Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Знакомство парней и девушек согласно казахским традициямкак это было раньше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Aswalt

Aswalt
  • Гость
  • 25 сообщений

11042018165344_zn.jpg

Раньше в казахском обществе, знакомство будущих молодоженов было особенным событием. Бывали случай, когда родители молодых знакомили их между собой. Но все-таки в традиционном казахском обществе первый шаг на встречу делали родители со стороны джигита, так как мужчина считается продолжателем своего рода. Родные и родственники будущего главы семейства помогали ему при выборе невесты. Ему давали такие напутствия: «тегіне қарап қыз ал» - т.е бери невесту у которой хорошее, аристократическое происхождение, «шешесін көріп қызын ал» - т.е при выборе невесты смотри на ее мать. Благодаря вмешательству близких им людей девушка и молодой человек знакомились, строили отношения и создавали семьи. Несмотря на то, что частенько родные и близкие подталкивали своих детей к женитьбе, бывали случаи, когда их отпрыски сами знакомились и находили себе пару. Причем в разных формах и обычаях. Бывает множество традиционных знакомств.  Одним из таких является  «қыз ойнақ» или говоря простым современным языком «девичник». Но проводили не в такой форме, как сейчас, а более интеллигентно. Это мероприятие организовывали девушки, которые были готовы для замужества. Но перед тем как проводить это мероприятие, они спрашивали разрешение у старших, так как раньше казахи более серьезно относились к воспитанию своих дочерей, воспитывали строже, чем сейчас. После того как они получали разрешение, приглашались молодые люди, все начинали веселиться, знакомиться. Далее разбивались на пары и играли в различные игры. Одними из популярных игр считались «бүркіт пен қоян» - «заяц и орел»,  «ақ сүйек» - «белая кость».  Когда старшие в семьях девушек уезжали по своим делам, местные они вместе с парнями устраивали совместные развлечения. Накрывали на стол, приносили с собой разные сладости, напитки и приглашали друг друга на посиделки. Затем устраивали различные игры, пели, танцевали и т.д. На это мероприятие приходили не только местные жители, но мужчины и женщины с соседнего села, а также путники, чтобы могли отдохнуть и расслабиться.  Про этот обряд мы писали в предыдущих статьях. Также на разных праздниках и торжественных событиях, девушки угощали парней «ұйқы ашар», чтобы они могли до утра веселиться, признаваться в своих чувствах.  Для «ұйқы ашар» будущие суженые готовили вкусные блюда. Чаще всего такое событие происходило в ночь с 21 на 22 марта, т.е на празднике «Наурыз».                         В большинстве случаев они давали блюда тем парням, которые им нравились. Джигиты в ответ дарили сережки, кольца, бусы, и др. дорогие и ценные украшения. Вот так раньше будущие молодожёны дарили подарки, чтобы показать свою симпатию друг другу. Затем они женились, и образовывалась крепкая молодая семья.

Именно по вышесказанным традициям раньше, делались шаги для заключения брака. В настоящее время, в связи с развитием интернета, многие знакомятся и признаются в чувствах только в социальных сетях. Но не все знают обычаи и традиции, которые мы перечислили. Поэтому мы это все должны знать и передавать молодым, чтобы сохранить и развивать нашу культуру.  

Источник


  • -5

#2
Buzz)

Buzz)
  • Читатель
  • 187 сообщений

Зачем эти анахронизмы в современном мире?



#3
Уролог

Уролог
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Раньше самец человекоподобного подкрадывался к ничего не подозревающей человеческой самке, оглушал ее дубиной и, довольно скалясь, за волосы тащил в пещеру.


Сообщение отредактировал Уролог: 31.05.2018, 13:19:23

  • 0

#4
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Зачем эти анахронизмы в современном мире?

Традиции то остались ))

 

У моего друга растет прекрасная дочь, у меня отличный сын. Почему бы не познакомить? Не понравятся друг другу ну и ладно. А вдруг?!  :D


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.