 14.10.2019, 14:15:44

  • 0

#4970
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Похолодало после того как поменяли разводку труб отопления на т.н. ленинградскую схему (которую не рекомендуется использовать для зданий выше трех этажей) с разводкой с первого этажа. В итоге до третьего этажа доходила изрядно остывшая вода что с учетом высоких потолков давало не очень хороший эффект.

"Ленинградская схема" - это однотрубная система, при которой горячая вода движется вверх по трубам, проходящим через помещения, а вниз охлаждённая спускается по магистральной трубе большего диаметра? Но ведь стояки в доме состоят из двух труб, систему отопления меняли в 1984 или 1985 году, причём, по моим воспоминаниям, тогда, когда на улице ещё снег лежал. Хотя я могу и спутать, поскольку ещё дошкольником был в то время. Я полагал, что система в доме двухтрубная. Нет? Что вспомнилось - трубы, отходящие от стояка к радиаторам, присоединены были к одной (не к обеим), вторая стояковая труба при прохождении горизонтальных имела "бугорки", к ней в помещениях ничто не было присоединено. Как я полагаю, двухтрубная система отопления - это когда разводящие трубы присоединяются к обеим стояковым - по одной подаётся горячая вода, а во вторую сходит охлаждённая. Значит, в нашем доме было как-то иначе. Не могли бы Вы разъяснить, если знаете?

 

Вот в нашем московском 5-ти этажном доме система отопления явно однотрубная, так как стояки состоят из одной трубы, но горячая вода подаётся вверх по магистральной трубе широкого диаметра, а спускается по стоякам. Родители живут на 2-м этаже, но квартира всё равно тёплая зимой.

 

Ага, теперь понятно. Если бы труба была сборной и шла по торцу крыла то остались бы следы.

А, Вы думали, что было примерно так?

b03c6e3fb3fc.jpg

Это снимок одного из типовых домов Москвы, построенных в 1950-е - годы. Многие имеют пристроенный к стене фасада дымоход от котельной, которая когда-то располагалась в подвале. Конечно, все эти котельные были позже демонтированы, но трубы сохранились. Были ли случаи, когда их разбирали, - не знаю.

 

Все верно. Меня как-то смущади эти трубы со стороны двора, камины же в комнатах со стороны фасада. А эти как раз со стороны кухонь и "черной" лестницы для обслуживающего персонала
Мне, тем не менее, вот, что непонятно. Почему каждая кухонная "кассета" содержит по 5 труб? Ведь кухонь-то по три с каждой стороны в 1-м, 2-м, 4-м и 5-м подъездах и по 2 в 3-м. Вот каминные "кассеты" содержат по столько труб, сколько каминов - три в 1-м, 2-м, 4-м и 5-м подъездах и две в 3-м. Сколько содержат труб "кухонные" кассеты 3-го подъезда (в котором 4 квартиры, так как магазин на 1-м этаже расположен), я не помню: то ли 3, то ли 4. Давно последний раз был на крыше родного дома.

 


Сообщение отредактировал akramar: 14.10.2019, 15:53:52

  • 1

#4971
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Гоголя 108 угловой дом на Сейфуллина, бывший букинист... во дворе такая же труба и вход в котельную в подвал


  • 0

#4972
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

С моей стороны "тоталитарное государство", ГОСТы

Если почитать эти госты, то там довольно много оговорок . Одна из этих оговорок, это технические условия.

Скрытый текст

Как видими, куча оговорок, разного рода тех условий и прочего.

 

 

1. Это не оговорки

2. Приведенные "оговорки" раскрывают что есть мясо говядины 1 и 2 категории, из этого в ГОСТ тайны не делают и прямо указывают что 1 категория -> тушенка высшего сорта, 2 категории -> тушенка 1 сорта

3. В "оговорках" нет никакого упоминания о возможности применения мяса больных животных


Сообщение отредактировал evla: 14.10.2019, 19:29:29

  • 3

#4973
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А что за ноты высечены?

 

28f9a29b39625229390ab5858ec813a202850835

Из оперы Кыз-Жибек, песня Гакку


  • 0

#4974
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Есть в городе бетонные заборы оригинальной  разборной конструкции.

Между столбами в пазы можно вставлять секции при желании разных орнаментов, рисунков и пр.

 

Но в наше счастливое время всё, что не прибито преогромными гвоздями  или не приварено на пять косынок - очень быстро оказывается в амбарах запасливых куркулей.

Так и этот бедолага-забор, а что - штуки-то нужные :)

 

c3e88410ac9ceeeff242916c7a21ba5e02850835

 

32123849c72ce50808f9329fefe5645302850835

 

Заодно очередный мелкий тест на знание города - где это?


Сообщение отредактировал soandso: 14.10.2019, 21:11:56

  • 1

#4975
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

1. Это не оговорки 2. Приведенные "оговорки" раскрывают что есть мясо говядины 1 и 2 категории, из этого в ГОСТ тайны не делают и прямо указывают что 1 категория -> тушенка высшего сорта, 2 категории -> тушенка 1 сорта 3. В "оговорках" нет никакого упоминания о возможности применения мяса больных животных
Если почитать внимательно, то есть некие тех условия, а так же местные  стандарты . Так же, в этом ГОСТе нигде не написано, что бруцелезную говядину нельзя пускать на консервы, есть лишь запрет на тощак. А если нет прямого запрета, то как говорится что не заперещено, то разрешено, стало быть остается на совести производителя.
  • -4

#4976
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Лавка поклонника известного человека, каковой сменил Ленина на посту вечно живого :)

 

cb97c9a9c30cb7edbb5282b007a219f102850835


  • 0

#4977
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В силу открывшихся, страшных фактов, продолжу бичевание несовершенной системы прошлого:

 

gallery_316072_21019_43978.jpg

 

выжившим после употребления бруцелезной тушенки, запад готовил новое испытание:

 

gallery_316072_21019_443562.jpg

 


  • 1

#4978
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Значица, так.
Пришёл мне достаточно полный и развёрнутый ответ по тушёнке.
От моего товарища ветеринара.

Делюсь с коллективом.

Значится так: то, что в производстве тушёнки применялось мясо больных животных - это абсолютно нормально и ни у кого страха не вызывало.

Теперь подробнее
  • 0

#4979
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Мясокомбинат при Союзе - весьма сложное предприятие.
К примеру в нашем - а равно как и во многих других - животных загоняли на пятый этаж своим ходом, там забивали и по специальным транспортёрам спускали вниз, по разным линиям и цехам.
Для каждого вида мяса была своя линия и свой цех.

Основное заболевание коров при котором их безусловно забивали и пускали на тушёнку - это бруцеллёз.

Причём корова могла быть внешне здорова, давать молоко и прочее - если анализ крови на резистентность показывал наличие бруцелл - скот шёл на убой без вариантов.

Так как бруцеллёз очень трудно поддаётся лечению у людей и ещё труднее у животных.

Следили за этим не сами колхозы и совхозы - а специальная организация,игосударствннный ветконтроль или ветслужба
  • 2

#4980
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Человеку заразится можно было, только если принимать в сыром виде (молоко, мясо больного животного).

Тут  Коля-Васин прав, температура убивала.

Я вот употреблял советскую тушенку и ничего .

Только это:

 

gallery_316072_21019_120367.png


  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.