Перейти к содержимому

Фотография

ИГ и кризис на Ближнем Востоке [часть 4]

* * - - - 3 Голосов stopthewaronyemen йемен война yemen saudi arabia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2529

#941
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

 

Скрытый текст

  • 0

#942
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

                   Армия Судана совершила в стране переворот.

Об этом сообщает арабский телеканал «Аль-Маядин».

Уточняется, что военные решили снять со всех постов президента аль-Башира и разогнать правительство.
Президентский дворец окружен солдатами и бронетехникой. Также военные захватили государственное телевидение и радио Судана около 06:00 мск и прервали вещание. В настоящее время в эфире звучит патриотическая музыка.

Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler...source=copylink


  • 0

#943
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://greenchelman...om/3323109.html

Президентский совет Ливии распорядился арестовать фельдмаршала Хафтара

Исламисты, окопавшиеся в Триполи и поддерживаемые США и ООН, продолжают излучать оптимизм и создавать бесполезные документы. Недавно мы сообщали, как войска парламента, в лице Ливийской национальной армии (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара, всего за несколько дней наступления заблокировали столицу страны с суши.

Теперь уточняется, что именно президентский совет Ливии поручил правительству национального согласия (ПНС) выдать ордер на арест фельдмаршала Хафтара и его союзников. Об этом сообщила Al Jazzera. После этого, распоряжение об аресте всех участников наступления на Триполи, ПНС передало военной прокуратуре.

Нужно отметить, что Президентский совет Ливии был создан в 2016 году, т.е. когда уже шла вторая гражданская война, начавшаяся в мае 2014 года. Его создали на основе Схиратского соглашения при поддержке ООН. Созданный орган принял на себя полномочия главы государства Ливии и сформировал правительство национального согласия (ПНС). Возглавляет этот орган Файез аль-Сарадж (глава правительства), а так же три вице-председателя (представители каждого исторического региона Ливии). В каком виде этот орган находится сейчас неизвестно.
Более того, из Триполи сообщают, что Сарадж, возможно, был эвакуирован вместе с американскими военными, а его заместитель перешел на сторону Хафтара. Поэтому крайне сомнительно, что военная прокуратура бросится сломя голову на армию Хафтара, спеша выполнить распоряжение Сараджа.

...

Что касается Хафтара, то его армия, в настоящее время, старается взять под контроль все нефтяные терминалы страны. После этого он станет контролировать экспорт ливийской нефти. Кстати, Хафтара уже называют, собирателем земель ливийских, а исламисты в Триполи удерживаются только благодаря военной поддержке «вольного» города Мисураты.

 

 
  • 0

#944
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Оказывается, для оправдания нападения на Ирак, кроме пробирки со стиральным порошком, по наущению амеров была устроена еще одна провокация...

https://masterok.liv...om/5254171.html

Провокация с Наирой

Все наверное знают ту историю с пробиркой, которой Пауэл махали в ООН? Помимо неизвестного происхождения пробирки с сомнительным белым порошком, в рукаве американского госсекретаря был припасён и ещё один козырь: показания некоего гражданина Ирака, который донёс своим американским кураторам информацию о наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения. Тогда администрация Буша использовала показания в качестве основного обоснования своего вторжения в Ирак (после пробирки, конечно).

Правда, спустя 8 лет Guardian выступил с разоблачением, в котором называлось и имя иракского «источника», который к тому времени признался во лжи. Дабы не упасть в грязь лицом, Пауэлл начал предъявлять претензии ЦРУ и разведуправлению Министерства обороны США за то, что они так несерьёзно отнеслись к своей работе и не проверили слова иракского информатора. Сам же бывший госсекретарь в 2011 году выразил сожаление по поводу своей роли в развязывании войны в Ираке и того, что врал в ООН. После вторжения в Ирак, ОМП так и не было найдено.

Но оказывается кроме истории с пробиркой и агентом, была еще одна эффектная провокация, о которой я только что узнал.

 

 

Когда в ноябре 1990 года 15-летняя кувейтская девочка Наира Аль-Сабах со слезами на глазах рассказывала о том, как иракские солдаты убивают кувейтских младенцев, только каменные сердца не дрогнули. Решение о вооруженной поддержке Кувейта было принято без задержек.

Казалось, считать слова девочки провокацией спецслужб могут лишь самые прожженные циники. Однако уже после вторжения США в Ирак выяснилось, что именно они верно оценивали уровень цинизма политиков.

 

Наира оказалась дочерью посла Кувейта в США Сауда Насера Аль-Сауд Аль-Сабах, а ее гневная речь была придумана специалистами солидного пиар-агентства, нанятого правительством Кувейта для манипуляций общественным мнением в США и во всем мире.


  • 1

#945
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://youtu.be/l_Wf1vAYVxI

В Тюмени силовики ликвидировали боевиков ИГИЛ

 

https://youtu.be/5f_UeBhRMyU

Оперативники МВД и ФСБ пресекли деятельность группы, занимавшейся незаконной миграцией. Злоумышленники организовали несколько подпольных типографий, где печатали документы. По словам официального представителя МВД Ирины Волк, не исключено, что услугами криминального бизнеса пользовались участники запрещенных в России терористических организаций и незаконных вооруженных формирований.


  • 0

#946
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://russian.rt.c...izrail-aviaudar

SANA: при ударах Израиля по Сирии пострадали трое военных

В результате ударов, нанесённых, предположительно, авиацией Израиля по сирийской провинции Хама, пострадали трое военнослужащих САР. Об этом информирует SANA со ссылкой на военный источник.

По его данным, около 02:30 13 апреля «ВВС Израиля нанесли авиаудар из воздушного пространства Ливана в сторону города Масьяф по одной из военных позиций» сирийской армии. 

Отмечается, что силы противовоздушной обороны Сирии сбили некоторые из ракет. 

«Разрушено несколько зданий, ранены трое бойцов», — указано в сообщении.

Ранее силы ПВО Сирии перехватили ракеты в провинции Хама.

 

 

у амеров всё с ног не голову поставлено...

https://russian.rt.c...ssiya-venesuela

Помпео заявил, что Россия «вмешалась» в дела Венесуэлы

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в том, что она якобы «вмешалась» в дела Венесуэлы «без права на это». Об этом он сказал в эфире телеканала Mega TV, передаёт пресс-служба Госдепартамента.

«Россия вмешалась. Они пошли против руководства Венесуэлы. Они вмешались без права на это. У них нет согласия от венесуэльского народа быть там», — сказал Помпео.

По его словам, спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо является «должным образом избранным лидером» республики.

При этом он заявил, что действующий венесуэльский президент Николас Мадуро является «бывшим лидером Венесуэлы».


  • 0

#947
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

                       

Выступление В.К.Сафронкова на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

 

Выступление постпреда В.А.Небензи на заседании СБ ООН по делам беженцев
  • 0

#948
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://www.sana.sy/ru/?p=185142 Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию, по которой Вашингтону было рекомендовано прекратить поддержку военной коалиции Саудовской Аравии в Йемене, говорится в распространенном в среду Белым домом тексте ответа Трампа конгрессу.

 

«Эта резолюция представляет собой ненужную опасную попытку ослабить мои конституционные полномочия, подвергая опасности жизни американских граждан и храбрых военнослужащих как сегодня, так и в будущем», — говорится в письме Трампа.


  • 0

#949
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://tass.ru/politika/6337061 Сергей Лавров в телефонном разговоре с Гуттеришем обсудил урегулирование конфликтов в ближневосточном регионе и в странах Магриба.

Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.

 

"В частности, затрагивалась проблематика урегулирования конфликтных и кризисных ситуаций на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки, включая Сирию. С российской стороны была подтверждена нацеленность на продолжение продуктивного взаимодействия с ООН по широкому кругу вопросов", - информировали в МИД.


  • 0

#950
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://www.sana.sy/ru/?p=185105      Сирия отмечает 73-ю годовщину освобождения от французских захватчиков

 

Ровно 73 года назад весна в Сирии принесла свободу и независимость, земля, пропитанная кровью сирийских сыновей на полях сражений, стала приносить урожай.

Сирийский народ противостоял французским колонизаторам, а до них – турецкой оккупации. В список подвигов и героизма сирийского народа история внесла битву «Мейсалюн» против французов, когда погиб министр обороны Юсеф Аль-Азма, подвиг которого осветил дорогу сирийцев на пути приобретения независимости.

Внуки наследуют идеологию борьбы от предков: это факел, который не перестает светить и в 73-ю годовщину изгнания французских колонизаторов. Благодаря борьбе и сопротивлению Сирия стала первой страной в Азии и Африке, получившей независимость.

Историк Атиф Ассади в беседе с корреспондентом агентства САНА вспомнил золотые слова лидера великой Сирийской революции Султана Баши Аль-Атраша: «Одержать независимость легко. А вот удержать ее – сложнее. Сохранение суверенитета нашей Родины – это долг, который лежит на наших плечах, оставленный нам предками».

...

Со своей стороны писатель и поэт Манхаль Аль-Гадбан отметил, что Сирия своей арабско-национальной ролью и борьбой за арабское единство является раздражающим фактором, который сильно беспокоит Запад, поэтому он не перестает плести заговоры, чтобы установить свою гегемонию в регионе. Борьба сирийского народа против оккупантов — культурная, идеологическая и патриотическая, она накапливалась поколениями. Подтверждением этого является тот факт, что начиная с 2011 года и по сей день народ Сирии выстоял в борьбе с террористами. Непримиримая позиция руководства страны по оккупированным сирийским Голанам положит начало их освобождению и возвращению в лоно Родины.

 

По мнению исследователя Ахмада Али, вчерашний враг — это все тот же враг, который стремится разрушить сирийскую цивилизацию, культуру и историю при поддержке давних стран-колонизаторов.  Сирия останется сильной, независимой и единой, т.к. сирийцы выбрали свой путь — путь борьбы за освобождение каждой пяди своей земли от террористов и израильских оккупантов и всех тех, кто их поддерживает.


  • 0

#951
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Детали подготовки встречи по урегулированию ситуации в Сирии, которая через неделю должна состояться в столице Казахстана, обсудили министры иностранных дел России и Турции.


  • 0

#952
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

                                                     

Древний Алеппо, Дамаск, Пальмира и множество других достопримечательностей. Идея отправиться туда, где еще недавно шли бои с террористами, не всегда находит понимание у родственников туристов.


  • 0

#953
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://life.ru/t/но...rtus_na_49_liet

Россия арендует у Сирии порт Тартус на 49 лет

Сирийский морской порт Тартус будет передан в аренду России на 49 лет в целях транспортно-экономического использования. Процесс передачи произойдёт в течение ближайшей недели, сообщил по итогам встречи с сирийским президентом Башаром Асадом вице-премьер РФ Юрий Борисов.

— Ключевой вопрос, который должен дать положительную динамику, — это вопрос по использованию порта Тартус. Поездка закрепила все эти договорённости. Мы очень хорошо продвинулись в этом вопросе и надеемся, что в течение недели контракт будет подписан и на 49 лет порт Тартус перейдёт в эксплуатацию российского бизнеса, — сообщил вице-премьер.

Отметим, ещё в 2017 году Россия и Сирия подписали соглашение о размещении в Тартусе на 49 лет российского пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ. Решение об аренде военной базы было принято на заседании межправкомиссии ещё в декабре 2018 года, уточнил Борисов.

По его мнению, такое решение продиктовано в первую очередь экономической целесообразностью. В частности, ожидается повышение динамики товарооборота между Россией и Сирией.

Надеюсь, что это будет играть в пользу в первую очередь сирийской экономики, — отметил вице-премьер.


  • 0

#954
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://cont.ws/@ale...polskis/1303827

Как израильтяне проткнули в Сирии китайское небо

Ирано-израильское противостояние позволяет Китаю тестировать собственную систему ПВО в боевых условиях.

Хотя в последнее время об этом почти не говорят, возникшая после передаче сирийцам российских ЗРК С-300, пауза закончилась. Израильские ВВС продолжили нанесение воздушных ударов по целям в САР.

Мотивы Тель-Авива понятны. Он является заложником избранной однажды стратегии обеспечения национальной безопасности через безусловное военное превосходство над соседями.

...

До недавнего времени считалось, что в матче участвуют всего четыре стороны. Сами израильтяне, Россия, США и палестинские вооруженные группировки вместе с разными иранскими формированиями. Первые и последние – непосредственно, остальные прежде всего тестируют имеющиеся и перспективные виды вооружений, тактические приемы и ведут разведку возможностей оппонентов.

...

В общем, там сейчас все тестируют всё. Тель-Авив, по слухам, уже несколько раз опробовал даже полученные из США F-35I "Адир". На этом повествование можно бы было закончить, если бы не одна свежая промелькнувшая новость.

Как утверждает агентство Sina, как раз эти самые F-35I новейшими крылатыми ракетами Delilah поразили китайский радар JY-27, вызвав радостные возгласы сразу с нескольких сторон.

В отчетах ЦАХАЛ добился однозначного успеха, потому что ликвидировал цель, прикрытую российскими "Панцирь-С1", якобы оказавшимися не в состоянии сбить новейшую малозаметную израильскую ракету.

...

Но чем тогда вызван восторг китайских специалистов? А они, надо признать, действительно довольны. Израильская ракета уничтожила лишь конструкцию внешней антенны, тогда как бункер с аппаратурой и персоналом остался не то, что не поврежденным, даже не вскрытым. Замена антенны – дело плевое и много времени не занимает. Так что к настоящему моменту радиотехнический рубеж снова в строю.

А ларчик открывается просто. Против китайских радаров Израиль применяет авиацию и новейшие средства поражения, аналогичные тому, чем свои войска оснастил главный противник Поднебесной – Пентагон.

 

полностью статью читайте по ссылке


  • 0

#955
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений


  • 0

#956
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

              

 


Сообщение отредактировал red_apple: 23.04.2019, 17:31:03

  • 0

#957
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://www.sana.sy/ru/?p=186009  Сотрудники компетентных органов в ходе прочесывания районов на юге провинции Кунейтра, ранее освобожденных от терроризма, обнаружили оставленные террористами оружие и боеприпасы, в том числе произведенные в Израиле и США. Об этом сообщил корреспондент агентства САНА.

 

Среди обнаруженного: пулеметные и ракетные установки различных калибров и боеприпасы к ним, средства для обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, оптические устройства, в том числе бинокли, система спутниковой связи «Thuraya» и несколько угнанных террористами автомобилей. Кроме того, добавил корреспондент, также обнаружены медицинские препараты иорданского, саудовского и кувейтского происхождения.


  • 0

#958
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

 https://www.sana.sy/ru/?p=185985 Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, в ходе которого стороны обсудили сирийское мирное урегулирование.

 

В заявлении, опубликованном сегодня МИДом РФ, обе стороны обсудили двустороннее сотрудничество и будущую коммуникационную повестку дня и обменялись мнениями по некоторым актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая политическое урегулирование кризиса в Сирии в рамках подготовки к 12-й международной встрече в Астане. 25 и 26 числа этого месяца в столице Казахстана Нур-Султане.

 

В заявлении говорится, что стороны также обсудили ситуацию по всеобъемлющему плану совместных действий по ядерной программе Ирана.


  • 0

#959
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Обмен пленными между боевиками и Сирийской армией состоялся в Алеппо. Людей перевезли в микроавтобусах за несколько часов. Всего удалось обменять 18 человек - по 9 с каждой из сторон. Для этого несколько месяцев велись переговоры с помощью сирийских спецслужб и российских военных.


  • 0

#960
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Активные участники сразу двух террористических ячеек задержаны сотрудниками ФСБ и МВД России в Чечне и Дагестане

 

https://russian.rt.c...primorskii-krai  ФСБ задержала членов террористической ячейки в Приморье, которые планировали разбойные нападения на коммерсантов и переезд в Сирию для участия в боевых действиях.

 

 Отмечается, что в состав группы входили четверо граждан стран Центрально-Азиатского региона, которые осуществляли финансирование международных террористических структур.

«Пресечена деятельность ячейки террористической организации... действовавшей на территории Приморского края», — говорится в сообщении.

Как подчёркивается, задержанные собирались «совершить серию разбойных нападений на коммерсантов и выехать» в Сирию.

 

Скрытый текст

  • 0



Темы с аналогичным тегами stopthewaronyemen, йемен, война, yemen, saudi arabia

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.